Объясните мне про ЕГЭ: надо ли обязательно для вуза профильный русский или математику или нет?

Аноним 145
автор

Если написано 3 экзамена на сайте вуза:

  1. русский, история, обществознание.

И не написано, что русский профиль. Это как понимать вообще?

безника

Аноним автор темы: И не написано, что русский профиль. Это как понимать вообще?

А что, уже ввели русский профиль? Он вроде один. Профиль это математика, если ее в списке нет - можете сдавать базу.

Екатеринбург

У русского не было профиля никогда. Был допуск к ЕГЭ - сочинение в декабре (зачет/не зачет), а потом само ЕГЭ в июне.

мама
Екатеринбург

родителям должны провести собрание и разъяснить про подачу заявления, про процедуру проведения и т.д. и т.п. у нас так было. Там объяснили, что для вуза нужен профиль
судя по ответам выше видимо так и есть, но у меня сын сдавал и базу и профиль и нам нужна была математика и физика, по поводу русского мы с ним как то вообще не заморочились

Аноним 145
автор

Kirisha: родителям должны провести собрание и разъяснить про подачу заявления, про процедуру проведения и т.д. и т.п. у нас так было. Там объяснили, что для вуза нужен профиль
судя по ответам выше видимо так и есть, но у меня сын сдавал и базу и профиль и нам нужна была математика и физика, по поводу русского мы с ним как то вообще не заморочились

в 9-ом проводили, а в 11 не было такого собрания, в 9 я сама писала заявление какие экзамены ребенку сдавать
а тут он все сам сдал уже

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: а тут он все сам сдал уже

а детям не объясняли или не помнит? Пообщайтесь с другими родителями

Аноним 145
автор

Kirisha: а детям не объясняли или не помнит?

объясняли, вот сегодня узнала,что профиль не указал, перепугалась, что никуда потом не возьмут, у других родителей с которыми общаюсь дети выбрали только базу, и уговорить никак не могут их

мама
Екатеринбург

сын сказал сейчас, что русский математика основные предметы, а математика, в свою очередь, делится на профиль и базу, профильная математика нужна для поступления в вуз, если во вступительных испытаниях вуза она указана

Аноним 213

Сын учится в 11 классе. Никаких бумаг о выборе конкретных ЕГЭ еще не писали. Про ЕГЭ "русский язык профиль" слышу первый раз, русский одинаковый для всех. Если при поступлении в ВУЗ учитывается ЕГЭ по математике, то речь идет о профиле. Чаще всего в обычных школах даже те, кому нужна профильная математика, на всякий случай, сдают и базу.

Екатеринбург

Если эти предметы указаны, то математика может быть только базовй, она бязательна, но учтите, что с этими предметами на бюджет пройти очень сложно, нужно больше 80-90 баллов по каждому, у нас поступали дети, но там 294 было и т.д за 3 предмета. В пед с 254 прошла девочка. Это в Москве, здесь не знаю, но в Москве бюджетных мест больше. Так что по опыту, на всякий случай бы профиль убедила сдавать, там выбор специальностей увеличивается, баллы проходные резко уменьшаются
Никакого русского профиля не существует, конечно же, но есть в институтах некоторых экзамены ВУЗовские, таких как МГУ, МГИМо и т.д У моей аж 4 еще экзамена специальных было. В ВШЭ тоже что-то подруга дочери там сдавала дополнительно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";