Музыкальная школа: 8 лет или 4 года?

автор
мама
Екатеринбург

Если есть кто в теме, подскажите. Ребенок учится в музыкальной школе на предпрофессиональной программе по 8-летке. Сейчас в 5-м классе. Успехи есть, отличник, конкурсы, но... Становится понятно, что профессией для него музыка не будет. Есть мысль перевести на общеразвивающую 4-хлетнюю программу и закончить музыкалку в этом году. Сомнения в том, что если новые стандарты введены недавно, не откажут ли мне на основании того, что в данный момент в школе еще нет класса, который выпускается по общеразвивающей программе. Или это не препятствие? Или все равно можно закончить как-то по индивидуальной программе. Как-то так. Само собой к завучам с этим вопросом пойду, но хочу подготовиться.

будущая мама
Екатеринбург

RENIRENE автор темы: Есть мысль перевести на общеразвивающую 4-хлетнюю программу и закончить музыкалку в этом году.

отличная мысль

мама
Екатеринбург

RENIRENE ,
Обычно идут на встречу всегда. Но документ у вас будет так себе - бумажка от школы.

просто посетитель
Екатеринбург

Nataly77,
скажете тоже: ...так себе... Нормальный будет документ
Просто поступить в профзаведения после общеобразовательного курса будет уже проблематичнее...но НЕ невозможно!

мама
Екатеринбург

fortunato,
если ребенок учится на программе ДПОП, то при переводе на ОРЗП, к тому же на 5-летку, школа выдаст внутренний документ об окончании. Во всяком случае у нас так. Никто не говорит, что он будет совсем плохой, но все же не очень. Поступить можно и без документа вообще, при большом желании.

Зануда

4-летка и 8-летка - это разные программы. Первая - это не просто половина второй. Вот просто так взять и решить резко закончить в середине 8-летнего обучения - права на диплом о 4-летнем образовании не дает. Справку дадут, а вот это вот свидетельство об окончании - нет.
Если хотите сейчас закончить, то надо формально перевестись на вот это 4-летнее обучение (если вообще такое есть в вашей школе), потом вам что-то засчитают, ну и скажут, что надо доучить/досдать.
Как правило, такие сокращённые программы - для детей, которые идут заниматься позже. Например, поступил ребенок в 9-10 лет в муз.школу. 7-8 лет он учиться уже не сможет. Вот его и зачисляют на 4/5-летнее образование. Но в таком возрасте дети и быстрее многие вещи осваивают. То, что в 6 лет ребенок может на сольфеджио изучать целый год, десятилетка освоит за пару занятий. Музлитература у таких детей начинается раньше. По обычной программе - с 4 класса, ещё с советских времён так, а по сокращённой - со второго.
Вам надо идти к администрации и там разговаривать. Вам подскажут, как можно и лучше все оформить, чтобы получить полноценный документ об окончании, а не просто бумажку о пройденных классах.

Екатеринбург

Я знаю что дают после 8 ки госдиплом о среднем предпрофессиональном образовании. А вот даже после 5 летки только справку.

мама

RENIRENE автор темы: Становится понятно, что профессией для него музыка не будет. Есть мысль перевести на общеразвивающую 4-хлетнюю программу и закончить музыкалку в этом год

а что ребенок сам думает? ему нравится заниматься? или вы время для спорта или еще чего-то выкраиваете? если так, то можно рассмотреть, а если просто так , то считаю, лучше доучиться.
мой, надеюсь, музыкантом не будет, но если группу создадут в свободное время выступать на школьных мероприятиях или для времяпровождений -почему нет, это круто! плюсом начала смотреть требования в универы. некоторые вузы (не знаю как в россии, я про европейские) дают сколаршип музыкантам и спортсменам. даже кембридж дает такую скидку тем, кто закончит 8 летнюю музыкалку с отличным дипломом. поэтому мой будет учиться по полной программе, правда у него и способности есть, и желание, а время как-нибудь выкроим.

автор
мама
Екатеринбург

Prima facie: а что ребенок сам думает? ему нравится заниматься? или вы время для спорта или еще чего-то выкраиваете? если так, то можно рассмотреть, а если просто так , то считаю, лучше доучиться.

Нравится, но согласен срок обучения подсократить))) Есть много других интересов, на которые не хватает времени, а хотелось бы уделить внимание. В том числе, после окончания можно остаться и взять еще один инструмент. Тем более что минимальная база по трем инструментам есть, можно поплотней заняться одним из них.

Prima facie: но если группу создадут в свободное время выступать на школьных мероприятиях или для времяпровождений -почему нет, это круто!

Чтобы играть в группе необязательно учиться 8 лет, вполне достаточно сокращенки. В нашем случае уже вполне можно играть, но времени на это нет (если только основную школу бросить)))))

Prima facie: плюсом начала смотреть требования в универы. некоторые вузы (не знаю как в россии, я про европейские) дают сколаршип музыкантам и спортсменам. даже кембридж дает такую скидку тем, кто закончит 8 летнюю музыкалку с отличным дипломом. поэтому мой будет учиться по полной программе, правда у него и способности есть, и желание, а время как-нибудь выкроим.

В наши вузы спортсменам точно дают. Про музыкантов не знаю, не слышала ни разу. На кембридж не зачихиваем)))
Была у завуча, та ответила, что легко можно перевестись на сокращенную программу (не общеразвивающую, как я думала) 5-летку. Но переведемся мы в 4-й класс, то есть закончим на два года раньше, чем при 8-ке. Документ получим гособразца. Так что решение за мной. Правда, наш преподаватель от такой новости не в восторге, тк возлагал определенные надежды.
пысы Всем спасибо)

мама
Екатеринбург

Добрый день, тезка! Прочитала Ваш топик и сразу поставила в закладки. Ровно такая же ситуация. 8-летка. 5 класс. Конкурсы. Только лауреатские места (хотя, было дело 2 "дипломантских диплома" затесалось в портфолио)
Весной позорно не добрали в девятку 2 балла, из-за склонности к перфекционизму (в математике уперлись в один пример, решали его 25 минут, вместо того чтобы идти дальше и набирать баллы.... но это отдельная тема....)
В этом году дочь вгрызлась в учебу в той школе, где осталась (неплохой гимназии). Новые педагоги, разные учителя, у всех свои завышенные требования... Привыкла быть лучшей везде (помидоры можно не кидать, ибо это семейная традиция и она не обсуждается! ) Над уроками корпит, вгрызается в гранит всеми зубами. Достижения есть - 3 призерских места и один победитель на ВШО.
И вот она меня вызывает на серьезный разговор и говорит, что ей сложно и конкурсы по фортепиано для нее в тягость. А заявили ее уже на многие конкурсы. В том числе и на "Музыкальный родничок", который уже оплачен школой и из года она на нем стабильный лауреат. Не хотелось бы подводить школу.... Но человек подготовился к разговору и аргументированно объясняет мне свою позицию.
Я ее понимаю. Сочувствую. Сама была в таких ситуациях (училась в свое время в десятилетке, оправдывала ожидания педагогов изо всех сил и в консерватории сломалась под натиском засилия программ, которые нужно подготовить за одно только полугодие к разным фестивалям и конкурсам. Короче, я спрыгнула - бросила консу. Высшего образования так и нет.)
Решила, что хватит с ребенка. Предложила перейти на 5-летку. Сама тоже устала перед конкурсами ударяться в цейтнот и готовить ее к выступлениям, ибо сама грешу перфекционизмом и не понимаю как можно выйти сырым на сцену. А на полноценные занятия времени просто нет!!!
Предложила 5 лет. Сказала что договорюсь. Решай!
Отказ - Нет, я не мыслю себя без музыкальной школы и все тут!
Позвонила педагогу, поставила в известность, что "Музыкальный родничок" - наша прощальная гастроль... Больше нас никуда не заявлять! Получила обратную связь весьма адекватную. У самой ребенок ровесник моей и она все понимает!
В итоге предложила дочери порвать всех на "Родничке" (очень сильные мальчишки-конкуренты!, возможно, один из них - Ваш сын!), и уйти " с большой сцены" достойно
Короче, для начала решили закрыть тему конкурсов, а там - будем посмотреть!

Аноним 109

Prima facie,

Prima facie: поэтому мой будет учиться по полной программе, правда у него и способности есть, и желание, а время как-нибудь выкроим.

а у ребенка автора способностей нет что ли? тоже есть! не понятно,что вы в каждой теме всем про своего ребенка ,и его способности пишете. создайте уже свою тему,делов-то))))

мама

Аноним: а у ребенка автора способностей нет что ли? тоже есть! не понятно,что вы в каждой теме всем про своего ребенка ,и его способности пишете. создайте уже свою тему,делов-то))))

читать учиться не предлагать?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";