Где то можно проверить готов ли ребенок к школе? + ПЯ

Аноним 812
автор

К какому спецу обратится можно?
Ситуация в след.году нам в школу, в сентябре будет 6,10.
Но мне кажется, что тяжело ребенку будет, сейчас тупит по страшному....
Шли сейчас из садика стали учить зимние месяцы по 10 раз повторили, говорю давай сам, не может... даже 3х слов запомнить((( что в школе то будет...
Чтение тоже не идет... никак не может соединить буквы в слог
Вобщем не знаю как быть и что делать...(((

мама
Екатеринбург

Подождать ещё год?
Моя ноябрьская, тоже на следующий год в школу собираемся, вроде пока сомнений особых нет

Аноним 848

аноним автор темы: Вобщем не знаю как быть и что делать...(((

Подождать еще год.

аноним автор темы: в сентябре будет 6,10.

Куда торопиться?
Когда ребенок видно что готов, тогда и вопросов нет. А если есть хоть малейшие сомнения, и есть возможность, идти лучше позже.

мама
Екатеринбург

аноним ,
Имея второклашку поняла, что лучше позже отдать, чем раньше. И к школе ребёнок должен читать хоть по слогам, иначе капец. Моя пошла ровно в 7, тяжело и ей и мне.

мама
Екатеринбург

есть услуга по диагностике готовности. В Белом слоне вроде была такая. Посмотрят, скажут, на что внимание обратить, рекомендации дадут
Моя имха: если сомневаетесь, лучше отдавать позже. Дочка ноябрьская. Пошла в 7.9 в школу. Ни разу не пожалела, что год ещё в садике просидели. Теперь понимаю, что первый класс - не показатель. Основная веселуха со 2-го начинается

мама

А вы сейчас в какой группе? Старшей или подготовительной?

Аноним 812
автор

elina80,
Подготовительная

Если мы решим остаться в садике нас оставят? Договор у нас ведь заканчивается в мае или августе 18го не помню точно...

мама
Екатеринбург

Я бы сходила к неврологу (рассеянное внимание) и логопеду (готовность к школе). Исходя из их рекомендаций и своих наблюдений делала бы вывод.

Я бы постаралась подготовить ребёнка к школе. 6.10 хороший возраст. Если пойдёте почти в 8, закончите школу в 19 лет. Первый класс халявный, вообще полый расслабон, а ко второму и подрастёт, и окрепнет, и поумнеет.

Аноним 14

аноним автор темы: Шли сейчас из садика стали учить зимние месяцы по 10 раз повторили, говорю давай сам, не может... даже 3х слов запомнить((( что в школе то будет...
Чтение тоже не идет... никак не может соединить буквы в слог

У меня тоже подготовишка, в следующем году в школу. Ходим на подготовку в школу. Месяцы ребенок должен знать к началу подготовительной группы, это было одно из заданий при поступлении на подготовку к школе. Сейчас проходят следующее (это для ориентира, что ребенок должен знать):
Родное слово: гласные/согласные, схемы слова, предложения по схемам, пропись различных элементов, пропись печатных букв
Чтение: самостоятельное чтение, составление рассказа, составление плана рассказа, обсуждение героев
Математика: сравнение, справа/слева/между/посередине/на/над/под, сложение/вычитание в пределах двадцати.
Изучаем мир: живое/неживое и свойства, воздух/почва, космос/космические тела.
От заданий сама в шоке, по моим ощущениям это программа первого класса.

Екатеринбург

Аноним: Родное слово: гласные/согласные, схемы слова, предложения по схемам, пропись различных элементов, пропись печатных букв
Чтение: самостоятельное чтение, составление рассказа, составление плана рассказа, обсуждение героев
Математика: сравнение, справа/слева/между/посередине/на/над/под, сложение/вычитание в пределах двадцати.
Изучаем мир: живое/неживое и свойства, воздух/почва, космос/космические тела.

а в первом классе они что делать будут?
моей тоже в след.году в школу, с учетом занятий сейчас чую скучновато ей будет

Аноним 461

Мы ноябрьские, но мы сразу пошли в группу, чтобы с ней в школу пойти в 7,10. А так сейчас все друзья пойдут в школу, а он опять в этой группе целый год, жалко ребенка. Я бы на вашем месте все таки усиленно позанималась и отдала ребенка в первый класс, в 6.10

Аноним 812
автор

Smatrex: Я бы сходила к неврологу (рассеянное внимание) и логопеду (готовность к школе).

Внимание вообще никакое, все забывает...
С логопедом сейчас занимаемся, ставим звуки.
У невролога на днях были назначил врач магне б6, тенотен.

Аноним 14

Адуванчег: а в первом классе они что делать будут?
моей тоже в след.году в школу, с учетом занятий сейчас чую скучновато ей будет

Не знаю. Но школа не районная, поступление по результатам экзаменов. Видимо программа будет соответствующая, раз на подготовке такой уровень.

Аноним 812
автор

Аноним: Мы ноябрьские, но мы сразу пошли в группу, чтобы с ней в школу пойти в 7,10. А

Может можно как то перевестись при наличии мест в старшую...

мама
Екатеринбург

Аноним:
Не знаю. Но школа не районная, поступление по результатам экзаменов. Видимо программа будет соответствующая, раз на подготовке такой уровень.

слушайте, у нас школа дворовая, на подготовке такой же уровень, но точно знаю, что программа в первом классе будет не «соответствующая» - будут опять весь первый класс дурью маяться

просто посетитель

У нас в саду психолог определяет готовность к школе. В подготовительной группе. Сегодня подписывала согласие. Можно пойти к логопеду или частному психологу.
В садике ребёнок имеет права находиться по достижении им 8 лет. Это прописано в законе.

анонимно

у нас такая же ситуация , только др 31 авг!
тупит(((( но мы недавно обратились к неврологу , наверное поздно , упустила я момент когда у него начались проблемы, списывала на возраст в итоге-сдвг у него+ тиктозный гиперкинез лечимся пока, в декабре кортексин поколем
Ходит сейчас в 0 класс, ниче не помнит что проходят, на все мои вопросы ответ-ну я не знаю, забыл, эээээ

Аноним 14

kvetek: но точно знаю, что программа в первом классе будет не «соответствующая» - будут опять весь первый класс дурью маяться

У меня сын старший не в этой школе, но подобной. Вообще ни разу программа непростая. Дети отбираются по результатам экзаменов. Ребенок в первом классе обязательно должен уже читать, иначе просто караул. Плюс добавляется иностранный язык и далеко не на уровне как сейчсс на подготовишках, нагрузка ого-го. Со старшим было тяжело.

просто посетитель

К вопросу о том, что делают в первом классе. Изучают в режиме повтора, быстро и без разжевывания.
Например, 2 сентября урок английского - дз выучить к завтрашнему уроку дни недели.

просто посетитель

kvetek,
Здорово вам, дурью маяться.
Мы с коллегами задание первого класса на логику запороли.

Аноним 461

аноним автор темы: Может можно как то перевестись при наличии мест в старшую...

Это нужно с заведующей решать, может разрешат. Я просто после дочки так хлебнула, до шестого класса с ней сидела, замучилась. Как страшный сон. Дочь в августе родилась, пошла ровно в 7 лет, при этом почти самая сильная была в группе, с шести лет читала, с пяти считала, все знала, умела подробно услышанное и прочитанное перессказать, а вот в школе не пошло. Поэтому со средним своим, ноябрьским четко решила, идти на год позже в школу.

мама
Екатеринбург

Клара Новикова: Мы с коллегами задание первого класса на логику запороли.

Оно не для вас было, для детей я пока только с информатикой реально задумываюсь над заданиями - они некорректно сформулированы. Но это только в 3 классе началось

самомама
Екатеринбург

Я водила к логопеду, психологу и неврологу, потом получила общее заключение, что ребенок готов к школе на 50%. По этой причине ещё посидели год в садике)

мама
Екатеринбург

Аноним,
Школа муниципальная? В России? Значит, наберут тех, кто удачно ткнул кнопочку. Экзамены роли не играют.
Ибис,
У нас в подготовительную группу нынче пришла девочка из предыдущей подготовительной, так что оставляют. Конституцию никто не менял: нет полных 7 лет на 1 сентября, можно остаться в садике.
аноним ,
Тогда зачем отдавать в 6л10м? У Вас ещё год в запасе.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";