Медлительный школьник. Как справиться?

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день всем. Я уже не знаю, что и делать((( дочка в 5 классе. По натуре сама по себе медлительная и очень спокойная. Муж такой же.
Если в началке все было нормально, там 1 учитель. То тут с математикой проблема. Не успевает писать с/м работу полностью. В итоге 2. За 1 четверть вышла 3.
Как бороться, ведь все контрольные и в дальнейшем экзамены на время(((

мама
Екатеринбург

С другими предметами как? Разбирайтесь, почему не успевает. Долго сидит над тем, что не знает? Значит, надо переходить к следующему заданию. Медленно переписывает с черновика? Тогда пусть пишет сразу на чистовик, хоть с ошибками. Что конкретно тормозит процесс?

мама
Екатеринбург

Katerin&ka автор темы: Не успевает писать с/м работу полностью.

с 6-классником тем же мучаемся
начинает быстрее решать только после того, как дома многократно прорешает аналогичные задания. Так что решает дома то, что дополнительно даю. Даю на ту же темы, что проходят. Удобно по печатной рабочей тетради

автор
мама
Екатеринбург

Astrum*,
Другие предметы 4-5. Конечно, математика тяжелее у неё идёт. Сколько не говорила ей, чтоб переходила к следующему заданию, если не поняла, тогда вообще ничего не решит(((
Сама по себе медлительная, меня аж трясёт от этого. Вот она встаёт в школу в 6 утра, чтобы в 7:30 выйти)))

автор
мама
Екатеринбург

Ибис,
Видимо надо нам тоже до автоматизма доводить.

АноНИМ

Katerin&ka ,
Сын такой, вам правильно написали, решайте дома дополнительно, скорость написания см увеличится. Ну и с возрастом полегче будет. Мой сейчас в 7, выдыхаю чуток. За то, очень спокойно без истерии, может найти выход из нестандартной ситуации. Я истерю... а он вот такой... мне кажется нервная система крепче...

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
Спасибо, моя вот тоже на все спокойно очень реагирует. Я же перепсихуюсь вся.))))
Она ещё ноябрьская у меня, в классе самая младшая. Все корю себя, что в школу надо было позже идти. Хотя, вряд ли бы это решило проблему с ее медлительностью.

Аноним 351

Мы так же маялись, именно классе в 5 проблемы начали сказываться на оценках, тоже самое - не успевал до конца доделать работу, но у нас это касалось всех предметов. Было обидно, что материал знает на зубок, а ставят тройки. Вы шли из положения репетиторами по математике и иностранному, остальное я взяла на себя, и решали, писали, много-много. Сейчас в 8 учимся, все отлично! Правда конечно медлительность эта никуда не делать, встает в 9 утра и еле успевает в 14 выйти из дома))))).

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
Так вот. Обидно, что и математику эту дома решает сама правильно.
Английским уже тоже занимаюсь с ней, ладно сама знаю и понимаю. Тетрадей дополнительных накупили.

Аноним 351

Katerin&ka ,
В любом случае это ее темперамент, он существенно не изменится, это я уже по прошествии времени так говорю)))) Надо привыкнуть к ней такой, для меня это было оооочень сложно, часто срывалась сама, подгоняла, но только хуже этим делала. Сейчас уже учу приоритизировать задачи по срочности и важности, тоже значительно помогло это нам ускорить процесс учебный.

Аноним 287

Katerin&ka автор темы: По натуре сама по себе медлительная и очень спокойная.

Мне кажется ничего вы с этим не сделаете в глобальном смысле. Я такой человек - с садика все медленно делаю. Не глупая, просто ритм жизни у меня такой - когда тороплюсь все из рук валится, получается криво-косо и неправильно. На работу тоже минут 40 собираюсь, когда другие за 15. Видимо готовиться ей нужно тщательнее, решать по многу раз, чтобы задания были привычными

Красноярск

Сын в 9 классе и та же проблема, причем только с математикой, по другим предметам успевает все. Просто именно математика дается ему труднее, вот и копается. Тоже за самостоятельные редко 4-5 бывает, добирает хорошие оценки ответами у доски и пр.

автор
мама
Екатеринбург

Ибис,
Спасибо, гляну такую тетрадь.
Аноним,
Пытаюсь не злиться на неё, конечно. Гены, будь они))) муж такой медлительный. Аноним,
Вооо, тоже когда торопить ее начинаю, так все из рук валится)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";