время на домашнее задание в начальной школе и объем заданного?

Аноним 155
автор

я вот темы читаю про то, как до ночи и весь вечер делается домашнее задание, иногда и думаю, то ли нам сильно мало задают, то ли у нас простая программа, то ли ребенок у меня очень быстрый
тут просто знакомая звонит, жалуется на уроки, что долго, сложно и прочее, я ей говорю - а мой ребенок быстро все, она - ну нам так много задают. х.з. я чего-то не стала уточнять.
3 класс.
обычно так - русский - правило, несколько предложений письменно. математика - 1 задача, 8-10 примеров. английский - учить слова, читать учебник. чтение - стих. окружающий мир - ну вот тут раз на раз не приходится.
ну так вот - на уроки тратится максимум час. больше и не помню вроде.
а сколько задают вам и как долго делаете?

мама
Москва

У нас тоже >Аноним автор темы: 3 класс.

и тоже

Аноним автор темы: на уроки тратится максимум час.

при том, что у нас англ спецшкола и задания по англ огромные и трудоемкие. с англ много и долго сидим в выхи ( спецом так задают, чтобы дети могли в выхи как следует подготовиться к след.рабочей неделе)

мама
Екатеринбург

Быстро делает. Долго только в каникулы сидела, потому что вдруг задали по математике доделать все пропущенные страницы в рабочей тетради. Во время четверти из рабочей тетради задавали крайне редко

мама
Екатеринбург

Русский - 10 словарных слов выписать + 2-4 упражнения
Математика - страница заданий в рабочей тетради + 1-2 задачи в учебнике
Литература - чтение 3-8 страниц в учебнике + ответить на вопросы + пересказ, либо стихотворение
Немецкий - 2 страницы в рабочей тетради + выписать слова новые в словарик или песенка
Окружающий мир - тема в учебнике (4 страницы) + тема в рабочей тетради (2 страницы)

Итого 1,5 часа ежедневно без учёта окружающего мира. Этот предмет можно делать часами, если задали проект или сделать нечто своими руками. Ещё технологию в выходные делаем. Все поделки дома, на уроке не успевают.
Сын в 3 классе обычной дворовой школы.

мама
Екатеринбург

У сына второй класс и вот реально садится за уроки как только домой приходит, после ужина, делает весь вечер, часов до 11-11.30, утром у него тренировка, потом бегом в школу, задают по мне так не очень много, просто он очень медленно делает. По математике 3-4 упражнения, русский 1-2 упражнения, литература страниц по 5-6 прочитать, на вопросы ответить, ну ещё рабочую тетрадь заполнить. Английский или слова выучить или пару страниц перевод сделать, дольше всего он делает математику, совсем не идёт она у него

Екатеринбург

У нас немного уроков всегда было. И программа самая простая. Много я бы делать не разрешила. Два часа максимум.

мама
Екатеринбург

Astrum*: Литература - чтение 3-8 страниц в учебнике + ответить на вопросы, либо стихотворение

Вот этот предмет вообще дома вижу только если сочинение задали писать. Потому что приносит сочинение, чтобы я запятые расставила. Остальные задания дома, похоже, не делает

Екатеринбург

Час в основном. Старается сделать с 8-9, потому что потом время на гаджеты. Редко когда дольше делает. Учится в 4 классе, вторая смена, домой приходит в 18-30, 19. Утром секции и допы. Ну и он всегда не медлительный. Мы с мужем помогаем уроки делать если просит, проверяем. Но особо с ним не сидим. Задают нормально, и доклады и рисунки и почее, но справляется.

мама
Екатеринбург

моя ооочень долго делает. при том что я ей помогаю всегда. часа 2-3 выходит. потому что отвлекается много.

мама
Екатеринбург

Долго делает.задают также примерно. Отвлекается. Дополнительно задаю каждый день по 1варианту из сборика Голубь по рус,матем . и 1вар.работы с текстом.
Итого по 3-3,5часа на все.

Екатеринбург

2 класс, минимум 3 часа уходит на уроки. Русский 1 большое упражнение (7-8 предложений плюс задание к ним) или 2 небольших. Плюс словарная работа. Математика - минимум 4 задания. Литература - прочитать 3 страницы, ответить на вопросы, ингода плюс пересказ или стих наизусть. Окружайка - разворот с заданиями, нужно рисовать, писать, клеить, искать информацию в интернете. Английский - параграф в учебнике, разворот в рабочей тетради, учить слова, писать их в тетрадь-словарь. Программа Перспектива.

хочу стать папой!

У меня двое сыновей в одной школе по одной программе учатся, один в третьем, другой в четвертом классе. Так вот домашку старшему задают в 2-3 раза больше, чем младшему. Просто у учителей разный подход к процессу образования. Учитель старшего считает, что должна дать только тему, а все упражнения, задачи по новой теме ребенок должен разбирать самостоятельно дома, а вторая считает, что в классе надо делать по максимуму, а дома ребенок должен лишь немного закрепить пройденный материал. А еще педагог младшего считает, что в выходные ребенок должен отдыхать и никогда за 3 года не давала письменного д.з. на выходные, старшему сыну на выходные задают "по полной".
Но как ни странно у младшего (которому задают меньше) времени на д.з. уходит больше, чем у старшего, но это особенность ребенка (сказывается СДВГ)

Екатеринбург

Второй класс, делает не менее часа. Если не подгонять, то может часа 2,5 угрохать.
ПРи этом явно отвлекается: тут же клей рядом налит, ножницы лежат, какие -нить пайетки или краски и т.п...
Если не контролировать, вообще до ночи может с "уроками" просидеть

Про самостоятельные уроки: у нас в учебниках такой бред иногда встретишь, что мы с мужем сами не всегда задания понимаем. Учитель на собраниях предупреждала, что се ля ви, такая у них программа, и лучше детям помогать понять задания..

Красноярск

Да просто дети помимо уроков еще много чем "заняты", поэтому создается впечатление, что за уроками сидят весь день. У моих двоих так, старший делает не отвлекается.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: обычно так - русский - правило, несколько предложений письменно. математика - 1 задача, 8-10 примеров. английский - учить слова, читать учебник. чтение - стих. окружающий мир - ну вот тут раз на раз не приходится.
ну так вот - на уроки тратится м

примерно также. Но ребенок мог жто вымораживать часа 4. Итого как бы весь вечер с уроками. По факту начиная от "я сделаю потом, я не понял как делать" до "мне перерыв надо".

Аноним 924

Минут по 20 на каждый предмет. Но у нас немало задают, по литературе всё прорабатываем: отвечает на вопросы, я проверяю, по окружающему также. С английским вообще полчаса-час может быть,тк там нормально задают, по 2-3 страницы учебника, все задагия письменно, по 2-3 страницы в раб тетр+ сборник упражнений+ все послушать несколько раз(аудирование). Если доклады какие - это еще полчаса запросто уходит: найти материал, откорректировать, прочитать, пересказать.

мама
Екатеринбург

а надо "чистое" время считать? Или с вносуковырянием? Во втором случае моя сутками делать может

мама
Екатеринбург

Ой, да. Предложение напишет и отдыхать на 20 минут (или вообще забыть) Может целый день делать, ага. Когда есть стимул - 15 минут . Проверено. Сейчас все собраннее и лучше делает. Растет, видать. 2 Кл.

Аноним 882

3 класс. От 15 минут (одна задача по математике и одно упражнение по русскому) до 3 часов(если по окружающему что-нибудь задали плюс стих учить плюс английский). Но последнее бывает раз в год. А так - в среднем полчаса.

Аноним 424

3й класс, плюсом- окружающий мир письменно всегда , литературное чтение , перечитать произведение, так же ответы письменно в тетрадь. Ну и Английский так же письменно. Вот и получается около двух часов.
Ах да, по окружайке частенько опыты. Учебное проектирование , технология- 2 раза в неделю что то клеить нужно (ну вот не так давно 15 спичечных коробков надо было обклеить цветной бумагой )

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: обычно так - русский - правило, несколько предложений письменно. математика - 1 задача, 8-10 примеров. английский - учить слова, читать учебник. чтение - стих. окружающий мир - ну вот тут раз на раз не приходится.
ну так вот - на уроки тратится максимум час

Мой вот тормоз. Все тоже самое делали в воскресенье 4 часа!!! Я уже взревела как это долго. Ему пофиг. Сидит то песни поет то в носу ковыряет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";