Первоклассник и проблемы с учебои.

Екатеринбург

мамусик автор темы: тренажер для письма

вот тренажер как раз очень советую. И тетрадь для прописей с частой косой линией. Тренироваться по инструкции, несколько раз обводить в тренажере, несколько раз в тетради. Отзывы в лабиринте

Екатеринбург

Ручку для тренировки можно перьевую. В школу ее не советую, может писать насквозь страницы. Они как раз для детей с углублениями под пальцы бывают.
На вроде таких

мамусик
автор

Зануда, не от ребенка, а от учителя вашего..Да все кто видел наши тетради тоже в шоке от почерка учительницы((Переспрашивают даже :"Это что у вас так учитель пишет"!?

Зануда

мамусик ,
Моя дочь училась в началке, когда только начали появляться тетради с частыми косыми линиями, и купить их было еще проблемой. Но учитель выдавала всем трафареты (ну она дала род.комитету, а те сделали ксерокс) с такими вот косыми линиями, которые были вложены в каждую тетрадь. Если у ребенка был трафарет, но не для каждой тетради, стоял дикий ор со стороны учителя. Да, это ненормально, но зато за неделю носить и писать при помощи трафарета научились все. Никто не забывал, т.к. прекрасно помнили, чем чревата такая забывчивость.
Вот по этому трафарету и писали. Ну даже и без трафарета, есть же вот эти типографские линии. Можно же хотя бы за них не заходить. Почему учитель сама плюет на вот это правильное написание? Почему не исправляет неправильное? Ниже же приводили свои работы, когда малейший хвостик "не туда" - и учитель подчеркивает его. Вот у нас также было. Когда за малейший кривой крючок снижалась оценка по математике. Возможно, у нас был перебор (очень строгая была учитель), но вот у вас получается другая крайность.
Есть чёткие правила написания цифр, букв и пр. знаков. Вот где начинается символ. Где заканчивается. В каком направлении должна писаться линия и т.д. Почерк вашего учителя - это не учительский образец. Это просто красивый почерк. Но научиться по нему писать красиво будет тяжелее, чем если бы ребенок писал по чёткому алгоритму.

Кстати, у ребенка учитель в началке по образованию была математиком. Но сама писала идеально. И детей научила хорошо. У них у всех почерки были похожие (вот прямо взять 10 тетрадей, и все - как будто одним человеком написаны), а постепенно у каждого выработался свой.

мама
Екатеринбург

мамусик автор темы: Сын первоклашка

мамусик автор темы: вот наши каракули.

странно. мне казалось в 1 классе к ноябрю еще не все буквы писать умеют, а у вас уже вон какой текст

Зануда

мамусик ,
В качестве совета.
Многие учителя настаивают, чтобы дети писали безотрывно слово целиком. Вот вы сами сможете красиво написать какое-нибудь "длинношеее животное" без отрыва? А здесь ребенок, который только учится писать. В результате многих детей на длинных словах просто заносит. Они и рады бы писать в пределах линий, а не получается, их уже занесло. Поэтому я своей всегда говорила, что если хочется оторвать ручку от бумаги, то пусть отрывает. Пусть уже лучше слово буде написано красиво и правильно, но с отрывом, чем абы как, но целиком.

Екатеринбург

еще в качестве совета. Письмо шариковой ручкой привело к тому, что дети не меняют нажим, и давят на ручку со всей силы - поэтому рука быстро устает.
Попробуйте менять нажим, посмотрите, как писали буквы перьевыми ручками ваши мамы и бабушки в 50-х годах - там чередуются широкие ( с нажимом) и тонкие ( без нажима) линии, это очень физиологично.

Аноним 316

KateS: странно. мне казалось в 1 классе к ноябрю еще не все буквы писать умеют

Прописи - 4 части, на сегодняшний день у нас уже третью часть заканчивают, к концу четверти. все 4 пройдут, ну, может, январь ещё прихватят. А дальше - учебник русского языка будет.

Аноним 316

Кроха Миа: да у вас образец каллиграфии, посравнению с сыном. а сын отличник в классе.

Если ещё хуже пишет - какой же он отличник? Отличник - это образцовые работы.
Вот после таких учителей, как Ваша, которые пятёрки ставят всем подряд, не обращая внимания на требования к работам учащихся, потом приходят дети в другой класс, к другому учителю и понять не могут , за что у них 3 - 4.

мама
Екатеринбург

kantaria: Лучше ручка для правши/левши.

у нас есть такая, ребенку нравится, но я вижу, что с этой ручкой пишет хуже, чем с обычной

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";