Уроки музыки - все проходят русских святых, благовесты, молитвы?

просто посетитель
Екатеринбург

Дьяволенок: я б уже у директора интересовалась, что за х-ня

а у учителя музыки вы поинтересоваться не хотите?

мне вот прямо интересна даже эта тенденция...

Екатеринбург

Гизаз: а у учителя музыки вы поинтересоваться не хотите?

Автор, а правда что, спросите, какова вообще программа на год? Интересно тоже стало.

автор
мама
Екатеринбург

Это темы 4 х уроков 2 четверти (раз в неделю). Тоже возникло желание пообщаться с педагогом (как бы ее ещё найти и получить допуск в школу?) или завучем (как ни странно к ней попасть проще).
Перед этим решила провести маркетинговое исследование - во всех школах так или у нас эксклюзив?

мама
Екатеринбург

Это только в 69 такой учитель) в остальных другие видимо учебники)) знакомые тоже 4 год жалуются) у нас обычная классика, жанры в музыке, виды инструментов и т.п

Хрустик
автор

Не одна 69... 23 на неё ровняется

мама
Тюмень

Germiona: нарочитая демонстрация широты взглядов - такой же модный атрибут, как раздутые силиконом губы)))

Почему нарочитая? Мы живём в многонациональной стране, естественно если уж изучать религии, то все понемногу. Кому надо именно православие - есть специальные православные школы.

Ксюха (kx) автор темы: Пласт может и прекрасный, если 1 урок, но не каждый же. Да и тогда разную духовную музыку, разных религий. +++
Ториль-ор-Твайн: Если у нас такое будет, не подпишу ни за что. Нечего детям мозги промывать. Эээ... простите, а кто Вам даст отказаться от предмета из учебного плана?

Екатеринбург

Chайkа: Эээ... простите, а кто Вам даст отказаться от предмета из учебного плана?

Выше же писали, что согласие суют, значит отказаться таки можно? А нельзя, буду забирать из школы во время урока, в прокуратуру напишу, блин.

просто посетитель
Екатеринбург

У нас в началке есть предмет Основы мировых религий. Очень важный и интересный, я считаю.
По музыке пока не проходили духовную музыку, но думаю будут проходить сейчас, их на группы разделили, дали каждой тему. Считаю, что не лишним духовную музыку знать.

мама
Тюмень

Ториль-ор-Твайн: Выше же писали, что согласие суют, значит отказаться таки можно? А нельзя, буду забирать из школы во время урока, в прокуратуру напишу, блин про что напишете? Разберитесь в вопросе сначала) Есть обязательный к изучению предмет Основы религиозных культур и светской этики. От него отказаться нельзя. Но родителям обязаны предоставить выбор, какой модуль изучать.

Екатеринбург

Я вот тут вспомнила, "аве Мария" же всегда проходили. И никому в голову не приходила мысль, что католицизм навязывают. Просто музыка и все. Т.б. 2й класс. Как-то на острии ножа в последнее время все что связанно с РПЦ воспринимается.

Екатеринбург

Chайkа: Но родителям обязаны предоставить выбор, какой модуль изучать.

Об этом я знаю, но автору вроде как не давали выбора.

Соломинка (Darja): Как-то на острии ножа в последнее время все что связанно с РПЦ воспринимается.

В это виновна только сама РПЦ, вон опять сегодня новость о новом храме - да когда уже они успокоятся, упыри, прямо в СССР обратно хочется после такого.

мама
Тюмень

Ториль-ор-Твайн: но автору вроде как не давали выбора. Автор вообще про музыку. Я бы на ее месте, если это важно, сходила бы в школу или позвонила классному руководителю узнать, по какой программе ведутся уроки музыки. Хотя, на сайте школы должны быть рабочие программы по всем предметам и учебный план с указанием прогамм и УМК.

Екатеринбург

Chайkа: Автор вообще про музыку

Про православие другой пользователь писала

мама мужичков: Но у нас ввели предмет основы православной культуры (ОПК), тоже слушают и смотрят все, что связано с православной культурой.

автор
мама
Екатеринбург

Chайkа,
Спасибо добрый человек! Посмотрела на сайте школы. Так программы Школа России и ПНШ, а по музыке Крицкой и Сергеевой. Нашла в интернете все учебники за началку: разнообразия из года в год 0, все оглавления одинаковы до запятой. И обязательный блок: "О Росси петь - что стремиться в Храм". Либо дамы сильно набожны, либо писалось под патронажем РПЦ, мое имхо ????

мама
Екатеринбург

Дьяволенок,

Дьяволенок: Нормально все...
А по теме, я б уже у директора интересовалась, что за х-ня

Это не х-ня, а ФГОС,
урок музыки обязателен к посещению.

Екатеринбург

Гизаз: у учителя музыки вы поинтересоваться не хотите?

Так я думаю ее пригласят.

мама
Тюмень

Дьяволенок,
Так разобрались уже. Учитель выполняет программу, утвержденную минобр. Повода идти к директору и в прокуратуру нет.

будущая мама
Екатеринбург

причем тут директор и учитель, если обучение идет строго по программе?
негативить некому что ли? хождение по директорам ради хождения и склок? ну идите че

Екатеринбург

Ксюха (kx) автор темы: Святые земли Русской; Подвиг Сергия Радонежского; следующий будет Молитвы

Такого не было.
Но в ноябре-декабре действительно песни не в новому году учили, а рождественские.
И поделки тоже весной не к первомаю, а к пасхе.
"Светские школы"....

мама
Астрахань

2 класс, школа России. Про новый год сейчас песню учат.

Аноним 565

1-4 уже отучились, ничего подобного на музыке не было
учили обычные детские песни, слушали классику, изучали инструменты
была еще тема про музыку малых народов России - надо было доклад сделать, народность выбрать любую (мой про тувинцев делал доклад)

в 5 классе тоже пока не наблюдаю

Сочи

дама в зеленом платье: И поделки тоже весной не к первомаю, а к пасхе.

Поделки к пасхе интереснее и разнообразнее.
Какие к 1 мая можно придумать?

дама в зеленом платье: песни не в новому году учили, а рождественские.

1 января вообще массово в мире отмечают? Везде рождество.
С вообще меня не напрягает ,я не понимаю моды на истерики из-за РПЦ.
Детям пофиг, вышли и забыли. Ну или в нашей школе не перегибают.
Основы мировых религий очень нужный предмет был. Не представляю, как бы нас заставили православие изучать, у нас многонациональный класс.

Екатеринбург

Элениребята: Поделки к пасхе интереснее и разнообразнее.

я так не считаю

Элениребята: Какие к 1 мая можно придумать?

я лично очень много знаю вариантов.

Элениребята: 1 января вообще массово в мире отмечают? Везде рождество.

Меня везде в мире не очень интересует, меня интересует моя конкретная светская (по конституции) многонациональная страна, в которой живу я и мои дети. Среди моего окружения, близких мне людей отмечают новый год все, отмечают (при том формально) рождество немногие.
Мне не нравится нарушение конституции. Но не настолько, чтобы я из-за этого шла на баррикады.
Просто если бы меня спросили, опросили, я бы выбрала подготовку к светским праздника, а не религиозным.
Если бы подготовка к религиозным праздникам делалась в ином формате, более похожим на пропаганду - я бы протестовала.
Пока текущий вариант для меня не является идеальным, но является приемлемым.

Элениребята: Основы мировых религий очень нужный предмет был.

почему был? Он и есть. Против него нет ни малейших возражений - но именно как основы и мировых.

Екатеринбург

хорошо хоть еще слушают только, наши вон викторины по Шостаковичу пишут и Прокофьеву. И ладно бы по "Петя и волк" , а то ведь по всем 7-ми частям "Александра Невского" и надо на слух определить ху из ху, по Шостаковичу так же, 8 произведений его из которых только 3 сходу узнаваемы, а остальные без музыкального образования на одну балалайку. Все поголовные двоечники ибо определять на слух в школе не учат, это задача музыкальной школы, но нашей учительние все равно. Да, мы с ней не договорились, ходили к директору. Если чего - у меня музыкалка за плечами, я отличу Шостаковича от Прокофьева, но вот сходу за одно прослушивание и через неделю "народный праздник" Шостаковича от его же "галопа" - нет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";