Не хочет ходить в музыкалку

Аноним 69

Музыкалка - это мой страшный сон. 4 года мучений. Спасибо родителям, что разрешили бросить. Не жалею ни разу.
Не мучайте дочь. Не хочет - не надо. Как вспомню, какие это были мучения. Не настаивайте. Пусть ребёнок сам сделает свой выбор.

Сяся

Аноним ,
Моя старшая сестра хотела учиться играть на фортепиано
Но отдали почему-то меня
Первый год было интересно, но потом...
Еле еле закончила
Училась лет 5... в школе
В дальнейшем мне это никуда не пригодилось
Ну если только в гостях собачий вальс сыграть
Не мучайте ребёнка, не надо.

будущая мама
Екатеринбург

Сяся: Ну если только в гостях собачий вальс сыграть

кому это надо?
найди еще поди того, у кого дома пианино

Сяся

Потолковый Лампонюх,
Синтезатор есть у друзей
Иногда ностальгия накатывает и начинаю подбирать мелодии
А они сидят слушают

дедушка
Санкт-Петербург

Музыка - это педагог, попробуйте сменить предметника.
У меня сын в 11 лет сказал "не буду ходить", пришла к руководству, сменили педагога - закончил и фоно, и аранжировку. Наш педагог просто оооочень много в него вложил, до сих пор благодарна, с праздниками поздравляю, общаюсь, помогаю.
Сын за инструментом редко, но нам нужна была музыка для сохранения функции памяти (эпилептик), считаю, что ему помогло.

Дочь два года скрипки, все в один голос - "талант", у педагога умер муж и она уехала в Москву. Дали девочку после музучилища. Сломала ребенка. Еще год мучений и отказались от занятий. Невозможно, педагог не слышала ни меня, ни дочь. Дочь пыталась подстроиться, но не было уже тех стремлений, желания лететь в музыкалку .... Бросили. Не жалею. И она не жалеет. Поет хорошо, на фортепьяно сама играет дома. Скрипочка так и лежит.

Сяся

Аноним ,
Вот кстати да, если хотите, чтоб дочь бренчала иногда, синтезатор купите, хорошая вещь.

будущая мама
Екатеринбург

Сяся: Иногда ностальгия накатывает и начинаю подбирать мелодии

неее, я еще до такого не докатилась

дедушка
Санкт-Петербург

Сяся,
Лучше электронное пианино

Екатеринбург

Выяснить конкретные причины нежелания.

василиса непремудрая: сменили педагога - закончил и фоно, и аранжировку

Очень много таких историй слышала. В смысле, что всё от педагога зависит - либо сменили педагога и не подошел, и сейчас уже взрослой подруга рассказывает, что у другого педагога бы училась с удовольствием. Либо удачно сменили.

Дочери 10 лет, тоже фортепиано и тоже в этом году мелькнуло "не хочу". Но у нее конкретное: хочет на конный спорт, а времени на него из-за музыкалки нет. Переговорила с педагогом, высвободили день от инструмента. После первого года меняли педагога - с первой не было у ребенка контакта.

Еще может ребенок боится выступать на сцене. Моя не боится, но терпеть не может, что на выступления надо приезжать заранее и тупо сидеть ждать - тоже тут лавируем, чтобы подобный негатив снизить. Могут еще быть какие-то причины, которые можно убрать - и желание продолжать учебу появится.

Но если бы у дочери было, что именно играть не хочу ( а не так, что "играть хочу - ждать своего выхода на сцену не хочу"), то бросили бы. Бросали много чего.

Аноним 39

Аноним автор темы: "не хочет - не надо"

послушайте мудрого человека

boevaya: надо трудиться и завершать начатое до конца

ёжики кололись и плакали, но продолжали есть кактусы?

StiX: совершенно не нужно трудиться над чем попало и доводить до конца то, что не нравится и не имеет смысла

как-то так, а то потом:

Аноним: а то ходят потом на нелюбимую работу, терпят мужа и т.д. Волшебное чувство долга, только кому и за что?

если ребенку что нравится - сам потом вернется
зачем насиловать?
P.S. у самой сейчас сыну почти 11, бросил каратэ, на которое сам напросился в 7,5 после 4 лет занятий айкидо
теперь хочет бокс
бросил народный инструмент, теперь с удовольствием ходить учиться играть на электрогитаре
ребенок все-равно найдет себе занятие по душе

будущая мама
Екатеринбург

В детстве занималась в музыкальной школе. Педагоги были хорошие, но мне просто надоело! Я сказала маме, что хочу играть в волейбол вместо музыки. Мама не стала настаивать и я была счастлива.
А сейчас говорит, что надо было тебя заставить ходить в музыкальную школу. На это я ей отвечаю: "спасибо, что разрешила мне сделать выбор и не стала принуждать".
Одноклассниц заставляли родители: одна постоянно прогуливала, в итоге ее выгнали. Другая же закончила музыкалку, играла на фортепиано, при этом ненавидела музыку всей душой и родителей тоже. Продала инструмент как только появилась возможность.
svetlonec,
моя одноклассница сожгла ноты

мама
Энгельс

Не хочет не надо. Ходила в музыкальном сама. Первые два года была почти звездой и подавала надежды)))) А потом все куда то ушло. В третьем классе мне сказали выбирай или бросаешь или занимаешься. А у меня амбиции нарисовали вдруг. Другие могут а я что хуже? И пианино давно куплено. Ну и закончила эту школу. В аттестате половина троек и четверок. После экзамена к инструменту ни разу не подходила. Честно жалею потерянного времени. Лучше бы на легкую атлетику пошла

Аноним 471

Моей 12, стала прогуливать музыкалку, особенно сольфеджио, так как не особо понимает. Уговариваю ходить, пока вроде соглашается. Учится играть на гитаре, сама захотела.

Аноним 623

Не хочет - не надо.
Я в 7м классе бросила эту ненавистную скрипку! Все говорили "потом пожалеешь". Ага, щаз.
20 лет прошло, ни разу не пожалела. Считаю что музыка оправдана только в двух случаях:

  1. здоровье для астматиков (духовые)
  2. ребенок сам желает
дедушка
Санкт-Петербург

Аноним,
Сольфеджио такой предмет, да
У меня оба ребенка понимали на 100% без обьяснений, а я чуть мозг не свихнула, когда решила разобраться (и ведь мало мне было первый раз с сыном, сделала вторую попытку с дочкой )))))

самомама
Екатеринбург

Анонимыч: Отходила всю музыкалку, последние года из под палки. Сейчас даже не вспомню ни одной мелодии. Напаркуа родители впихивали?

Аналогично. Мне ещё и сменить музыкалку пришлось из-за переезда.
В первой у меня глаза горели, конкурсы всякие, на оргАне в филармонии репетировали даже. Во второй отбили желание напрочь, "благодаря" педагогу. На следующий же день после выпускных отдала даром пианино. Всё. Собачий вальс - мой максимум. Очень жаль.

просто посетитель
Екатеринбург

дочь отзанималась 6 лет, а потом стала отказываться. Сначала я настаивала. Когда она колотила по пианино со всей дури, все равно говорила, что закончишь в любом случае. А потом она выбросила ноты в мусорное ведро ( а ноты были из библиотеки школы) и мы пошли писать заявление на отчисление. Под шумок отчислили и сына ( отзанимался 4 года).
Сейчас сын говорит, что зря не учился, вот сейчас бы с большим желанием начал бы снова,

Екатеринбург

Если у ребенка ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть какой либо талант связанный с музыкой, стоит настоять, Если просто закончить, чтобы закончить - не стоит. Вы должны осознавать, то что музыкалка это титанический труд. И заставлять только для того чтобы удовлетворить свои амбиции - это чистой воды издевательство над ребенком.
Из собственного опыта могу сказать, что свою заставила закончить несмотря на истерики, желание и попытки разбить инструмент и демонстративное сжигание нот. Но у моей голос хорош. Сейчас с удовольствием играет и поёт в рок-группе, осваивает другие инструменты.
Решать вам

просто посетитель
Екатеринбург

Вообще никогда не понимала зачем родители давят на детей и заставляют?

не буду настаивать, бросит и ладно, его выбор. Сама говорю-не хочешь заниматься бросай, лентяй. Нет говорит, буду ходить. Но он ленивый жуть((( 20 минут поиграет-получает 5. А часто и вообще может наврать, что играл, тогда и 2 и 3. После чего я взрываюсь и говорю-больше не идем в музыкалку. Нет говорит иду)) так что мне пофиг-его жизнь, бросит ну жаль, талант явно есть, не бросит хорошо. Меня заставляли заниматься фигурным катанием, хотя меня тянуло на танцы и хореографию. Отходила год со слезами, коньки ненавижу все-еще.

мама

Аноним автор темы: Учителя хвалят, а заниматься не нравится. Что делать? Бросить всё? П

а какой еще варинат? мало ли что в жизни у нее получаться будет еще хорошо?
а если и не будет, главное желание все равно. я по химии преуспевала и меня мама в врачи все хотела отправить, когда я математикой бредила, а от вида крови в обморок падала

мама

мой, кстати, сын талантлив в ф-но. пианистка готовит еще в чайник типа, а мама в кембридж, но ей знать ничего не нужно об этом пока но суть, что сам ребенок ф-но бросал уже 4 раза, 9лет ему всего но возвращается так как петь ему нравится и песни сочинять любит, а без ф-но другие учителя его нагоняют. поэтому тянет , как может, но это его желание. мне так все равно, бросит - мне лучше, устала и возить, и платить :)

мама

Фeникc: Меня заставляли заниматься фигурным катанием, хотя меня тянуло на танцы и хореографию. Отходила год со слезами, коньки ненавижу все-еще.

у меня также с бассейном, правда я оч долго занималась

просто посетитель
Екатеринбург

Спросите чем хочет заниматься и поменяйте вид деятельности.

мама
Барнаул

Как вспомню свое детство. С утра музыкалка после обеда -школа. Вечером уроки в обе школы до самой ночи, а завтра все по новой: невыспавшаяся и голодная. Всю жизнь боязнь, что коо нибудь маме расскажет про мои косякиё значит вечером еще и побои. НЕНАВИЖУ!!! столько слез, унижений. Вечная гонка была: концерты, ненавистные репетиции, вечный страх за кулисами. Автор, предложите ребенку альтернативу. Да будет вам обеим счастье!!!!!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";