Не хочет ходить в музыкалку

Аноним 640
автор

Дочь 10 лет на той неделе заявила мне, что больше не хочет ходить в музыкалку (фотртепиано). Я уговорила продолжить, но сегодня она просто расплакалась и на занятия мы так и не пошли. Учителя хвалят, а заниматься не нравится. Что делать? Бросить всё? Проблема еще в том, что я уговариваю, а бабушка поддерживает точку зрения "не хочет - не надо"

не аноним

Дело в педагоге.
Педагог может увлечь, а может быть пресным и сухим, даже грубым настолько, что даже к самому прекрасному - музыке - вызвать отвращение.

самомама
Екатеринбург

Аноним автор темы: "не хочет - не надо"

++++
Вам нужна эта музыкалка -вы и ходите))

Анонимыч

Отходила всю музыкалку, последние года из под палки. Сейчас даже не вспомню ни одной мелодии. Напаркуа родители впихивали?

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Я лет в 11-12 тоже хотела бросить музыкалку. Наверное лень трудиться было. Я была типичным середнячком, звезд с неба не хватала. Спасибо маме, которая объяснила, что не дала это сделать. Зато появилось понимание, что надо трудиться и завершать начатое до конца.

Аноним 262

Анонимыч: Отходила всю музыкалку, последние года из под палки. Сейчас даже не вспомню ни одной мелодии. Напаркуа родители впихивали?

+++++
не формируйте у ребенка привычку заниматься нелюбимым делом

просто посетитель
Екатеринбург

я хорошо каталась на лыжах, откатывала соревнования, но мерзла и даже зимой физру ненавидела.
оставили только художку, и слава богу.
надо найти то, к чему у ребенка будет душа лежать. даже если не будет получаться на ура.

просто посетитель
Екатеринбург

А теперь представьте - вырастет Ваш ребенок и будет ненавидеть классическую музыку и передаст это феерическое отвращение своему чаду. Зачем оно Вам? Найдите то, что увлечет. Музыкалка вещь наживная. Она есть - её нет. А ребенок это ценность.

Екатеринбург

boevaya: Зато появилось понимание, что надо трудиться и завершать начатое до конца.

Это можно получить и без мучений. Зачем заниматься тем, к чему душа не лежит? В угоду маминым амбициям?
У меня масса знакомых, которых заставляли заканчивать музыкалку или художку. И все после этого не брали в руки ни кисти, не подходили к инструменту. И, что показательно, разрешают своим детям бросить каторгу.

Аноним 807

Я в 10 лет начала прогуливать музыкальную школу. Когда родители узнали, были в шоке. Заставили доучиться. Я до сих пор вспоминаю музыкалку, как страшный сон. Поэтому придерживаюсь мнения: ребёнок не хочет- не надо заставлять.

мама
Москва

Что говорит дочь - не хочет почему? и что говорит педагог?
я в своё время жутко не хотела ходить из-за сольфеджио и хора. Хотела просто играть на инструменте и получать удовольствие. Мама сходила договорилась, так я и закончила.
А если нет удовольствия от инструмента, от игры - смысл..?

мама
Москва

boevaya: Зато появилось понимание, что надо трудиться и завершать начатое до конца.

совершенно не нужно трудиться над чем попало и доводить до конца то, что не нравится и не имеет смысла

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
Я же не говорю, что у меня душа не лежала. Лень трудиться было. И автору надо понять, что скрывается за нежеланием ходить. Лень или адская нелюбовь к музыке. Если лень, то все кружки и тд будут бросаться. Если дело конкретно в музыке, то тогда искать желание по душе.

мама
Екатеринбург

StiX,
Я уже ответила нешоколадке по этому поводу.

Екатеринбург

boevaya: Лень трудиться было.

Это другое.
Но вот сын у меня очень ленивый. И пытался бросать секцию. Я стиснула зубы и молчала. А он вернулся. Сам. Потому что этого его, по душе. И это лень не перебьет.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА,
Конечно занятие должно быть по душе. И я тоже не буду своих детей заставлять заниматься тем, что им не по душе или к чему нет способностей. Но если это есть, то это вопрос мотивации.

мама
Екатеринбург

я помню картину из детства - моя одноклассница в 7 классе закончила музыкалку. И вот во дворе школы она швыряет ноты на землю и с воплями и песнями начинает на них танцевать. Я опешила - вот это ж как она ненавидела музыкалку все эти годы. И извлекла урок, что наверное не надо заставлять ходить, если не хочет ребенок.

Аноним 887

Пусть бросает. Бедный ребенок, до слез довели. Я тоже бросила,и не жалею. У нас был ужасный препод по специальности. Орал постоянно. Нас от него сбежало несколько, хотя преподаватели по сольфеджио и другим предметам уговаривали не бросать.

Аноним 808

Разрешила дочери бросить на полпути. Одно время даже жалела, что не настояла, думала, что так у ребёнка не формируется привычка начал-закончил. Дочь много чего начинала и бросала. Сейчас дочери 18, она говорит, что не жалеет и благодарна мне. Брат закончил музыкалка, говорит, что лучше это время на мяч во дворе б потратил.

мама
Екатеринбург

Выяснить почему. Если не нравится, перестать заниматься. Если трудно дается какой-то предмет, помочь.
Из опыта: начинала учиться в одной музыкалке, очень успешно давалось сольфеджио, понимала материал, легко писала диктанты, перешла в другую школу- перестала понимать материал и "слышать" диктанты. Стала прогуливать сольфеджио. Но у меня настрой был - закончить школу и учиться дальше, поэтому не бросала, но появился страх, неуверенность и пр, и всё из-за сольфеджио, а точнее из-за того, как нам преподавали.
А еще в музыкалках могут быть и конфликты между учащимися, это тоже может быть причиной. Например: разборки на хоре не такое редкое явление.

самурайка

меня родители в музыкалку в 6 лет отдали
так вот , я не хотела изначально, в 11 лет , у меня начался такой протест, что к отчетным концертам я специально ничего не учила и позорилась там
не не вижу музыку с тех пор , классику, и все что связано с музыкальным образованием
п.с. в итоге в 12 лет , я все таки бросила все это дело( конечно с разрешения родителей, постоянные уговоры и истерики сделали свое дело)

...(с)

А почему вы хотите, чтобы дочь продолжала заниматься?

Екатеринбург

Аноним автор темы: 10 лет

в этом возрасте все поголовно такое проходят. Потом кто-то бросает, а кто-то остается. Но проходят все.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: бабушка поддерживает точку зрения "не хочет - не надо"

мудрая баушка. послушали бы

будущая мама
Екатеринбург

Аноним: Я в 10 лет начала прогуливать музыкальную школу. Когда родители узнали, были в шоке. Заставили доучиться. Я до сих пор вспоминаю музыкалку, как страшный сон. аналогично
svetlonec: моя одноклассница в 7 классе закончила музыкалку. И вот во дворе школы она швыряет ноты на землю и с воплями и песнями начинает на них танцевать

мне мамо разрешила раздолбать пианино и вынесть его на помойку самолично
так я и сделала. но меня все равно музыка во взрослом возрасте нашла если у тебя талант и тебе судьба, то тут хоть как бегай)))
мне надо было просто поменять отделение и всё! я это чуяла, но не стала коней на переправе менять. я еще и в 10 лет тока поступила, очень поздно взяли как способного ребенка

а матери вообще было невдомек че там у меня. далеким от музыки не получится толком ребенка мотивировать и контролировать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";