Как расставить знаки препинания в стихотворении?

Аноним 359
автор

Всем спасибо!
Знаки расставили)удалите,пожалуйста,наши загадки,чтобы не подумали,что мы сплагиатили))

просто посетитель
Санкт-Петербург

Я бы так написала:

Я на дереве расту,
А созрею - упаду.
Фиолетова, кругла; (или многоточие)
Догадайся, кто же я?

С первым лучиком весны
Я пробьюсь из-под земли: (или тире)
Маленький, зелененький,
С белою головонькой.

Аноним 523

Я на дереве расту,
А созрею - упаду.
Фиолетова, кругла,
Догадайся, кто же я?

С первым лучиком весны
Я пробьюсь из-под земли,
Маленький, зелененький,
С белою головонькой.

Екатеринбург

между фиолетова и кругла, между маленький и зеленый не надо ставить запятую.

Аноним 929

Nikoki: между фиолетова и кругла, между маленький и зеленый не надо ставить запятую.

Почему? Прилагательные перечисляются

просто посетитель
Санкт-Петербург

Nikoki: между фиолетова и кругла, между маленький и зеленый не надо ставить запятую.

Попробуйте написать без запятой - смотреть сразу больно станет.

Екатеринбург

Аноним: Почему? Прилагательные перечисляются

Запятая между прилагательными, характеризующими какое-то существительное, не ставится, если прилагательные абсолютно разные по качественным характеристикам. Например "белый пушистый снег", "тёплый бежевый плед" и т.д. Запятая ставится, когда идёт перечисление одинаковых по качеству прилагательных "синий, красный, голубой - выбирай себе любой". Типо правило об однородных и неоднородных прилагательных.

Аноним 929

Nikoki: Типо правило об однородных и неоднородных прилагательных.

Тут реально глаза начинают кровоточить без запятых...

Екатеринбург

Тритата: Попробуйте написать без запятой - смотреть сразу больно станет.

Не тычьте запятую там, где больно, ставить надо по правилам. В каком-то случае то ли деепричастного оборота, то ли причастного оборота, когда что-то там с определяемым словом замутка запятая тоже не ставится, хотя просится.

просто посетитель
Санкт-Петербург

"Фиолетовая круглая штуковина" - не поставлю.
"Фиолетова, кругла, хороша, огромна!" - поставлю. "Фиолетова кругла хороша огромна" - ужас ведь, а не фраза.... Почему - не знаю.
UPD. Вот нашла сейчас такое еще правило:
"однородные ... если они расположены после определяемого слова: женщина молодая, прекрасная, добрая, интеллигентная, обаятельная ;"
А тут прилагательные краткие. Не скажешь же - "кругла фиолетова я. " Вот "Я фиолетова, кругла" - нормальная не вывороченная фраза. Определяемое слово подразумевается ДО определений, поэтому они становятся однородными - по этому правтлу.

Аноним 359
автор

Nikoki, напишите,пожалуйста,Ваш вариант)

Аноним 523

Nikoki,

определения являются однородными:
если характеризуют предмет с разных сторон, но по условиям контекста они объединяются каким-либо общим признаком (внешним видом, сходством производимого ими впечатления, причинной связью и т.д.), например: В небе таяло одно маленькое, золотистое облачко (Горький) (внешний вид); ...Вода струится по камешкам и прядет нитчатые, изумрудно-зеленые водоросли (В. Солоухин) (общее внешнее впечатление)

Здесь именно такой случай, поэтому запятые ставим))

Аноним 359
автор

Аноним,
Спасибо!

Екатеринбург

Я на дереве расту,
А созрею - упаду.
Фиолетова, кругла. (или ...)
Догадайся, кто же я?

С первым лучиком весны
Я пробьюсь из-под земли,
Маленький, зелененький,
С белою головонькой.

Аноним 591

вам школы в жизни мало было?

Екатеринбург

Аноним: определения являются однородными:
если характеризуют предмет с разных сторон, но по условиям контекста они объединяются каким-либо общим признаком (внешним видом, сходством производимого ими впечатления, причинной связью и т.д.)

Это какое-то неправильное правило, иначе неоднородные определения можно всегда подписать под определения, которые характеризуют предмет, объединяясь каким-либо общим признаком или причинной связью и автоматически перевести в разряд однородных

аноним автор темы: напишите,пожалуйста,Ваш вариант)

Я бы написала, если бы знала какие знаки ставить в других местах)).

Аноним 251

Голосую за первый вариант. Расставила бы также

Аноним 523

Аноним: Голосую за первый вариант. Расставила бы также

там не хватает одной запятой, если что))

мама
Екатеринбург

Аноним,
Да? Все, нашла))) точно!

Аноним 359
автор

Hecate,

Аноним: там не хватает одной запятой, если что))

где?

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";