Как расставить знаки препинания в стихотворении?

Аноним 523

Ocia,
и вы, кстати, тоже очень удивительны

Екатеринбург

Chайkа: Тут другое, зачем правило. Понятно просто, что запятые - нужны. Ну, это просто видно

не ну нормально, конечно, зачем правила? если я говорю "конешно", то и буду писать "конешно", зачем правила))))

Аноним: если читаете книгу за 10-11 классы, то можете зачитаться до посинения и не найти

В том то и дело, что я нашла. А что еще посоветуете, чтобы не зачитываться до посинения?

Екатеринбург

пиф_паф: Потому что идет перечисление признаков угадываемого предмета.

Ну вот я читаю правило "Знаки препинания при однородных и неоднородных определениях". И вот если определение однородное, то запятая ставится, а если - нет, то не ставится. И вот в случае, если определения характеризуют предмет с разных сторон, то они являются неопределенными и в книге приводится пример: Девочке почудилось, будто она сидит перед большой железной печью. "Большая" и "Железная" характеризуют предмет "печь", но при этом они характеризуют предмет с разных сторон, т.е. указывают на размер и на то, из чего она изготовлена.
Здесь тоже самое "фиолетова" указывает на цвет, а "кругла" - на форму. Т.е. это неоднородные определения, с чего они разделяются запятой?

Екатеринбург

ДанилараЯ: Однородные определения, выраженные прилагательными и причастиями и стоящие перед определяемым словом, отделяются друг от друга запятой.

В случае с "фиолетова, кругла" какое определяемое слово? "Я"?

Екатеринбург

ДанилараЯ: Идет перечисление признаков угадываемого предмета.

В том то и дело, что это не перечисление, раз прилагательные неоднородные.
Не знаю где и какие правила вы смотрите, но я смотрю книгу по русскому и здесь написано, что однородными являются прилагательные, которые следуют после определяемого существительного. н/р Лицо Егора, бледное, одутловатое, говорило о затворническом образе жизни.

просто посетитель
Екатеринбург

Nikoki: Здесь тоже самое "фиолетова" указывает на цвет, а "кругла" - на форму. Т.е. это неоднородные определения, с чего они разделяются запятой?

С того, что это перечисление признаков угадываемого предмета, я это Вам выше и написала. Вы читали? А вот если бы по Вашему примеру девочка сидела не перед большой железной ПЕЧЬЮ, а просто перед фиолетовой круглой. ЧЕМ? Что это?!
Не вводите людей в заблуждение. В данном вопросе Вы не правы. Точка.

просто посетитель
Екатеринбург

Nikoki: но я смотрю книгу по русскому и здесь написано

Запятую забыли перед "и".
И да, к сожалению, иногда читать недостаточно((( Грамотность тоже важна.

Екатеринбург

пиф_паф: С того, что это перечисление признаков угадываемого предмета, я это Вам выше и написала. Вы читали? А вот если бы по Вашему примеру девочка сидела не перед большой железной ПЕЧЬЮ, а просто перед фиолетовой круглой. ЧЕМ? Что это?!

Почему фиолетовая и круглая - это признак предмета, а большая и железная - это не признак предмета?

Екатеринбург

Nikoki: Лицо Егора, бледное, одутловатое, говорило о затворническом образе жизни.

а после "Егора" почему запятая?

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";