Гимназия #2 и #9

Аноним_V

Анонимка: как набрали с 5 так и идут все классы до 11 не перемешиваясь?

Ну там есть разделение на языки с 5 класса (1: общий для всех - англ., 2: нем. либо франц., по выбору + третий язык по желанию, нынче китайский), в остальном общеобразовательная программа, насколько я знаю.

Аноним 625

В 9-ю поступила в 5 класс, спустя год довольна и точно не разочарована, качеством преподавания, внеурочной деятельностью, олимпиадным "движением", мотивированностью детей и родителей, общим ощущением от школы и окружения, в которое попал ребёнок, сравниваю с прежней хорошей школой, не гимназией

Анонимус

Schwalbe: Чем? все результаты, конечно, не знаю.

Настораживают результаты огэ моего ребенка.

Когда дочка поступила в 9-ку, в пятый класс, казалось, ну все, поступили, самое тяжёлое позади. И расслабились (мы, родители). Оказалось, самое трудное ждало нас впереди.
Буквально на второй учебный день дочка пришла из гимназии расстроенная: по одному из гуманитарных предметов неправильно выполнено задание (мы, кстати, вместе рассуждали, готовили его накануне). Но по итогу учитель даже не допустил возможности дискуссии на эту тему (гуманитарный предмет, Карл!), а просто подытожил:неверно (про оценку врать не буду, была или нет и какая).
Я была слегка ошарашена, дочку тоже прибило немножко к земле: к такому отношению не привыкли.
Дальше-больше: за промахи и ошибки-двойки, причем в бешеном количестве. Аж в глазах рябило от красноты клубничной грядки (я до сих пор не то, что двойку-каждую тройку в школе своей помню)!
У ребенка совсем опустились руки. А потом случилось обратное: она перестала на двойки реагировать! Двойка? А пофиг, вон по русскому ещё больше! И ребенок очерствел, во всем.
Я, занимающаяся вовсе не вязанием макраме и глажением котят, плакала по ночам из-за дочкиных оценок!!!
В итоге, ситуация сейчас выглядит так "понемногу тусуюсь-ничем не интересуюсь".
Царскосельский лицей? Нет. Жёсткая Гребёнка для вычесывания более слабых детей, без разбору и без внимания к личности.
Наболело.
А поговорить было не с кем.
Вам хорошо зайдет девяточка, если ваши дети сильные и хорошо мотивированные.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Ну а почему середнячкам нельзя в гимназию, если на общих основаниях сдали экзамены, готовились, старались. Да, я может не настаивала бы на гимназии, если бы в этом году была сдана 1я школа, были бы набраны хорошие учителя. А так за 3 км отправлять ребенка в какую-то школу не хочу. Гимназия к нам ближе всех. И ребенок поступил, да, я довольна))) ребенок тоже доволен, не зря старалась, получила результат работы.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Бог мой, ну и трагедию вы раздули, таких середнячков в нашем классе было больше половины. Ну в обычной школе может они и не серединкой были, а вот в 9 вполне себе середняк, никто никого не выдавил за 11 лет обучения

Анонимус

Romashka,
Напугались?
Частично успокою: две самые отвязные любительницы двоек сейчас в гимназии не работают))).

Будь я сейчас снова мамой пятиклассницы, зачисленной в 9-ку, я бы изо всех сил поддерживала ребенка, просто обняла бы всеми фибрами своей души.

И ничто не мешает мне это сделать прямо сейчас ! Молодец у меня девочка, несмотря ни на что.

Аноним_V

Oga-Oga: таких середнячков в нашем классе было больше половины

и у всех краснО в дневниках?

Аноним 217

На собрании уже предупредили - 2 и 3 - будут

анонИм

Аноним: Ребенок как минимум сам должен хотеть там учиться, увлекаться олимпиадным движением, быть активистом.

До 8-го класса мой старший даже не подозревал о существовании СУНЦа. Учился себе вразвалочку на 4 и 5, увлекался компьютерными играми и особо ни к чему не стремился. Я, абсолютно случайно, на этом самом сайте узнала об этом учебном заведении. Предложила сыну походить на подготовительные курсы и поступить. Моё предложение было принято с большой неохотой и "только ради меня". И что бы вы думали? Уже через три месяца подготовительных курсов, у парня загорелись глаза и он решил уйти из своей школы. А там уже закрутилось, завертелось. Олимпиады, поездки, турниры. И к 11-му классу он уже был призёром заключительного этапа всероса. Он всегда говорит: "У меня жизнь разделена на две части: до и после СУНЦа. Даже в самых смелых фантазиях я не могла предвидеть к чему всё это приведёт.

Аноним 695

Аноним: Наболело.
А поговорить было не с кем.
Вам хорошо зайдет девяточка, если ваши дети сильные и хорошо мотивированные.

Как все это знакомо...хоть и больше 10 лет прошло...выживают сильнейшие

Анонимус

анонИм: Он всегда говорит: "У меня жизнь разделена на две части: до и после СУНЦа.

Вот оно счастье! И ведь кто за ручку привел? Мама!

Аноним: Как все это знакомо...хоть и больше 10 лет прошло...выживают сильнейшие

Интересно послушать, как жизнь устроилась после всего этого.

анонИм

Аноним: И ведь кто за ручку привел? Мама!

Я и второго привела, но СУНЦ по нему бульдозером прошелся. Чуть не загнулся в плане здоровья. Высот брата он не достиг. но огромный рывок над самим собой сделал. И понял это только тогда, когда СУНЦ был уже позади.
Вот поэтому я категорически против идти на поводу ребёнкиных "хочу". В разумных пределах конечно.

анонИм

Папа_школьника: А 9 - совсем другая. Нет там духа свободы, не витает))))

Это - да. Видимо кому что подходит. Дочка ходила на подготовительные курсы в 4 классе. Вначале первого занятия, учитель по математике им сказала: "На переменах ко мне не подходить, ничего не спрашивать. Это моё законное время отдыха" Сказать, что ребёнок был в шоке, это ничего не сказать. И вот с первого занятия и пошло отторжение. Сейчас будет пробовать поступать в СУНЦ, но так как очных подготовительных курсов нет, я предложила ей походить на курсы в 9-ку. Категорическое "нет". Даже, говорит, заходить туда не хочу.

Аноним 217

Почему очных в сунц нет?

мама
Екатеринбург

Аноним_V,
Было дело, пока дневники носили

анонИм

анонимно: Почему очных в сунц нет?

В 8-ой класс нет. Ну по крайней мере прошлые два года не было.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Нет, не наругались. Мы в 2ке. Просто понимаю, что призером олимпиад ребенок не будет, но будет учиться в хорошей школе.

Екатеринбург

Аноним: "понемногу тусуюсь-ничем не интересуюсь"

Есть такой момент и в нашем классе. Я это связываю с пубертатом, первой любовью и т.п.
НО! Несмотря на откровенную холодность к паре предметов, "руку держат на пульсе". Вылететь из профиля не хотят. Заканчивают без троек, да и без четверок практически.

Аноним: не допустил возможности дискуссии

Сейчас на истории (тема ВОВ) ребёнок "отрывается" дискутируя с учителем, т.к. очень интересуется этой темой и много читает.

Аноним: Аж в глазах рябило от красноты

Такого не было. Но от комментариев на рисунках (ИЗО) ребёнок был в ступоре первое время. В итоге даже 5 имеет по этому предмету. Просто мы по другому подошли к проблеме. Не через оценку, а понимание: что хочет видеть на рисунке учитель.

Аноним 712

Анонимка: А меня интересует мнение тех кто уже проучился после поступления в 5 и 8 классе. Скажите мамы, ваши дети не разочаровались за этот год? А вы довольны?

ребенок не разочаровался, хоть и трудно, и я очень довольна
особенно окружением, ну и в основном учителями

Аноним: В этом опасность элитных школ: если ты не тянешься к знаниям, то неминуемо потянешься к " золотой молодежи"(читай скучающие бездельники с папиным деньгами), которой в них всегда полно.

анонИм: Вы точно о СУНЦе?

и точно о 9-ке? и там, и там надо впахивать

анонимно: В 9-ю поступила в 5 класс, спустя год довольна и точно не разочарована, качеством преподавания, внеурочной деятельностью, олимпиадным "движением", мотивированностью детей и родителей, общим ощущением от школы и окружения, в которое попал ребёнок, сравниваю с прежней хорошей школой,

с лицеем сравниваю, в рейтингах сверкает
но... небо и земля!

Аноним: Жёсткая Гребёнка для вычесывания более слабых детей

Аноним: выживают сильнейшие

да, слабым в 9-ке делать нечего
и если понятно, что не тянет ребенок - не надо его мучить

Папа_школьника: Нет там духа свободы, не витает

да, зато есть дисциплина
не всем нужна свобода, особенно подросткам, и особенно парням

Schwalbe: Но от комментариев на рисунках (ИЗО) ребёнок был в ступоре первое время.

а особенно от потерянных учителем работ
вот изо для нас - отдельная песня
4 за все четверти, но две из них со средним баллом 3,5
просто улыбаемся и машем, не обращаем внимания

мама
Екатеринбург

Аноним: Результаты огэ настораживают. В обычной школе так же можно сдать, даже лучше, без расфуфыривания " гимназия, мол, элита".

Могу только за наш класс говорить, но...
Русский - 27 пятерок, 1 четверка
Математика - 18 пятерок, 9 четверок, 1 тройка
История - все пятерки
Английский - все пятерки
Дальше не помню, но без троек
Класс не самый сильный в параллели.
У моей все пятерки, специально не готовилась вообще, все на том, что в течение года преподали.
И она у меня, конечно, умненькая, но вот ни разу не мотивированная.
Гимназию любит нежно.
Двойки бывают, конечно, ничего карандашиком не пишут, как в прошлой школе. Но все исправимо же.

Антоновка

Анонимка,
В 2 гимназии сейчас профильных классов нет. Но чуть ли не со следующего года планируют вводить. Моя выпускник 2 в этом году. Поступали с подготовительных курсов ещё когда была началка в 2007. Мы очень довольны -дочь гуманитарий, с языками все отлично. Репетиторы были до 9 класса -дочь сама хотела заниматься дополнительно. В 11 репетиторов не было ни одного -все сама.

Аноним 695

ИЗО в 9 -это что то, моя получила за год трояк из-за того, потерялась ее папка с бумагой...рисует прекрасно, занималась даже в изостудии в младших классах

Анонимочкина

Странно, а что в 9 такого учителя изо терпят? Самим то как, имидж элитной школы не портит ?

Аноним 668

Анонимка: А меня интересует мнение тех кто уже проучился после поступления в 5 и 8 классе. Скажите мамы, ваши дети не разочаровались за этот год? А вы довольны?

Закончили 8 класс. Не разочаровались. Считает лучшей в мире школой. Не хочет никуда переходить. Мотивация никуда не пропала, наоборот наполеоновские планы на след.год. Я довольна, но хотела бы перевести на другой профиль, не идет из-за дружного класса.
Сначала был шок, что тут так просто заработать 2 или 3, и даже 0 (н/а) просто из-за того, что не была на уроке по уважительной причине. Ну и от парочки учителей шок, которые могут унизить в два счета ни за что, но наверно везде такие есть. Закончила нормально, несколько четверок, остальные 5.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";