Кто поступает в СУНЦ в этом году?

автор
мама
Екатеринбург

Не нашла аналогичной темы, только старые.
Дочь хочет попробовать силы, сейчас в 7 классе.
Сейчас посмотрела, на сайте указано, что сдавать необходимо 3 предмета, добавилась физика. Вроде раньше сдавали только русский и математику? Как-то я расстроилась. Ведь к апрелю еще в школе не изучат всю программу, придется самостоятельно дорабатывать физику.

автор
мама
Екатеринбург

Поговорите со мной
Как готовитесь? На дист. курсах занимаетесь?

автор
мама
Екатеринбург

анонИм: По сути та же математика, хотя и с физическим уклоном. да, это точно. Математика с вкраплением физ. формул. Но их все надо к апрелю знать.
анонИм: дистанционный курсы не сильно я от них в восторге. Вернее, соотношение цена/качество. Маловато практических заданий. Теория с примерами, потом тест. Схематично.

автор
мама
Екатеринбург

Куда вы сбежали, анонИм

анонИм

ОляЖ автор темы: не сильно я от них в восторге. Вернее, соотношение цена/качество. Маловато практических заданий. Теория с примерами, потом тест. Схематично.

Т.е. только лишь тесты на теорию?

анонИм

ОляЖ автор темы: Куда вы сбежали, анонИм

Я не сбежала. Случайно не на ту кнопку нажала.

автор
мама
Екатеринбург

анонИм: Т.е. только лишь тесты на теорию? нет, тесты практические.
Но при этом сочетание примитивнейших заданий и заданий олимпиадного уровня.
И еще я нашла там ошибки

анонИм

Я в подготовке использую математику из ЗФМШ СУНЦ НГУ, Для закрепления теории по обычному курсу математики - МетаШкола (курсы). Там вроде бы школьная программа, но думать надо. Интересно задачки сформулированы. Можно посмотреть в той же МетаШколе кружок по физике (но это уже не совсем школьная программа). В архивных заданиях по русскому языку есть ссылка на книжку Нормана "Русский язык в задачах и ответах". Тоже можно посмотреть. Ну в общем, везде понемножку.

анонИм

ОляЖ автор темы: И еще я нашла там ошибки

Грустно, если так. Если всё так, как вы пишите, можно, наверное обойтись и тем, что у нас есть. Мне очень нравится заочная школа СУНЦ НГУ. Очень хорошо прописана теория и много задач. Там и физика есть, но я её боюсь. Математику-то дай бог разобрать. В принципе не очень сложно, но объемно и нестандартно. Надо умудриться еще как-то до ребенка это донести.

анонИм

Можно архивные задачи из прошлых лет прорешать. Кстати, в прошлом году, несколько задач по физике были в математике.

автор
мама
Екатеринбург

анонИм: Нормана "Русский язык в задачах и ответах" хорошая книжка, скачала, спасибо.

АноНИМ

ОляЖ ,
Там наверняка школьной программы не хватит, или задачи будут не стандартные, не как в школе... расстроилась, в том году несколько задач по физике было, а сейчас в экзамен выделили. Печалька

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: или задачи будут не стандартные ну это наоборот ожидаемо. Главное, чтобы базы хватило, знания формул. Интересно, какие причины выделения физики в отдельный сдаваемый предмет? Просто любопытно.

мама
Екатеринбург

Аноним: Там наверняка школьной программы не хватит

хватит, тем более в 8 классе

Аноним: или задачи будут не стандартные, не как в школе..

без "или", сунцу нужны олимпиадники, их и пытаются отобрать

АноНИМ

ОляЖ ,
В рекомендациях по подготовке написано, что разного уровня задачи будут, в т.ч и олимпиадные. Будем пробовать, и по курсу физики 7 класса.

Аноним 391

Мы в этом году тоже собираемся поступать. Были на собрании для поступающих которые было 20 января.
(Если Вы вспомните историю СУНЦов РФ то это всегда были школы - интернаты для победителей олимпиад со всех деревень.
Так и сейчас осталось, только деревне не по карману учиться в екате поэтому конечно основной контингент это местные.)
В-общем вкратце говоря там ждут победителей олимпиад(ну или имеющих мозги такого уровня).
Если Вы обладаете только отличными знаниями внутри школьной программы то это будет только 15-20 баллов из 50 на экзамене,
а остальное это олимпиадные задачи.
Касаемо физики - с 1 марта будет электронная регистрация, всем зарегистрировавшимся будет выслана методичка для подготовки к экзамену по физике. Раньше они сказали высылать не будут чтобы не было натаскивания/не кормить репетиторов. Иначе как говорят ребенок экзамен сдает на осенью - никаких знаний уже нет.
И не забудьте про оплату(мне вот непонятно почему этот вопрос на собрании поднимался, ибо за лучшее всегда надо платить) -сейчас она не известна, но в этом году была 5600/мес на бюджете, 86300 в год + питание 95р в день на платном отделении.

анонИм

Аноним: В-общем вкратце говоря там ждут победителей олимпиад(ну или имеющих мозги такого уровня).

Вы людей-то не пугайте. Конечно же там ждут победителей олимпиад. Это ж естественно для такого заведения. Только вот в классе таких олимпиадников ну не больше 5-ти человек. Остальные - просто сильные и целеустремленные ребята.

Аноним 391

анонИм: Остальные - просто сильные и целеустремленные ребята

безусловно все решает итоговый рейтинг после 3-х экзаменов.
Но вот мы с ребенком уже 2-ой год решаем олимпиадные задачи по русскому, математике.
Каждую неделю распечатываю новый список + куча книжек.
Прорешиваем всей семьей и то - преподаватель по физике жестко так грузанула на презентации своего экзамена,
да и по литературе нужно реально быть увлеченным не одним ин.языком чтобы такие задачи решать.
Поэтому и показалось - с обычным уровнем отличника только рассчитывать на везение в ОДПО

Аноним 506

Почему такая высокая оплата, а условия в здании СУНЦ ужасные. Дети сказали, что там очень неприятно находиться, как в детской поликл на Сулимова.

мама
Екатеринбург

Спрошу просто из любопытства. Потому что у самой примерно такого же возраста подросток.
Дочь реально сама хочет? Или это вы хотите, рассказали, объяснили перспективы и преимущества и она захотела?
Нам в 7м классе было не до СУНЦ, меняли школу , с репетиторами и силами родителей нагоняли материал, от стрессов болел больше, чем ходил в школу.
А так я тоже программу и условия поступления в СУНЦ изучала подробно
Сейчас спокойно учится в хорошей школе. По выходным в УПИ ходит на допы

анонИм

Аноним: Поэтому и показалось - с обычным уровнем отличника только рассчитывать на везение в ОДПО

Даже не отличник может рассчитывать на бюджет. И, как показывает практика, стать призером заключительного этапа всероса. Так что, "дорогу осилит идущий". Ничего не бойтесь и всё получится. ОДПО, кстати, тоже неплохой вариант (ну если финансы не учитывать).

__

Хорошо подумайте над транспортной составляющей, если не Кировский р-н н, добираться сложно. Про ремонт- ну это вообще не главное, ребенок оч доволен, впервые увидела блеск в глазах и стремление изучать вперёд программы. Нагрузка тяжёлая, но вижу , стоит того. Ну и гуманитариям явно здесь не будет интересно. Про оплату- она , конечно, запредельно выросла. Практически под сотню в год с общагой бюджет.

АноНИМ

Встречу пропустили, не увидели объявление. Сын не олимпиадник, но задачи решает многие устно, из предыдущих экзаменов. Пойдём попробуем, хочет сам, Но я ему конечно расписывала ... повелся рассчитываю что если не поступит, загорится и будет готовиться на следующий год.

Аноним 392

А я вот как-то глубоко задумалась, а надо ли это моему ребенку, сперва, конечно, надо поступить, но и учиться там потом надо еще суметь. На собрании было озвучено, что последние допы заканчиваются в 21.15, а потом ж еще и уроки делать надо, это ж сколько здоровья надо!

И еще очень смущает отсутствие дневников, сын хоть и отличник, но напоминать ему порой, подпинывать приходится, а там вузовская система.

И да, в зале было очень холодно, никому в верхней одежде не было жарко.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";