Девчка созрела. Мозги выключились.

Аноним 42
автор

Стужа,
Ну вот тут я бы поспорила. Почему мама ничего не сделала, чтоб не довести ситуацию до того, что в долгах погрязли? Вот хочется где -то пораньше остановиться ))

мама
Екатеринбург

анонимка автор темы: Что это как то исправилось? Что делать??

Исправится со временем Ждать, наблюдать, поддерживать.

Аноним 177

анонимка ,
А какое окружение у дочки? Кто друзья? Чем увлекаются?
От окружения многое зависит. Когда окружают активные современные умные ребята, то хочешь соответствовать им. Среди таких друзей просто перед собой стыдно "плохо" учиться. Всегда тянешься, стараешься.
А когда такие же как ты и "хуже", то все равно.

просто посетитель
Екатеринбург

АрктикА: работы кассиром

работа кассиром не зазорна, а внушив ребенку что зазорно вы снизите уровень довольства жизнью у ребенка , ставшего взрослым... ведь место в "палате лордов" мы своему ребенку предоставить не можем и вполне возможно жизнь предоставит только место кассира..

Аноним 882

у нас та же проблема. НО сын еще и сказал, что его вполне устроит работа на автосервисе или на заводе, главное, чтоб мир в душе был...
Сцепила зубы, досчитала до 10 и пошла обнимать, со словами что "я тебя так люблю, дай хоть рядом посижу, пока уроки делаешь..." Пока уступает... Он пишет, я рядом...
Вчера вот геометрию до ночи колупали...

Искренне надеюсь, что это СКОРО пройдет и мозги вернутся... А сейчас.... Ой, блин... Я в его возрасте вообще с ума сошла и на все положила! мой-то заинька в сравнении :)

мама
Екатеринбург

анонимка автор темы: Почему мама ничего не сделала, чтоб не довести ситуацию до того, что в долгах погрязли?

Что не сделала, не испортила со мной отношения постоянными разборками, ором и шантажом? Понимаете это был мой выбор, и мои ошибки, я их совершила и получила урок, а мама протянула руку помощи именно в тот момент, когда я готова была (жаждала) этой помощи, а не тянула меня через силу.

Екатеринбург

анонимка автор темы: а есть положительные примеры? Что это как то исправилось? Что делать??

слушайте, конечно, это исправляется.
Вы прежде всего перестаньте думать, что у нее выключились мозги :)
Мозги никуда не делись, они просто перешли в режим многозадачности. Раньше все было просто и очень просто - все было легко и учеба была доминантой в жизни. Ну вот, да, перестала быть доминантой. Перестало быть легко. К чему-то стало надо и усилия прилагать в том числе. И понимать, что что-то себе лично легче, а что-то труднее. Что-то можно на коленке на перемене сделать иполучить потом гору поощрений, а над чем-то надо посидеть.
И еще время найти на музыку послушать и с подружками потрепаться и влюбиться :)

Аноним 42
автор

Аноним: то СКОРО пройде

Учится в гимназии, в хорошей. С ее оценками одна из последних в классе стала. Подружки хорошо учатся, дрьзья так вообще - отличники и гордость гимназии. Говорю ей, что с ней не будут дружить, потому что будет стыдно.

Аноним 177

анонимка автор темы: Учится в гимназии, в хорошей. С ее оценками одна из последних в классе стала. Подружки хорошо учатся, дрьзья так вообще - отличники и гордость гимназии. Говорю ей, что с ней не будут дружить, потому что будет стыдно.

Отличники то прямо близкие друзья или просто одноклассники? Если бы близкие друзья, то ей бы точно было некомфортно, стыдно перед ними..

Екатеринбург

анонимка автор темы: Учится в гимназии, в хорошей. С ее оценками одна из последних в классе стала. Подружки хорошо учатся, дрьзья так вообще - отличники и гордость гимназии. Говорю ей, что с ней не будут дружить, потому что будет стыдно.

ну автор, милая, ну ерунда ведь, а?
А ребенок-то запоминает и улавливает - аааа, маме отметки важнее меня...
Это не началка, когда трояк это стыдно, потому что просто. Сейчас уже не так и просто. Но надо не запускать :)
Нам говорили, что 5-6 класс везде, в любой школе - бешеное время. И если в школе есть психолог,которому Вы доверяете, надо с ним поговорить. Или с диалоговскими.
Вам надо мозг на место поставить и от отметок как элемента оценивания своего ребенка отключить :)

мама
Екатеринбург

анонимка автор темы: Говорю ей, что с ней не будут дружить, потому что будет стыдно.

Мама! остановитесь, вы зачем в ребенке комплексы воспитываете? Или вы на самом деле верите, что друзья появляются и пропадают в зависимости от того какие оценки у человека?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аналогично. Сын. 6 класс. "Мозг выключили" в начале этой четверти. Нахватал двоек/троек. Сейчас исправил, но, чувствую, что ненадолго. Посмотрим. Стараюсь поддерживать, хотя ругать выходит профессиональнее :)
Оценки плохие из-за "не услышал", "забыл", "отвлекся".

Аноним 257

анонимка , Автор, у нас так же! Только парень. Война за уроки и учёбу. Причём, в начале года кл.рук. на род.собрании сразу предупредила родителей, что начинается сложный период, его нужно пережить. К 9 классу обычно берутся снова за ум.

Аноним 938

анонимка автор темы: Примерно 2 месяца назад случилось это знаменательное событие- девочка повзрослела. Одно пришло - другое ушло. Ушли мозги. Совсем ушли. 12 лет. Раньше в четверти были почти все пятерки - 1-2 четверки. Сейчас дай бог без троек закончить. Делать ничего не хочет. Ну как ничего - учиться не хочет. Хочет петь, читать, чтоб ее никто не трогал. Все мои вопросы про тройки заканчиваются криками - Я ничего не понимаю!!! Мне это не пригодится!!! Тройки может получить одна из всего класса, когда все остальные получили за эту работу пятерки. И это не математика, а может быть музыка, или биология (6 класс). Английским занимается давно, хорошо говорит, понимает, читает книги в оригинале- уже несколько троек получила.
Уже угрожала, уговаривала, выпытывала-выспрашивала. Ничего не помогает.
Я, конечно, мамаша продвинутая, Петрановскую почитываю. Что мозги в этом возрасте становятся ненужным девайсом, который надо отключить, чтоб энергию не тратить - это я знаю.
Вопросы у меня - это у всех так происходит? Или мы так провинились? И куда бежать? Что делать? Как то надо их обратно включать. Больничный и освобождение от школы по такой замечательной причине, как отключение мозгов, никто не даст.

а дочка то права. И поэтому ее доводы и крыть вам нечем. Знания то в основном школе бесполезны в жизни. И сразу после ее окончания ни разу не используются.
Да и у вас позиция странная. Вам не знания важны, а оценки. Видимо у вас у самой комплексы? От вас мама тоже требовала 5?
Ну у меня были 3-ки за четверть в 5-6 классах. Школа с медалью. Пригодились мне знания по биологии? Да не особо.
Не надо парится и давить на ребенка. Она молодец. И ум у нее работает как надо.

мама
Екатеринбург

анонимка автор темы: у всех так происходит?

у всех. ПРавда возраст может варьироваться, но такой провал - вполне нормален. В 12 даже может лучше, чем позднее зажигание в 15-16. когда уже ОГЭ. а у ребятенка искания

мама
Екатеринбург

Аноним: Я в его возрасте вообще с ума сошла и на все положила!

я в 13 впала в дурь. До 7 класса была круглой отличницей и гордостью школы. В 7 классе прогуляла полностью четверть. Доказывала сама себе, что главное меня можно любить и дружить со мной не за оценки

просто посетитель
Екатеринбург

Стужа,
у меня примерно как то так же со старшим получилось
в классе 6-7 как с катушек съехал. просила, умоляла, ругала, пугала, да как только не пыталась на путь истинный наставить. Полное отторжение. Тройки выходят и ладно. На все плевать ему было. Уроки? какие уроки, ничего не задают. А вот в 9, как написали первые пробные гиа, да как вздрогнул. Мама, что мне делать, я же хочу закончить и аттестат получить. Ну мама поворчала, и нашла репетиторов. По математике на дом ходила учитель. Плюс на курсы при колледже записали его, там тоже русский и математика были. Факультативы в школе опять же русский и матем. Как белка в колесе бегал туда сюда. При этом заканчивал хореографический факультет в музыкальной школе, там репетиции, экзамены, концерты. Тяжелый год был у нас. Поступилв колледж, не ахти конечно какой, на пекаря в кулинар, окончил с отличием. Учиться очень нравилось. Сейчас в институте, очно заочно правда, но тоже нравится. Работает, платит сам. Так что перерастают они свои глупости, главное мамам все это пережить и вытерпеть.

мама
Екатеринбург

анонимка автор темы: Учится в гимназии, в хорошей. С ее оценками одна из последних в классе стала. Подружки хорошо учатся, дрьзья так вообще - отличники и гордость гимназии.

Не факт, что друзей-отличников тоже не накроет, но позже...
Когда моему среднему было 12, я с тоской думала: "Ну почему у всех дети, как дети, а у меня - чудовище". Через пару лет у меня все утряслось, то ли ребенок перерос, то ли я привыкла. Но помню, безумные глаза мамы его одноклассника, которая бегала от учителя к учителю, и с каждым беседовала об успеваемости ее сына.

мама
Екатеринбург

анонимка автор темы: Она в МГУ собралась. Потом на ПМЖ, если не ошибаюсь, в Англию. Или в Данию - уже не помню. Там ее ждут уже, видимо

так если хочет, так и будет.

анонимка автор темы: Сегодня стала ее шантажировать - сказала, что если ничего не понимает по биологии, то возьмем репетитора. Деньги на репетитора возьмем из денег за занятия вокалом, которые придется прекратить.

зачем вот это все с вашей стороны то?

анонимка автор темы: а есть положительные примеры? Что это как то исправилось? Что делать??

мой пример. к 15 годам поняла, что под лежачий камень ничо не будет в жизни. в итоге получила два высших. все норм.

мама
Москва

Сударыня-С: моей почти 8 и ее уже накрывает, страшно за подростковое время.

моей 9 и все так как вы описываете. Была не дочь, а ромашка, беспроблемная, удобная и вдруг научилась козлить, лениться. Огрызаться даже стала Тоже стремаюсь насчет того что дальше то будет

Действую так: отругаю ( чтоб неповадно было впредь) и потом душеспасительные беседы провожу. Говорю прямым текстом, что она взрослеет, гормоны и всякое такое, от того крышу ей рвет, ведет себя плохо, меня огорчает и сама огорчается.Рассказываю, что есть способ пережить взросление и не стать врагами, просто надо успевать включать мозги до того как все уже доведены до белого каления, орут и ногами топают. Учу, долблю, объясняю.
Пока помогает, что дальше будет не знаю...

Екатеринбург

Аноним: а дочка то права. И поэтому ее доводы и крыть вам нечем. Знания то в основном школе бесполезны в жизни. И сразу после ее окончания ни разу не используются.

в 6 классе еще невозможно угадать, что понадобится, а что нет. Как раз школа такой частый гребень, знакомить ребенка со всем на свете - выбирай, что интересно тебе лично.
А потом ребенок резко умнеет и понимает, что хоть он и будущий инженер, но не знать совсем МХК или иностранный - нехорошо.

конФФетка

Casual: Такое ощущение, что сама себе расставила приоритеты: это мне нравится, это потребуется для поступления, а вот это и не нравится, и не нужно, учить не буду.

Вообще то это наши умы сверху ввели гребанное ЕГЭ, и все предметы не имеет смысла учить

Аноним 42
автор

Аноним: Отличники то прямо близкие друзья или просто одноклассники? Если бы близкие друзья, то ей бы точно было некомфортно, стыдно перед ними..

Да, как раз друзья. Вне школы у нее нет друзей.
Тут ка бы правильно слова подобрать...
Я ценю ее выше оценок и понимаю, что она может больше, чем сделала. Я вижу как раз это ужасный диссонанс между ее знаниями, способностями и оценками.
Пример: У ребенка грамотность врожденная - это мне говорил сам учитель русского языка. При этом, за самостоятельную по русскому "3".
При далеко не лучших оценках по математике, она на внешних олимпиадах неплохо себя проявляет.
Английский- смотрит фильмы на английском, читает оригинал Гарри Поттера, - последний тест по английскому - 3.
Просто надо было сидеть и готовиться. А утруждать себя она не хочет. Даже по тем предметам, которые ей, как она считает, нужны и интересны.
Тут, наверно, страх больше. Хочется верить, что прямо как в советских фильмах, осознает, исправится, станет хорошо учиться и все хорошо закончится.
Но мой опыт говорит, что потом ей из этого болота будет сложно выбраться.

мама
Екатеринбург

автор, физкультура у вас есть?
в такие периоды движение физическое хоть как-то ставит голову на место.
надо обязательно какой-то спорт

мама
Москва

Танита: Сейчас в институте, очно заочно правда, но тоже нравится. Работает, платит сам.

надо же какой сын у вас уже большой Обалдеть, как время летит...

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";