Родителям подростков

Екатеринбург

Я сама была подарком судьбы для своих родителей, считаю. Спокойно жили и горя со мной не знали. А вот сын у меня в пубертате вынес мне весь москккк. 15 лет нам. И о веревках может написать только флегматик в седьмом колене. Я уже отпустила ситуацию и просто жду, как в той китайской поговорке: Если долго сидеть на берегу реки, то....ну, и так далее. Чо делать, честно не знаю.

мама
Екатеринбург

Дама Бубён ,
Дала прочитать сыну. Ему 18, недавний подросток. Сказал "фигня полная".

мама
Екатеринбург

разные случаи бывают
те родители, у детей которых пубертат спокойно проходит считают, что это лишь их заслуга.
во многом это зависит от особенностей ребенка
и если подросток сложный - то да, нужно терпеть и любить не смотря ни на что
в целом статья правильная, но подача пафосная мне не понравилась

мама
Екатеринбург

Frona: а других-то вариантов и не существует

ну, видимо, у кого как. у меня существуют, я вполне хорошо живу на компромисах

самомама
Екатеринбург

Лампа,
Мой бы тоже так сказал. Что совсем не значит,что и подумал он так же.

просто посетитель

Лампа:
Зы одна здравая мысль во всем тексте - хочу чтобы меня любили, несмотря ни на что. Всё этого хотят в любом возрасте.

И только очень немногие хотят научиться любить....

Екатеринбург

Как-то очень пафосно и иносказательно. Слишком сложно для меня.

Мне вот Этот текст нравится.

мама
Екатеринбург

Лампа,
Конечно фигня, это взрослый человек написал) на деле все проще, кабаненок мой 13 летний выдает финты, ну у него в голове явно не эта бредятина)))

Сочи

Songes: не понять надрыва

Я всегда думала такому подростку важнее, чтобы рядом был спокойный уверенный человек рядом, когда штормит.

самомама
Екатеринбург

Frona: е родители, у детей которых пубертат спокойно проходит считают, что это лишь их заслуга

Я считаю,что мне просто повезло. Были конечно проблемы,но не мирового масштаба. Некоторые из них вообще чисто моё упущение.

мама
Санкт-Петербург

По мне так фигня какая-то. Пафосная. Сыну 16 лет.

мама
Екатеринбург

anestez: у меня существуют, я вполне хорошо живу на компромисах

anestez: те родители, у детей которых пубертат спокойно проходит считают, что это лишь их заслуга.
но во многом это зависит от особенностей ребенка
и если подросток сложный - то да, нужно терпеть и любить не смотря ни на что

мне т-т-т пока везет
знаю у знакомых тяжелые случаи взросления
и причина необязательно в воспитании

мама
Екатеринбург

Государственная Тайна,
Очень прикольно, немного не верится что мужчина так быстро согласился на листочек встать, но если так то здорово

мама
Екатеринбург

дочь прочитала, сказала что сложно написано

Екатеринбург

Бред..

мама
Екатеринбург

мне Лабковского подход к этой теме нравится, без пафоса
Начнем сначала. Итак, ваш малыш с ангельскими ресничками, пахнущий, как розовый куст, превратился в орущего, вонючего, конфликтного, местами волосатого ежа. Обычно он не хочет читать, учиться и поднимать глаза от планшета.

Так продолжается не один год, и отношения, которые формируются в этот период, могут сохраниться на всю жизнь. Подростковый возраст пройдет, а отчуждение закрепится. Если…
Что советую:
1Расслабиться. Вспомнить, что вам тоже было 14 лет. Вспомнить, как в ночи мать звонила вашим подругам, а отец тревожно стоял в окне. В общем, вспомнить, как все это было у вас и как вы все-таки выжили.
2 Понять, что ребенок вырос, имеет вторичные половые признаки и подвижную психику. И что сейчас он находится в болезненном состоянии, от которого страдает в первую очередь он сам, причем страдает куда сильнее, чем вы. Принять его взросление. Проявить к нему уважение, как к взрослому человеку и оказать поддержку.
3Как можно чаще проявлять понимание и сочувствие. Вы, конечно, живой человек, и когда слышите что-то откровенно хамское – имеете право высказать свое недовольство. Но все-таки попробуйте постараться проживать дни без агрессии и скандалов.
4Вывести из дома тему школы. Вообще. Вынести ее вместе с мусором. Говорить о школе только, если ребенок сам инициирует этот разговор. (Сюда же относятся разговоры про оценки, ЕГЭ, от результатов которого якобы зависит будущее всей семьи, угрозы про армию, работу дворником, беседы о важности хождения в театры и музеи и пр.) Если вы не будете выносить ему мозг своими нотациями, есть шанс услышать, что он говорит. Еще раз: если вы закроете рот, возможно, ребенок сам захочет что-то вам рассказать и поделиться сокровенным.
5Не стоит также вынимать левой рукой планшет, а правой вкладывать книгу в руки подростка. Бесполезно.
6Для того чтобы сформировать у ребенка сознательное отношение к жизни, придется дать ему определенную свободу.

Потому что через некоторые вещи точно лучше пройти в 15 лет, чтобы они не догоняли в 20. Факт остается фактом: дети, которых ограждали, с которыми носились, которых изо всех сил старались «не упускать», столкнувшись с реальной жизнью, попросту не умеют ею распоряжаться, не знают, как жить своим умом и став взрослыми, все время ищут какой-то опоры.

Тут

автор
мама
Екатеринбург

Мне такие тексты очень помогали, когда хотелось кинуть шкафом, орать и запрещать запреты)) мой идеальный сын был иногда настолько неидеальный, что мне казалось, что от бешенства у меня выпадут ресницы)
У меня очень хорошие отношения с детьми. Они прекрасно воспитаны, умны и прочие регалии. Но разное бывает в жизни подростка. Разное бывало и у нас. Так вот, самой крутой мой навык как родителя, это контейнирование и молчание, когда хочется орать.

мама
Екатеринбург

Большинство мыслит линейно и буквально. Не понимая сути и смысла.
Для начала это "Письмо, которое ваш подросток НЕ может вам написать", т.е. это не мысли подростка, а скорее объяснение психологом состояния и потребности ребенка.
Веревка-это связь ребенок-мама, которая есть с рождения, но не все ее могут сохранить. И "порвав" ее теряют ребенка. Не все дети так переживают период становления личности, это текст к тем, кого эта проблема не обошла стороной.

мама
Екатеринбург

Irina__: Большинство мыслит линейно и буквально. Не понимая сути и смысла.

согласна, очень удивилась комментариям.
а особенно, когда пошли показывать бывшим подросткам, которые сказали, что все ерунда.

просто посетитель
Екатеринбург

anestez: У меня не было ненависти и закидонов в переходном

Также) сидела дома и книжки читала.
Моему старшему 16, все спокойно у нас
Самое серьёзное что было - был пойман с сигаретой, год назад но сейчас вроде не замечаю больше, появилось серьезное увлечение и теперь по уши в нем.

автор
мама
Екатеринбург

Irina__,
Да, спасибо))
Подростку просто необходимо бунтовать. Это так называемый процесс сепарации. Если он не пройден, то возникают во взрослом возрасте известные нам проблемы - кризис идентификации, тн кризис среднего возраста, уходы из семьи, измены и прочие неприятности.

мама
Екатеринбург

Мирка: а особенно, когда пошли показывать бывшим подросткам, которые сказали, что все ерунда.

мама
Екатеринбург

Мирка: согласна

[cit]Мирка: особенно, когда пошли показывать бывшим подросткам, которые сказали, что все ерунда.

И? Что не так??
Я считаю что проблемы с подростками возникают у тех родителей, у которых изначально что то было не так в семье и с воспитанием. Если ребёнок уважает родителей то и в подростковом возрасте будет уважать. Да будет бунтовать, но в рамках.
И реакция моего сына на эту статью это подтверждает.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";