Реально ли поменять школьную форму?

автор
мама
Новосибирск

Юридически подкованные, подскажите, пожалуйста, реально ли и что делать? Ситуация такая: хорошая гимназия (по месту жительства), НО с жуткой просто формой - сплошной пэ и антиэстетика! Дети потеют в ней ужасно в помещении, а на улице мерзнут, особенно девочки, которым категорически запрещено носить брюки, хотя все учителя в брюках круглый год. Договор у школы с определенным ателье, который шьет эту гадость за немалые деньги их пэ ткани с примесью шерсти жуткой сине-коричневой расцветки в клеточку. Я за эти деньги могу приобрести хороший натуральный костюм. Можно ли хотя бы повлиять на состав ткани? Родители далеко не бедные, но заморачиваться не хотят, видимо, то есть вопрос про экономию на форме особо не стоит.

просто посетитель
Екатеринбург

Вам какое дело до ателье ? Покупайте то, что считаете нужным ,, в рф формы обязательной нет

мама
Екатеринбург

теперь я слон: Покупайте то, что считаете нужным ,, в рф формы обязательной нет

Но начинается давление - на фото на заднем ряду дети и на линейках задвинут. Проблемы как снежный ком. Нас тоже в обязательном порядке принуждают перейти с евролэнда на форму под персональный пошив. Стоимость в 2 раза больше - материалы мнутся, синтетика, да еще под индивидуальные мерки. Считаю это откаты администрации, не более.

мама
Екатеринбург

Да ну их нафиг с их формой. Просто подобрать по цветовой гамме да и все

просто посетитель
Москва

Bimbette автор темы: Юридически подкованные, подскажите, пожалуйста, реально ли и что делать?

Школьную форму с 2013 г. отменили. Любая одежда делового стиля подходит.
Если требуют какую-то определенную марку, пишите жалобу в прокуратуру.

Аноним 263

Bimbette ,

может просто отшить себе индивидуально по модели школы? расцвету подобрать нужную

Аноним 279

Купите хорошую ткань, по цвету такую же, и сшейте в этом же ателье такую же форму, но уже из нормальной ткани. Никто никаких вопросов задавать не будет.
Я сыну так делаю. В гимназии у него тоже обязательна определенная форма, но ткань жуть.

мама
Екатеринбург

Bimbette ,
Так форма это всего лишь рекомендации, а не обязательное ношение. Покупайте, что хотите, но примерно соблюдайте цвет и фасон утвержденной в школе формы.

Аноним 44

Bimbette автор темы: Юридически подкованные, подскажите, пожалуйста, реально ли и что делать?

посмотреть устав гимназии ( на сайте должен быть в открытом доступе) а так же в общедоступных файлах на сайте должны быть документы ( регламенты , и прочее). Прочитайте внимательно, вряд ли там указано, что пошив формы производить в ООО "Ромашка", скорее всего только обозначено : белый верх черный низ и наличие пиджака/жилета с эмблемой ( например ) , тогда просто подстраивайтесь под цветовую гамму и требования ( а качество материала и пошив - выбираете сами).

просто посетитель
Екатеринбург

HhhYa: форму с 2013 г. отменили

Ее отменили лет дцать как .. а не 13 г

просто посетитель
Екатеринбург

sheveleva82: Но начинается давление

Вы думаете в форме второй ряд на фото и линейках отсутсвует ?) По росту всю жизнь выставляли

просто посетитель
Москва

теперь я слон: Ее отменили лет дцать как .. а не 13 г

Не, её вводили в 2011-2012 гг., потом запретили школам требовать школьную форму.

Советскую школьную форму отменили в 1990 г., вернее я её для себя отменил сам.

автор
мама
Новосибирск

HhhYa: Если требуют какую-то определенную марку, пишите жалобу в прокуратуру.

да, требуют! даже на сайте школы указано конкретное ателье. а не нравится, так они говорят "скатертью дорожка в простую школу" (хотя школа и по прописке). Девочек в брюках в минус 30 разворачивают домой, поэтому у нас по району разгуливает чистое уродство - куртка со штанами лыжными, а поверх торчит юбка сарафана (мять нельзя!). При этом училки расхаживают в штанах, на порог школы в брюках девчонок не пуская. Вооюще мне не нравится эта дискриминация по половому признаку.

Екатеринбург

HhhYa: Советскую школьную форму отменили в 1990 г

До 1995 ходила в форме.

автор
мама
Новосибирск

Аноним,
Аноним,
так вот я и думала, но такую ткань-то страшную по расцветке еще поискать надо! коричнево-бордово-синяя в клеточку, грязных цветов именно, смазанных. И еще вопрос, почему нельзя в брюках классических девочкам даже в мороз, когда и в школе холодно?! но нет, колготки телесные и всё.

автор
мама
Новосибирск

Анонимка: Прочитайте внимательно, вряд ли там указано, что пошив формы производить в ООО "Ромашка",

на сайте гимназии прям указана ромашка эта(( в уставе не знаю, почитаю, спасибо! но требуют все равно форму очень строго.

Екатеринбург

Bimbette автор темы: на сайте гимназии прям указана ромашка эта

В прокуратуру.

автор
мама
Новосибирск

офф-лайн: Так форма это всего лишь рекомендации, а не обязательное ношение. Покупайте, что хотите

не пускают на порог!! даже в классике не пускают, тем более, девочек в брюках! только пэ сарафаны и телесные колготки. и черные туфли без каблука. вы только представьте, как это уродски смотрится, не всем идет, на морозе встает колом

Аноним 279

Bimbette автор темы: коричнево-бордово-синяя в клеточку, грязных цветов

Ну да, сложновато будет. У нас проще, темно-синяя.
А попробовать в ателье спросить, может у них есть ткань подобная по расцветке, но по составу другая.

автор
мама
Новосибирск

Ториль-ор-Твайн: В прокуратуру.

вы думаете, это правомерно только из-за сайта? или нужен именно устав с наличием этой ромашки? Кстати, отмечу, что гимназией этой руководил чувак из местных министерских(

автор
мама
Новосибирск

Аноним: попообовать в ателье спросить,

попробую, конечно, но хотелось бы поменять именно форму, а то всех как бы и бесит форма, но всем лень связываться, а я готова связаться. И мне желательно до первого класса провернуть, не хочется даже пялить это уродство синтетическое на ребенка.

Екатеринбург

Bimbette автор темы: это правомерно только из-за сайта?

Мне кажется, сайт - такая же официальная инфа, сделайте скрин заверенный.

автор
мама
Новосибирск

Ториль-ор-Твайн,
заверять к нотариусу? или как это делается, я вообще профан юридически(

Аноним 851

Bimbette автор темы: И мне желательно до первого класса провернуть, не хочется даже пялить это уродство синтетическое на ребенка.

Вы там даже не учитесь , а уже в прокуратуру собрались?)) жесть. Бедная школа, понаберут по объявлению...

Екатеринбург

Bimbette ,

Вроде к нотариусу, сама особо тоже не знаю :) Слышала краем уха.

Аноним 279

Bimbette автор темы: заверять к нотариусу?

Да, заверять нотариусу.
Но, имхо, прокуратура не выход. Нужно пытаться договориться мирно. Почему бы не выйти с предложением об изменении формы: изменение ткани + расширение моделей.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";