как помочь ребенку?

Аноним 648
автор

прошу совета у знающих мам.
у ребенка 2кл напрочь отсутствует желание учиться. вернее этого "желания" хватает на полгода. в 1 кл также было.
прямо до слез, не хочу в школу, неинтересно, скучно. Хочу летние каникулы. все разговоры только о летних каникулах.
по всем предметам начинает съезжать на тройки, даже если знает, говорит я ничего не понимаю и не хочу.
как помочь ребенку? как настроить на учебу?
у невролога были, пропили Глиатилин, концентрация внимания лучше не стала.
у психолога были на консультации, особо ничем не помогла.
что дальше? на курсы нейрокоррекции? к психиатру? к другому психологу? или куда?
сами справиться не можем.

Аноним 754

Вот тоже интересно. У нас 5класс. Делать уроки самостоятельно , вот чтобы просто сесть и заниматься, после школы, как у меня , например, в детстве было, нет такого... Как быть? Как настроить? Ну, теоретически, вода камень точит. Можно постоянно "долбить", что тебе это нужно, что не дворником же пойдешь работать и т.д....

Некто

разговаривать и помогать. Наладить режим работы, садиться рядом и контролировать. Нам с вами тоже супы каждый дннь варить не хочется, мыть и стирать и на работу ходить. Школа та же работа, ее надо делать. Всю жизнь на диване с конфетами не пролежишь. Вобщем понять и уговорить ребенка)

Аноним 607

это ли я?,
Я на самолюбие давила Теперь сама садится после школы сразу, тоже пятый класс. Да и понимать стала,что сделает и свободна вечер,делай что душеньке угодно.

Аноним автор темы: концентрация внимания лучше не стала.

Я дочь нынче записала на курсы скорочтения. Очень ей нравится.И память стала лучше,стала видеть главное в тексте.

777

Ждать праздников вместе, благо они в этом полугодии присутствуют)) и каникулы! Прям планы строить вместе, куда пойдете, что делать будете

Екатеринбург

не понимает ребенок материал, не усваивает. помогайте, разбирайте дома, тренируйте.
это только на юмаме с первого класса сами уроки делают и при этом отличники

Аноним 268

Государственная Тайна: не понимает ребенок материал, не усваивает. помогайте, разбирайте дома, тренируйте.
это только на юмаме с первого класса сами уроки делают и при этом отличники

Мой все понимает даже лучше чем надо. Однако один фиг с начала четверти по каждому предмету по 2-3 двойки. 225522 как-то так. И ведь уроки делает, проверяю. что в эльжуре пишут - все делает, с пинка - но делает. где разгильдяйничает понять не могу...Или учителя тоже устали и стали злобствовать и пошел процесс вкруговую...

просто посетитель
Екатеринбург

Разрешайте иногда не ходить

мама
Екатеринбург

теперь я слон: Разрешайте иногда не ходить

У меня такой же. Не интересно, из-под палки. Разрешить иногда не ходить - вот вообще конкретно в нашем случае не вариант. Еще капитальнее расслабляется, потом с еще большой неохотой идет и больше двоек нахватывает, психи активнее начинаются. Идет к учителю жаловаться, что болит живот/голова.
При этом дома все перестает болеть Каждый выход с больничного или после каникул это ахтунг. Пытается еще пару недель после этого откосить от учебы.

Нам остается только этот вариант:

Государственная Тайна: помогайте, разбирайте дома, тренируйте

Тогда тоже нежелание в школу ходить есть, но не до психов

мама
Екатеринбург

Весь первый класс вместе занимались, до этого год курсы тоже вместе. Сейчас второй класс, часть задания делает сам, часть вместе. Английский только вместе, на него больше всего времени уходит. Вообщем всяко было, но я для ребенка большой авторитет. И строгая. У меня просто так не отлынить. Так что привык он за это время: хочешь- не хочешь, а недо. Очень стимулируют его хорошие оценки. Правда и за плохие он не переживает)))). Даю карманные деньги, если нет троек. Дома распорядок дня и дисциплина, железная. Ну и ребенок знает, что будешь хорошо учиться, будешь хорошо работать. Будешь знать английский, получишь большие возможности. Привык учиться. Приучили. Говорим, что это его работа.

Аноним 648
автор

С уроками помогаю, все объясняю , делаем вместе. Материал понимает, но думать не хочет.
4*3 пишет 11.
Умножение повторяем постоянно, знает что это 12. Почему так написала, не подумала.
Пропускать школу не вариант, потом вообще ничего не делает. Настроя нет совсем.
аноним,
Про скорочтение подумаю. Боюсь только ещё больше загрузить её.
Вы в какую ходите?

Аноним 607

Аноним автор темы: Вы в какую ходите?

В "7-ю" ходит.Занятия интересно проходят,в виде тестов,игры.

Аноним 200

А учитель что говорит, автор?
Как вообще в классе с мотивацией?
Какие отношения с педагогом?

Аноним 648
автор

Чудная: А учитель что говорит, автор?
Как вообще в классе с мотивацией?
Какие отношения с педагогом?

учитель говорит, что она знает, но ленится.
вообще мне кажется, что учителя она боится, т.к дома рассказывает, а в классе не всегда может рассказать. в целом конфликтов с учителем нет.

Аноним 618

Нейропсихолога в помощь. Я даже за первые занятия ощутила появление мотивации

Anonim

Считаю, что это косяк учителя. У хорошего учителя дети хотят учиться.
Поэтому выхода у вас два: сменить учителя на хорошего или взять функции хорошего учителя на себя.

я не автор

Аноним автор темы: сами справиться не можем

"Заболейте" :)
Я изредка устраиваю такие каникулы своему )))
Помогает. Не хочет, ну пусть передохнёт недельку. Маленькие ребёнок ещё.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: у ребенка 2кл напрочь отсутствует желание учиться. вернее этого "желания" хватает на полгода. в 1 кл также было.
прямо до слез, не хочу в школу, неинтересно, скучно. Хочу летние каникулы. все разговоры только о летних каникулах.

Один в один ситуация! Домашку с боем, но делает. Причём дольше уговаривать приходится просто сесть за уроки. Делает быстро. Но все нервы вымотает, пока сядет. В школе тоже то 5, то 3, то 2. Поведение стабильно неуд. К психологу школьному обращалась. Она говорит, что всё нормально, мотивация у него на учёбу есть, а поведение - это не страшно. Детям надо напряжение выплескивать как-то.

Аноним 902

Anonim: У хорошего учителя дети хотят учиться.

Ага, все 100%! Ну-ну!
Если бы так просто всё было!

мама
Екатеринбург

я не автор: Я изредка устраиваю такие каникулы своему )))

Нам психолог прямо рекомендовала устраивать на неделе дополнительный выходной

Аноним 200

Я бы записалась на какие-нибудь развивающие занятия или наняла репетитора, но именно не а знания упор делать, а на интерес ребёнка.
Ну и на среду в классе надо обратить внимание, явно здесь что-то не то. У таких маленьких деток ещё есть природное желание к познанию. А вот школа часто это закапывает

Аноним 648
автор

Может быть: Нейропсихолога в помощь. Я даже за первые занятия ощутила появление мотивации

посоветуйте к кому?

Чудная: или наняла репетитора, но именно не а знания упор делать, а на интерес ребёнка.

были у одного на консультации, как-то вообще ничего нам не сказали особенного.
вот про это тоже думала

Аноним 325

Да устает ребенок имхо. У меня садичный и тот после нового года устает, а у вас школьник. Убрали один доп, повеселее стал.
Старший в первом классе к декабрю был измотан уже. Так что снижайте нагрузку. Больше активного отдыха.

Аноним 618

Аноним ,
Мы в юго-западном ходим в детском клубе Teddy club , Тамара Геннадьевна.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";