Первый класс

Aноним

Vivienne W: . Щаз уж не читающих детей в первом классе поди нет.

Два года назад были))) Во втором классе все читают, но это же явно дома читают, а не в школе.

Аноним 263

Сын в первом классе, читает очень плохо. В садике ничему не научили, спасибо, что живой и здоровый. Ходили на допы, как результат деньги на ветер. Дома читает сам, читаю я, слушаем аудиосказки, прогресс есть, но невелик. Но я по своему знаю, что он очень медленно запрягает, неусидчивый шилопоп, неинтересно ему чтение. Я не паникую, нагоним, но расслабляться не даю. В начале года было четверо детей, которые вообще не знали, что такое буквы, учительница напрягала родителей по этому поводу.

Аноним 452

Историчка: Есть((( в каждом классе по 1-2

у нас не было. рядовая школа. класс не отбирали. все дети пришли читающие. кто хуже, кто лучше, но никого с азов не учили "это буква А, читается как А"

Всебудетхорошо

Aноним,
Это не в ващ адрес комментарий был, если что. Сейчас очень много детей с проблемами, и уж как их родители впахивали и впахивают- никому неизвестно. И зачастую эти проблемы именно на письме и вылазят впервые, конечно надо к специалистам, это не норма, но прям возмущаться с комментариями а вот мой, а вот моя- смысл ??Автор! У кого есть проблемы, те ходят и по репетиторам ,и по логопедам и по психологам.

мама
Екатеринбург

Автор, а вам не советовал учитель показать ребёнка специалистам? Психолог, логопед и невролог. 10 слов в третьей четверти - это не норма! Ребенок испытывает колоссальные трудности в обучении! Здесь не поможет ни репетитор, ни тем более курсы скорочтения.

Екатеринбург

Меня тут год назад сожрали в теме про то, должен ребенок уметь читать к школе или нет. Якобы - в школе ДОЛЖНЫ научить, азбука и все такое. Особо рьяно ДженЭйр выступала. А теперь вот, пожалуйста, примеры наглядные есть. Что вы все на автора напали?) к 1 классу ребенок же НЕ ОБЯЗАН уметь читать, и курсы к школе тоже посещать не надо - хотя бы для того, чтобы подобные вопросы ранее на годик возник. А ребенку как сложно сейчас, никто не подумал даже((

Екатеринбург

70 гимназия. Программа Перспектива. Несмотря на письмо предложениями до Нового года- азбука 2 четверти, слоговое чтение. Каждый день новая буква. Директор на собрании на вопрос сколько должен читать ребенок ? Ответила да нисколько не должен, главное чтобы был готов обучаться- научим. Психологическая готовность важна. И действительно все подтянулись вроде бы

Aноним

Аноним: Сын в первом классе, читает очень плохо. В садике ничему не научили, спасибо, что живой и здоровый. Ходили на допы, как результат деньги на ветер. Дома читает сам, читаю я, слушаем аудиосказки, прогресс есть, но невелик. Но я по своему знаю, что он очень медленно запрягает, неусидчивый шилопоп, неинтересно ему чтение. Я не паникую, нагоним, но расслабляться не даю. В начале года было четверо детей, которые вообще не знали, что такое буквы, учительница напрягала родителей по этому поводу.

А вы думали в садике его научат читать хотя бы 30 слов в минуту? Или на допах?
Это дома делается ежедневно понемногу. Хоть какой шилопоп. Чтение детям вообще не интересно. Объяснить зачем на глубинном уровне может только родитель, в школе говорят только - для того, что бы хорошо учиться. А зачем? так надо.

мама
Екатеринбург

Aноним: Автор, ведите ребенка на индивидуальные занятия - все быстро компенсируется. Чтение - это основа всего.

да
но не на скорочтение!
скорочтение не рекомендуют иногда тем, кто нормально еще не отработал чтение. Иногда там в основу идет методика чтения по диагонали, выхватывания глазами главного, "догадывания" остального. Потом может ошибки в словах перестать видеть из-за этого. Пока просто обычное чтение

Екатеринбург

Vivienne W,
Моя старшая прошла жесткий отбор во 2 гимназию, программа была легче нынешней однозначно. Моя младше Вашей. Первые 2 года оценки не ставили, все проще было. А сейчас пошли в 70-ку:отбора нет и программа сложнее, ну или нелогичнее..

будущая мама
Екатеринбург

Epica: Якобы - в школе ДОЛЖНЫ научить, азбука и все такое.

я тоже была такой позиции
но вижу детей вокруг и вижу реальность. читают дети к школе. и это не нонсенс.

Аноним 452

Aноним: Чтение детям вообще не интересно.

да не правда. детям всё интересно, если этот интерес не убивать

мама
Екатеринбург

Мы счастливы!: охать мамки отличников и гениев

да какие отличники и гении. Просто естественное удивление, что автор аж к середине 3ей четверти первого класса спохватилась. Вообще-то все книжные забиты дошкольными развивайками. И с 5 лет любой здоровый ребенок без проблем учится читать, если с ним занимаются

мама
Екатеринбург

Чудная: да не правда. детям всё интересно, если этот интерес не убивать

++
первоклашкам читать интересно, надо только усадить

просто посетитель
Екатеринбург

Армавир: И с 5 лет любой здоровый ребенок без проблем учится читать,

мой научился ровно в 7 лет.
а до этого ни как не мог освоить как складывать слова.
занималась сама. ходили на курсы аж два года. и все мимо было.
ребенок здоров. видимо просто не считал нужным вникать

мама
Екатеринбург

Tаганай*: ребенок здоров. видимо просто не считал нужным вникать

ага, старший тоже научился ближе к школе. 6,5-7. Буквы-слоги знал с 2 лет.
Но есть дети, которые все быстро, а есть кто не так с наскока все. Но понимание о том, какой ребенок, оно есть задолго до школы. И с кем-то уже систематически и с 1 сентября надо методично заниматься. Хоть по 5-10 минут поначалу, но каждый день.

Екатеринбург

Не хочу хвалиться,я сама мамОлентяйка.
С ребенком сама не занимаюсь((,но хвала воспитателю и ШР.
Сын к школе готов.
Всё хочу проверить его на скорочтение).
Сколько ребенок должен слов в минуту читать? И предлоги как считаются?

Aноним

Чудная: да не правда. детям всё интересно, если этот интерес не убивать

моей интересно было. В 3 года попросила научить читать, в 3,7 научилась. Сейчас 4 класс - каналы на ютубе, музыка, очки гуччи
Но у них мамка упорная (у меня две) - я перед сном каждый день читаю, да приговариваю - ну в каком ютубе вы "Оруженосца Кашку" найдете или "Хозяйку медной горы"?.
Посмотрим ))))

мама
Екатеринбург

Мы счастливы!,
У сына были проблемы. В анамнезе алалия и дизартрия. Активно занимались. В школу пошёл в 6л10м, читал 20 слов в минуту.
Дочь без неврологии, которую целенаправленно читать толком не учили, начала читать в 5л9м. Ровно к 6 читала 23 слова в минуту, причём не по слогам. Нынче пойдёт в школу.
Я видела ребёнка, читающего в конце первого класса 12 слов в минуту, но у него ЗПР и ТНР.
У сына в первый класс пришли 8 нечитающих детей. К Новому Году учитель семерых научила, ещё одного порекомендовала сводить к специалистам. Не зря. Поставили диагноз, при котором обучение в массовой школе невозможно.

мама
Екатеринбург

Ибис: Но есть дети, которые все быстро, а есть кто не так с наскока все.

+ а еще у всех детей есть разные сильные и слабые стороны. Наш первоклашка читает быстро, учит стихи влет после 2х прочтений, причем любой длины стихотворение. Но письмо - это треш и ужас. Буквы пляшут во все стороны, все разного размера, ошибки, невнимательность...
До тетрадок девочек-отличниц как до луны пёхом

Aноним

НарисуйМнеНебо: Не хочу хвалиться,я сама мамОлентяйка.

Ну почему летняйка? В ШР возили? Значит уже - нет.
Я со вторую просто в хороший сад отдала, так как первая как раз в 1 и 2 класс в школе ходила, ну и резултат несколько не хуже, чем я сама со старшей занималась.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";