помогите выстроить разговор - 17 лет девочке

мама
Екатеринбург
БлондинкаАня:
Вы очень злая

все правильно написала Мама-ма-ма

БлондинкаАня:
мне вас по женски жаль. Видимо жизнь вас очень сильно побила.

откуда такие выводы? вокруг столько инфантилов от 15 до 50 лет. вы думаете они откуда берутся???

БлондинкаАня:
будьте терпимее, хотя бы к своим детям

если все время подстилать соломку, человек привыкает. и ждет этого всегда и от всех.

БлондинкаАня:
никто не застрахован от ошибок

совершил ошибку - признай и исправь. в чем проблема то? меня жизнь не била. дети довольны мной как мамой. но я полностью с Мама-ма-ма солидарна

Аноним 937
БлондинкаАня,

Согласна

Екатеринбург
Мама-ма-ма:
в отличие от Вас,

У меня только душа подушевнее... в остальном :ik: я на вас не обижаюсь, если в бан уйдёте за «дурочек», я модераторам не нажимала )))

Екатеринбург
Аноним:
Приоритеты надо менять в семье : не мужички, а учеба и думать о том , кем хочет стать и идти к цели ,

Ну не у всех приоритет - учеба. У кого цель - замужество и сидеть дома. Да и хороший мужичок учебе не мешает, опять же.

Мама-ма-ма
БлондинкаАня:
У меня только душа подушевнее... в остальном я на вас не обижаюсь, если в бан уйдёте за «дурочек», я модераторам не нажимала )))

В чем Ваша душевность? В том, что Вы предлагаете продолжать потакать "взрослым" деткам, а я нет. Девчонка себя считает взрослой - ушла с мужиком пожить. Не получилось. На этом взрослость сразу и закончилась, т.к. если бы она реально, по-мозгам, была взрослой - поступила бы иначе. Сняла бы, например, комнату, продолжая работать. Стала бы активно готовиться к пересдаче ЕГЭ. А она вернулась домой и срывается на родителях и еде. А весь форум 8 страниц уговаривает мамашу ей слова поперек не говорить.

Мама-ма-ма
НЕШОКОЛАДКА:
Ну не у всех приоритет - учеба. У кого цель - замужество и сидеть дома. Да и хороший мужичок учебе не мешает, опять же.

Только потом каждая третья-четвертая тема тут на форуме - меня муж бросил (предал, умер), я одна с 1-2-3 детьми - ни толком работы - ни образования. Как дальше жить?

вангую...

Взрослые люди делают ошибки, а тут 17летняя девочка. Что там у нее в голове - любовь и плодящие тараканы. Понять и простить, плечо подставить, порыдать вместе, дать ей время на восстановление. Выйдет она из этого кризиса. Ей всего 17. Не 71. Всё у девочки впереди учеба и работа и новая любовь. Надо просто в нее поверить. Мало кто в свои 17 лет не ошибался. Бабы взрослые по мужикам страдают, годами слезами обливаются, выйти из отношений не могут, на граблях пляшут, а тут девка молодая взрыв гормонов. Сами что ли не любили никогда. Одна учёба смотрю у многих на уме была))) :gy: Прям удивительное рядом :popcorm: Будет она пока срываться. Родители как громоотвод. На то они и родители, чтобы понять и простить, наставить на путь истинный. 17 лет это не взрослая, это называется поиграла во взрослую жизнь и к маме под бочок)).

Аноним 279
BellaDonna,

что значит по мужикам бегать? я замужем была за одни 15 лет, с себя конечно ответственности не снимаю, мозгов не было да в 17 лет, но когда решилась уйти, то прибежала к маме, т.к. куда и к кому еще бежать, а вместо поддержки одни упреки и издевки. не мудрено, что под таким давлением поуспокоившись уже опять мужа простила и вернулась до определенного момента и так по кругу. детей надо поддерживать всегда, всегда давать им уверенность, в том, что есть у них родной дом и любящие люди. так что не соглашусь с вами категорически

Екатеринбург
Аноним,

Бесполезно, вы себя не слышите, кругом виноваты все, но не вы. От мамы сбежали к мужику, от мужика к маме в 30-то лет, опять мама плохая, опять к мужику побежала, а на себя ответственность взять? Мама-то может и должна поддержать, но не вас точно. Где своя голова? Где ответственность за себя? я с 17 лет тоже живу одна, всякое было, начиная с того, что общаги лишили в первый же месяц, родители не узнали даже. Это моя проблема потому что, если я накосячила, мне и выруливать, хотя мне помогли бы без проблем родители, но я проблему создала и решать было мне ее. И не было в мыслях в койку кому-то бежать потом к маме и по кругу, головой надо думать , а не другим местом . Дочь автора пока тоже не головой думает.

В первую очередь ребенка нужно научить ответственности за свои поступки, ошибки, действия или бездействие. Когда он будет знать, что ответственность на нем, то тогда думать начнет, а не ультиматумы ставить родителям. Тогда он сможет попросить родителей о помощи, а не требовать и вину сваливать на них до старой жопы. И быть благодарным потом за помощь.

Аноним 279
BellaDonna,

ой да ладно, с двумя малолетними детьми, с платной заочной учебой, т.к. в 17 лет то не до этого было, без алиментов, т.к. муж оказался реально больным человеком(шизофрения). снять надо было квартиру? Вы конечно крутая тетя, у меня таких денег на тот момент не было, чтобы на все все хватило, не буду перечислять как я работала и вставала в пять утра и что сейчас имею к 43 годам, а с мамой у меня отношения хорошие, но сдержанные, она ошибки свои кстати признает. часто по душам разговариваем сейчас, но вот своих уже троих на данный момент детей я по другому воспитываю. старшие отдельно уже живут, но всегда даю понять им, чтобы не случилось. как бы не упали, я жду их. выслушаю, пойму, будем решать вместе проблему.

Екатеринбург
Аноним:
ой да ладно, с двумя малолетними детьми, с платной заочной учебой, т.к. в 17 лет то не до этого было, без алиментов, т.к. муж оказался реально больным человеком(шизофрения). снять надо было квартиру?

Еще раз, головой надо было думать ДО того, а не после, это ключевое. У меня жестко алгоритм забит был: институт-работа-квартира- муж-дети. Все..... Хотя в 17 лет можно было найти спонсора, не проблема, желающих вагон и тележка был и не шизофреников и детей даже рожать пачками не надо было, а просто учиться Ну вот за этот алгоритм спасибо родителям где-то, но сказали они мне это всего лишь раз в мягкой форме, когда в общежитие везли с пожитками: Мы молодые, у нас еще маленький на руках( брату 2 года было) , случится что, родишь и т.д, мы помочь с ребенком не сможем, сидеть и т.д придется самой. Отлично отрезвляет от желания в койку прыгнуть по большой любви

Аноним 279
BellaDonna,

ну молодец что еще сказать то, откуда только у такой счастливой женщины столько злобы не пойму, так то шизофреников и садистов и врачи порой не сразу выявляют, не то что влюбленная девочка 17 лет.. по вашему получается что если ребенок ошибку совершил, то так ему и надо, головой надо думать, я вас поняла, не дай бог быть вашим ребенком, можете не отвечать. такие" якалки озлобленные" не интересны, советы тоже от таких не пригодятся.

Екатеринбург
Аноним,

Не волнуйтесь, вам не осилить все равно. У меня есть мой опыт, прекрасные отношения с родителями и дочерью, 19 лет от роду. В 17 лет влюбляются все и , представьте себе, это не исключает того, чтобы отражать немного последствия своих действий. Да , совершают ошибки, зрелые несут за них ответственность сами, а не сваливают на маму вину: не так говорила, пилила и т.д И уж тем более в 43 года не пишут, что мать виновата была, что в 17 лет с мужиками жить надо стало. Естественно, что в 17 лет не разберешь , что за человек

Мама-ма-ма
BellaDonna:
В первую очередь ребенка нужно научить ответственности за свои поступки, ошибки, действия или бездействие. Когда он будет знать, что ответственность на нем, то тогда думать начнет, а не ультиматумы ставить родителям. Тогда он сможет попросить родителей о помощи, а не требовать и вину сваливать на них до старой жопы. И быть благодарным потом за помощь.

+100500. Подпишусь под каждым Вашим словом. :friends:

BellaDonna:
Еще раз, головой надо было думать ДО того, а не после, это ключевое. У меня жестко алгоритм забит был: институт-работа-квартира- муж-дети. Все..... Хотя в 17 лет можно было найти спонсора, не проблема, желающих вагон и тележка был и не шизофреников и детей даже рожать пачками не надо было, а просто учиться
просто посетитель
Екатеринбург
мама автор темы:
) интереса к другой девочке(плоти)

Ну и выраженицы у вас. . . А вашу дочку наварно за феечку почитает... . Ваша дочка скороспелка, замуж ее надо, а не позорится с перетаскиванием вещей туда сюда. . .

ксюха 1977
автор

Да.почитала все.Девушки,женщины-очень какой то злобы многовато. Да,я попросила всего лишь совета,как поговорить правильно с дочерью.Я не писала.что я идеальная мать.Но вопрос -что уже сдеалть сейчас.раз уже не вернуться в прошлое. Здесь же вплоть. уже и до моей работы уже ушло в обсуждение. -Я не работала до 30 лет-да виновата,все делелала по дому сама-мне так был легче и быстрей-да и проблем в этом не видела.-возможно она и в это время избалаваалась(ну у меня и свекровь оочень не подарок-возможно в нее гены)) -работа у меня основная всего 2 года(ранее были периодические,недолгие пробы в различных направлениях)-начало крупного бизнеса-да,сейчас даже и мелкому некогда много времени уделить,благо у него характер совсем другой-очень легкий.по сравнению.какой был в этом возрасте уже у старшей. -дочь вернулась,но по итогу сказала,что она с ним помирилась,но переедет к нему с условием,что он будет снимать квартиру(он сейчас на очень редких приработках и не имеет возможности ,конечно.снимать квартиру) -я с ней поговорила-сказала.все что думала -спокойно(что и мальчик хорошо устроился-девочка сама к нему будет приходить,и надо попробовать все с чистого листа...)Она на удивление без критики,нервов(как это делалалось обычно) восприняла мои слова и спокойно скаала,"мам мы все сами решим,я просто поставила тебя в курс новостей" Ок.живем дальше.Не лезу.но буду все же проговаривать .если буду видеть ошибки-мне все же кажется.что ребенок должен знать мою позицию.

ксюха 1977
автор
Mamaez:
Ну и выраженицы у вас. .

а что такого криминального я сказала,что ему только одно надо? так мальчикам в этом взрасте,по моему это и надо

А по тому,чтоб она вернулась ,как и многоие писали-проговаривала-захочешь вернуться-твоя комната всегда ждет для тебя. Они понимаете-в этом возрасте, в основе своей- созревшие физичиски-но голова то еще на этом уровне. поэтому мне ее жалко,она упрямая-в итоге допирает,а вывернуться не умеет. отсюда агрессия.Хочет показаться умной и взрослой,в тоге опять же понимает ,что не так-опять же в агрессию."Я все знаю". через некоторое время-делается как говорили изначально.

просто посетитель
Екатеринбург

Мне всегда смешны рассуждения, "она взрослая, не лезьте в ее жизнь, и т.п. Так почему же, если ей хватило ума в 17 лет начать жить с парнем, еще и тащить его, она чуть что идет обратно к маме?? Живи отдельно, не с парнем, и не с мамой. Начала взрослую жизнь, не хочешь, чтобы тебя "учил, живи одна, выкарабкавайся сама. Что за потребительское отношение к родителям? Т.е, она должна пользоваться матерью, а та в ответ ей слова не скажи?! Что за бред?! :omg: Вот такие дети потом и ждут, когда родители получат пенсию, или когда помрут, чтобы квартиру отжать, или в дом престарелых сдать. Никакого уважения к старшим.

мама
Екатеринбург
мама автор темы:
с ней поговорила-сказала.все что думала -спокойно(что и мальчик хорошо устроился-девочка сама к нему будет приходить,и надо попробовать все с чистого листа...)Она на удивление без критики,нервов(как это делалалось обычно) восприняла мои слова и спокойно скаала,"мам мы все сами решим,я просто поставила тебя в курс новостей" Ок.живем дальше.Не лезу.но буду все же проговаривать .если буду видеть ошибки-мне все же кажется.что ребенок должен знать мою позицию.

Ну видите, не все она в шиыки воспринимает? Здорово что поговорили.

ксюха 1977
автор

Мн сложно перестраиваться от своего мнения как правильно и надо,к тому ,что присходит на самом деле. после того,как я белугой провыла 2 дня,после ее скандального ухода ,что то стало меняться во мне. стала с собой разговаривать-что себя ломать где то надо.Муж-он очень жестко ко всему имеет подход-пару раз -прикладывал ремнем-за дерзость. мне это претит-поэтому многое стала недоговаривать ему.

мама
Екатеринбург

Мама-ма-ма,

НЕШОКОЛАДКА:
Ну не у всех приоритет - учеба.

в 17 лет меня равнозначно заботила проблема подготовки к экзаменам на истфак и желание любви :gy: И так прекрасно сочеталось все - и то, что я сижу зубрю, и то, что маюсь от мыслей о распрекрасном принце и слоняния с друзьяшками всякими. Мне всегда смешно читать про "об учебе думать надо". Человеческая жизнь не так однобока и узка же, чтоб в 1 точку бить

Мама-ма-ма
svetlonec:
Человеческая жизнь не так однобока и узка же, чтоб в 1 точку бить

Да это понятно все. Но у Вас все шло параллельно. И это правильно. А там девчонка из матери веревку вьет, как хочет. А мать слова выбирает как бы с ней потактичней поговорить.

мама автор темы:
Муж-он очень жестко ко всему имеет подход-пару раз -прикладывал ремнем-за дерзость. мне это претит-поэтому многое стала недоговаривать ему.

И зря вы мужу недоговариваете.

мама автор темы:
после того,как я белугой провыла 2 дня,после ее скандального ухода

Лучше бы она 2 дня белугой провыла, если бы отец ей запретил к нему уходить. И если не сейчас, то через пару лет бы Вам точно благодарна была, что не проболталась, как овно в проруби, а с образованием и любовь бы никуда не убежала от нее, а ценить бы больше стал.

Ну Вам больше нравится в толерантность со своей дочкой играть - играйте дальше. Ваша жизнь - Ваш ребенок.

Хорошо, если не как у Анонима все закончится

Аноним:
ой да ладно, с двумя малолетними детьми, с платной заочной учебой, т.к. в 17 лет то не до этого было, без алиментов, т.к. муж оказался реально больным человеком(шизофрения).

С этим полностью согласна

ignore:
Мне всегда смешны рассуждения, "она взрослая, не лезьте в ее жизнь, и т.п. Так почему же, если ей хватило ума в 17 лет начать жить с парнем, еще и тащить его, она чуть что идет обратно к маме?? Живи отдельно, не с парнем, и не с мамой. Начала взрослую жизнь, не хочешь, чтобы тебя "учил, живи одна, выкарабкавайся сама. Что за потребительское отношение к родителям? Т.е, она должна пользоваться матерью, а та в ответ ей слова не скажи?! Что за бред?! Вот такие дети потом и ждут, когда родители получат пенсию, или когда помрут, чтобы квартиру отжать, или в дом престарелых сдать. Никакого уважения к старшим.
Аноним 291
мама автор темы:
В ситуации когда Я ЗНАЮ, бессильно что то делать.Все.что тактично пытаешься сказать-принимается в штыки-я взрослая уже-я приму решение. ХОТЯ ПО МОЗГАМ нифига не взрослая. дошла до того,что деньги ,ей заработанные,пускаются на еду,но не одежду ,хотя есть что уже нужно поменять. опустилась с мальчиком этим-ему не надо,значит и ей зачем

Ну, она, действительно, ещё глупа.. Я тоже глупой в 17 была, ну хоть училась (ВУЗ). Не всем в 17 быть семи пядями во лбу. Вы ей как-нибудь донесите, что лишний вес, никчёмной мужичок - это её глупость, незрелость, что надо нарастить себе мозг. Но это надо очень тактично, с такого ракурса, что все свой опыт сами набирают, это как урок - нужно сделать выводы и идти дальше. Мол, ты молодец, правильно выбор в сторону учёбы сделала, а он (мужичок) просто НЕ ДОСТОИН твоего внимания. Она все равно самостоятельная у Вас, раз зарабатывать может. Скажите: ты волевая, сильная, всё получится, если цель поставишь. А мужичка никудышного можно и кинуть. Покажите ей, что она молодец, приняла правильное решение (может, она постепенно от него и отпочкуется).

Аноним 291
Аноним:
Покажите ей, что она молодец, приняла правильное решение (может, она постепенно от него и отпочкуется).

Хочу добавить, Вы похитрей с ней, мол ты лучшая (хоть по факту дура-дурой))). Это работает.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";