Комиссионные за фотографа

Аноним 732
автор

В вашей школе есть такая практика?
Пригласили родители фотографа поснимать детей, с нас просят процент в пользу школы.
Мотивировка такая: или вы пользуетесь услугами школьного фотографа, или платите процент за съемку.
Родители садичных детей тоже могут участвовать в обсуждении: система-то одна (знаю, что и в садиках это встречается).

Буду благодарна за любые комментарии, особенно, как у вас администрация объясняет такие поборы. И как вообще происходит процедура передачи денег? Очередная "благотворительность"?

Аноним@Kо

А что думает прокуратура по этому вопросу?

мама
Екатеринбург

у нас, слава богу, нет школьного фотографа.

Аноним 732
автор

svetlonec: у нас, слава богу, нет школьного фотографа.

Так понятно, что это не штатная единица
Есть некто, заключивший со школой договор на оказание услуг

мама
Екатеринбург

аноним ,
аа, ну обнаглели они у вас там имхо. За что еще процент попросят потом

Аноним 283

аноним автор темы: В вашей школе есть такая практика?

чё-то вообще не пуганные идиоты
это где такая славная школа находится? я про такие "поборы" первый раз слышу))))

Аноним 732
автор

Анонимик: это где такая славная школа находится

Екатеринбург
Но у нас и в садике, как оказалось, такое было
Просто дожили до выпускного и не в курсе были
А вот когда пригласили студию снимать фото для альбома, узнали и удивились

мама
Екатеринбург

Было такое да (я фотограф). Единожды

Аноним 732
автор

Мирка: Единожды

В смысле в одной школе?
С другими без комиссии?

мама
Екатеринбург

сейчас у всех фотоаппараты есть,что мешает фоткать самим и вообще не платить фотографу? не много труда и фотошоп - и фото не хуже будут.

Аноним 683

Сама фотографирую ,обрабатываю и в группу школы скидываю

Аноним 209

Спросите у директора, что прокуратура об этом думает? Какая комиссия школе???

Аноним 732
автор

koshkasemka: ,что мешает фоткать самим и вообще не платить фотографу?

У нас нет таких родителй.
Отснять и обработать 25 детей - это вагон времени. Кто-то будет работать бесплатно? Нам нужны портретные фото хорошие, а не просто репортажка.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Нам нужны портретные фото хорошие,

ну тогда придется платить и фотографу и школе, это как с дедом морозом на утренниках, только садичный и все.

Аноним 283

koshkasemka: ну тогда придется платить и фотографу и школе

ну вы ведь понимаете, что эти платы школе - это незаконно. Вот с какого перепугу платить-то?

аноним автор темы: У нас нет таких родителй.

Автор какая сумма платежа-то?

Аноним 131

Абсолютно неверное толкование информации! Это не вы платите процент школе, а фотограф со всей своей выручки. Например, вам озвучили сумму в 1000р, так вот фотограф с тысячи рублей 50 р отдаёт школе. Т.к он не штатная единица, а арендует площадку для работы.
Если вы, к примеру, захотите продать что-то на территории ТЦ, вам просто так место отдадут или всё же попросят заплатить за аренду?

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: В смысле в одной школе?
С другими без комиссии?

да, много снимаю в школах и садах. было однажды, что в садик не пустили, мол заведующая только своего пускает. и в одной школе комиссию просили, родком оплачивал дополнительно.

Аноним 131

Vivienne W: Договор оказании услуг официально заключенный с ОО, я надеюсь присутствует.

Все фотографы в школах работают на договорной основе, официально

анонимно

Когда-то работали аниматорами в садике. Знаю, что многие садики брали себе процент. Допустим приглашают нас на Масленицу, с родителей собирают по 250 рублей, 150 нам - 100 садику.

Екатеринбург

а если фоторгаф родственник снимает безвозмездно на проф. камеру . кому деньги платить ? срочно фиктивный брак с фотографом

мама
Екатеринбург

У нас в классе мама фотограф. Наших снимала без проблем, другой класс неа разрешили - платите за аренду помещения. Я не вникал особо, не знаю, чем дело кончилось. Вам бы посоветовала быть посмелее, просить договор и официальный платежный приходный документ

Аноним 732
автор

Vivienne W: Сама столкнулась с этой проблемой в нашем саду. Сижу решаю, раскручивать это дело либо на тормозах спустить.

Вот и мы думаем раскрутить или проглотить и промолчать...
Детям еще дооолго учиться(((

Четаржу: а если фоторгаф родственник снимает безвозмездно на проф. камеру

и это уже обсудили

А кто придет по головам пересчитывать - сколько мы детей сняли?

Аноним 732
автор

Vivienne W: По теме. Коррупция в чистом виде

Так же считаю.
Но.
Золушки продолжают кормить...
А за фотографа брать проценты...

Екатеринбург

Мы тоже столкнулись с такими сборами.За день до дня икс директор озвучила чтобы мы сдали ей 15% или фото не будет. Мы связались со студией,объяснили ситуацию и они ее сами решили,наша цена при этом не изменилась.
Может быть вам также поступить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";