Объяснительные и проекты в начальных классах

Анонимный ник
автор

Всем доброй ночи! У меня возникло два вопроса:

  1. Насколько обязательны проекты в начальных классах?
  2. Имеет ли право учитель заставлять детей писать объяснительную (например, за несданную работу)?
    Зы: нет, я не "яжемать", интересует юридическая сторона вопросов и нет с учителем поговорить не проще)))))
Venture

Интересно, а как должна выглядеть объяснительная, написанная первоклассником, раз учитель заставляет детей ее писать?
По теме не знаю, у нас был энтузиазм в первом классе-проекты с удовольствием делали и таких вопросов не возникало.
Правда если проекты относятся к домашнему заданию, тогда это наверное нарушение -сейчас в первых классах домашнего задания быть не должно.

мама
Екатеринбург

Проекты пишут с 2 или 3 класса,защищают их.Среди своей параллели.Комиссия там и все такое)по взрослому.Все достаточно строго.Но по желанию учеников,не хочешь не защищай.Насколько я поняла,вы про проекты с внеурочки-УСП(учусь создавать проект),внеурочка не может быть обязаловкой .У нас в классе пишут,проблем нет,Есть кто не ходит на УСП,тот и не пишет.Писать ученику объяснительную в началке?)что он там напишет интересно.

мама
Екатеринбург

Анонимный ник автор темы: и нет с учителем поговорить не проще)))))

поговорите с завучем или директором,если с учителем нет взаимопонимания.Они вам точно ответят на все ваши вопросы)

мама
Санкт-Петербург

Вроде бы было не обязательно.
Но как мама я бы прикрыла объяснительной, если ребенок не хочет. Это проще, чем качать права,нервов для ребенка меньше
Набросать шаблончик или от мамы передать готовую. Хотя проекты веселее делать.

мама
Тюмень

Вот как раз проекты обязательно. Именно юридически - ФГОС НОО. Но учитель учить этому должен, а не просто задавать делать.

Екатеринбург

Chайkа,
В первом классе?

Анонимный ник
автор

viv777: Все достаточно строго.Но по желанию учеников,не хочешь не защищай.

Вот у нас как раз наоборот

viv777: Насколько я поняла,вы про проекты с внеурочки-УСП(учусь создавать проект),внеурочка не может быть обязаловкой .У нас в классе пишут,проблем нет,Есть кто не ходит на УСП,тот и не пишет

Хз, что это. У нас в виде домашки по ОМ

viv777: Писать ученику объяснительную в началке?)что он там напишет интересно.

Вот вот

Chайkа: Но учитель учить этому должен, а не просто задавать делать.

У нас не учат, а задают ДЗ

Жгучий лайм: В первом классе?

Почему в первом то? Речь идет о началке. 4 класс

мама
Екатеринбург

Анонимный ник автор темы: Насколько обязательны проекты в начальных классах?

все проекты - по желанию.

Анонимный ник автор темы: Имеет ли право учитель заставлять детей писать объяснительную (например, за несданную работу)?

это вообще что-то новенькое некоторым учителям бонусы за проекты детейродиетелей совсем голову вскружили?((

Аноним 336

Вот у нас в 35 сказали так,выбирайте тему и вперед!!!!
а как что и почему учитель даже не объясняет детям.3 класс.

Аноним 838

Во 2 классе делали, сейчас в третьем делаем (ну Родители делают, а сын доклад учит), плюс обязательная презентация в PowerPoint... и это все как бы обязательно ((((

Екатеринбург

Мой на уроке просто не достал свой проект, в дневнике учительница написала, что не готов и подпись, без оценки. Учительнице показывала я проект, была договорённость, что позже ребёнок расскажет, но так пока и носит в портфеле, уже или не актуально или забыла учительница, спрошу кстати сегодня. То есть в нашем случае не принципиально и не строго, второй класс. В первом классе проектов не было, только участие в конкурсах по желанию

Аноним 927

У нас в 35 проект в обязаловке толко с 5 го класса.

Екатеринбург

Думаю эта ваша учительница от своей головы мудрит

S_M
мама
Екатеринбург

Точно не обязательно, нам сказала сделать всем, но по итогу на конкурс среди началки пошли только двое-они и сделали. На вопрос родителей-обязательно ли? Ответила, что попробовать детям всё равно нужно, чтоб понимали, что это такое. Но учитель так-то должен помогать, а не просто сказать сделать. 2 класс

мама
Екатеринбург

Проекты сейчас везде почти. Жаль, что делать их детей не учат.
Про объяснительные слышу впервые.

Свёколка

У нас тоже вроде как бы обязательно. Конечно если не сделаешь, то ничего с тобой не будет. Но вот я не могу взять и забить и сказать ребенку, что не будем делать проект. Раз учитель сказал, надо, значит будем делать. Если сейчас разрешу не слушать учителя, и не выполнять дз, то дальше что будет...

просто посетитель
Екатеринбург

S_M: Точно не обязательно, нам сказала сделать всем, но по итогу на конкурс среди началки пошли только двое-они и сделали.

На конкурс - по желанию.
А вот в рамках учебного процесса, например, по окружающему миру - проектные задания есть прямо в рабочих тетрадях, не учитель их придумывает. Но сначала - научить детей, как выполнять проект.

Анонимный ник автор темы: объяснительную

Личная инициатива учителя. Забавно. Первый раз такое слышу - объяснительные с первоклассников.

мама
Екатеринбург

У меня сын в 3 кл.объяснительную писал, и не он один. Сейчас он на 1 курсе, вспоминает началку по доброму)) Перед выпускным у них был последний урок с первой учительницей, дак там она зачитывала их объяснительные, бережно сохранённые, - весь класс хохотал, и сын в первую очепедь))

мама
Екатеринбург

В 4 классе обязательно, по программе.

Екатеринбург

Анонимный ник автор темы: Имеет ли право учитель заставлять детей писать объяснительную

На основании ст 51 Конституции РФ никто не может заставить писать ничего против себя. Тем более несовершеннолетнего

Нашим тоже задали на дом - сделать проект по Окруж. миру. Да и вообще домашки много. На той неделе как-то задали по русскому 6 страниц в рабочей тетради, и по математике 4 страницы, + стих наизусть по литературному чтению. 1 класс.

Екатеринбург

Самая нелюбимая часть школьной программы - это проекты. Никому не нужная обязаловка. Объяснительных никогда не было, а проекты в обязательном порядке со 2 класса и по 10 включительно.

мама
Екатеринбург

Анонимный ник автор темы: Хз, что это. У нас в виде домашки по ОМ

УПС -это учусь создавать проект,где дети пишут проекты,в приличном объеме с рисунками или фото цветными и тд.Это внеурочка,рекомендуется писать всем.НО,не обязаловка.А защищать тем более,никто не обяжет.Вы же пишете про ОМ-это я так понимаю окружающий мир.У нас по ОМ очень часто дают "сообщение" написать,те по сути скачать из инета опред инфу про быт крестьян или уральские горы,птицы и прочее.Но это какой проект))там работы на 5 минут.Является домашним заданием,если есть инет и принтер,то почти не затратно по времени.Распечатал,подучил,рассказал.

Анонимный ник автор темы: Почему в первом то? Речь идет о началке. 4 класс

Странно,проекты с 2 класса защищают,мб у вас просто не ходит на этот предмет.Или не хочет писать,защищать.Просто вы даже не знаете об УСП.

мама
Екатеринбург

ОАя: Личная инициатива учителя. Забавно. Первый раз такое слышу - объяснительные с первоклассников.

+++тоже так думаю)))у каждого учителя,так сказать свои недостатки

мама
Екатеринбург

У нас проекты с 1 класса, но все по желанию и до маразма не доходит

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";