Объяснительные и проекты в начальных классах

Аноним 717
Аноним:
Вот у нас в 35 сказали так,выбирайте тему и вперед!!!! а как что и почему учитель даже не объясняет детям.3 класс.
Аноним:
У нас в 35 проект в обязаловке толко с 5 го класса.

у нас в 35 учитель с 1 класса учила писать проекты. Сначала маленькие, потом более серьезные, даже коллективный проект начинали делать. И детям много что рассказывала по проектам, и родителям. Кто хотел писать - писали, было бы желание - всё получится.

Аноним 927
Аноним,

Вам очень повезло с учителем (если что, я без стеба) наша тоже предлагала писать с 1 го класса, по желанию. Но! Все легло на плечи родителей , как делать, что делать, поиски материала и пр.пр. Самой заниматься ей просто некогда :(

просто посетитель
Екатеринбург
Astrum*:
Проекты сейчас везде почти. Жаль, что делать их детей не учат. Про объяснительные слышу впервые.
В школе 76 в началке проЭкты исключительно по желанию. Ни одного не писали. Из класса писали и защищали человека 2-3.
мама
Екатеринбург

Когда старший был в началке тоже учитель говорила, что проекты обязательны. Я предложила ей учить тогда детей их делать, а она мне зачитала строки из фгос, об обязательной совместной образовательной деятельности родителя и ребёнка. Посмотрев на такой формальный подход, я предложила мне ответить по какому предмету она поставит 2ку ребёнку за отсутствие проекта. Она сказала, что ни по какому. На этом разговор об обязательности проектов в школе у нас закончился. Объяснительную я бы написала без проблем по этому поводу)))

просто посетитель
Екатеринбург

Можно написать в объяснительной, что очень много уроков задают и времени мало. А учитель не объясняет как делать проекты и не помогает ребенку в этой работе. Учитель быстро такую объяснительную "спрячет" и вопросы отпадут.

Аноним 607

Нам это все еще предстоит. Тему то, надеюсь, родители выбирают? А то ребенок выбери, а пиши родитель :gy: . Отличная система, конечно. Папа решает, а Вася сдает. Так-то родители школу уже закончили, и даже институт. А проекты все нинак не кончаются :crazy:. Вот так и написать в обьяснительной.

Анонимный ник
автор
ponky:
Объяснительную я бы написала без проблем по этому поводу)))
Света55:
Можно написать в объяснительной, что очень много уроков задают и времени мало. А учитель не объясняет как делать проекты и не помогает ребенку в этой работе. Учитель быстро такую объяснительную "спрячет" и вопросы отпадут.
Аноним:
Вот так и написать в обьяснительной.

Объяснительные писали дети в классе! Вопрос ведь не стоял в теме что там написать, читайте, пожалуйста, внимательнее.

мама
Екатеринбург

ха, у нас учитель не учит, у нас учитель на первом собрании нового учебного года родительском говорит: держитесь, родители, вас снова ждут проекты....Не знаю, может ей кажется это забавным говорить родителям, чтобы делали проекты, но она детей не учит готовить проекты...!((( Зато считается лучшим учителем началки :diablo: А попробуй не принести проект - "2" в дневник...а двойки практически не дает исправлять(( Наш тоже как-то проект не достал из рюкзака, еще в 1-м классе и получил замечание в дневник, а позже и "2"

Екатеринбург

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24 ноября 2015 г. N 81 в п. 10.5. СанПиН 2.4.2.2821-10 внесены изменения, согласно которым регламентированы не только максимально допустимая аудиторная недельная нагрузка в зависимости от продолжительности учебной недели, но и максимально допустимый недельный объем нагрузки внеурочной деятельности. «Внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений».

просто посетитель
Екатеринбург

У нас всегда на выбор: презентация или доклад. Но как часть дз, т.е. обязательно 3кл.

Аноним 753

У нас с 1 класса, но обязательные. Мы сразу решили, что лучше научиться делать, чем спорить. Потихоньку освоили power point . И теперь ребёнок сам делает проекты. Причём ему это нравится .

мама
Сочи

Что понимается под "проектом"? Есть я бы сказала "доклады", в рамках учебника/рабочей тетради. По окружайке, по русскому, по математике. Как часть ДЗ. В учебнике всё расписано по ним, что делать, как и зачем.

А есть проекты - как работа для участия в научно-практической конференции. Это странно, что в обязаловку, хоть никому бы и не повредил, на самом деле. Но это точно требует системной работы учителя. Научить писать такие проекты, готовить презентацию, речь, ответы на вопросы по теме. Это не делается за "один присест", и уж точно не должно падать на плечи родителей. Если только они сами этого не желают.

Аноним 269
Venture:
Интересно, а как должна выглядеть объяснительная, написанная первоклассником, раз учитель заставляет детей ее писать?
У нас с первого класса проекты с рисунками и текстом, защита. Детям помогают родители, родителей это достает, жалуются друг другу, но молчат перед учителем. Уж каких картин и стихов мы не писали ..сейчас второй класс. Делают все, кто не смог, ждут пока принесут.
мама
Екатеринбург

По ОМ 1 класс в рабочей тетради задания можно делать, мы в power point делаем и ребенку нравится. Это же обычная домашняя работа, ребенок учится работать с компьютером, потом рассказывать перед классом. Почему я не против этого- третий ребенок и по старшим сужу. Презентации различных видов делают даже в ВУЗах, в 6 классе средняя дочь оценки по лит-ре,истории получает благодаря различным презентациям.

Может это в какой-то определённой программе в началке эти проекты? У моей 21век, не было никаких проектов, слава тебе Господи, перекрестилась :gy:

мама
Екатеринбург

Зефир в шоколаде, У нас Школа России.

Аноним 30

Проекты эти уже достали! Если компьютера нет, как эти доклады ребенок готовить должен? День и ночь сидеть, столько писать.

Аноним 996

Аноним 30, не делайте. по теме, что за объясниТельные такие,?не хочет. не участвует. нам нравилось. Мы всю началку делали. ездили с ними по школам .

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";