Отсутствие мотивации, лень или воспитание. Поговорите со мной, пжл.

автор
мама
Екатеринбург

Отсутствие мотивации, лень или воспитание. Поговорите со мной, пжл.

Аноним 559

А все обязаны быть амбициозными и стремиться к пятёркам?

мама
Санкт-Петербург

По-моему, это рано проснувшийся здравый смысл. В школе надо понимать материал, а не попу рвать за пятерки и соревноваться с соседом. Вам надо поощрять такую позицию и защищать его перед учителями. И искать то важное, интересное лично ему, на что можно потратить сэкономленное время. Слава богу, что у вас такой ребенок, никаких истерик из-за тройки-четверки.

мама
Екатеринбург

vesnaaa автор темы: И все говорят, что не видят желания у ребенка. Что он может учиться на 5, но не хочет, не понимает зачем ему это, типо и так норм. В кружках и секция не стремится к победам и успехам, прячется за ребятами.

Это нормально. Позвольте ребенку быть собой. Это очень важно. Действительно и так норм. Пятерки эти нужны только учителям и амбициозным мамашам. Вы такая? Были отличницей?

Аноним 52

Разговор у нас тут с дочерью случился. Мы с ней обсуждали ее спортивные достижения. И она мне сказала такую вещь: "я знаю, что у меня хорошие данные, но спортом мы шли заниматься для удовольствия. И мне неважно, что тренер ждет от меня медалей и говорит тебе, что я могу лучше. Медаль должна быть нужна мне, а не тренеру или тебе".
К слову: я перед ней никогда не ставила вопрос о медалях. Но вот эта фраза преподавателей: ты можешь лучше. Она не всем на пользу. Потому что можешь и хочешь это все таки разные вещи.

мама
Астрахань

vesnaaa автор темы: везде он ходит с удовольствием.

Вот это - самое главное.

Аноним 956

vesnaaa ,
Сколько ему лет?
Вы про значение знаний с ним говорите?

будущая мама
Екатеринбург

vesnaaa автор темы: И все говорят, что не видят желания у ребенка. Что он может учиться на 5, но не хочет

блииииииииин
люди, вы успокойтесь и не ведитесь на трололо из систем образования, учится ребенок КАК ОН ХОЧЕТ, если нет желания напрягаться, то не напрягается. Не двоечник же голимый
Ладно они там все на голову в этой системе искалечены, а вы-то как родитель куда??

мама
Санкт-Петербург

А какое отношения знания имеют к пятеркам? Это мало связанные вещи. Он же не совсем двоечник.

Аноним 917

возраст-то какой? в 9-14 лет сложно говорить о мотивации к учебе. Ее просто нет)

мама
Астрахань

яяяяяяя: И говорит ты от него не того хочешь. Ему интересны другие сферы, попробуйте найти другие интересы по его звездас)

Это можно было и без астрологии понять.
Любому человеку, независимо от даты рождения, надо найти то, что будет ему интересно.

Аноним 956

NewPiter: А какое отношения знания имеют к пятеркам?

Ну знаете, если есть знания, то пятерки - то как раз тогда не проблема. Я слежу за тем, что мои дети в школе проходят, слежу что бы не было пробелов и отставаний. Младшего вот подзапустила - мне не нравится, что имея природные способности ребенок получает 4 только из - за того, что я дома ленюсь и недообъясняю. Но это не ребенкина проблема - моя. Ни в коем случае его ни в чем не обвиняю.

мама
Екатеринбург

vesnaaa автор темы: Что он может учиться на 5, но не хочет

Это это желание. Почему он обязан это делать? Не хочет и не надо. Не понимаю вас

Екатеринбург

vesnaaa автор темы: я не пойму - может это лень, отсутствие амбиций, мотивации. У него нет стремления стать лучше, хотя может и причем не напрягаясь для себя.

Вы сама какая по жизни? Быстрее выше сильнее? Сейчас же модная идеология о том, чтоб ы не напрягаться, и не преодолевать, а Don't worry be happy ... и будь рад тому что имеешь.
МОжет быть ваш ребенок не заточен на достижение чего-то, не видит чтобы вы сами стремились к чему-то большому и серьезному, требующему сил и затрат энергии. Не видит и нафиг ему.

Аноним 956

Анонимно: возраст-то какой? в 9-14 лет сложно говорить о мотивации к учебе. Ее просто нет)

Я вообще ни одного ребенка не знаю, который в этом возрасте, сам бы бежал уроки делать. Хотя в классе у нас есть мальчишка.ю который участвует в конкурсе "Ученик года". Но у него мама активная (из разряда тех, кто в конкурсах самодеятельности участвуют) и три репетитора. Я сама не такая и дети особого рвения не проявляют. Вообще, не считаю, что это плохо. Я своим про индивидуальный путь человека толкую. Но если бы хотели - я бы поддержала.

мама
Санкт-Петербург

Аноним: Ну знаете, если есть знания, то пятерки - то как раз тогда не проблема

Когда есть знания выше школьной программы, увлечения и интересы, жалко времени на выполнение всякой бессмысленной хрени или переписывание работы со случайной ошибкой на лучшую оценку. Главное не запускать и соблюдать баланс. И искать свои, настоящие интересы. Все грамоты и тетради с пятерками в 18 лет обратятся в мусор, а увлечения и умение сознательно искать-выбирать останутся.

мама
Санкт-Петербург

Пятерки, кстати, можно очень легко получить. Переходите в слабую школу - будет отличник. Перейдет в сильную, где реально учат - будут разные оценки. Решайте, что вам нужнее.

мама
Санкт-Петербург

Аноним: Младшего вот подзапустила - мне не нравится, что имея природные способности ребенок получает 4 только из - за того, что я дома ленюсь

О боже :( мамо, на работу срочно. Учиться. Заниматься спортом. Чтоб у вас были свои достижения, а не ребенкины. И отпустит. И ребенку полегчает. А то он у вас "недоделанный"

Аноним 956

NewPiter: переписывание работы со случайной ошибкой на лучшую оценку.

Никогда таким не занималась, но к аккуратности приучаю. Но это во всем и в одежде и в порядке в шкафу, на столе, в портфеле.

NewPiter: Главное не запускать и соблюдать баланс.

NewPiter: И искать свои, настоящие интересы. Все грамоты и тетради с пятерками в 18 лет обратятся в мусор, а увлечения и умение сознательно искать-выбирать останутся.

Ну у нас кроме школы художка с музыкалкой. А так только начальная школа еще. Ни химии, ни биологии, не географии, истории не было еще. Рано о серьезном выборе говорить.
Но без остановки смешивает краски с тераборатом натрия, и пеной для бритья, крахмалом. Юный химик, однако.

мама
Астрахань

Аноним: к аккуратности приучаю. Но это во всем и в одежде и в порядке в шкафу, на столе, в портфеле.

Аноним: роме школы художка с музыкалкой.

Я бы на месте ребенка уже с нервным тиком ходила.

Главное, чтобы он вам лет в 13 не взбрыкнул, не передавите.

мама
Екатеринбург

vesnaaa автор темы: все говорят, что не видят желания у ребенка

vesnaaa автор темы: везде он ходит с удовольствием

так не бывает

vesnaaa автор темы: типо и так норм

вы и с детьми так разговариваете?

мама
Санкт-Петербург

Аноним: А так только начальная школа еще

Ну там да, будь примерным и послушным и будут пятерки, нагрузка еще небольшая, не надо распределять время и расставлять приоритеты. Главное чтоб к старшим классам забил уже на оценки. И это ваше.. по учение к порядку.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Вы это серьезно? Он в школе не усвоил материал, а виноваты вы? Очнитесь!!!

мама
Екатеринбург

Школьная программа это не высшая математика. Ее ребенок должен сам усваивать, там все достаточно просто.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";