Дочь-подросток не хочет ходить в школу

Аноним автор темы
Екатеринбург
Добрый день. Подскажите, как быть. Дочь не хочет ходить в школу. Говорит, что все не нравится. Почти каждый день либо слезы, либо истерики, либо недовольство чем-то. В чем причина этого - не говорит. Но я заметила, что это начало развиваться после истории с ее 4-мя подружками-одноклассницами. До 6 класса общались, вроде все хорошо было, комфортно вместе. А этой зимой одна из четырех за что-то на нее обиделась и сказала, что не будет с ней общаться без объяснения причин. А остальные три поддержали и тоже сказали, что не будут общаться. И сейчас моя дочь практически не общается ни с кем из класса. Так как уже сложились свои группировки в классе. Вот. И сейчас она каждый день говорит, что не хочет идти в школу, заговаривает о домашнем обучении. Как мне поступить в этой ситуации?
Поживём-увидим.
Екатеринбург
мама
В каком классе девочка?
Если где-то чего-то нет, значит где-то что-то есть...
аноним
Екатеринбург
Аноним ,

Я бы перевела, в другую школу.
Когда я училась, в 7 классе, с одной тоже перестали общаться, она с крыши сиганула
Аноним автор темы
Екатеринбург
Поживём-увидим.,

в 7
Аноним
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Как мне поступить в этой ситуации?

аноним:
Я бы перевела, в другую школу.

++++++++
Можно в гимназию, лицей какой-нибудь попробовать, если девочка способная
Sнегурочка
Екатеринбург
мама
А вдруг там хуже будет? Вот у меня тоже стоит под вопросом перевод в другую школу. Но всегда есть возможность нарваться на более худшие отношение
Ум мощностью в две лошадиные силы (с) Ищите женщину
Аноним автор темы
Екатеринбург
Аноним,

Итак учится в 176 гимназии, по 6 класс включительно была отличницей, сейчас немного не дотягивает до отличницы. троек нет. Но нагрузки в гимназии, конечно не маленькие.
svetlonec
Екатеринбург
мама
может договориться с ней, что до лета пока доучиться и там решать по поводу перехода? Касаемо лета - в 7 классе иногда за лето все разрешается и восстанавливается общение. Если нет и если дочь прямо токсично будет воспринимать возвращение в класс, тогда попробовать либо перейти в другую школу, либо походить к специалисту, который поможет выйти из этого кризиса. Домашнее обучение... я не знаю - оно возможно без показаний сейчас?
Аноним автор темы
Екатеринбург
svetlonec,

тоже думаю, может за лето все перемелется, "мука будет"))). А насчет домашнего экстерната я думаю, что и без показаний возможно. Но.... не знаю. А специалиста еще как-то надо найти хорошего.
Qsa
Екатеринбург
мама
Аноним ,

А в другой класс этой же школы попробовать перевести , может там ей легче будет.
Аноним
Екатеринбург
Я бы перевела или в другой класс, или в другую школу, или если финансово потянете на домашнее обучение. Плюсом записала в допы, чтобы общение не циклилось только на школьных подружках. Во дворе ни с кем не дружит? Но это при условии что дело именно в подружках.
Знаю одну девочку которая песни пела в 9 классе, мол надоела школа, там учиться невозможно все равно (типа там хаос на уроках), ушла в колледж, однако и там не смогла доучиться. Сейчас девице уже за 20, ни учится, ни работает. Вот главное чтоб у вас не этот вариант был.
Аноним автор темы
Екатеринбург
Анонимыч,

а это где территориально?
Аноним автор темы
Екатеринбург
Допов всяких и так предостаточно. и англ., и франц., и каратэ, и фортепиано.
Аноним автор темы
Екатеринбург
Аноним,

а домашний экстернат разве платно?
Капелька
Екатеринбург
к психологу не пробовали обращаться?
NewPiter
Санкт-Петербург
мама
Поговорить с учителями о семейном на время. Написать заявление. Забрать на время по семейным обстоятельствам. До лета далеко, а тяжело сейчас.
Аноним автор темы
Екатеринбург
Капелька,

пока не пробовали.
Капелька
Екатеринбург
Аноним ,
у нас была проблема с ребенком но в 1м классе, с психологом решили. сами не могли справится, психолог помог.
тут конечно другой возраст - но поискать бы специалиста не помешало.

сейчас с другим ребенком начала ходить к психологу, по рекомендации. 5 класс, но проблемы другие. Но этого психолога пока не поняла, 2 раза сходили.

а так согласна чтоб дома посидела девочка, можно с классным руководителем согласовать это наверно. Нам разрешали посидеть 2 недели по-тихому, правда в началке.
Дома посидит, может встанет все на свои места само собой.

сил вам и спокойствия в решении вопросов, возраст все таки сложный и время не нормальное у нас сейчас
Чудная
Екатеринбург
Ну какое домашнее обучение? Месяц остался до конца года(все майские выпадают). Прямо совсем-совсем не потерпеть без подружек?
В 8 класс много куда можно попробовать поступить, тем более девочка с пятерками.
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
Автор, я бы сходила в школу и договорилась о домашнем обучении до конца года. Обсудить возможности аттестации и тд.
Буллинг (то, что может сейчас происходить в отношении вашей дочки) очень травматического переживается подростками. Если она у вас умница, пусть эти полтора месяца сама занимается дома. Площадок для обучения тьма. Не думаю, что школа пойдёт в штыки.
периодически нужно совершенствоваться, чтобы потом было куда деградировать.
Аноним автор темы
Екатеринбург
Капелька,

Спасибо вам за поддержку). Насчет посидеть дома задумаемся. Хотя уже конец учебного года близко.
Аноним автор темы
Екатеринбург
Спасибо вам всем за хорошие советы.
Аноним
Екатеринбург
В СУНЦ с 8 класса принимают
Helga Marble
Екатеринбург
мама
Аноним ,

Конечно лучше перевести ребёнка в другую школу, каждодневные моральные страдания это тяжело, может её травят или че похуже. Для домашнего обучения нужны основания, а их нет.
Аноним автор темы
Екатеринбург
Школу дочка категорически менять не хочет. Как я понимаю из наших разговоров с ней, никто ее в школе не травит. Просто перестали общаться с этими девочками и все. Но при этом и с другими она почему то не общается. Мальчики ее пока не интересуют, а девочки все разбиты на группировки, и она в них не вхожа.
Текст сообщения:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish:
:beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka:
:king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare:
:bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma:
:lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot:
:gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved:
:tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish: :beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka: :king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare: :bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma: :lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot: :gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved: :tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
(Ctrl+Enter)