Дочь-подросток не хочет ходить в школу

Аноним 178

какое семейное/домашнее обучение? совсем уже, родители... ребенка что, травят, дразнят, бойкотируют массово? в классе всего 5 девочек, она и те четверо? пусть налаживает контакт с другими, или так и будет всю жизнь дома прятаться? вне школы тоже не может завести подруг? так может дело в ней, а не в злодеях-окружаюших?

Аноним 215
Аноним автор темы:
Школу дочка категорически менять не хочет. Как я понимаю из наших разговоров с ней, никто ее в школе не травит. Просто перестали общаться с этими девочками и все. Но при этом и с другими она почему то не общается. Мальчики ее пока не интересуют, а девочки все разбиты на группировки, и она в них не вхожа.

у меня так было, вроде нормально общались, а потом раз и подружки в кучке, а меня никуда не зовут и не разговаривают, и на перемене куда-то уходят и шушукаются, свои тайны обсуждают. Ну тоже сначала недоумение и обида была, но с другими то ребятами я в классе не ссорилась и могла на перемене с ними парой слов перекинуться. Никаких психологов тогда не было и в помине и родителям я тоже ничего не говорила, просто решила для себя раз вы такие "отдельные" и я не вписываюсь в ваш коллектив, то на перемене могу и своими делами заниматься. Сначала уроки делала, читала параграфы по истории или географии, если учебники с собой были, чтоб время не тратить дома на это. Потом стала сама первая из класса уходить, на них не глядя и с занятым видом. Ходила в библиотеку и читала там БСЭ и прочие книги и журналы и приходила в класс к звонку только. Тогда уже они стали интересоваться и выяснять куда я одна без них хожу. Потом стала книги разные с собой брать формата покет-бук и читать их в классе на перемене, мама выписывала книги бабушке любовные романы и мне детективы разные. При этом если кто-то из класса подходил и спрашивал что я читаю, показывала, если просили, давала почитать и потом обсуждали. В общем как только эти самые подружки поняли, что мне и без них есть чем заняться и с кем поговорить, бойкот этот свой дурацкий прекратили. Только вот они мне уже особо и не нужны были, у меня другие интересы появились, но разговаривать в школе стали.

анОним

аноним, отличная история :good:

мама
Екатеринбург

У меня так было в 6м классе. Школу прогуливать стала, скатилась на тройки, родителям врать начала. Продолжалось полгода, я прям вообще в депрессии была. Переехали,перевелась в другую школу, завела новых друзей и сразу все наладилось.

Аноним 679

Я б к сунцу склоняла. Там очень правильная атмосфера в школе и среди детей. Ну у моего так было.

Екатеринбург

Трудно будет теперь тем трем девочкам без вашей. В троем сложно дружить, особенно в школе. Так что это не надолго. Скоро распадется это три на 2+1. И чем быстрее ваша дочь покажет им, что ей все равно, что у нее есть другие интересы в жизни, тем быстрее это произойдет. Объясните это дочке.

я просто я
Кот и Кошка:
й. В троем сложно дружить, особенно в школе. Так что это не надолго. Скоро распадется это три на 2+1

моя только во втором классе но вот именно сейчас вижу эту проблему. что втроем трудно дружить.. сейчас идет выбор кто из них будет эта +1 скорее всего моя дочь, так тоже лидер, но чуть более слабее чем самая главная из них, и с более сложным характером При этом сейчас обосновано главенство, тем то сама главная более обеспечена, более коммуникабельна и МАМА там не последнее место занимает в досуге всех девочек. И да те 2 девочки дружили еще ДО школы.

Аноним 854
Аноним автор темы:
домашний экстернат разве платно?

У вас без показаний, поэтому видимо о семейном речь пойдет. А как уж вы организуете занятия, каких репетиров и за какие деньги найдете или сами заниматься будете - это ваш выбор. Сейчас может и сама пройдет остатки по учебникам. А потом репетиров искать. Вот и платное становится сразу.

я просто я
АрктикА:
надо всем быть лидерами. да, они ищут сейчас берега, становятся самостоятельнее но когда мама дома с мыслью "а моя-то вот лидер" - это транслируется ребенку. ограничивает его. в обществе нужны не только лидеры, но и коммуникаторы, медиаторы. пять лидеров ничего вместе не сделают. тот, кто сумеет договориться с разными, сделает многое.

никто в голову не вкладывает... боле того как раз стараюсь транслировать другое... там многое накладывается.... и мама, и папа, и характер...

АрктикА:
занимайте тоже. ребенку можно и помочь. качайте социальный интеллект.

ну и у не у всех есть возможности вместо работы возить детей по кружкам и быт там самой главной... когда ребенок видит что МАМУ все слушают, потому что МАМА из министерства КУЛЬТУРЫ, и она там ВАЖНАЯ,, той МАМЕ респект... даже если дети дружить не будут, буду сама везде везде возить разговаривали недавно, с одной стороны не переживает. куча других/подруг/друзей... с другой.. это же дети... более того.. даже этот опыт буду считать для нее полезным,... что не все по ее желанию.. что и негативный опыт, тоже опыт...

я просто я
АрктикА:
о я и не вкладывала никогда ей в голову про лидерство, в

вот смотрите.. подруги, обе по характеру Якалки (они же лидеры), не только это, но как то пытаюсь проще описать.... у обоих мамы НАЧАЛЬНИКИ (отпечаток накладывается) просто так сложилось, что у одной из них мама в по характеру работу работает с детьми и в образовании... т.е больше может помочь, и ее слово больше вес имеет в школе/кружках/образовании...и т.д..,

Аноним 104

Аноним , Кроме школы , чем занимается?

мама
Екатеринбург

У меня была подобная ситуация, осталась одна и тоже не хотела ходить.... помню Мама тогда мне на последние деньги накупила «необычных» вещей... какая то крутая ручка с фонариком, модные джинсы и кроссовки, новую сумку....вообщем девочки помню сами захотели общаться со мной...вообщем спасибо маме.

Может вам помочь сделать что то для дочки чтоб подружки сами к ней потянулись? Купите ей то о чем сейчас мечтают подростки, но к примеру нет ни у кого из класса...помогите ей.

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
в 7
сложный возраст, сужу по своей
Аноним автор темы:
а девочки все разбиты на группировки, и она в них не вхожа.
у нас похоже - находит общение на стороне - на доп занятиях
мама
Санкт-Петербург
Быза:
какая то крутая ручка с фонариком, модные джинсы и кроссовки, новую сумку....вообщем девочки помню сами

В таком возрасте это работает??? Не детский сад уже

Екатеринбург
NewPiter:
В таком возрасте это работает??? Не детский сад уже
Вариант
Быза:
. какая то крутая ручка с фонариком, модные джинсы и кроссовки, новую сумку..
Закатить для девочки крутую вечеринку. Или д/р в кафе. Пригласить весь класс, а "подружек" не звать. :gy: Ну или звать, тут уж на усмотрение девочки. Пусть дочка будет принцессой, а весь класс ее гостями. Главное, чтобы программа была интересная. Классная музыка, прикольные конкурсы. Чтобы всем понравилось.
просто посетитель

10 Айфон ей купите Кучу крутых шмоток Фотосессий няшных И подписоты в соцсетях накрутите

Если что, я шучу) Но это реально сработало б

мама
Екатеринбург

NewPiter, 6 или 7 класс....но это было давнооо Сейчас дети другие, поэтому и советую «выделить» дочку нынешними модными методами, чтоб девочки сами к ней потянулись

просто посетитель
Екатеринбург

Многое зависит от того, насколько вы с дочкой близки, в каких вы отношениях, на какой дистанции. Если она вам доверяет и вы можете пошептаться как близкие подруги — надо попробовать настроить ее на то, что вот, это твое первое жизненное испытание, это непростая задача (найти подруг и завоевать симпатии в коллективе) и от того, научишься ли ты сейчас такие задачи решать, зависит вся твоя дальнейшая жизнь.

Пусть у нее глаза загорятся, увлеките ее психологией общения, пусть вообразит себя профессионалом-психологом, пусть работает над собой и пр. Это же интересно! Но это возможно только при ваших доверительных отношениях, ей надо помогать ежедневно, анализировать каждый день, намечать варианты и пр. Вы сами-то готовы к такому труду? Уйти на семейное это бегство, это плохо, это создаст дочери проблемы в дальнейшем.

Аноним 997
Аноним автор темы:
До 6 класса общались, вроде все хорошо было, комфортно вместе. А этой зимой одна из четырех за что-то на нее обиделась и сказала, что не будет с ней общаться без объяснения причин.
Аноним автор темы:
практически не общается ни с кем из класса. Так как уже сложились свои группировки в классе.
Аноним автор темы:
в 7

Я сама была ровно в ситуации вашей дочери и тоже в 7-м классе. Только я сама при этом не знала, что можно не хотеть ходит в школу и прочее. Страдала, но не говорила никому, потому что знала, что не поймут родители такой причины. Я так и была изгоем до 9-го класса. И даже не знала, что может быть иначе, считала, что я просто сама такая и всегда так будет. Но по 9-го перешла в лицей (не специально для смены школы, а потому что в моей не было 10-11 класса) - и оказалось, что всё само изменилось в моих отношениях с одноклассниками.

Аноним автор темы:
Школу дочка категорически менять не хочет.

Видимо еще всё хуже, раз дочь не верит, что в новой школе может исправиться. Я бы предложила всё же дочери смену школы, под соусом, что там нужная специализация, например. То есть не акцентировать внимание, что переход в другу школу из-за отношений с одноклассниками.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";