Экскурсии для детей

Семейное обучение

Ушлая рыба автор темы
Екатеринбург
Есть в нашем городе такие семьи кто выбрал данную форму обучения для своих детей?

Если есть, поделитесь с какого класса начали, как успешно, не жалеете? Может особенности какие есть
Redbear
Екатеринбург
Ушлая рыба автор темы:
Есть в нашем городе такие семьи кто выбрал данную форму обучения для своих детей?

Полно:-)
Ушлая рыба автор темы:
Если есть, поделитесь с какого класса начали, как успешно, не жалеете? Может особенности какие есть

С первым ребёнком со 2го класса, второй ребёнок вообще в школу не пойдёт. Успешно, не жалеем. Конечно есть особенности. Ну и разумеется насколько выбор был верен мы все (и я и муж и дети) узнаем лишь спустя время,но именно на сегодняшний момент мы все и всем довольны, работы предстоит много.
Что конкретно интересует? Пишите в личку. :smile:
аноним
Екатеринбург
Redbear,
Какая главная причина вашего выбора?
Redbear
Екатеринбург
аноним:
Какая главная причина вашего выбора?

Нет одной, много их причин. И в целом я не против школ,но конкретно в нашем случае ребёнку было плохо в школе. Ноль радости от учёбы и от жизни. Сейчас все иначе.
аноним
Екатеринбург
Redbear,
Если связано с ребенком, то почему младший в школу не пойдет?
У него те же особенности?
NewPiter
Санкт-Петербург
мама
В свое время изучала вопрос и поняла, что требуется неработающая мама :(
аноним
Екатеринбург
NewPiter:
что требуется неработающая мама

Безусловно
Redbear
Екатеринбург
аноним:
Если связано с ребенком, то почему младший в школу не пойдет?

Что связано с ребёнком? Причина ухода из школы?Я не поняла вашего .
Ещё раз про причины ухода
Redbear:
Нет одной, много их причин.

Про особенности ответ был на вопрос есть ли особенности семейного образования,от автора
Ушлая рыба автор темы:
Может особенности какие есть

Конечно семейное образование это другое образование, не школьное.
У моих детей нет особенностей, ни психических, ни физических, обычные дети.
Вот.
аноним
Екатеринбург
Redbear:
Что связано с ребёнком? Причина ухода из школы?Я не поняла вашего .

Вы сказали, что старшего перевели на семейное в связи с его особенностями.
Это понятно. А почему тогда младшего даже не планируете в масс.школу? Может быть, ему там будет лучше?
Redbear
Екатеринбург
аноним:
Вы сказали, что старшего перевели на семейное в связи с его особенностями

Я не говорила такого. Вы не верно меня поняли.
Аноним
Екатеринбург
Redbear,
Подскажите, а как это происходит. Ребёнок всё равно прикреплён к какой то школе? Там выдают учебный план? Учебники выдают? Методички? Зачёты нужно в школе по итогу сдавать?
Красная
Екатеринбург
Для себя рассматривала такой вариант, если бы не попали с ребенком в желаемую частную малокомплектную школу, т.к. для меня неприемлемо, чтобы в классе было 30 человек, на них один учитель, отсутствие продленки, куча маргинальных детей из таких же семей, мат, курение. А именно такая школа у нас по прописке. Район не самый благополучный. В итоге попали в желаемую школу, вариант остался вариантом. А вообще - хотела присоединиться к одной из групп родителей, которые таким образом обучают детей (не совсем сама-сама) по программе РКШ. Такие группы точно есть в академе, на химмаше. А может и еще где.
Аноним
Екатеринбург
Красная,
В районе Амундсена-Бардина есть такое?
Redbear
Екатеринбург
Аноним:
Ребёнок всё равно прикреплён к какой то школе?

Ребёнок прикрепляется к школе только на время сдачи аттестации. Все остальное время вы сами по себе и никто вас не контролирует, все сами. И только когда решите сдать аттестацию,то прикрепляетесь к школе. По закону можете к любой,по факту никто вас в Екб не возьмёт кроме той,что по прописке (они не могут отказать).
Аноним:
Там выдают учебный план

Нет. Но с этим совершенно нет проблем, все ФГОСЫ доступны.
Аноним:
Учебники выдают

Только в моменты прикрепления к школе.
Аноним:
Методички

Также как с учебниками.
Аноним:
Зачёты нужно в школе по итогу сдавать?

По закону так:промежуточные аттестации являются вашим правом,а не обязанностью. И теоретически вы можете хоть до ЕГЭ в школе не появляться (лишь ЕГЭ является обязательным),но по факту для того чтобы был допуск к ЕГЭ должны быть сданы промежуточные аттестации и оформлены все переводы из класса в класс.
Вариантов сдачи аттестации тоже много-в своей школе, через виртуальные и заочные сервисы.
Аноним
Екатеринбург
Redbear:
только когда решите сдать аттестацию

А когда её надо сдавать? Кто это определяет? Вы можете совсем её не сдавать? Или всё таки нужно?
Redbear:
Только в моменты прикрепления к школе.

Тут не поняла немного. Например, сын идёт в 3 класс. Я могу 1 сентября учебники получить?
Redbear:
переводы из класса в класс.

Если ребёнок не сдал аттестацию, могут признать обучение неудовлетворительным и заставить школу посещать?
Аноним
Екатеринбург
Вообще, расскажите, как это у вас? В смысле домашнее обучение. Ничего не знаю об этой теме. Но интересно.
Аноним
Это вот то обучение, за которое 22 тысячи сейчас отдел образования дает?
Аноним
Екатеринбург
:wow: Ещё и денег родителям приплачивают?
Redbear
Екатеринбург
Аноним:
Кто это определяет?

Вы сами. Но,знаете, сильно все зависит от ваших отношений и договоренностей с конкретной школой. На практике семейники сдают аттестации 1-2 раза в год.
Аноним:
Например, сын идёт в 3 класс. Я могу 1 сентября учебники получить?

По закону нет. Если вы переходите на СО (семейное образование) ребёнок из школы отчисляется и не числится и не имеет право на учебники, пользование библиотекой и пр. Когда вы приходите в школу сдавать аттестацию,то со школой заключается договор и на время сдачи ребёнок зачисляется в школьный контингент и тогда имеет право и на учебники и консультации с учителем. Вот. Но,повторюсь,что сильно зависит от конкретной школы,у меня есть знакомые,которым школа выдаёт учебники ,несмотря на то,что в этой школе они только аттестуются.
Аноним:
Если ребёнок не сдал аттестацию, могут признать обучение неудовлетворительным и заставить школу посещать?

Если ребёнок не сдал аттестацию, образуется задолженность, даётся срок для её погашения,возможно не один. Не гасится ,то тогда да,по закону ребёнок должен вернуться в школу.
Аноним:
Ещё и денег родителям приплачивают?

У нас нет. Но опять же в законе есть такое-возмещение затрат. Когда на ребенка тратятся деньги на обучение (учебники, репетиторы и пр),то можно собирать все чеки (репетитор только должен быть офиц.,который платит налоги и пр.) и в момент причисления к школе писать заявление на компенсацию затрат. Знаю,что компенсируют, но мало кто пользуется этим.
Красная
Екатеринбург
Аноним,
Не знаю. Но вы можете поискать-поузнавать. Я находила через группы вконтакте. Вот например можете с академом связаться, может они подскажут. https://vk.com/rcschool
Ушлая рыба автор темы
Екатеринбург
Redbear,
Моим младшим детям пока 4 и 2 года, а старшему 15. Что такое обучение знаю., для меня Школа это ад со старшим был . Сейчас в инсте подписана на девочку питерскую ., она с сыном на семейном и осень подробно все этапы описывает . Мне очень импонирует эта система. Я не работаю и рассматриваю этот вариант как свой выбор в итоге для малышей.
Спасибо что ответили. А есть может группа в Екате где общаются такие родители? Сообщество?
Redbear
Екатеринбург
Ушлая рыба автор темы:
А есть может группа в Екате где общаются такие родители? Сообщество?

Есть Вк группа ,,семейное образование Екатеринбург,,.
Я бы не сказала,что там общаются,но информацию подчерпнуть можно.
Сейчас вообще информации вагон, смотрите Вк группа ,,Кайманчик,, они в Москве,но часто вебинары проводят, рассмотрите для себя ,,Открытую школу,, в качестве альтернативы (она в Екб,мой ребёнок её посещал и сейчас ходит,но уже не обучаться, а на кружки-клубы), читайте Любовь Сгонник,она есть вк и много пишет про организацию обучения в целом. Мне ещё нравится Анастасия Камаева, тоже Вк и в иг делится своим опытом.
Посмотрите Международную школу завтрашнего дня в Москве, у них есть дистанционное образование.
Из инет ресурсов образовательных и интересных-логиклайт, математические задачки; учи.ру,сайт ,,верные слова,,,инетрурок.
Что ещё...по поводу организации СО дома вариантов куча, нужно искать и пробовать своё. Кому-то удобно перенести школу домой,а кто-то продолжает просто жить и вплетает всю учёбу в обычную жизнь.
Ещё в академе есть некий семейный клуб, они пока с дошколятами работают трижды в неделю, но есть в планах и дальше двигаться,Вк ищите ,,семейное образовательное пространство ,,наша школа,,
Если что,то пишите в ЛС, если будут вопросы какие,удачи вам.
МегаТанчик
Екатеринбург
мама
https://m.vk.com/nashashkola_ekb вот, например
Из трёх вещей - дети, порядок и психическое здоровье родителей - одновременно возможны только две(с)
Ушлая рыба автор темы
Екатеринбург
Redbear,
МегаТанчик,
Спасибо девочки за ответы и ссылки,
посмотрела ссылку - наша школа- вот прям мое. Спасибо ещё раз, буду изучать ))
shokolad
Анапа
мама
Ушлая рыба ,

напишите, пожалуйста, как найти её в инстограмме
Ушлая рыба автор темы
Екатеринбург
shokolad,
Если вы про девочку которая с сыном в питере на семейном обучении, то она в инсте: Алина чабуткина и Серёжа 7 лет
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).