вот и начался переходный возраст

Аноним 423

Анонимный Аноним автор темы: может порекомендуете кого-то?

тут на сайте советовали Ирина Нохрина или Черникова Лия Владимировна

мама
Екатеринбург

Анонимный Аноним автор темы: он 2 часа ел смотря видео

А Вы не смотрите телек для фона?

Аноним: Гаджеты это зло нашего времени. И психиатр здесь ни при чем

Неправда. Зло нашего времени - это требования родителей, которые они не могли бы применить к самим себе. Потому что реализуют собственные нереализованные амбиции. А гаджеты всего лишь средства коммуникации. В свое время я тусила с ребятами во дворе. По смыслу - то же самое.

мама
Екатеринбург

Не существует переходного возраста и кризисов N лет. Существует разрыв взросления ребенка и понимания новых реалий родителями. Все.

папа
Хабаровск

Анонимный Аноним автор темы: чем бы накормить.

кормили тем что ест... макароны с сосисками... да-да-да лет до 15-ти это у него было 80% его рациона... остальное не ел и даже не пытался понюхать...

Анонимный Аноним автор темы: сыну 10 лет. стал абсолютно неуправляемый, грубит,отвечает, делает специально пакости,как бы "на зло" выводит на крик и конфликт. постоянно в телефоне

зависал в компьютере по 6-8 часов... все были в шоке (как же так можно-то)... 18 лет уже сейчас почти... не глупее многих вырос...

Аноним 123

Автор, больше внимания ребёнку уделяйте. Тут много факторов сыграло. И младшие дети, в том числе. Я поняла маладших ещё и двое?
А воообще, 10 лет это ещё цветочки. Самый пубертат у вас ещё впереди.

напокупают айфонов потом маются. купите ему обычный кнопочный. проблема сама отпадет.
на айфон пусть сам себе зарабатывает.

Аноним: А чем Вы, конкретно Вы его занимаете в свободное время? Вот прямо чтобы вместе с ним? Чтоб не убивал время в телефоне и к мдадшим не ревновал. (им-то телефон рано, вы хоть немного времени да уделяете). А питание - ваш косяк. За 10 лет не сформировать меню ребенка, в котором учитываются предпочтения и нормы - это Ваша лень и безответственность.

а прям наши родители ежедневно рас развлекали и тд итп.
Мама /папа работают и в 10 лет ребенок должен это понимать, нас родители тоже в игры во дворе не учили, все сами. Амёб растим, что 10-ку чтобы вел хорошо себя надо с утра до ночи развлекать. Сейчас еще на старших детей редко спихивают, а в наше детство родился младший = ты должен за ним смотреть, и никто не считал это чем то неестественным.
Как бы зона ответственности и ум у 10ки должен быть и за такое поведение должен ребенок схлопотать.
Задача мамы оградить телефон в дальнейшем и минимизировать зависимость.
Про питание вообще смешно.

venth: купите ему обычный кнопочный. проблема сама отпадет.

зачем? не будет телефона будет комп или приставка. надо просто договориться и четко соблюдать договоренности.
Установить лимиты и границы, не выполнил следующий день без телефона, но и самой сдерживать слово.
А так делать из ребенка белую ворону...
Я понимаю сейчас многие скажут вот мой ходит и все в порядке, но там либо дети права голоса не имеют, либо ребенок понимает что финансов нет, либо в их классе не заморочены на телефонах.
У многих в 10 лет уже смотрят кто с каким ходит. В наше время не на телефоны смотрели, а на одежду/канцелярку/наличие приставки/плеера и тп

ничего нового.

Екатеринбург

Все беды от нечего делать. Ответственности у ребёнка нет. Некоторые в 6 утра уже на тренировке пашут, или собак выгуливают. А ваш в гаджетах. Нет интересов помимо гаджетов, поэтому и орёт когда отбирают.

Сударыня-С: У многих в 10 лет уже смотрят кто с каким ходит. В наше время не на телефоны смотрели, а на одежду/канцелярку/наличие приставки/плеера и тп

не понимаю, зачем на ребенка надевать шоры в виде зависимости от мнения несозревшего общества?
сами загоняем своих детей в колесо под названием "а что обо мне подумают", а потом удивляемся, что они несчастны.
и да. у моего ребенка кнопочный телефон, как и у меня))
проблем не испытываем ну ни капельки)

Екатеринбург

Анонимный Аноним ,
Забрать телефон. Придётся какие то увлечения новые придумывать, благо сейчас типо лето.
Но мало его лишить телефона, нужно ещё и Всей семье там при нем зависать перестать

Аноним 172

Анонимный Аноним автор темы: обычный,кнопочный телефон для связи-опять истерика,что его в классе зачморят ну так и скажите вот тебе лимит на игры и телефон, соблюдай договор и будет твой смартфон всегда с тобой . Нет-нет держи нокию 3310 и не питюкай.вы как орать и блажить так мать, как границы установить так "тетя мимио проходила".не ведитесь на истерики.нц вызовут соседи милицию с опекой. - придут увидят что просто парень истеричка и уедут.
Анонимный Аноним автор темы: занимается, увлекся в последнее время футболом ( хотим даже в секцию устроить платную) не хотите а отдайте.можно и в бесплатную для начала ( если есть)у парня слишком много свободного времени
Анонимный Аноним автор темы: ревнует к младшим (не за внимание моё борется-его наоборот,лишь бы не трогали - только в телефоне бы посидеть, а просто типо я их больше люблю).

Ой вот не надо себя утешать.ревнует он ревнует.вы ему нужны .и внимание Ваще нужно.и вообще.гдк отец?

мама
Екатеринбург

OXI_27: вижу что забрали.
Не отдавайте.

Анонимный Аноним автор темы: его в классе зачморят, друзья общаться перестанут. я ему говорю,что настоящие друзья так никогда не сделают, но у них видимо,сейчас другие ценности.

вы че, родители, сами детьми никогда не были? Какие другие ценности?! И в наше время больше ценили тех, у кого есть видак и кассеты с полицейской академией или хотя бы кабельное. Ваши разговоры о настоящей дружбе разобьются после первого "дружеского": че как лох-то с кнопочным?!

Ограничивать телефон, конечно, надо, но вместо телефона предложите ему какую-то замену. да, они не все сейчас пойдут в уголок самозабвенно собирать лего. Возьмите настолки и поиграйте вместе, сгоняйте в парк на великах покатать, забабахайте пиццу с сыном - или что вы там вместе можете делать. Договоритесь, что телефон дадите на полчаса перед сном (ну или какое там время они с друзьями договариваются на поиграть по сетке).

мама
Екатеринбург

Отлично, что собираетесь отдавать ребенка в секцию. Если понравится, то появятся друзья, и дополнительные три часа в день у ребенка не будет потребности в телефоне. Половина дня школа, половина - тренировки, вечером домашка, останется немного на игры.

мама
Екатеринбург

Сударыня-С: Амёб растим, что 10-ку чтобы вел хорошо себя надо с утра до ночи развлекать.

нет не с утра до ночи, но чтобы он умел сам себя занимать, его надо этому научить.
Да, в наше время... в те годы... трава зеленее... Время другое, реалии другие, социум другой, а вы все пытаетесь советскую шубу из чебурашки натянуть на нынешних подростков.

Екатеринбург

Лалла: останется немного на игры

если после тренировки и домашки силы останутся. Говорю же, много времени у детей сейчас свободного, вот они и зомбируются телефонами.

мама
Екатеринбург

Аноним: 7 или не 7, не суть, ваша задача, как можно раньше переключить внимание ребёнка, и когда я понимала, что уже начинается что-то, что не устраивает меня, я приняла меры, любая зависимость-это отсутствие внимания, не более. Оставьте младших на папу, уделите внимание только этому ребёнку, постарайтесь узнать, что ему ещё интересно.

svetlonec: это не подростковый возраст. Это проблема зависимости детей от интернета.

Mrss: гаджеты всего лишь средства коммуникации. В свое время я тусила с ребятами во дворе. По смыслу - то же самое.

Капризуля-я: Нет интересов помимо гаджетов, поэтому и орёт когда отбирают.

MamaLENCHIC: мало его лишить телефона, нужно ещё и Всей семье там при нем зависать перестать

Варварка: Ограничивать телефон, конечно, надо, но вместо телефона предложите ему какую-то замену. да, они не все сейчас пойдут в уголок самозабвенно собирать лего. Возьмите настолки и поиграйте вместе, сгоняйте в парк на великах покатать, забабахайте пиццу с сыном - или что вы там вместе можете делать. Договоритесь, что телефон дадите на полчаса перед сном (ну или какое там время они с друзьями договариваются на поиграть по сетке).

Вот всё абсолютно правильно сказано! Читайте, автор, пользуйтесь.
Скажу только: Зависимость телефонную нужно заменить другой зависимостью, положительной. Спортивной, например. Иначе ребенок сам себе замену найдет. И не факт, что вы ей обрадуетесь.
И пример подавайте, что вы без телефонов и компьютеров обходитесь. Если это так. Если нет, то

самомама
Екатеринбург

NewPiter: Мало отобрать телефон. Отвлекаетесь, займите. Поболтайте с ним за жизнь в конце концов.

дан некогда ей, у нее младшие..

Анонимный Аноним автор темы: уроки помогаю делать. свободного времени у нас мало тк школа с 8 до 18.00 потом дорога домой ,ужин и уроки. в выходные стараемся ездить гулять на природу , или совместные развлечения (аквапарк,коньки, горки итд

а лично, с ним одним вы как отдыхаете? Уроки это очередная работа.. А расслабляетесь вы с ним как? Чтоб без всех младшеньких?
Парень то вам ведь говорит что вы его не любите, сами говорите что прыгает вас..вот от этого его плохое поведение...как может получить ваше внимание так и получает..

мама
Санкт-Петербург

Если абстрагироваться, то что вообще жуткого в первоначальной сцене? Два часа смотрел видео. Какая нафиг зависимость? Вы что, ни разу в жизни хорошее кино не смотрели? Два часа не отрываясь? Да, возможно и с телефона, какая разница? Это повод гнобить и отбирать? Сидя при этом на юмаме? Почитала тему - парень вовсе не ушел от реальности в гаджет, у него хороший контакт с ровесниками. Не надо придумывать себе дешёвый способ стать в глазах подружек хорошей мамой. Общайтесь, занимайтесь чем-то вместе. Оторвитесь от гаджета оба. А в свободное время пусть смотрит. Хоть узнайте, что именно, может, там познавательные ролики, которые ему дают больше, чем уроки в школе, сейчас это норма.

мама
Екатеринбург

Анонимный Аноним автор темы: он ест 6-7 блюд. из 3-5 продуктов. всё.

6-7 блюд - это ж нормально. 3 вида супа, 3 вторых, на повседневку, думаю, у многих так.

просто посетитель
Екатеринбург

Mrss: Зло нашего времени - это требования родителей, которые они не могли бы применить к самим себе. Потому что реализуют собственные нереализованные амбиции. А гаджеты всего лишь средства коммуникации. В свое время я тусила с ребятами во дворе. По смыслу - то же самое.

аноним: Автор, больше внимания ребёнку уделяйте. Тут много факторов сыграло. И младшие дети, в том числ

Сударыня-С: надо просто договориться и четко соблюдать договоренности.
Установить лимиты и границы, не выполнил следующий день без телефона, но и самой сдерживать слово.

MamaLENCHIC: Но мало его лишить телефона, нужно ещё и Всей семье там при нем зависать перестать

аноним: ну так и скажите вот тебе лимит на игры и телефон, соблюдай договор и будет твой смартфон всегда с тобой

Варварка: Ваши разговоры о настоящей дружбе разобьются после первого "дружеского": че как лох-то с кнопочным?!

+++++

Ну и если вы, что то интересное читаете или смотрите кино, и осталось вот вот чуть-чуть и развязка и бах, свет выключили, соседка пришла с бредовыми вопросами и не даёт досмотреть...
Вы спокойно и ровно к этому отнесетесь? Ни капли не расстроитесь?
Нельзя резко забирать телефон.
Они не слышат нас, когда заняты там ну чем то очень интересным.
Где то статью интересную читала, по этому поводу, поищу сейчас

просто посетитель
Екатеринбург

Знать и познавать
15 мая в 20:36
КАК ОТОРВАТЬ ДЕТЕЙ ОТ ГАДЖЕТОВ БЕЗ СКАНДАЛА
Вам когда-нибудь приходилось силой отрывать детей от экрана смартфона, планшета или компьютера? Часто ли это оканчивалось ссорой?

Как и многие родители, я пробовала грозиться. «Еще пять минут, и марш ужинать!» — кричала я из кухни. Это заявление либо игнорировалось, либо ребенок мычал в ответ что-то невнятное.

Спустя пять минут я шла в гостиную и выключала гаджет, ожидая, что ребенок молчаливо с этим согласится и последует на кухню, где нас будет ждать тихий идиллический ужин.

И что я получала в ответ? Крики. Истерики. Остывший ужин. Поседевшие волосы.

Я поняла, что делаю что-то не так. Мои дети до этого не были склонны к истерикам, поэтому их поведение выбивало меня из колеи. Но я никак не могла понять, что можно сделать, чтобы прекратить эти внезапные крики в момент, когда я забираю гаджеты.

Я хотела найти мягкий способ «отлучения» детей от экрана и возвращения обратно в реальный мир без постоянных стычек (а они случались буквально каждый вечер), но не знала, как. И тут подруга познакомила меня с маленькой хитростью, придуманной Изабель Филльоза.

Изабель Филльоза — клинический психолог, автор множества книг о воспитании детей и авторитетное имя в теме бережного родительства во франкоговорящих странах. Ее крайне простой метод помог мне покончить со скандалами и истериками детей в моменты, когда установленное время пользования гаджетами истекает.

▼ Что говорит о гаджетах наука

Бывало ли у вас когда-нибудь, что электричество отключалось в разгар интереснейшего футбольного матча?

Или ваш трехлетка нажал кнопку «выкл» ровно в тот момент, когда главные герои романтической комедии вот-вот должны наконец поцеловаться?

Или в компьютерной игре у вашего персонажа кончился запас энергии именно тогда, когда он собрался убить пришельца и пройти на следующий уровень?

Очень трудно выйти из состояния, в котором ты получаешь удовольствие, а именно такое состояние возникает у нас, когда мы проводим время у экранов. Это трудно даже для взрослых. Для детей это может быть невыносимо. В буквальном смысле. И вот почему, объясняет Изабель Филльоза.

Когда человек (не только ребенок, но и взрослый!) увлечен просмотром фильма или играет в компьютерную игру, он мысленно находится в другом мире. https://vk.com/the_discover Экраны действуют на наш мозг гипнотически. Свет, звуки, смена картинок — все это погружает нас в состояние потока. Мы чувствуем себя хорошо и не хотим делать ничего другого. И, конечно, мы не хотим, чтобы ситуация менялась.

В этот момент наш мозг вырабатывает дофамин — нейромедиатор, предназначение которого — снимать стресс и боль. Все в порядке — но до тех пор, пока включен экран. Когда мы выключаем гаджет ребенка быстро и без предупреждения, уровень дофамина резко падает, что может без преувеличения вызвать ощущение боли в теле. Этот гормональный спад и связанный с ним физиологический дискомфорт — тот самый момент, когда у ребенка начинается истерика.

Не имеет значения то, что мы, родители, четко обозначаем время, когда пора выключить гаджет. Мы думаем: «Ну, мы же договорились, что не больше 20 минут в день», или «Я же предупредила — еще пять минут, и все». Для нас это ясно, но для ребенка — нет. Сидя перед экраном, он не в состоянии мыслить, как мы, и правильно воспринять эту информацию. Мозг ребенка «купается» в дофамине, помните? Его ощущения в момент выключения телевизора или планшета напоминают физическую боль. Вы, конечно, и не думали его бить, но так это может переживаться, говоря языком нейропсихологии.

Другими словами, силой оторвать ребенка от гаджета — болезненно для него. Поэтому вместо того чтобы просто нажимать кнопку «выкл» на устройстве, попробуйте маленькую хитрость — сначала войдите в пространство ребенка.

▼ Метод Изабель Филльоза: наводим мосты

Если вы решили, что ребенку пора заканчивать сидеть у экрана, сначала войдите в его мир, побудьте рядом. Посмотрите с ним телевизор или посидите на соседнем стуле, пока он играет в компьютерную игру. Нет нужды делать это долго, достаточно и полминуты. Просто разделите с ним то, что он делает.

А потом задайте ребенку вопрос. Некоторых детей можно спросить: «Что ты смотришь?». Другим требуются более конкретные вопросы: «На каком ты сейчас уровне в игре?», или «Какой забавный персонаж на заднем плане. Кто это такой?».

Обычно детям нравится, когда родители интересуются их миром. Но если ребенок по-прежнему поглощен происходящим на экране и не откликается, не сдавайтесь. Посидите с ним чуть подольше, а потом задайте еще один вопрос.

Как только ребенок начинает отвечать на ваши вопросы или рассказывать о том, что он смотрит или во что играет, это означает, что он постепенно возвращается из виртуального мира в реальный. Он выходит из состояния потока и возвращается в пространство, где снова начинает замечать ваше присутствие — однако происходит это медленно. Дофамин в этом случае не падает резко, так как вы построили мост между виртуальным и реальным миром. Вы можете начать общаться, и тут и происходит волшебство.

В этот момент вы можете сказать ребенку, что настало время ужинать, или идти в душ, или просто напомнить, что время пользования гаджетом закончилось. Благодаря тому, что вы вернули ребенка в реальность достаточно мягко, он будет в состоянии вас слушать и реагировать на ваши просьбы. Он даже может так искренне обрадоваться родительскому вниманию, что сам захочет выключить телевизор (планшет, компьютер). Я пробовала, мои дети иногда так делают, честное слово.

Подводя итог, скажу: справиться с проблемой нежелания детей отрываться от гаджетов мне помогает одно только осознание того, что происходит в их головах в эти моменты. Не всегда все проходит так гладко, как мне хотелось бы, но у них больше не было бурных истерик и криков с тех пор, как я открыла для себя метод Изабель Филльоза.

▼ Не верьте мне на слово, опробуйте его сами

В следующий раз, когда ваш ребенок зависнет у экрана, попробуйте:

• Посидеть рядом с ним 30 секунд, минуту или чуть дольше и просто понаблюдать за тем, что он смотрит (делает).

• Задать невинный вопрос о том, что происходит на экране. Большинству детей нравится родительское внимание, и они ответят на ваш вопрос.

• Если вам удалось добиться диалога, считайте, вы построили мост — он поможет вашему ребенку постепенно вернуться из мира виртуального в реальный без гормонального скачка, а значит без крика и скандала.

• Наслаждайтесь остатком дня вместе.

Аноним 775

блин ну если б смотрела интересный фильм и к примеру муж подошел и отобрал я б тоже орала как резаная. Не отбирайте телефон, просто ограничивайте: допустим 3 законченных игры или 2 фильма. Может в игре он уже почти до конца дошел, а вы отобрали.

мама
Екатеринбург

Сударыня-С: надо просто договориться

Бесполезно, это уже зависимость. По сути, это тоже самое, что договариваться с алкоголиком не пить или наркоманом не употреблять наркотики. Они наобещают, но бестолку. Здесь очевидная проблема - у мамы на первом плане детородная функция. Женщины, рожающие много детей не понимают, что всех их дети в итоге недолюбленные, недосмотренные, недовоспитанные и тд. У ребенка не расписан четко день, до него по сути никому нет дела, у него ни авторитета, ни желаний. он даже на море с бабушками едет. И ребенок автора совсем не лидер среди детей, как она пишет, а обычный хулиган. В каждом классе есть такая шайка, с возрастом все хулиганистее. Ну а девочки почти всегда ведутся на такое, он же типа крутой. А класс там, видимо, вообще жесть или вся школа. У нас тоже 3 кл и 10-ти летки, но такого нет в классе. У половины класса вообще нет телефонов. А у кого есть, в школе отдают его учителю, так договорились с родителями.

Екатеринбург

Аноним: За 10 лет не сформировать меню ребенка, в котором учитываются предпочтения и нормы - это Ваша лень и безответственность.

Боже, Какую только глупость на форумах не прочиташь

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";