ребенок врет

Свёколка
автор

Стал постоянно врать сын 10 лет. Например прошу передать что-то учителю, домой пришел, спрашиваю отдал? -Да. А потом оказывается не отдал, просто соврал. Разговариваю, спрашиваю, зачем врешь - молчит. Таких мелочей много. Сделал? Да. Отправил? Да. Принес? Да. На самом деле нет...
Вчера моя чаша переполнилась. Должен был почитать книгу и прибрать свою комнату. Звонит, просится гулять. Спрашиваю, почитал? прибрал? -Да. Ну конечно разрешила гулять. Пришла домой, комната не прибрана, книга не читана, лежит там же где и лежала нетронутая. Опять наврал...
Я просто заплакала, накрыло меня. Спросила его, за что он так со мной и почему ему не стыдно вот так прямо и нагло врать? Пока ушла в молчанку, не разговариваю с ним. Посоветуйте, что делать?

мама

А что ему будет, если он скажет правду, что забыл или не сделал?

мама
Екатеринбург

Свёколка автор темы: Пока ушла в молчанку, не разговариваю с ним

Кхм

просто посетитель
Екатеринбург

Свёколка ,
У меня средняя( 7 лет)иногда пытается обмануть также,но я строго контролирую эти моменты и присекаю. Старшая (10лет)говорит правду всегда,даже если знает,что достанется.Приучила.
Думаю,в молчанку играть вряд ли будет эффективно.

Аноним 792

Свёколка автор темы: Посоветуйте, что делать?

научиться понимать сына, научиться слышать

Аноним 370

иногда человек врет, потому что боится сказать правду.
Не знаю, ваш ли это случай, но подумать в эту сторону тоже надо

Аноним 339

Я тоже врала и вру, ну лень мне было полы мыть или в художественную школу ходить. Трагедии не было, просто надо, наверное, чаще проверять, меньше верить на слово

мама
Екатеринбург

Свёколка автор темы: Посоветуйте, что делать?

постою послушаю, такая же ситуация у нас, сыну 9 лет.

ОСА: А что ему будет, если он скажет правду

ни чего не будет, попрошу еще рас (150 раз) сделать то о чем договаривались.

Аноним: научиться понимать сына, научиться слышать

что вы под этим подразумеваете?

мама
Екатеринбург

Анонимно: иногда человек врет, потому что боится сказать правду.

вот вчера буквально у нас ситуация была:
Я задерживаюсь на работе, звоню желаю сыну спокойной ночи, говорю ложись спать.
Он кладет трубку, и говорит отцу что я разрешила ещё посидеть посмотреть мультики или почитать...

Свёколка
автор

ОСА: А что ему будет, если он скажет правду, что забыл или не сделал?

да ничего особо и не будет, скажу чтоб завтра сделал, отдал и т.д Ругаю за ложь, она меня бесит.

Klarisska: Думаю,в молчанку играть вряд ли будет эффективно.

понимаю, что эффекта ноль, но пока я в раздумьях, что делать дальше

Аноним: меньше верить на слово

нет, хочу именно чтоб сын былом человеком слова

Аноним: научиться понимать сына, научиться слышать

как, подскажите

будущая мама
Екатеринбург

Свёколка автор темы: Должен был почитать книгу и прибрать свою комнату

Хочет гулять, вот и врет, чтобы обойти условия.
Я бы не стала прогулку как награду подносить. Пусть будет в планах и прогулка и чтение и уборка. Независимо друг от друга

Я_Солнце: Он кладет трубку, и говорит отцу что я разрешила ещё посидеть посмотреть мультики или почитать...

Аноним 383

Лет в 9-10 за то что соврала папка шибанул подзатыльник и под домашний арест на неделю. Было лето, дома сидеть было не в кайф, а ключи забрали.

будущая мама
Екатеринбург

Свёколка автор темы: Ругаю за ложь,

А толку ругать? Продуктивнее говорить, как обидно ложь слышать. И вот это:

Свёколка автор темы: ничего особо и не будет, скажу чтоб завтра сделал, отдал и т.д

Говорите ему? Он знает?

Аноним: соврала папка шибанул подзатыльник и под домашний арест на неделю. Было лето, дома сидеть было не в кайф, а ключи забрали.

Страхом отучили врать. Тоже способ, конечно. Приятнее, когда отношения между родителями гармоничные, а не так, что боишься и не врешь. Говоришь правду, потому, что не боишься.

папа
Хабаровск

Свёколка автор темы: как, подскажите

а ты ему тоже ври...

мама
Екатеринбург

ELtru,
самое смешное, что отец и так бы разрешил ему ещё посидеть и не ложится, но вот сам факт, зачем он это делает....

мама
Екатеринбург

jersan: а ты ему тоже ври...

вот у меня тоже возникает такая мысль, даже зотела пару раз... но не могу

будущая мама
Екатеринбург

Я_Солнце: сам факт, зачем он это делает....

А он что говорит? Спрашивали у него?
Боится попросить смотреть дальше мультики. Почему боится, можете предположить? Нужно словами, наверное, проговаривать:

Я_Солнце: отец и так бы разрешил ему ещё посидеть и не ложится

мама
Екатеринбург

Свёколка ,
вы простите что я к вам в тему влезла .... просто буквально утром у нас разговор был

Аноним 370

Я_Солнце: зачем он это делает....

он растет и расширяет границы дозволенного.
Теперь важно взаимодействие обеих сторон - если границы жесткие, то или подчинится, или начнет врать.
Если границы гибкие и можно договариваться, то начнет договариваться.

мама
Екатеринбург

ELtru: А он что говорит? Спрашивали у него?

он говорит: не знаю

мама

jersan: а ты ему тоже ври..

Спросите, что вам сделать, чтоб он вам не врал.

Я_Солнце: попрошу еще рас (150 раз) сделать то о чем договаривались.

Точно договаривались или, как говорит мой средненький: А у меня есть выбор?

будущая мама
Екатеринбург

Я_Солнце: он говорит: не знаю

Было бы хорошо узнать. Вероятно знает всё же. тут двойной будет плюс - ребенок сам для себя поймет, чего он врёт вдруг и вы поймете.
В 9 лет можно на разговор вывести, по доброму, свои гипотезы ему предложить, почему он так сделал. На чем-то он остановится.

папа
Хабаровск

Нуачо... солнышко моё я там торт купила... ухтывау! а там сухари...

мама
Екатеринбург

Свёколка автор темы: Посоветуйте, что делать?

у нас работают принципы уголовного кодекса: обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
явка с повинной является смягчающим обстоятельством, рецидив и вранье - отягчающими.
поэтому мне зачастую сообщают, что сейчас будет явка с повинной. чтобы прокурор, суд и адвокат в лице мамы, учел все обстоятельства совершения противоправного деяния.
работает эта схема лет с 4х.

будущая мама
Екатеринбург

jersan: солнышко моё я там торт купила... ухтывау! а там сухари...

Свёколка
автор

ELtru: Я бы не стала прогулку как награду подносить. Пусть будет в планах и прогулка и чтение и уборка. Независимо друг от друга

Каждый день гуляет с 15.00 до 20.00. Это не награда, он не лишен прогулок. Вчера днем был дождь и пока сидел дома в это время, сказала почитать и прибрать.

ELtru: Говорите ему? Он знает?

да, говорю и говорю ну забыл, ну ничего страшного ведь, просто скажи правду: забыл, не охота было, только не ври

Я_Солнце: вы простите что я к вам в тему влезла .... просто буквально утром у нас разговор был

ничего, проблема одна, будем решать вместе

ОСА: Спросите, что вам сделать, чтоб он вам не врал.

Вот, так надо попробовать! Спасибо!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";