ребенок врет

Аноним 617

Старшая дочь лет в 10 начала врать. На каждом слове. По поводу и без повода. Ее вранье мне было абсолютно непонятно. Я понимаю ложь "во спасение" (чтоб избежать наказания или какого то неприятного момента). Но там была ложь на пустом месте. Звонит бабушка на домашний телефон (тогда еще такие были), просит позвать маму к телефону, дочь врет, что мамы нет дома. Я в соседней комнате, все слышу. Спрашиваю, зачем врешь, не может объяснить. И так на каждом шагу. Постоянно ловила ее на вранье, ни капли смущения. Тяжело, но перестала верить ей СОВСЕМ. Водила к психологу, сама ходила. Может не к тому, но не помогло. С возрастом стала врать изощреннее. О том, что ее отчислили из института, я узнала через год. Я не диктатор, не давлю на нее, ни разу руку на нее не подняла. Стараюсь договариваться, объяснять последствия. Когда стала взрослой, говорили о вранье. Говорит, что сама не понимает, почему врет. Как то сама, говорит, ложь изо рта льется.

Мне кажется, что это генетика. Свекровь моя первая, ее бабка, врала на каждом слове. У нас в семье такого не было, для меня это было дико, а для нее норма. Но дочь с ней не общалась в сознательном возрасте, с ее отцом развелись и той бабушки не было в жизни дочери, поэтому научиться не могла. Я ей все это рассказывала, когда она выросла, говорила, что вот такая наследственность тебе досталась, что ты только сама можешь ее побороть. С возрастом стала врать меньше, да и общаться мы стали меньше. Живет отдельно. Но , все равно, есть такая черта у нее. И ничего я сделать не могу.

папа
Екатеринбург

В канадском Институте исследования детей был поставлен эксперимент. Ребенка усаживали спиной к корзине с игрушками, запрещая к ней поворачиваться. Затем взрослый покидал комнату, оснащенную скрытой камерой. Почти все дети через несколько минут поворачивались к игрушкам, после чего возвращался взрослый и спрашивал ребенка: поворачивался ли он к корзине. В соответствии с ответом, детей разделили на 2 группы и сравнивали показатели интеллектуальных и когнитивных способностей "лжецов" и "праведников". В итоге у "лжецов" наблюдалось более раннее развитие интеллектуальных способностей.

Способность к обману требует взаимодействия между сенсорной памятью (на что сфокусировано внимание ребенка в данный момент - "ложь") и оперативной памятью (в которой ребенок спрятал "правду"). "Способность лгать говорит о когнитивном развитии ребенка, которому нужно одновременно удерживать в памяти правду, жонглировать фактами заметая следы" - комментирует результаты исследования Канг Ли. Не стоит ругать 3-4 летних детей, впервые пойманных на лжи, достаточно просто дать понять, что вы знаете правду.

Исследователи из американского университета Южной Калифорнии изучали три группы людей. В первую входили обычные люди, которые не были замечены ни в лжи, ни в агрессивном поведении. Во вторую группу входили заядлые лгуны, а в третью - люди с проблемами поведенческого характера.

Ученые просканировали мозг 49 человек при помощи магнитно-резонансного томографа. Оказалось, что в предлобовой области коры головного мозга у лгунов на 22-26% больше белого вещества, чем у людей как из первой, так и из третьей группы. Белое вещество отвечает в нашем мозгу за передачу информации, серое же вещество - за ее анализ. В итоге исследователи предположили, что именно избыток белого вещества может быть причиной склонности ко лжи.

Находка ученых в какой-то степени подтверждает ранние эксперименты по изучению мозга детей, страдающих от аутизма. Известно, что аутисты как раз наоборот не умеют врать. Оказывается, что у них в мозгу баланс между белым и серым веществом смещен в сторону серого вещества.

Екатеринбург

СашA: Сейчас понимаю, что родителям просто удобно когда дети послушные и честные.

удобно контролировать, следовательно управлять

СашA: почему взрослые врут? Что ответите?

разные причины могут быть, их много: избегают конфликтов, ради своей выгоды, не хотят расстроить или обидеть и тд и тп

папа
Екатеринбург

красная роза: разные причины могут быть, их много:

Хочу услышать мнение категоричных людей. Если обманывать - плохо, то почему взрослые обманывают? На мой взгляд, для полноценного развития, в игровой форме мы детей специально учим, даем понять, что существует хитрость, обман. Отрицание этих вещей может говорить об сложностях у самих взрослых.

Екатеринбург

СашA: Отрицание этих вещей может говорить об сложностях у самих взрослых.

+++

Екатеринбург

СашA, Я с тобой полностью согласна, Саша. И добавить нечего... :friends:

Екатеринбург

Свёколка автор темы: Пока ушла в молчанку, не разговариваю с ним

автор, это психосадизм над ребенком. Он Ваш ребенок, зависит от Вас. Если начальник будет Вами недоволен и Вам премию обещенную не даст, тоже будете с ним в молчанку играть? :wink:

maltseva: явка с повинной является смягчающим обстоятельством, рецидив и вранье - отягчающими. поэтому мне зачастую сообщают, что сейчас будет явка с повинной. чтобы прокурор, суд и адвокат в лице мамы, учел все обстоятельства совершения противоправного деяния.
работает эта схема лет с 4х.

:gy: :write: Подход с чувством юмора (взяла на заметку), ребенок не чувствует напряга когда "сдается".

Свёколка автор темы: но при этом можно ведь выполнять обещания? я тоже ему что-то обещаю и выполняю и его учу этому.

учат не нотациями, а своим примером. Ваше бесконечное бубубу, его не мотивирует совсем.

Базилика: Мнение окружающих - ключевой фактор успеха в обществе. Это называется "репутация", и она дорогого стоит.

муж у меня правдоруб (всем всегда все в лоб), слово дает- делает, на мнение окружающих ему все равно, при этом и на работе мы окружении его ценят и уважают.

Аноним: ИМХО автор просто передавливает на стадии договоренностей. Ребенок не может ей в самом начале сказать нет, вынужденно обещает, а потом саботирует ну и врет. Надо в самом начале именно договариваться, т.е. не продавливать маме свою точку зрения, а договариваться.

+++++ Чтобы читать, должно быть интересно. Ребенку не интересно. Либо меняйте методы, литературу, либо смиритесь, что у Вас не читающий ребенок. И если беспорядок в его комнате, то это его пространство и он имеет на это право. Задалбает его в этом хаосе что то искать, приберет.

мама

Я постоянно врала матери, что ходила на тренировку, а знаете почему?! Потому, что я два года молила мать записать меня туда, а она постоянно твердила, что я снова облажаюсь и все брошу и она опять окажется права и она же говорила и она же все предвидела.... Нет доверия у может?

мама
Екатеринбург

Мечта бурундука: муж у меня правдоруб (всем всегда все в лоб), слово дает- делает, на мнение окружающих ему все равно, при этом и на работе мы окружении его ценят и уважают.

Ну так это и есть репутация, разве нет? Переверните ситуацию: он лжет, слово не держит, при этом на мнение окружающих ему пофиг :gy:

В общем, нет в мире другого смысла держать слово, кроме уважения окружающих. Говорить, что держишь слово из внутренних принципов - враньё себе.

мама
Москва

плохо, когда ребенок врет

папа
Екатеринбург

Базилика: Ну так это и есть репутация, разве нет?

Репутацию нужно учиться формировать. В этом смысле сформировать умение говорить нет даже важнее, чем готовность выполнить любое задание. ИМХО. Безусловно хорошо, когда ребенок честно признается, если что то не сделал. Но если он сказал неправду - значит есть причина. Если нет страха перед последствиями, то сказать правду легче, чем придумать историю. Это требует дополнительной работы мозга. Об этом автору многие пишут.

В этой теме я вижу какую то панику при столкновении с детскими попытками обмануть. Естественное развитие ребенка предполагает необходимость научиться многому из того, что ждет их во взрослой жизни. Ребенок ещё толком не умеет думать, но уже вынужден делать выводы, как добиться внимание родителей, учится манипулировать. Так он осваивает азы коммуникации с внешним миром. Наши приемы манипулировать друг другом так же не остаются не замеченными детьми, приходит время, когда они смогут и им научиться. Ложь, обман - один из таких инструментов, который взрослые используют чуть ли не чаще остальных инструментов. Первые попытки - вполне закономерны. Дети должны для себя понять плюсы и минусы, когда можно, а когда нет. Многие в дальнейшем практически не используют такие инструменты, так как им понятнее и удобнее другие. ЗЫ: Цитаты из статей привел, чтобы посмотрели с другой стороны на ложь, с полезной. Слишком уж некоторые заморочены.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";