Как пробудить интерес к предмету "окружающий мир"?

мама
автор

Дочь закончила 3 класс. Программа Школа 2100, если важно. Отличница. Гуманитарий, любит русский, литературу, английский, читает взапой. Но вот окружайка ей не интересна ни капельку. Учит, ясное дело, но лишь в рамках школьной программы. В следующем году писать впр, плюсом будет пробовать поступать в 9. И если русский и математика не вызывают у меня опасений, то за окружайку я переживаю. Может, есть книги, которые могут пробудить интерес у ребенка?

Екатеринбург

мама автор темы: если русский и математика не вызывают у меня опасений, то за окружайку вообще не переживайте.
да и про впр не переживайте: ДАЖЕ если ребенок получит за нее 4, то на итоговую оценку это повлияет еле-еле.
Интерес может быть к географии, или биологии, или истории - но никак не к этой мешанине. Еще годик - и оно закончится, держитесь.

мама
автор

Аноним?: может не книги , а научно- познавательные передачи на national geographic, animal planet, rtg

Не смотрит. Пробовали и вместе смотреть, высиживает, а вижу, что не интересно ей это

Redbear: Энциклопедии берите тематические классные

Куча у нас и энциклопедий, и атласов, и просто научно-популярных книг. И вместе пробовали читать, и самостоятельно чтобы - выдерживает пару страниц.
ВМоскве в Дарвиновский музей пошли, я в восторге, она ходила, позевывая))) Только первый зал с чучелами более-менее.

Redbear: Окружающий мир он ведь вокруг, не верю,что ребёнку он не интересен.

И я так считаю, поверьте) И образование у меня как раз то, и вообще семья у нас с естественно-научным уклоном) А вот дочка уперлась

мама
Екатеринбург

Учебники по окружающему миру - это бесформенное безобразие. Уж лучше энциклопедии детские читать, толку больше будет. И фильмы есть тематические очень интересные, скачайте в интернете. У меня дети засматриваются фильмами типа "Капля воды", "Эпоха динозавров" и т.п. Ещё наборы всякие продают для домашних опытов.

Екатеринбург

мама автор темы: не интересно

я не верю, что как-то силой можно впихать в ребенка интерес к предмету, тем более к предмету "окружающий мир" :(
Ребенок еще маленький, есть какие-то свои вкусы и предпочтения, но общее развитие кругозора, возможно, когда-нибудь сработает и на то, что знание об устройстве мира будет интересным.
Мы с дочерью в ее 5 классе ходили в геологический музей, так она всю нашу прогулку пропозевывала лениво :) кварц от родонита точно не отличая. А в 9 классе оказалась в геологическом карьере по собственной воле и верещала от восторга. И спала в обнимку с картой геозон.

мама
автор

Татьяна Вакалюк,
Видимо так оно и есть. Я именно это и говорю, что нужно быть развитым человеком, с широким кругозором.
Аноним,
Спасибо. Над этим работаем.

Екатеринбург

мама автор темы: нужно быть развитым человеком, с широким кругозором.

мы с мужем уплакались по нашей девочке - у нее до 6 класса включительно не было ни интереса, ни вкуса к географии. карту не читала, стран не знала, уж не говоря о чем-то еще более сложном... Мы так переживали, потому что оба любители, ну как же так,ребенок не в нас :(
А в 7 классе кааааак пошло. И не остановить :)
Так что не ставьте на кругозоре ребенка крест, пожалуйста :)

мама
автор

Татьяна Вакалюк,
Спасибо, Татьяна!

Аноним 71

Ньютон Парк Био на Вайнера интересный - были там?

мама
автор

Конечно. Кому интересно, а кому не очень)

...(с)

мама автор темы: Я именно это и говорю, что нужно быть развитым человеком, с широким кругозором.

А вы много ей рассказываете?

мама
автор

Много, и не только я. Слушает, конечно, куда деваться. Но интереса в глазах нет.

...(с)

мама автор темы: Много, и не только я. Слушает, конечно, куда деваться. Но интереса в глазах нет.

А сама спрашивает?

мама
автор

...(с),
Нет! Нет интереса, в этом и проблема. Видимо, придет время, появится интерес. Или не появится, как уж выйдет...

...(с)

мама автор темы: Нет! Нет интереса, в этом и проблема. Видимо, придет время, появится интерес. Или не появится, как уж выйдет...

Попробуйте пришить к уже имеющимся интересам...

мама
Екатеринбург

...(с),
Детский городской экологический центр в Харитоновском парке за ТЮЗом. Занятия бесплатны и бесценны. У них даже есть свой мини-зоопарк!

...(с)

маСвета: Детский городской экологический центр в Харитоновском парке за ТЮЗом. Занятия бесплатны и бесценны. У них даже есть свой мини-зоопарк!

Я сама могу из прогулки за городом сделать настоящую экскурсию. Из последнего - смотрели бобровую плотину и наблюдали как вОроны учат птенцов летать.
ЗЫ я не автор.

мама
Екатеринбург

У моей тоже 2100, перешла в 4 и этот учебник. И да. я считаю, что благодаря этому учебнику, можно точно отбить интерес к паре наук. Если типа биология и география в первом полугодии была еще ничего. То второе полугодие с типаисторией-это жесть какая то. Написано идиотским непонятным языком из серии что вижу. то пишу. Совершенно идиотские задания в рабочей тетради по разделам. Тоска какая то.

маСвета: Детский городской экологический центр в Харитоновском парке за ТЮЗом. Занятия бесплатны и бесценны. У них даже есть свой мини-зоопарк!

Да. моя туда ходит

мама
Екатеринбург

...(с),
Причем здесь прогулки? Вы на занятиях были?!

...(с)

маСвета: Причем здесь прогулки? Вы на занятиях были?!

Притом, что ВАШ ответ нужен автору, а не мне.

Аноним 569

Если любит читать, попробуйте художественную литературу, но с уклоном в какую-то науку. Типа "Карик и Валя" или "Тайны анатомии". У вас в 4 классе будут основы русской истории, посмотрите серию "Пешком в историю". Там есть и энциклопедии, и художественные книжки по тем же периодам, и игры. Смотрите кино. Мы с удовольствием всей семьёй посмотрели "Ледовое побоище" и про Дениса Давыдова, когда эти темы в школе изучали. Чевостика можно даже в машине слушать, там есть темы по истории с каким-то сюжетом.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";