Наше СО. Переведен в 3 класс. 17.06.2020

просто посетитель
Екатеринбург
Mozolk@:
Старые серии мультфильма Биг Маззи на английском языке

спасибо, очень кстати по английскому у нас много всего, покажу немного из того, что уже пригодилось и понравилось

просто посетитель
Екатеринбург
Ocoka:
отличные результаты
Это мое видение, с окончательными результатами будем знакомы в декабре, а потом в мае. Когда аттестация пройдет. Так что судить о чем-либо рано. За книги и пособия спасибо,они бессценны у вас,как всегда.
просто посетитель
Екатеринбург
Clovergirl:
Эх, у меня не было таких...

да, это сейчас мое сокровище, берегу эти как зеницу ока, еще и переизданные многие докупаю, благо сейчас начали переиздавать старые книги

просто посетитель
Екатеринбург
Mozolk@:
За книги и пособия спасибо,они бессценны у вас,как всегда

рада, если хоть чем-то помогла))

Mozolk@:
с окончательными результатами будем знакомы в декабре, а потом в мае

Вы аттестацию хотите пройти за курс начальной школы, т.е. перевестись уже в 5 класс?

просто посетитель
Екатеринбург
Ocoka:
Вы аттестацию хотите пройти за курс начальной школы, т.е. перевестись уже в 5 класс?
Нет, пусть идет по классам сдает.
мама
Екатеринбург
Ocoka:
для полного счастья мечтаю раздобыть советские учебники Закоружниковой)..

Доброе утро всем! Очень интересная тема. По советским учебникам есть группа в ВК, так и называется "Советские учебники". Там собрана учебная и немного методической литературы. Все учебники можно скачать в эл. формате, в т.ч. и Закоружниковой есть вся началка.

мама
Екатеринбург
Ocoka:
У меня еще есть ее книга "Секреты орфографии"
Она сейчас переиздаётся? У меня в детстве была такая книга, 90-то какого-то года издания. Впрочем она до сих пор в семейной библиотеке. :smile: Mozolk@, Ocoka, Спасибо вам за очередные подборки книг и пособий. Столько всего интересного! Эта тема жива только благодаря вам.
мама
Екатеринбург
Zee:
девочки, очень интересно вас читать. Правда, заведите тему толковую отдельную. Ольгина тема - это пока просто декларация о намерениях, так сказать. Оно и понятно - дети еще не школьники, а все "обучение" сводится к знакомству с окружающим миром, которым занимается с ребенком абсолютное большинство неравнодушных родителей. Поэтому и "семейным обучением" это пока назвать нельзя. А Мозолка и Осока просто восхищают. Прямо на профессиональном уровне занимаетесь.
++++++++++++
БелыйОлеандр

Девочки, Морозко и Осока, присоединяюсь к просьбам. Уже многое приобрели для доп. занятий благодаря вам, спасибо, занимаемся! Хотелось бы читать вас в отдельной теме, а сюда больше не заходить)))))

просто посетитель
Екатеринбург

Вот эту еще забыла показать. Отличная книга с историей букв, рассказывает о рисуночном письме, о появлении азбуки,предлагается много творческих заданий. В общем советую.

просто посетитель
Екатеринбург
MamaKiry12:
учебники можно скачать в эл. формате

спасибо, у меня в эл. они есть, хотелось бы в печатном :smile:

Django:
Она сейчас переиздаётся?

не встречала.. а в эл. есть, можно скачать

Mozolk@:
Отличная книга с историей букв... В общем советую.

++++ их целая серия из 4 книг, очень познавательная.. у нас до них еще руки не дошли, ждут своего часа..

Mozolk@:
начали играть больше в игры,где нужно составлять рассказы (кубики-истории есть такие),Вот книжка хорошая,как раз на сочинительство

книгу "Банка с историями" у нас тоже есть, некоторые идеи из этой книги нам помогли при поездке на море, очень неплохое подспорье для творческих родителей и таких же детей (до 12-13 лет детям смело можно ее штудировать) Нас она спасает больше на каникулах и в выходные. В обычное урочное время для развития речи мы чаще обращаемся к старым добрым книгам-картинкам Радлова, Чижикова и др. по которым можно составлять и придумывать веселые рассказы (многие из нас, кто застал журнал "Веселые картинки", помнят эти забавные истории :give_heart: ) Детям оочень нравится такая форма словотворчества, и что интересно, с каждым разом истории у детей получаются все разнообразнее и фантазийнее))) А еще есть много книг для детей разного возраста, которые хотят или учатся сочинять.. для начала подойдет такая книга-альбом Я люблю слова
Озорная и невозможно смешная книжка "Я люблю слова" шутя учит детей в возрасте от 7-13 лет пониманию и значению сказанных и написанных слов, будь то фразы написанные наоборот или веселые ругательства, которые придумает сам ребенок… Еще фишки этой книжки - любовные признания без орфографических ошибок (для мальчишек один формат, а для девчонок совершенно иной!), озорные идеи (веселые послания на туалетной бумаге) и веселые шутки. Наряду с весельем и смехом, ребенок выполняет задания на ассоциативное мышление, и имеет уникальную возможность рисовать и писать в книжке, а это так необычно и очень нравится не только детям, но и взрослым.

мама
Екатеринбург
Ocoka:
хотелось бы в печатном

Насколько я поняла они печатают. Любая книга 600 р стоит.

Еше есть сайт "Сталинский букварь". Я там купила учебник Арифметика 50-какого-то года, букварь Вознесенской. Все книги в твердом переплете. Репринт делают. Правда они пока только учебники 1 класса продают. Сейчас готовят 2-ой класс.

просто посетитель
Екатеринбург

Zee, Хотя образование у меня да, педагогическое, но в массовой школе я давно не работаю. мои дети не на СО, а ходят в школу, т.к. я пока до сего времени не могла решиться на семейный формат... для принятия решения нужны: большая смелость взять такую ответственность, четкая обоснованность и (что немаловажно) возможность финансовая... мы сейчас на пути к этому, т.к. в СО для своих детей и для себя в частности (и здесь я очень понимаю автора темы) вижу больше плюсов, чем минусов. Наблюдаю современных детей, они к среднему звену не хотят учиться от слова совсем... эту тенденцию стала наблюдать и со своими, если в первый класс летели с горящими глазами, то с каждым классом глаза угасают и стало чаще проскакивать, что не хочу в школу, давай позанимаемся дома.. Ходила несколько раз к ним на уроки, и знаете, ловила себя на мысли, что и я не хотела бы в такую систему попасть - детям учиться неинтересно, программы перегружены непонятным "мусором", жесткое считаю отношение к детям-младшешкольникам и т.п. В в этом году хочу перевести на СО мальчишек, дочь - под большим вопросом пока, т.к. учится на отлично, но тем не менее в этом году тоже стала проситься учиться дома..

Zee:
работы учителем дома

я все-таки больше работаю мамой, только иногда "включаю учителя", когда приходится им объяснять непонятый в школе урок (они меня в этой роли видят, когда я занимаюсь с другими ребятами, поэтому все норм, пример положительный перед глазами есть -т.е видят и понимают, что и старшеклассники тоже учатся и стараются понять то, что не поняли на уроке) Как такового слово "урок" мы дома не используем. Тут в последние две недели были все трое на больничном, полностью занимались сами по 15-20 мин по 2-3 р в день, у нас получалась а-ля школа времен Толстого, когда учились дети разных классов в одной избе.. очень хороший опыт приобрели и поняли, что учиться можно быстро, интересно и много свободного времени остается на свои интересы (в этом году из-за нагрузки в школе все допзанятия пришлось забросить и оставить время только на утренние прогулки, т.к. учимся со второй смены) ..

Zee:
сколько в % времени в среднем ежедневно у вас лично

Времени уходит ровно столько, насколько вы готовы его тратить на это.. нужно четко понимать, что хотите и как готовы вкладываться.. если у вас знаний мало, то нужно понимать, что и на самообразование дополнительно время нужно будет отводить.. мне, например, это доставляет удовольствие, поэтому и детям хочу показать, что учиться это всегда интересно, а не тяжелый и каторжный труд.. сейчас моя задача - помочь детям не потерять мотивацию учиться, поддерживать и развивать их любознательность, желание самостоятельно добывать/находить нужную информацию, не пасовать перед трудностями, т.е. научить их "легко учиться", даже когда приходится прилагать серьезные усилия.

Mozolk@:
С современными средствами получения информации это просто фантастически прикольно

да, это точно, столько всего интересного)))

MamaKiry12:
Насколько я поняла они печатают. Любая книга 600 р стоит

что-то не нашла, может ссылку дадите, где можно у них заказать учебники рус.яз Закожурниковой?

просто посетитель
Екатеринбург

Cubа, Нет, в Читай-городе,но дорого там, надо бы в Лабиринте,конечно.

просто посетитель
Екатеринбург
Mozolk@:
все же скажу-она шикарна

у нас такая тоже есть)) брала на вырост, но еще толком ее не штудировала. Почитайте отзывы, по химии есть ляпы, возможно и по другим разделам тоже.. к тому же в ней ни разу не упоминаются наши великие ученые(( Если говорить о тех науках, которые представлены в этой книге (биология, физика, химия), то для младших школьников есть много увлекательных и доступных для понимания книг в этом направлении Немногие из них покажу : Профессор Астрокот и его приключения в мире физики великолепная книга для младших школьников

Большое путешествие по телу человека В этой книге подробно, наглядно и невероятно увлекательно рассказано о том, как устроен и как работает человеческий организм. Для детей 8-12 лет. Две другие тоже уже бестцеллеры: Книга Кэрола Доннера "Тайны анатомии" издавалась по-русски и прежде, в конце восьмидесятых, а в книге "Главное чуда света" чудесные рассказы про то, из чего мы сделаны, зачем человек ест, почему кровь красная и для чего она вообще нужна, про почки, которые никогда не распускаются, про то, как красивы лёгкие здорового человека и очень правильно раскрыта тема «откуда берутся дети».

Есть целые серии книг научпопа для школьников, например, эта достойная: «Простая наука для детей»

А вообще изучать науку веселее еще с помощью разных игр и.. пластилина. Очень интересные идеи можно взять из книги Пластилиновая лаборатория Чевостика[/url] или сразу [url=https://vk.com/izdelena]здесь много мастерклассов, которые есть в книге и еще небольшой обзор книг по биологии и географии сделаю позже :smile:

Cubа:
в лабиринте покупали?

есть возможность купить дешевле, чем в Лабиринте, если нужно пишите мне в личку, помогу))

мама
Екатеринбург
Ocoka:
может ссылку дадите, где можно у них заказать учебники рус.яз Закожурниковой?

Для заказа нужно написать сообщение в группу.

Вот что они мне ответили на вопрос о печати учебников

[Пересланное сообщение]

Здравствуйте. Ниже общие условия: Типография изготавливает учебники, да и вообще книги и делает переплет. Цена 600 р. за учебник до 120 листов (240 страниц). Переплет делаю двух типов, см фото. Тот, который выглядит как клеевой - на самом деле переплет на скобу втачку. Оба переплета крепкие и не разваливаются. Я в Петербурге, поэтому забирать можно в следующих местах:

  1. Метро Удельная,
  2. Площадь Калинина,
  3. Метро Обводный Канал,
  4. Район улицы Доблести. Распечатывается все страницы в цвете, если есть цветные. Если вы не в Петербурге, то отправляю почтой. Сроки: обычно до конца недели успеваю сделать любой заказ. Отправляю по пятницам и понедельникам. Оплачивать на карту сбербанка или яндекс деньги. Периодически захожу в различные полиграфические компании и спрашиваю цены, дешевле 900 рублей мне еще не называли. Напишите мне список учебников и я вам отвечу с ценой
просто посетитель
Екатеринбург
Ocoka:
по химии есть ляпы
Вчера уже увидела да. Книги из серии ,,простая наука для детей у нас тоже есть,,. Вчера смотрела саммит ,,Началка за год 2,,. Говорили о важности игры в дошкольном периоде и что именно формирует эта игра. И не пройдя все ее этапы, ребенок не может начать учиться. Но все поправимо,все в человеке все есть изначально, все заложено и задача родителей,собственно создать условия. Те,в которых ребенку будет комфортно,где он сможет все эти этапы реализовать и,что называется,доиграть. Очень здоровская лекция про Триз-педагогику была. На примере изучения окружающего мира. Этот метод направлен на развитие креативного мышления,на умение удивляться,на широту взгляда. В школе все задачи закрытого типа, т.е.имеющие единственное решение ,а ведь жизнь вариативна. Вот и предлагается помочь детям видеть множество ответов и решений, т.е.решать задачи открытого типа. И работать на глубину знаний,проверяя на чем основываются ваши знания. Например забавно было, спикер спросил ,,почему на лужах пузыри?" Аудитория,конечно впала в ступор, потому,что ну как так? Такие глупые вопросы... А по факту слету никто даже гипотезу выдвинуть не мог. На сайтах 4 главных принципа Триз-педагогики. Первый это то,что этот метод показывает наглядно ребенку связь наук. В предметной обучении эта связь ребенком не ощущается. Второй принцип это то,что нет ,,верных,, и ,,не верных,, ответов. Третий принцип это творческая деятельность, через которую идет познание темы ,то самое проживание ( и речь не о рисовании или там лепке, творчество оно может быть и в стройке из лего). И четвертый принцип заключается в том,что ребенок САМ участвует в своем обучении. В общем эта лекция для меня лично была самой полезной и спикер был очень харизматичной. Еще была лекция о свободном рисовании. Не про то как учат обычное, где имеет место обычное срисовывание. Были рекомендации по материалам и способам рисования, Очень полезные. Лекция нейропсихолога была несколько скучноватой. Рассматривали граммотность через призму нейропсихогии,насколько сложные процессы происходят в голове при таком,простом,казалось бы действии как обычное списывание. И был небольшой практический совет как помочь ребенку овладеть этим навыком. Если кому интересно-напишу. Ну и последний спикер говорил о презентациях. Зная какие факты и особенности,можно помочь сделать презентацию интересной. Слушать уже было сложнее так как весь саммит был почти 4 часа. Но в целом польза тоже была. Сегодня 2й день, обещают 2 блока по математике,2 по русскому и 1 по английскому.
мама
Екатеринбург
Mozolk@:
И был небольшой практический совет как помочь ребенку овладеть этим навыком. Если кому интересно-напишу.
Интересно) не получилось вчера посмотреть. Спасибо!
автор
мама
Екатеринбург

Это мой текст из инстаграма.

Аттестация в городской школе в Екатеринбурге дело очень противоречивое.

Во-первых нет никаких гарантий, что все будет четко и вовремя.

Даже если школа с начала учебного года знает, что вы её будущий ученик, никто не позвонит и не предложит согласовать расписание.

Все сами. Сами звоните, сами договаривайтесь и успеваете до 31 мая.

Я позвонила 13.05 и первое, что мне сказали: А почему вы не пришли вместе с тем мальчиком? С каким, простите, мальчиком?

Изначально я консультировалась прошлым летом и мне пообещали выдать учебники. Потом передумали.

Вы уже понимаете степень вариаривности событий?

Сначала нас пытались слить: А что вы сейчас пришли? Приходите через год и сдадите 2 класса.

Мы не сможем вам сделать расписание - не успеем за 2 недели.

Я понимаю. Хорошо, я отказываюсь от всех консультаций, а сколько экзаменов?

Девять. В первом классе 9 экзаменов? Как они сдаются?

Почти все экзамены сдавали письменными тестами. Зачем? Ни для кого не секрет, что в первых классах бывают нечитающие дети? Зачем?

Исключением (хорошим) стал "Окружающий мир" и (плохим) ИЗО

Музыка принималась 50/50

Школа адепт формы и в прямом и в переносном смысле.

Результат работы обесценивается постоянно. Ребенка перебивают, путают и не дослушивают.

Стращают всяким бредом, дают непрошенные советы и делают весьма странные выводы.

Очень много раз при ребенке говорят "он не понимает", нет никакой психологической или возрастной адаптации. Нет педподхода совершенно. .

Это действительно взрослый экзамен, который принимают у семилетки.

Но обе стороны знают, что ребенок в любом случае будет переведен, так зачем такая форма?

Грамотный педагог в небольшом разговоре легко определит уровень ученика по любому предмету. Зачем подменять свою работу печатным текстом, который дается даже без инструкций по работе с ним?

Форма. Форма. Форма. И никакого содержания. Знаешь больше? Нам не важно. Не понял 10-ти вопросов на 2 страницах к тексту в 6 строк? Значит ты не понял сам текст. Вопросов задавать не будем.

Прошу задать вопросы. О, да, он понял, но на вопросы ведь не ответил.

Обесценивание. Зачем считать в уме? Зачем понимать тексты? Даже пытаться не стоит - все равно это не важно.

Ты не важен сейчас и ещё около двух тысяч дней своей жизни ты не будешь важен. Важна будет оценка. И привыкнешь, и даже все тебе будет казаться хорошо.

Стоп. Этот путь я уже прошла. И я не выбираю его для своих детей.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";