В 15 лет на неделю оставить одного?

Аноним 690
автор

Планируем отпуск в учебное время. Сын 15 лет(10 класс) ехать с нами не хочет.
Бабушек, дедушек нет. Как думаете рисковано ли оставлять подростка одного в таком возрасте?

404
Plymouth

Друзья ваши смогут хотя бы через день заходить на чай?

Екатеринбург

а вы до скольки лет хотите быть рядом?

просто посетитель
Екатеринбург

Смотрите по ребёнку
Меня могли оставить
Сына лет с 16 оставляла

мама
Екатеринбург

все зависит от самого подростка, насколько он самостоятелен в бытовом плане и самоорганизован, чтобы школу посещать без контроля и от степени невротизации родителя. Я вот невротик, я б не оставила. Но это не значит, что подростка нельзя оставлять и что будет плохо. Многие оставляют и все вполне хорошо - дети нормально учатся, живут неделю... У меня так знакомые оставляли

мама
Екатеринбург

зависит от ребенка.
если он самостоятельный и ответственный - можно оставить, но все равно нужно, чтобы кто-то из родственников/знакомых смогли быть на подхвате и помочь в нестандартной ситуации.

папа
Хабаровск

Аноним автор темы: Бабушек, дедушек нет. Как думаете рисковано ли оставлять подростка одного в таком возрасте?

да закройте его на все замки чтобы он не открылся и он всю неделю за компом просидит... лапши только ящик купите...

roza-mimoza

Аноним автор темы: Как думаете рисковано ли оставлять подростка одного в таком возрасте?

вы не знаете своего сына?

Аноним автор темы: Сын 15 лет(10 класс) ехать с нами не хочет.

про комендантский час в красках расскажите
зы.
дурака в любом возрасте оставлять тревожно

Прасковья Тулупова

Все зависит от ребёнка, если мороженкой в лоб не тычет, то вперёд )) У моего деда в 15 лет уже во всю семейная, бурная жизнь была )))

Екатеринбург

Меня родители в 14 оставили. Тоже

Аноним автор темы: отпуск в учебное время.

нормально всё было - парни приходили, пили спиртное. Оставляйте! А так да

svetlonec: все зависит от самого подростка сын у меня самостоятелен, а у знакомой сын и чай себе не приготовит.

дедушка
Санкт-Петербург
  1. Готовить умеет?
  2. Умеет распределять финансы?
  3. Знаете ли вы его друзей? Доверяете ли?
  4. Кто из близких сможет быстро среагировать/приехать в случае форс мажора?

Если все ОК в этих вопросах, оставляйте
Мой остается с 15 лет, но он самостоятельный, готовить умел себе лет с 11, финансы распределять научился, еще и кошки/цветы мои на нем каждый раз. Денег хватает из расчета - полный холодильник нз (у нас это пельмени, пицца, перцы фаршированные; макароны, греча; картошка; консервы - горошек, кукуруза, фасоль) + 500 рублей на сутки.
Как он распределит - сам решает )))

Если нужно срочное что-то решить (например, поменять кран в ванной), то скидываю дополнительно на карту СБ

Аноним 690
автор

svetlonec: все зависит от самого подростка, насколько он самостоятелен в бытовом плане и самоорганизован, чтобы школу посещать без контроля

самостоятельный учится хорошо

просто посетитель
Екатеринбург

я своего бы оставила, но при условии, что кто-то из взрослых периодически заглядывал

будущая мама
Екатеринбург

меня в 14 первый раз оставили
шикарно было, когда ты сама распределять начинаешь деньги, выданные на еду и на проезд потрясное чувство, правда
неужели кто-то в таком возрасте на это не способен?

папа
Хабаровск

меня родители оставляли может даже в 15-16 лет... мама борща сварила... еды всякой... денег оставили... я за неделю один раз в магазин сходил "запивом" дело ещё почти в СССР было... ну то есть компьютеров и интернета тогда не было... ваще никто нафиг был не нужен ни друзья, ни подружки... телек смотрел... спал... книжки читал... дверь никому не открывал...

просто посетитель

Я бы не оставила на неделю
Максимум на пару дней. Может и глупо, но очень волнительно

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: самостоятельный учится хорошо

ну тогда в принципе можно и рискнуть. На всякий форс-мажор подростку может оставить номер телефона взрослого - друга семьи или знакомого, соседей, которому доверяете. Чтобы ему было к кому обратиться в случае непредвиденных ситуаций. Так вам будет спокойнее гораздо

Аноним 690
автор

Потолковый Лампонюх: меня в 14 первый раз оставили

на какое время?

будущая мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: на какое время?

недели 3 вроде
не больше
но! это было во время каникул. бабушку положили в больницу, а родители были в другом городе

Аноним 416

Меня оставляли с 14 лет, готовить ничего не умела, кроме яиц пожарить и паштет на хлеб намазать, но не умерла с голоду, всё ок. Контролила тётя и только по телефону, но я не косячным подростком была. Забейте холодильник продуктами и денег тыщу оставьте на чп.

Аноним 690
автор

Потолковый Лампонюх,
кто-нибудь из взрослых навещал?

Аноним 690
автор

Аноним: готовить ничего не умела

мой пельмени может сварить

Аноним 264

У меня вопрос возник, когда ребенок, заканчивает учиться, после 9 класса, возможно он уедет учиться в другой город. Сама училась в техникуме и там было полно иногородних, после 9 класса, т.е им по 15-16 лет. Они же как то справляются. Или справлялись)) потому что вроде сейчас нельзя после 9 уйти, не помню кто то говорил что так. Это так рассуждения, к тому что в 15 лет наверное уже нормально оставлять одного.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Оставляем без проблем, но на подхвате, если что подружка, бабулька соседка, коллеги по работе-это в шаговой доступности, и в отдаленности (2 часа езды), мои родители и сестра, вообщем те, кто смогут прискакать и надавать по башке... Хотя прецедентов пока не было

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";