К школе готов!

Школьные поборы. Сдаете ?

Вера Пелле автор темы
Екатеринбург
просто посетитель
Если честно, задолбали и не столько суммой (1800) сколько прессингом в ватсапе с озвучанием пофамильно кто сколько сдал/не сдал и жестким требованием срочно сдать . Чуть ли не позором клеймят...
До того , что захотелось в ОО написать или ещё куда .В связи с этим опрос собственно. Специально прочитала пункты закона , в которых указано, что сбор на учебники и ремонты не законные. Пока думаю...

Выберите один из вариантов:

Frona
Екатеринбург
мама
Учебники то какие- лично вашему ребенку?
Добро всегда побеждает зло = кто победил, тот и добрый
ломовая
Екатеринбург
бабушка
Вера Пелле автор темы:
указано, что сбор на учебники и ремонты не законные.

ну и в чем загвоздка тогда? кто хочет тот платит, кто не хочет не платит. вы че рыкнуть в ватсап не можете? миллионная тема уже на этом форуме. на юмаме все такие знающие права и законы, а в классе ребенка вечно язык в одном месте :diablo:
просто посетитель
Вера Пелле ,

Конечно сдаю, вы без учебников учитесь? И на охрану, и кулер.... У нас гимназия языковая и кроме общей программы, есть куча допов , а на них нужно тетради и учебники...
"Безумству смелых -гробы со скидкой..."
Потолковый Лампонюх
Екатеринбург
самомама
ну рубитесь, автор
незаконно, но можно и бучу поднять
Все! Не могу больше молчать! Я разумное существо! Не могу срать под себя и питаться травой! Мяса! МЯСА!!!
Sтропа
Екатеринбург
мама
на учебники сдаю без вопросов, вернее не на учебники, а на раброчие тетради в началке.
В прошлом году собирали с семьи любую сумму (по умолчанию 3000), но все сугубо добровольно. Директор просил никаких квитков об оплате не приносить и никому не показывать, никакой отчетности им не надо :lol:
Муми-мама всея Руси!)))
Germiona
Екатеринбург
мама
а ваш ребенок без учебников будет учиться, или учебники у вас уже есть?
Вера Пелле автор темы
Екатеринбург
просто посетитель
Germiona,
на учебники сдала ...куда деваться
Эстерия
Екатеринбург
мама
учебники - выдает школа.
рабочие тетради - нет.
ВАшему ребенку не нужны рабочие тетради - пусть пишет в обычных тетрадях.
ремонт не нужен - придите в школу и помогите сами с ремонтом, можете ребенка отправить что-нибудь помыть (раньше дети все мыли).
никто никого НЕ заставляет.
хотите бодаться с системой - то не надо с родителями рулиться, и даже не со школой. а с государством общайтесь напрямую, чтобы оно выделяло деньги и на ремонт, и на тетради, и на туалетную бумагу с мылом.
Вера Пелле автор темы
Екатеринбург
просто посетитель
Sтропа:
но все сугубо добровольно

вооот , а тут принудительно и в жесткой форме
Дуля_з_маком
Екатеринбург
просто посетитель
Когда есть возможность - сдаю. В этом году такой возможности не было. Изучила закон о добровольных пожертвованиях, написала вежливое письмо в школу, что отказываюсь от пожертвования ввиду того, что оно дестабилизирует материальное положение моей семьи (примерная формулировка, не помню точно), мне также вежливо ответили, что все ок, принято. И нет проблем. В следующем году постараюсь заплатить, все равно периодически помогать нужно, считаю.
Да здравствует раздвоение личности – кратчайший путь к душевному равновесию! (с)
Котопеска
Екатеринбург
мама
Вера Пелле ,

Так на что конкретно сдать надо? И что, никак нельзя в том же вотсе в ответ на «жесткое пофамильное требование о деньгах» написать, что сделаете скрин и сходите с ним в ОО? В чем у вас суть трагедии?
Мы сдаём на рабочие тетради, если просят, то и на новые учебники. Но учебники тогда реально выдают новые.
Znayka
Екатеринбург
хочу стать мамой
На нужды класса сдаю, на нужды школы нет. Наверно, не на учебники, а на рабочие тетради все же. Можно и самим купить
Все в нашем городе цветочном должны стремиться к знаниям прочным.
Zezka
Екатеринбург
мама
Вера Пелле автор темы:
вооот , а тут принудительно и в жесткой форме

сдавать то на нужды класса или на нужды школы? вот хоть какую-то инфу дайте.
Глядя на то, что вам нравится, я немного горд тем, что не нравлюсь вам...
Вера Пелле автор темы
Екатеринбург
просто посетитель
Котопеска,
суть в том , что не надо принудительно меня "просить" сдать добровольные пожертвования , не люблю я насилия над личностью :gy:
Потолковый Лампонюх
Екатеринбург
самомама
выходите из группы в ватсапе, в чем проблема?
Все! Не могу больше молчать! Я разумное существо! Не могу срать под себя и питаться травой! Мяса! МЯСА!!!
Вера Пелле автор темы
Екатеринбург
просто посетитель
Zezka,
Вера Пелле автор темы:
сбор на учебники и ремонт
Фeникc
Екатеринбург
самомама
Это на что у вас бешеные 1800 собрали? И учебники, и праздники, и подарки, и ремонт и охрана?
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Znayka
Екатеринбург
хочу стать мамой
Ну и если переписка в чате, то это расходы на класс. Школа не при чем
Все в нашем городе цветочном должны стремиться к знаниям прочным.
Эстерия
Екатеринбург
мама
Вера Пелле автор темы:
с озвучанием пофамильно кто сколько сдал/не сдал и жестким требованием срочно сдать . Чуть ли не позором клеймят...

относительно этого - это уже такие родители подобрались. у нас нет такого. Если кто-то против, то может высказаться. НО все вопросы по сбору с "должников" - только через личные сообщения. и, если честно, то никто даже и не знает, есть ли вообще "должники".
Maleficenta
Екатеринбург
мама
Вера Пелле автор темы:
Специально прочитала пункты закона , в которых указано, что сбор на учебники и ремонты не законные.

а можно ссылку?

по теме - сдаю, ибо у нас собирает не школа, а родительский комитет на покупку тетрадей и т.п.
извращаться, заставляя ребенка учиться без рабочих тетрадей, которыми школа не обеспечивает, считаю бредом.
Maleficenta
Екатеринбург
мама
Эстерия:
НО все вопросы по сбору с "должников" - только через личные сообщения. и, если честно, то никто даже и не знает, есть ли вообще "должники".

+++ у нас так
Дуля_з_маком
Екатеринбург
просто посетитель
Не, если на класс - это святое, всегда сдаю. Людей, кто этим у нас занимается, знаю давно и всецело доверяю.
Да здравствует раздвоение личности – кратчайший путь к душевному равновесию! (с)
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
Вашумать! 1800!!! Да они сдурели там!
периодически нужно совершенствоваться, чтобы потом было куда деградировать.
Вера Пелле автор темы
Екатеринбург
просто посетитель
Maleficenta:
а можно ссылку?

Согласно закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в действие с 01.09.2013г., в школах и детских садах не могут брать плату. «Все расходы на оплату труда преподавателей, покупку учебников и учебных пособий, средств обучения, в том числе — компьютеров и другой цифровой техники, игр, и игрушек…» берет на себя регион. Школа обязана предоставить всё — от учебных материалов и учебников до оборудованных кабинетов бесплатно, за счет бюджетного финансирования Российской Федерации и местных бюджетов.
Вера Пелле автор темы
Екатеринбург
просто посетитель
Maleficenta,
На что школа не имеет права брать деньги:
— на учебники;

— на ремонт;

— на покупку мебели, замену окон, дверей;

— на благоустройство территории, в том числе на покупку рассады, саженцев;

— на приобретение музыкальных инструментов и спортинвентаря;

— на занятия, которые предусмотрены федеральными стандартами;

— на покупку компьютеров, других наглядных пособий, включая игры и игрушки;

— на оплату труда уборщицы.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).