Посоветуйте тренера по шахматам в Интеллекте

Аноним 155
автор

Сыну 7. Немного умеет играть. Будем подавать документы в эту шахматную школу (на 8 марта), чтобы с сентября начать там заниматься.
Подскажите, тренера можно выбирать или каждый возраст ведет определённый тренер? И если есть возможность выбора, порекомендуйте, к кому лучше проситься)

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Подскажите, тренера можно выбирать или каждый возраст ведет определённый тренер? И если есть возможность выбора, порекомендуйте, к кому лучше проситься)

вообще, есть группы, которые делятся на то, сколько лет ребенок обучается шахматам (группа может быть из ребят разных возрастов), и по времени.
в Интеллекте все тренера хорошие.

Не я

Если поступаете в группу СО (спортивно-оздоровительную), то берут всех. Если в НП 1 (начальная подготовка), то "экзамены" надо сдавать. СО рассчитана на 1 год и занятия там по времени меньше, чем в НП. Мой в 7 лет абсолютно "нулевым" пришёл в Интеллект в прошлом году. Так как это все совпало с первым классом, я ребёнка своего сильно напрягать не стала, мы пошли в СО, год отыграли, теперь в НП заявление написали. Школа хорошая, все тренера сильные. Руководство адекватное. Тренера ведут разные группы. Что касается возраста, то в одной группе могут быть дети с разницей в 1-3 года. Выбирайте не столько тренера (они все сильные, особенно для семилетки), сколько подходящее для себя время занятий.

карамель

Не я: мы пошли в СО, год отыграли

подскажите сколько раз в неделю занимались и по времени сколько идет занятие?

Не я: Мой в 7 лет абсолютно "нулевым" пришёл в Интеллект

также у нас, 7 лет, в шахматах ноль. Уже записывают на след. учебный год?

мама
Екатеринбург

карамель: подскажите сколько раз в неделю занимались и по времени сколько идет занятие?

2 раза в неделю по 1,5 часа

карамель: Уже записывают на след. учебный год?

когда все секции по городу начинают набор, так и Интеллект. я через Госуслуги записывалась и в МФЦ документы привозила для подтверждения.

Не я: Если в НП 1 (начальная подготовка), то "экзамены" надо сдавать.

подавала заявление в эту группу, никаких "экзаменов" не сдавали и по факту на втором занятии перевели в НП 2.

Не я

NatalyA3,
"Экзамены" будут в августе)))). Сейчас просто заявления принимают. Нам так сказали. Если у Вас не было "экзаменов", значит просто не было перебора желающих в школу в этом году. Опять- таки со слов завуча. Они в начале года , как занятия начинаются, смотрят на детей и ещё свои перестановки делают.

Не я

карамель,
В СО по 1,5 часа занятия, в НП по 2-2,5 часа (точно не помню). Занятия 3 раза в неделю: "уроки" 2 раза в неделю, и по воскресеньям турниры или просто игры. В СО участвовать в турнирах необязательно, в НП -обязательно.

Не я

карамель,
Запись с 1 июня по 10 августа вроде.

карамель

Всем спасибо за ответы!

мама
Екатеринбург

А можете посоветовать тренера в Академическом? ребенку будет 6 лет летом. В Интеллект берут только с 7 лет на бюджет. с 6 лет только в платные группы. Год все равно надо заниматься. Сейчас занимаемся с репетитором дома. Но есть вероятность, что с осени занятия наши закончатся. Да и хочется в группе заниматься. В Академе много секций, в том числе, есть в садике. Но хочется с заделом на будущее - хотим идти в Интеллект на бюджет потом.

карамель

Еще вопрос - обязательно нужна справка от педиатра или врача лфк? При подаче документов или на 1 занятие принести в сентябре?
Поняла, что паспорт, свидетельство о рождении, заявление написать.

мама
Екатеринбург

карамель,
Справка от спортивного врача нужна обязательно (не от педиатра). Ее сдают вместе со всеми документами.

карамель

NatalyA3: Справка от спортивного врача нужна обязательно

ну вот( а вы где проходите этого врача?

карамель

написано талоны к врачу по спортивной медицине выдает педиатр на приеме
другого пути нет?

мама
Екатеринбург

карамель,
Запишитесь на спортивную комиссию на Ерёмина (правда она платная). Мы к педиатру за направлением не ходили, потому что местного врача ЛФК сказали месяц не будет.

А потом в середине года ещё раз будет комиссия/медосмотр со школой. Там все бесплатно.

карамель

NatalyA3,
Понятно, спасибо!

мама
Екатеринбург

Девочки, а для шахмат зачем справка от врача ЛФК?

мама
Екатеринбург

klassik: Девочки, а для шахмат зачем справка от врача ЛФК?

как бы странно это не звучало, но шахматы - это тоже вид спорта, соответственно и справка от спортивного врача нужна.
физическая сила не превалирует над интеллектуальной составляющей, но играет важную роль при длительной игре. ну и в целом физподготовка очень помогает с точки зрения контроля эмоций.

мама
Екатеринбург

NatalyA3,
Понятно. А интересно , есть диагнозы, при которых шахматы будут противопоказаны?

Аноним 858

klassik,

klassik: Понятно. А интересно , есть диагнозы, при которых шахматы будут противопоказаны?

противопоказаны нет) просто если человеку не рекомендуется интеллектуальное напряжение,то ему как шахматы,так и труд кроме физического заказан)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";