Английский. Что дальше?

автор
мама
Екатеринбург

Посоветуйте, пожалуйста, кто в теме. Сын закончил 9 класс, в прошлом году сдавал международный PET на уровень В1, но сдал " с особым отличием" и присвоили В2. В этом учебном году закончили учебник Upper Intermediate. Вроде как раньше задумывали поготовиться в 10 классе (пока по другим предметам экзаменов нет) и сдать на В2. А сейчас задумалась стоит ли на него сдавать? Будет ли считаться этот, случайно полученный при сдаче PET, уровень, как настоящий В2? Если будет считаться, может не тратить время и деньги, а просто начать изучать следующий уровень? Но подготовиться к С1 за год нереально, а в 11 классе, думаю, будет не до международных экзаменов. Если говорить о целях, то четко даже не сформулирую. Нравится ему язык, легко дается. В будущем, как основную профессию не рассматривает, на иняз не собирается. Скорее, как бонус нужен будет при поиске работы. Хочет еще японский учить, но пока не можем найти где. В общем, прошу совета бывалых и преподавателей, куда двигаться, на что силы и средства бросить?

мама
Санкт-Петербург

Язык учить. А сдавать.. не знаю, мой только пробники сдавал, какой смысл платить за сдачу? Вот если потом куда надо будет..

просто посетитель
Москва

mamishna автор темы: Скорее, как бонус нужен будет при поиске работы.

отличное знание языка это не бонус, это мегабонус если приложить ликвидную профессию и уехать в Европу / Америку на кого учиться хочет?

мама
Санкт-Петербург

Но у моего языки- бонус к другой профессии. А вы в переводчики хотите?

автор
мама
Екатеринбург

NewPiter: Язык учить. А сдавать.. не знаю, мой только пробники сдавал, какой смысл платить за сдачу? Вот если потом куда надо будет..

Так В2-то хоть как надо иметь. Вот и интересуюсь, имеет он его или это так, детство, раз при сдаче PET достался.

автор
мама
Екатеринбург

АрктикА: на кого учиться хочет?

Да не определился пока.

мама
Екатеринбург

АрктикА: отличное знание языка это не бонус, это мегабонус если приложить ликвидную профессию

+++ Сфера IT + английский = хорошая работа в Европе или Америке. Причем никакого подтверждения уровня языка не требуется. Главное - пройти многоступенчатое собеседование на английском: телефон, скайп, личная беседа (проверка профессиональных навыков). :wink:

автор
мама
Екатеринбург

NewPiter: А вы в переводчики хотите?

Мои желания у нас совсем не учитываются :acute: А сын нет, не хочет, переводчиком. Конечно, в дополнение.

автор
мама
Екатеринбург

Phiona: Сфера IT + английский = хорошая работа в Европе или Америке.

Пока исключено, он "Родину любит". А импортные фирмы в России бумажку всегда требуют об уровне.

будущая мама
Екатеринбург

Phiona: Сфера IT + английский = хорошая работа

на Европу или Америку плюс бонус зп в евро или $ а жить дома, если

mamishna автор темы: он "Родину любит"

мама
Санкт-Петербург

Английский и на родине не мешает. Международных конференций, сертификаций и семинаров же он не отрицает?

автор
мама
Екатеринбург

NewPiter: Английский и на родине не мешает. Международных конференций, сертификаций и семинаров же он не отрицает?

Нет, конечно. Заниматься дальше будет. Хочу, чтобы кто-то ответил, стоит время тратить на подготовку к экзамену на В2 или у него этот уровень будет признан международными компаниями по сертификату PET. Если не признается такой случайный В2, то однозначно будет готовиться и сдавать FCE, тем более, что он ЕГЭ дублирует. Полгода на это уйдет примерно...

мама
Санкт-Петербург

Я не очень понимаю, зачем все это сдавать. Срок действия сертификата ограниченэ и никуда он не нужен. Потом на IELTS иди TOFEL выйти и все.

автор
мама
Екатеринбург

Busai: Сколько интересовались для поступления в университеты Европы не ниже С1, а то и С2 требовалось.

Не рассматривает отъезд совсем. Для местных фирм В2 достаточный уровень, его и планируем иметь документально.

автор
мама
Екатеринбург

NewPiter: Срок действия сертификата ограниченэ и никуда он не нужен.

Вот это уже интересно. Сколько срок действия сертификата? Спасибо за информацию.

мама
Санкт-Петербург

А куда вы его вообще собрались применять? Он кому-то нужен кроме как знакомым мамам рассказывать? Где нужен уровень, просто тестируют или беседуют.

автор
мама
Екатеринбург

NewPiter: А куда вы его вообще собрались применять? Он кому-то нужен кроме как знакомым мамам рассказывать? Где нужен уровень, просто тестируют или беседуют.

Ну вот во всех вакансиях указано, уровень В2 на должность пониже и С1 на повыше. Старший сын тоже с бумажкой ходил устраиваться на работу. Беседовали, конечно, может этот критерий и был основным, но как-то я всегда считала, что нужно подтверждение. Вы сталкивались, что не требуют сертификат? А из знакомых мам, по-моему, ни одна не знает о сыновьих уровнях :omg:

мама
Санкт-Петербург

mamishna автор темы: вот во всех вакансиях указано, уровень В2 на должность пониже и С1 на повыше

Так это ж не бумажку школьных лет показать, а уровень продемонстрировать

автор
мама
Екатеринбург

Busai: Я за то чтоб сдавать на С1. Это уже другие перспективы.

Я, честно говоря, тоже. Но за год точно не успеть к С1 подготовиться, а 11 класс жаль на это тратить. А В2 - синица в руках.

мама
Санкт-Петербург

Так он у вас что-ли после 11-ого работу искать будет? Продолжит заниматься языком. Бросать все равно нельзя, забудет все. Никому не нужна бумажка пятилетней давности.

автор
мама
Екатеринбург

NewPiter: Так это ж не бумажку школьных лет показать, а уровень продемонстрировать

Ну, правда, ткните меня сколько этот сертификат действует, я не ерничаю. Я инфу собираю. Вон тут мамы тоже обсуждают, что бумажка нужна https://www.u-mama.ru/forum/women/job/766548/ Да и куча взрослых знакомых сдавали экзамены, время-деньги тратили.

мама
Санкт-Петербург

Автор, ну что вы можете и парите? Нужен уровень на тот момент, когда его будут проверять. Готовность его подтвердить здесь и сейчас. Бумажка школьных лет для выпускника вуза - это мусор. Надо продолжать заниматься все годы и все.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";