Английский летом самостоятельно с ребенком

мама
Екатеринбург

Дорогие мамы, кто занимается английским с ребенком самостоятельно, подскажите пожалуйста, где берете ресурсы, материалы и информацию?Может есть какие-то подписки в инстаграмме, в ВК на тех, кто дает рекомендации и проводит уроки и марафоны? Поясню-хотелось бы за лето потренироваться английским с ребенком (9 лет),в языковой лагерь сын ходить отказывается, в прошлом году были курсы, в этом -репетитор. Результаты не очень хорошие.Сама готова с ним заниматься по вечерам, но английский знаю плохо, проблемы в основном у нас со чтением. В инстаграмме нашла хороший аккаунт @my_english_baby- там язык преподносится в игровой форме, но для совсем маленьких деток. Поделитесь пожалуйста секретами, как учите детей иностранному языку, буду очень благодарна.

Екатеринбург

Занимаемся самостоятельно, но пока тем, что в течение года проходили. Повторяем. Вашу тему в закладки , тоже послушаю.

просто посетитель

Танямамасупер автор темы: , как учите детей иностранному языку

В живом слове есть хорошие материалы( книги).

Летом самое замечательное- переводить и писать диктанты.

И у мамы галочка в душе и ребёнку не очень напряжно.
Язык- это прежде всего словарный запас. Больше слов- больше толку.

Накупите детских книг с рассказами на инглиш.
Заведите тетрадь для письменного словарика.

30 минут в день ( с утра) самостоятельный перевод. Работа со словарём. Занесение незнакомого слова в словарик ( с транскрипцией).

Вечером пишете по переведённому материалу быстрый диктант. Вы говорите слово на инглиш, ребенок пишет его перевод. Потом наоборот вы говорите русское значение- ребёнок пишет на иншлиш. Глаз привыкает к языку.

Язык в следствие таких частых переводов со временем начинает восприниматься таким же родным, как и русский.

И весело и полезно.

Ещё заведите стопку карточек. Картинка, с другой стороны транскрипция и перевод. 10 минут в день. Быстрое перекидывание карточек с разбивкой на 2 кучки. Одна- уверенное знание слова, другая- не уверенное. Уверенную стопку убираем, неуверенную всё время пополняем новыми карточками.

Карточки надо НЕ ПОКУПАТЬ, а делать самим. Тогда слова ничинают укладываться в мозги уже на процессе изготовления карточек.

мама
Екатеринбург

снег*,
Спасибо за ответ! Наши основные проблемы- чтение и произношение, я боюсь тут навредить, т.к. сама английский толком не знаю, в школе учила другой язык. Может есть какие- то видеоуроки, видеокурсы в интернете? Допустим сначала слушаем текст, затем читаем, потом переводим и учим слова.

Москва

https://learnenglishkids.britishcouncil.org/ru . Отличное произношение, можно по уровню ролики подобрать и задания к ним есть.

А так грамматику по round up , озвучка у него есть (правда , не к рабочей тетради диск шел, но найти не проблема в сети вроде). Плюс прогоню по второму кругу диалоги из пособий, по которым в течение года занимались (welcome 1 у младшего и welcome 2 у старшего).

Книжки простенькие, которые озвучены , будем слушать и пытаться на слух переводить . На ютюбе много прочтений известных книг простых для малышей. Потом уже текст буду давать, после понимания на слух ..

мама
Екатеринбург

Если есть желание позаниматься, то можно попробовать книжки Read and Discover от Oxford, начать с самого первого уровня. К каждой книжке есть аудио, которое слушаем сперва и повторяем, потом самостоятельно пытаемся прочитать. Так же в конце каждой книги есть задания к каждой главе, есть и отдельные Activity Books,в сети всё есть.

Это поможет с чтением, плюс лексический запас подтянется.

Это первое, что пришло на ум при Ваших вводных.

И упаси Вас Боже ребенка за словарь с каждым незнакомым словом засаживать в таком возрасте, отобьете всё желание напрочь к языку. Воспользуйтесь лучше Quizlet, в этой проге можно ввести свой список слов, и с ним будут генерироваться разные задания, работает как на винде, так и для андройда есть приложение, обычно с детьми оно на ура идёт.

мама
Екатеринбург

Упавшая с луны,
Спасибо! Пошла смотреть smile:

мама
Екатеринбург

Танямамасупер автор темы: Может есть какие- то видеоуроки, видеокурсы в интернете?

Little Fox на ютубе.

просто посетитель

Танямамасупер автор темы: - чтение и произношение, я боюсь тут навредить, т.к. сама английский толком не знаю,

дорогу осилит идущий.
Потратьте НЕДЕЛЮ сами на ОСОЗНАНИЕ транскрипции.

И всё.

Английский очень простой язык по сути. Надо просто освоиться с транскрипцией.

Танямамасупер автор темы: Допустим сначала слушаем текст, затем читаем, потом переводим и учим слова.

Самое важное начало. Это осознание и понимание транскрипции самой мамой.
Не поленитесь - отдайте сама себе неделю.
И на всех видео-аудио материалах тоже так-то не безгрешный язык.
У меня очень хорошее произношение по оценке самих англоносителей.
Основа - переводы в течении 8 лет.( школа, институт). Ну а языковая практика ... она у всех нас весьма небольшая. Но если тебе все слова уже родные,правила построения фраз родные.... Заговоришь через не хочу, как будет с кем.

Екатеринбург

Полиглот посмотрите, который на канале Культура шёл, там так все доступно и всего 16 уроков. Очень хотела с дочерью в свое время позаниматься, подтянуть, но так и не собрались тогда летом, лентяйки....

мама
Екатеринбург

У нас в качестве веселого дополнения - сейчас же дети привыкли к видео - прижился вот такой ресурс на фейсбуке Kids Are Just The Cutest https://www.facebook.com/KidsAreJustTheCutest/
Ненапряжно в ленте просматриваем ежедневные видеоролики - там маленькие детки говорят, и субтитры.
Плюс в том, что очень мимимишно все и эмоционально: детки и плачут, и смеются, и во всяких ситуациях.
Дочке нравится, что речь не методически "придумана", а "реальные ситуации".

мама
Екатеринбург

Спасибо всем ответившим! Посмотрю и перепробую все.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";