Сын 9 лет не хочет спать в своей комнате

Анонимный
автор

Здравствуйте!
Посоветуйте, может кто сталкивался, как справлялись??
Сын закончил 2 класс, 9 лет уже!
Раньше ночью приходил иногда к нам в спальню, это конечно мешало, но еще как то было терпимо.
В спальне спим мы с мужем и стоит кроватка с младшей 10 мес. Укладываю ее в кроватку, ночью забираю к нам в кровать кормить, досыпаем так до утра.
Сьездили недавно в отпуск, там жили в номере студио, все в одной комнате. У сына отдельная была кровать. Малышка иногда в манеже иногда с нами.
Как вернулись домой, начались проблемы с укладыванием старшего. Мало того, что не хочет соблюдать режим, специально тянет время, то лежит, то ходить начинает. В итоге уже в 23 начинает ныть, что ему страшно у себя, что хочет к нам и т д.
Говорит и раньше ему было страшно, но спал ведь.
Во-первых в нашей кровати с ним спать нереально, он спит звездой, руками-ногами машет. Да и просто тесно!
Плюс мужа выселять из спальни считаю совсем плохой идеей, и так уже интимная жизнь на нуле почти((
Ставить ему доп кровать некуда.
Переживаю, что не высыпается у нас, мелкая может плакать, зубы, или просыпаться, начинать по всем ползать.
Вот что делать то??
Ночник у него есть, не помогает. Говорит, готов спать на подушках на полу, лишь бы у нас в комнате! Это капец же
Доводы, что своя комната это круто, не работают.
Каждый вечер вынос мозга(((
Как помочь сыну спокойно в своей комнате спать?
И всем высыпаться?

мама
Екатеринбург

поговорить чего именно боится.
отправить папу к сыну в комнату.
оставлять двери открытыми
всякие плюшевые игрушки, прикольное постельное, сноуловители и пр. вещи, которые создадут психологический комфорт

мой тоже побаивался. мы не гоняли из своей кровати.

мама
Астрахань

Может, ревнует? Вы все вместе, а он как бы отдельно

Аноним 708

Дочке 10 лет. С 3 ее лет спит в своей комнате. Месяц назад тоже начала проситься с нами спать. Младшему у нас два года, у него тоже кравать в нашей спальне, когда в ней спит, когда с нами.
Считаю это ревность и нехватка внимания.

Аноним 894

У меня сын тоже хочет спать со мной.
Я иду его укладывать, лежу с ним, когда засыпает, ухожу.
Иногда он просыпался и приходил - опять шла укладывать, приходилось и по несоклько раз за ночь так делать.
Сейчас лучше. Иногда укладываю его, но не каждый день.

Сиpин: Может, ревнует? Вы все вместе, а он как бы отдельно

+++

мама
Екатеринбург

та же беда(((
7 лет...не можем отдельно приучить спать..
и сказки на ночь, и песенки...просыпается через пару часов и к нам...
"вы все вместе (с мелкой 1,5 года) а я одна"
дошло до невроза : постоянное покашливание. После этого сдались, пустили к себе обратно. Покашливание прошло..
Пока сторговались что через день у нас спит и то постоянно нарушить пытается договоренности((

мама
Екатеринбург

Irmelin: вы все вместе (с мелкой 1,5 года) а я одна"

А есть объяснение для ребёнка -почему?
Разумное и рациональное?

мама
Екатеринбург

See You: А есть объяснение для ребёнка -почему?
Разумное и рациональное?

с нашей стороны?
объясняли, что мелкая подрастет и также переедет к ней. Они будут вместе.
По другому пробовали, типа ты пока была маленькая также с нами спала, сейчас очередь сестренки.
пробовали и в силу возраста, типа ты же большая, неудобно всем вместе..
даже стимулировать пробовали, типа у себя поспала- держи конфетку молодец...
началось четко как младшая родилась...месяца через 2

Кстати, спит со светом у себя в комнате. Плюс в коридоре ОБЯЗАТЕЛЬНО свет. Комнаты рядом...

Аноним 221

У нас в таких же условиях муж переехал к сыну в комнату. Во-первых, старшему и так меньше внимания с появлением младшего. Во-вторых, я с младшим высыпаюсь, старшему сыну спокойно. Папа отдыхает. Почему Ваш муж не может временно переехать в комнату к сыну? В чем проблема? Комфорт мужа важнее комфорта и спокойствия сына? Для меня странно. Я сама в детстве очень боялась темноты. И представить не могу, чтобы мама с папой не помогли мне. Это все проходит, и у Вашего малька тоже пройдет. Это временно. Помочь ему надо.

Аноним 934

Может маленького пересилить к нему? Так он не один будет.

repzrby

моей 13 лет, все лето в деревне спим в одной комнате,
приехали на неделю в город- дочка унылась, что надо со мной вместе спать,хотя есть своя комната.
Скушно ей...
укладываю как маленькую, вместе лежим полчаса-болтаем.

мама
Екатеринбург

Irmelin: типа у себя поспала- держи конфетку молодец...

Мне кажется это вообще неверная тактика.
Не должен быть сон в своей комнате считаться «достижением»,это же ежедневная процедуры,как зубы почистить,каждый день ведь не будете конфеты давать

Irmelin: началось четко как младшая родилась...месяца через 2

Вот и все объяснение. Банальная ревность.
И до невроза доводить не стоит...а почему маленькую не кладёте в отдельную комнату?
Или разделить детей-один спит с младшим,другой со старшим.
Всегда с появлением младшего ребёнка старший (независимо от возраста) резко взрослеет в глазах родителей,но он такой же малыш
И я б на месте старшего ребёнка тоже не поняла почему это одному можно с родителями спать, а другому нет.

мама
Екатеринбург

Сиpин: ревнует

Аноним: ревность

у меня единственный сын. ни о какой ревности речи не было. тем не менее страхи были. например, когда мы жили в однушке, у нас не было двери в коридор. и сыну с его кровати там всякая ерунда мерещилась ночью в темноте.
все же надо поговорить с сыном, чтоб понять откуда растут ноги у его страхов.

мама
Екатеринбург

See You: Мне кажется это вообще неверная тактика.

всяко просто пробовали)

See You: Вот и все объяснение. Банальная ревность.
И до невроза доводить не стоит...а почему маленькую не кладёте в отдельную комнату?

мелкая просыпается до 5 раз за ночь...я столько не набегаюсь..
как только это будет хотя бы 1раз, они заселяются сразу вместе...

See You: Или разделить детей-один спит с младшим,другой со старшим.

месяц папа у нас поспал в комнате старшей. Потом отказался. Мне из другой комнаты к мелкой бегать не вариант(
вот и спим через день дружной большой семьей

Аноним 61

Старший так проявил свою ревность' но я не сопротивлялась' просто постелила ему на полу. 2 месяца так прожили' а потом он сам сказал' что слишком шумно у нас по ночам ' и ушел в свою комнату:-)

Аноним 636

Анонимный автор темы: Говорит и раньше ему было страшно, но спал ведь.

Это не ревность. Возможно, когда-то был испуг, вы могли этого не заметить. У нас была подобная ситуация. Возраст такой же. Погостил у бабушки в другом городе и началось! Причину выяснить не удалось. Водила по разным психологам, результат ноль. Пошарила в интернете. Начали играть в прятки с завязыванием глаз по очереди. Перед сном лежала с ним, читала сказки. Необходимо чаще обнимать, целовать, говорить, что очень любите. Не в коем случае не "давить".

мама
Екатеринбург

Ну пусть поспит какое-то время в вашей спальне, на раскладушке, на полу на матрасе, как угодно. Через какое-то время сам отселится :) ну бывает, период такой, страшно, ревность или ещё что. Спокойнее сами отнеситесь, ребёнок тоже к этому спокойствию придёт.

Тоже такое было
После смены в лагере стал спокойно спать у себя в комнате.
То ли привык там без нас спать, то ли ему старшие дети мозг промыли, что своя комната это круто, но эффект есть.
Но он в принципе после лагеря вернулся повзрослевшим и более уверенным в себе

просто посетитель
Екатеринбург

мелкую перевели к старшему ребенку в комнату - они вдвоем, им не страшно (в год где-то, или полтора), дружба у детей, никто к нам спать не просится.

Аноним..

Сиpин: Может, ревнует? Вы все вместе, а он как бы отдельно

Аноним: Считаю это ревность и нехватка внимания.

все точно так же,у старшего своя комната,младший снами,говорит готов спать на матрасе лишь бы рядом....то же считаю ревностью,его отпускает когда например младшего оставляю с папой,провожу день со старшим вдвоем....

Анонимный
автор

МирослаVа,
А какая разница в возрасте и пол?

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимный автор темы: какая разница в возрасте и пол?

разница 5 лет, пол одинаковый)
отселение произошло вместе с переездом-ремонтом, сразу настраивали, что вот теперь у них на двоих комната.
младшая очень за старшей тянется - и все хочет так же: свою кровать, свой стол, свою книгу перед сном.

Аноним 0

Можно разрешить, но сказать, что младшая описается ночью и его заденет. В 9 лет дети брезгливы. Если решится, намочить простыню под ним немножко.
Ему комфортней и приятней с вами, надо, чтобы комфортней было одному.

просто аноним

Я расскажу про себя.... С самого рождения спала в кроватке, в детской, отдельно от родителей
Но помню что в 8 лет стала очень бояться спать одна, было настолько страшно, что я даже боялась пошевелиться, что меня напугало -не помню. Признаться в страхах было стыдно
Даже когда я приезжала к родителям в гости, а мне уже было далеко за 20))), я не могла спать в отдельной комнате, вот помню лежу и ужас на меня находит, вообщем не выдержала и пришла к родителям спать.
Может вам мягко поговорить с сыном, выяснить что его напугало.

Аноним 614

Сына в 3-5 лет тени пугали в комнате. Сейчас отражений в ночных зеркалах боится. Сама помню тоже боялась, всегда просила приоткрывать дверь, чтобы полоска света в комнату заходила (мне чудилось, что по ночному коридору скелеты ходят и костями гремят). В моем случае само прошло, спала всегда одна.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";