Комиссия МПК в Радуге для второклассника

автор
мама
Екатеринбург

Всем добрый вечер!Имеем ребенка 8 лет,закончил первый класс.Поставлен неврологом синдром дефицита внимания и эмоциональной неустойчивости.Не успевает за темпом класса.Не может быстро переключаться и ряд др.проблем.Сегодня невролог по месту жительства порекомендовала обратиться к кл.рук.,чтобы попросить направление в Радугу.Чтобы была выдана рекомендация для учителя по оцениванию.Кто с таким сталкивался и пользовались ли такими рекомендациями?В пользу ли ребенка был выдвинут вердикт?

мама
Екатеринбург

malyawa , Это возможность, которой Вы можете воспользоваться, можете отказаться. Про пользу ребенка: смотря что считать для ребенка полезным. Ваша тревожность никак не должна отразиться на ребенке. По крайней мере, у Вашего ребенка появится возможность не переживать во втором классе из-за плохих оценок (детям с особенностями развития двойки ставить не могут), значит не пропадёт мотивация. Плюс дополнительные бесплатные занятия с логопедом, психологом (не знаю возможности Вашей школы).

мама
Екатеринбург

malyawa ,
Сходите, хуже не будет точно. А заключение вы можете принести в школу, а можете себе оставить.
Нам завуч говорила, что если есть такое заключение в школе, ребенок потом может по облегченной программе егэ сдавать.

просто посетитель
Екатеринбург

Обязательно идите. С ребёнком дополнительно будет заниматься педагоги. Психолог, логопед , если нужен. Бесплатное питание в 5 классе. В 9 классе будет проще сдать огэ.

мама
Екатеринбург

malyawa автор темы: порекомендовала обратиться к кл.рук.,чтобы попросить направление в Радугу. А логопед в школе есть? Обычно они записывают ребёнка на комиссию.

автор
мама
Екатеринбург

Django,
Логопед есть,но в первом классе была беседа ребенка и логопеда,ребенка не направили к логопеду заниматься

автор
мама
Екатеринбург

маСвета,
Логопед и психолог в нашей школе есть,но не направляли нас к логопеду заниматься после обследования логопедом.А психолог проводит только тестирования различные,при котором и не выявился интерес ребенка к школе

автор
мама
Екатеринбург

budlya,
А комиссию нужно каждый год будет проходить?

мама
Екатеринбург

malyawa ,
Интерес к школе может появиться, когда появится ситуация успеха. Логопед обязательно будет заниматься после заключения комиссии. До этого времени она сама решает, с кем заниматься, нуждающихся много. И еще. Можно, конечно, отмахнуться, возможно, врач ошибся. Но ведь и комиссия не заинтересована увеличивать количество детей, которые к ним будут приезжать снова и снова. Нет проблем, отпустят, в заключении напишут: "Здоров"! Но представьте, если проблема действительно существует, а Вы не воспользовались шансом. Судя по контрольным первого класса, на какие оценки может учиться Ваш ребенок во втором? Посмотрите и подумайте... Сами своему ребенку не навредите! Потом винить будет некого. Кстати, потом захотите пройти эту комиссию, а мест может уже и не быть. Опять потеряете время.

мама
Екатеринбург

malyawa автор темы: А комиссию нужно каждый год будет проходить? Это индивидуально, кому как назначают.

мама
Екатеринбург

маСвета: Логопед обязательно будет заниматься после заключения комиссии.

Не обязательно. Смотря какое будет заключение.
Комиссию будете перепроходить в сроки, которые вам рекомендуют в зависимости от заключения. Но после 4 класса точно придется.

просто посетитель
Екатеринбург

Я тоже здесь.: С ребёнком дополнительно будет заниматься педагоги. Психолог, логопед , если нужен. Бесплатное питание в 5 классе. В 9 классе будет проще сдать огэ.

от куда такая информация?

просто посетитель
Екатеринбург

Anatrina,
От завуча, учителя, психолога, который направил

просто посетитель
Екатеринбург

Я тоже здесь.: Anatrina,

От завуча, учителя, психолога, который направил

ааааа.
причем тут питание и рекомендации по виду обучения? я честно не понимаю.

просто посетитель
Екатеринбург

Anatrina,
Что здесь непонятного? У ребенка трудности с обучением. И если это подтверждает комиссия, то ему помогают. Питание это как льгота

просто посетитель
Екатеринбург

Я тоже здесь.: Питание это как льгота

какая? я первый раз слышу про такую льготу. документ можно почитать.

Я тоже здесь.: Что здесь непонятного? У ребенка трудности с обучением. И если это подтверждает комиссия, то ему помогают.

вашему уже начали помогать? те вы сейчас про теорию или на практике вашему уже помогают реально. мне так на будущее.

мама
Екатеринбург

Для детей с подтвержденным статусом ОВЗ (заключение ПМПК) действительно есть льготы, в том числе и по питанию. Но вот как это организуется в общеобразовательной школе, я не знаю.
Для детей с заключением разрабатывается (по заявлению родителей) адаптированная образовательная программа, в ней прописана система оценивания и дополнительные меры поддержки для ребенка. В том числе и обеспечение занятий со специалистами.
К 9 классу, если статус сохраняется, экзамены тоже сдаются по отельной процедуре. Но как оно будет к 9 классу нынешнего второклассника...

просто посетитель
Екатеринбург

Anatrina,
Мы в конце августа на комиссию только идем.

просто посетитель
Екатеринбург

Pearla: Но вот как это организуется в общеобразовательной школе, я не знаю если в школе нет штатного психолога или логопеда , то школа заключает договор со сторонними специалистами.
В школах об этом молчат, хотя многим детям это нужно. В том числе как послабление слачи огэ

мама
Екатеринбург

Автор, а какие у ребенка конкретно проблемы с учебой, что отправляют на комиссию?

мама
Екатеринбург

Комиссия напишет заключение, но с вашими проблемами, если поможет это нейропсихолог и невролог.

автор
мама
Екатеринбург

Ms. Fox,
Не успевает за темпом класса,а отсюда низкие оценки.Сама хочу попросить,чтобы назначили эту комиссию

мама
Екатеринбург

malyawa ,
Я так поняла, что одного раза достаточно.

автор
мама
Екатеринбург

МашНик,
Но ребенок остается учиться в своем же классе,только система оценивания поменяется?я правильно понимаю?

автор
мама
Екатеринбург

budlya,
А ребенок в своем классе останется,никуда его не должны будут переводить?

мама
Екатеринбург

malyawa ,
Нет конечно. Только если комиссия решит, что ребенку лучше в коррекционной школе и вы с этим согласитесь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";