Лицей, Гимназия, дворовая школа? Кому это надо?

просто я
автор

Накипело. Дочь отучилась в лицеи . Он вошёл в 200 лучших школ России! Оценки ставят строго и немного занижают( требование выше). Сейчас бегаем по колледжам( закончили 9 классов) поступление по среднему баллу! Приходят дети из обычных школ из области. У них стоят 5 и 4 в аттестате . Иногда в таких школах достаточно что то рассказать тебе 5 ку ставят. И такие дети проходят по баллам. У нас средний балл 4. Экзамены на 4 сданы. И кому надо эти лицеи? Когда уровень образования никому не нужен(((? В колледжах пожимают плечами, да вы правы! Но мы ничего сделать не можем

Аноним 776

Да. В вопросе и ответ.

мама
Екатеринбург

просто я автор темы: И кому надо эти лицеи?

тем, кто в вуз идёт, полагаю. А так странно, что принимают не по результатам ГИА, ОГЭ или что там после 9-го класса. Но я далека от темы

просто я
автор

Vikulizm,
В Вуз такая же история. Если баллы по егэ совпадают смотрят средний балл аттестата !

Аноним 304

В нашей тоже занижают оценки.
В прошлом году одноклассник сына перешёл в гимназию в центре города. У нас был 3-4, в др гимназии - отличник.

Мой в этом году поднял тему оценок. В спортшколе они общаются и он выяснил , что многие получают высокие оценки (учатся в слабых школах). Говорит , что несправедливо ставят оценки и в итоге после слабых школ выходят с более высокими баллами в аттестате.

мама
Екатеринбург

просто я автор темы: Если баллы по егэ совпадают

ну так задача лицеиста набрать больше, чтобы к нему вопросов не было. Если он набирает столько же, сколько народ

просто я автор темы: из обычных школ из области

для чего он в лицее учился тогда?

просто посетитель

Угомонитесь, "накипельщики".
Кому с области за просто так пятерки ставят? Откуда вы это знаете?
Моя отличница после екатеринбургской гимназии в сельской школе скатилась на трояки. Учителя пожимают плечами и говорят "база слабовата, программа сложновата". Никто никогда просто так завышенную оценку не поставит. Выходит одна тройка в четверти- её поставят, и никто не будет на хорошиста ради показателей тянуть.
В этом отношении тут до ебургских школ, как до луны. Конфетки, стоны самого выпускника, беготня по предметникам классного руководителя отсутствуют по определению.
Я ещё помню, как класс старшей в ебурге выпускался... стоны, плач: вы мне жизнь ломааааете. Ну, ладно, если вот тот учитель тебе 5 поставит, то и я исправлю. И так по 6 предметов за раз. Биологичка вообще как из голодного края, за коробку конфет ряд пятёрок в журнале проставляла и итоговую выводила. Причём тут знания? Да вообще не при чем. Каждый второй медалист был липовый.
Не добирает лично ваш ребёнок- это ваша личная драма. Остальные тут совершенно не при чем.

Имрек: Угомонитесь, "накипельщики".
Кому с области за просто так пятерки ставят? Откуда вы это знаете?
Моя отличница после екатеринбургской гимназии в сельской школе скатилась на трояки. Учителя пожимают плечами и говорят "база слабовата". Никто никогда просто так завышенную оценку не поставит. Выходит одна тройка в четверти- её поставят, и никто не будет на хорошиста ради показателей тянуть.
В этом отношении тут до ебургских школ, как до луны. Конфетки, стоны самого выпускника, беготня по предметникам классного руководителя отсутствуют по определению.
Не добирает лично ваш ребёнок- это ваша личная драма. Остальные тут совершенно не при чем. +++ ну а как вы хотите, центровые звёзды деревенских презирают,как учиться то с неотесанной деревенщиной собрались и зачем был этот лицей вообще?))
просто я автор темы: Дочь отучилась в лицеи .

Вы для начала сами грамотно писать научитесь,а потом на деревенских бочку катите

просто посетитель

Фeникc,
Я, признаться, сама в шоке была. Мы в городе просто рейтинга областных школ никогда не видели. Варимся в собственном соку..
Здесь ещё преподаватели старой закалки остались. Учитель математики давно на пенсии, например, ооочень пожилая женщина в двух очках. Купила за свой счёт учебники математики из серии МГУ- школе, по каждому пройденной теме- зачёт и устная сдача теоретической части. Бесплатные доп занятия до уроков, после и во все "окна". Понятное дело, родители молятся на неё и мечтают, чтобы она довела класс до выпуска.
А в 155-й, помнится, все собрания выпускных классов начинались с заявления: хотите сдать экзамены- ищите репетиторов. Учителям пофиг на всё. Наш классный так и говорил: лично я школу закончил, в вуз поступил, как вы сдадите- мне всё равно, вас выпущу- новых наберу.
Тут классный руководитель входит в "лучшие учителя России", руководитель параллельного класса- области.
Выпускники и в московские вузы поступают, и в ебургские. Сосед вон в МВТУ на бюджет поступил. Все упирается в возможность родителей содержать детей в конкретном городе.
Девочка соседская ЕГЭ по русскому на 98 баллов сдала, остальные предметы тоже на уровне, но учится в Кургане, потому что многодетная мама- библиотекарь там может ей снять квартиру за 4 тыс, а в других городах- нет.
Не все фельдеперсово, конечно. Отдельные личности весь сентябрь ЕГЭ пересдавали. У нас уроки постоянно отменяли ради 2-х человек, пока родителям не надоело и они в ОО жаловаться не пошли. Как и везде, наверное.
А тут понты какие- то непонятные, лицей- не лицей, а вот областники... отвечайте за себя.

Аноним 178

Я когда в своё время сдавала вступительный экзамен по химии в ВУЗ, экзаменатор в шоке был. Говорит: этому вас обучали в школе??? Из какого вы города? А я из маленького города в тюменской области с численностью населения примерно 40000. Она была очень удивлена этим, сказала, что из екатеринбуржских школ приходят с гораздо меньшими знаниями, а тут приехали с какого-то городишка. Сдала экзамен на «отлично», конечно.

просто посетитель

Vikulizm: А так странно, что принимают не по результатам ГИА, ОГЭ или что там после 9-го класса.

В огэ на основе набранных баллов за экзамен ставят оценку по 5-балльной шкале.
Так что при поступлении действительно идёт конкурс аттестатов.
Другой разговор, что оценку по огэ в конкретной школе занизить невозможно: на сколько знаешь, столько и получаешь. И в этом отношении разные спец школы находятся в привилегированном положении: изучал предмет углублённо, а сдаёшь на общих основаниях. Сдал после лицея на 4- ну, объективно слабоват.
Сильно подозреваю, что ребёнку автора не рекомендовали идти в 10 класс, а тут вдруг такой облом после крутого лицея. Оттуда и вопли души в 3 ночи.
Чтобы 100 процентно совпали баллы по ЕГЭ- это крайне маловероятно. Во- первых, 100-балльная система, во- вторых, выделяются приоритетные предметы. До сравнения средних баллов аттестатов дело крайне редко доходит. Так что автор не билась бы головой о стенку в обсуждении малознакомого ей вопроса, решать который ей, скорее всего, вообще никогда не придётся.

мама
Екатеринбург

Вы бы автор не стеснялись номер лицея называть. Может там тонже оценки завышенные у всех, а вы просто в иллюзиях

Аноним 429

просто я автор темы: Приходят дети из обычных школ из области. У них стоят 5 и 4 в аттестате

я уже писала в какой-то теме....У меня тоже дочь закончила на 4и 5. Средний балл 4,6. Но в колледж на выбранную специальность не получилось пройти на бюджет. Очень много ребят с области, из обычных школ с проходным баллом выше. (причем есть и такие кто экзамен сдавал сл 2-го раза, но в аттестате это ведь не отображается.) По результатам года - им реально сложнее учиться. Учатся на твердую 3 (специально узнавала). НО на бюджете. А моя на 4 и 5 НО платно. Грустно, обидно.

мама
Екатеринбург

Имрек: разные спец школы находятся в привилегированном положении: изучал предмет углублённо, а сдаёшь на общих основаниях. Сдал после лицея на 4- ну, объективно слабоват.

вот это я и имела в виду. Хотя по моему вузовскому опыту были и такие школы, о которых автор пишет. И не только в области))) Весь такой отличник-звизда, а первый же экзамен сдаёт на 2 и вылетает

Екатеринбург

Все очень неоднозначно. Я могу, простите, сравнивать Ирбит, Асбест, Екатеринбург.
Именно, занижают оценки в Екатеринбурге.
Конечно, накипит. Когда оценка ставится не за знания, а за "я поставила на всякий случай, чтобы не забыть", а маме просто некогда бегать и искать учителя. В Ирбите, в хорошей школе, очень адекватные оценки и отличный уровень знаний. Асбест - две школы, в одной все "отличники" в другой сравнимо с Екатеринбургом (т.е. занижают, ставят не за знания, а за какие-то "бытовые дела").
Самый адекватный из этих заведений Ирбит, и знания хорошие и оценки равны знаниям. За учеников болеют и бьются сами учителя.
Екат мне не нравится не столько оценками, а пофигистическим отношением к учащимся. А оценки вытекающее просто.

Аноним 275

Напишу анонимно
Мой ребенок учился в сильной школе в первом классе, его ко второму классу выжили просто
Типа в нашей школе слабым не место, хотя ребенок проседал только в одном предмете (не вру, поверьте, школе места нужны были, так и говорили что зря чужое место занимает)
Ну ладно, ушли в простую школу , учится хорошо, будет аттестат с высокими баллами
И мне как то пофиг на уровень образования и других детей
Сами хотели учиться в сильных школах, получайте уж свои крепкие знания и оценки какие есть

анонимушко

Ну так вряд ли занижают в лицеи оценки, если егэ плохо написано. Ну и наоборот - не завышают в дворовой школе, раз высокие баллы по егэ.
В данном случае только к ребенку вопрос и родителям. При чем тут статус гкол?

анонимушко

Имрек: Никто никогда просто так завышенную оценку не поставит.

Поставят. Знаю такие школы в городе. Там такие «отличники»... диву даешься

мама
Первоуральск

Лицеи-чаще для понтов родителей. Сама училась в школе, которая считалась лучшей в городе. Попала по району туда, когда переехали, не захотела в другую переходить. Базу лучше давали да, уровень знаний выше. За себя не стыдно.

Екатеринбург

Аноним: Мой ребенок учился в сильной школе в первом классе, его ко второму классу выжили просто

А вы не хотели?

Аноним 275

В лицея чаще понты бывают
Прям помню и слышу, как мне все говорили с придыханием -ну это же лицееей
Правда занижают оценки
Не понятно зачем

Аноним 275

Atas,
Врать не буду, хотели
И подготовлен был ребенок сильно,проседал в одном предмете
Но не сложилось с учителем конкретно ,не захотела возиться
В общем особо раскрывать историю не буду, на ю маме всегда сам дурак

Аноним 524

Я одна не поняла, при чем тут занижение оценок, если щас все сдают ЕГЭ и гиа??? У вас в ЕГЭ занизили баллы?
В аттестате занижены? В колледже осталось последнее место , и за него бьется ваш ребёнок и областник? То есть в принципе, у ребёнка очень низкий балл! В чем беда? Надо было учиться в школе лучше

просто посетитель

анонимушко,
Я вообще- то о нашей сельской школе написала, поскольку автор почему- то считает, что тут достаточно что- то сказать и сразу за это 5 поставят. Ага, как же.. догонят и ещё раз поставят.
А в ебурге- да, сплошь и рядом, я и не спорю. Один из совершенно безобразных примеров- наша бывшая гимназия. Одни оценки выревывают, другие/ права качают, типа я- президент школы и вы не имеете права мне трояки ставить.. и ведь не ставят. Третьи просто конфеты носят.

анонимушко

Имрек: Я вообще- то о нашей сельской школе написала, поскольку автор почему- то считает, что тут достаточно что- то сказать и сразу за это 5 поставят. Ага, как же..

А, извините, не поняла. Думала, что вы про все школы
А где у вас школа, если не секрет?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";