Школьные олимпиады 2018-2019 учебный год

мама
Екатеринбург

Анна Скрипкина автор темы: у нас 4 класс на школьном этапе участвует во всероссийской, а потом у них отдельный городской этап, в некоторых районах еще проводят районный тур перед городским.

Это в чистом виде инициатива района/города. Например, в Екатеринбурге в прошлом году по 5-6 классам по математике сделали районный этап только в одном районе. На этом всё. В других районах и того не было.

мама
Екатеринбург

NatalyA3: дочь идет в 5 класс, будем участвовать в олимпиадах по математике и информатике.
по информатике нам сказали заявляться на 7 класс.

Информатика - это программирование. Дочь хорошо программирует, уехала сегодня на Таватуй? Если да, то имеет смысл заявляться за седьмой, иначе пока надо только учиться :).
Смысл заявляться за более старшие классы в том, чтоб участвовать в следующих этапах. Т.к. только школьный (имхо, конечно) - абсолютно бессмысленная трата времени, тогда уж лучше во всяких перечневых поучаствовать и в интернет-олимпиадах. И в очных типа вузакадема или Изумруда. Там хотя бы задания нормальные, ну и уровень свой можно оценить.

В муниципальном этапе (в нашем городе это районный) участвуют с седьмого класса. В шестом вполне реально попытаться устроить себе такую тренировку ;). В пятом рано, конечно, если только ребенок не совсем гений и знает школьную программу на два года вперед )) В шестом можно и в физике попытаться участвовать (совершенно неважно, что ее еще не проходят, в седьмом ее тоже еще не будут "проходить" :D), а вот опыт тут очень полезен.

Про информатику.
Информатика в принципе идет только с седьмого класса, поэтому те, кто программирует, должны записываться за седьмой.
НО!!! )))
Все многочисленные "плюшки" 6-8-классникам по информатике начинаются только с выхода на региональный этап. Поэтому если ребенок не просто программирует, а программирует достаточно прилично (ездит в лагеря, например, и там успешно выступает для своего уровня), то нужно участвовать за девятый. Чем раньше, тем лучше ))). Т.к. опять же никаких преимуществ нигде муниципальный этап не дает, только грамоту в конце года, которую даже нигде не показать. А вот региональный даже не призерам сразу может дать кучу всяких полезностей.
А сама по себе цифра класса тут не говорит ни о чем, т.к. никакой информатики в школах все равно нет. Поэтому какая разница, нет ее в шестом классе или в девятом? ;) Все равно все учатся этому помимо школы

мама
Екатеринбург

Клюква,
Спасибо за информацию про информатику)
Т.е 7 класснику нет смысла в 7 классной олимпиаде участвовать?
Боюсь что для 9 класса математических знаний не хватит
Или можно за оба класса писать?

мама
Екатеринбург

Сrаsh: Т.е 7 класснику нет смысла в 7 классной олимпиаде участвовать?

Почему??? Семикласснику как раз и есть смысл. И восьмикласснику за восьмой )))
Причем по математике и физике есть региональный этап, там все нормально. Олимипиады Эйлера и Максвелла. Только семикласснику нужно на Эйлера отдельно отбираться (на сайте большой список нужных олимпиад или их заочные этапы).
За девятый класс семикласснику по математике вряд ли реально (только если совсем вундеркинд), восьмиклассники участвуют столичные, но нужно понимать, что речь вообще не о школьной программе, а об олимпиадной математике на уровне 9 класса, а это очень высокий уровень. После ЛМШ, Сириуса и т.д., а не просто так с нуля

мама
Екатеринбург

Клюква,
Не)))
Я про информатику спрашивала))

мама
Екатеринбург

Сrаsh: Не)))
Я про информатику спрашивала))

Информатику лучше за девятый, принципиальной разницы нет, а плюсов больше ))) Даже призером за девятый стать проще, чем за седьмой ;)

мама
Екатеринбург

Клюква,
Спасибо, попробуем, значит))

мама
Екатеринбург

Клюква: Информатику лучше за девятый, принципиальной разницы нет, а плюсов больше ))) Даже призером за девятый стать проще, чем за седьмой

О боже...
Упала, где у вас тут смайлик, падающий в обморок на коврик?

мама
Екатеринбург

Leksа: Упала, где у вас тут смайлик, падающий в обморок на коврик?

Это правда, вспомни сама результаты прошлого года )))

мама
Екатеринбург

Клюква: вспомни сама результаты прошлого года

Ааа, перечитала, речь про муниципальный. Я попыталась упасть, что про регион. Ну тогда ладно, проще так проще.)))

мама
Екатеринбург

Leksа:
Ааа, перечитала, речь про муниципальный. Я попыталась упасть, что про регион. Ну тогда ладно, проще так проще.)))

А то я уж удивилась ))) какой регион в седьмом классе . Если б был, может и проще было )))
А на муниципальном действительно проще. И все вышеупомянутые семиклассники становились. А в восьмом с высокими баллами пролетали...

мама
Красноярск

В Фоксфорде продолжается набор на курсы 2018-2019 учебного года. Для самых быстрых действует специальная цена – сейчас любой курс можно купить со скидкой 15%.

мама
Екатеринбург

Спасибо за информацию. Сын уехал сегодня в ЗЦ Таватй. То есть можно даже по одному предмету за разные классы писать?

мама
Екатеринбург

Motorka: То есть можно даже по одному предмету за разные классы писать?

Обычно пишут в одно время, поэтому это не особо осуществимо. Теоретически возможно, наверное, но вообще нужно выбирать

мама
Красноярск

Motorka: То есть можно даже по одному предмету за разные классы писать?

Писать-то можно, а если пройдете дальше? Как заявлять вас будут? Вот тут уже нужно что-то одно выбирать.

мама
Екатеринбург

Motorka: То есть можно даже по одному предмету за разные классы писать?

Моё мнение - нельзя. Я считаю, что в пункте 38 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1252 г. Москва "Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников" говорится о выборе именно одного класса за который школьник решает писать олимпиаду.

Екатеринбург

Motorka: в 23 школе в 6 классе в прошлом году разрешили выбрать только три предмета для участия в олимпиадах, как в других школах?

У нас тоже рекомендовали 3 предмета. Но ребенок больше и не стремилась, так что я не уточняла жесткость запрета. Пишите больше в списке, я думаю рекомендация только для среднестатистического ребенка.

мама
Екатеринбург

Спасибо, за ответы, не вникал до этого, ребёнок сам занимался, приносил заявления домой заполнить. В этом году побольше попробует написать

мама
Екатеринбург

В прошлом году дали грамоты за призовые места, но 6 класс, видимо дальше не пошли участвовать

мама
Красноярск

Изумруд опубликовал расписание и сориентировал по срокам. Регистрация начнется 1 октября 2018 года. К участию приглашаются ученики 8-11 классов. Соревнования по истории, обществознанию, русскому языку и физике вошли в проект Перечня олимпиад

мама
Красноярск

Математический интернет-конкурc «Хитори», 15 августа 2018 на Меташколе https://metaschool.ru/pub/konkurs/math/konkurs.php?studioId=1193 БЕСПЛАТНО

мама
Красноярск

Стартовала регистрация на 52-ой Уральский турнир юных математиков. Соревнование пройдет со 2 по 8 ноября 2018 года в Ижевске. Приглашаются команды, состоящие из шести учащихся 6-8 классов и руководителя. Для участия нужно подать заявку до 20 октября 2018 года http://www.cdoosh.ru/newreg/
Скажите об этом своим учителям, может они не в курсе.

мама
Екатеринбург

Спасибо вам за информацию! И за то, что оперативно делитесь ею

мама
Красноярск

mamaDochek, спасибо на добром слове

Стали известны даты проведения онлайн-отбора Уральской региональной командной олимпиады по программированию. Зарегистрировать команду можно до 25 сентября 2018 года включительно. Онлайн-отбор пройдет 6 октября http://uralsportprog.ru/urcop/2018/

мама
Екатеринбург

Подскажите, еслим школа не выдала грамоты за Всерос, уже нигде их не найти или есть надежда найти хвосты?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";