Школьные олимпиады 2018-2019 учебный год

Екатеринбург

Клюква: в министерство, ок, поняла.

мама
Екатеринбург

glebuch: а как же насчет чистых знаний

Абсолютно не имеют отношения к тому, за какой вы класс олимпиаду пишете.
Тем более что год на год не приходится. Сложность, которую дадут в конкретной параллели, вообще не предсказать.
Ну и если вам нужен шаг вперед, то однозначно на заключительный, вернее на смену апрельскую. А не выдумывать тут про восьмой класс.
На соседнюю парту с питерцами и саранцами, под крыло преподавателей МФТИ.

мама
Екатеринбург

Клюква: Ведь можно вообще в муниципальном не участвовать

Может, но надо нарабатывать опыт ;-)

Клюква: Олимпиада и знания - немного разные вещи

Ну, я пока для своего ставлю знак равенства между этими понятиями в физике. Нужна какая-то цель, надо понимать уровень. Кроме того, олимпиады всегда дают толчок к обсуждению и изучению чего-то нового, причем это может быть не связано с физикой напрямую

мама
Екатеринбург

Leksа: На соседнюю парту с питерцами и саранцами, под крыло преподавателей МФТИ.

Так и хочется вытянуться и щелкнуть каблуками ;-)))))
Оказывается, текущие предпочтения у сына - это именно теоретическая физика, настроен заниматься наукой в этой области. Ну да может еще чего поменяется.
В общем, школьный-муниципальный за 8 класс, а Максвелл - за 7 класс. Спасибо, девочки, очень помогли

мама
Екатеринбург

glebuch: Ну, я пока для своего ставлю знак равенства между этими понятиями в физике. Нужна какая-то цель, надо понимать уровень.

Уровень ведь понятен - в этом году еле-еле призер за счет массовки (по московским критериям даже близко к призерам не подошел). То есть ПОКА за седьмой класс так себе результат, очень далеко от желаемого. Для шестого отлично, конечно :).
Поэтому я не очень понимаю, в чем вопрос. Цель - дотянуть знания седьмого класса до уровня Сириуса (и там их поднять уже на уровень, который может дать Сириус). Пока этих знаний за седьмой нет и через год еще не факт, что будут, т.к. еще работать и работать. Зачем восьмой???
А за класс выше пишут те, кто в своей параллели уже достиг потолка. Это ведь явно не ваш случай ;)

мама
Екатеринбург

glebuch: Так и хочется вытянуться и щелкнуть каблуками ;-


Ну вы же умные, чего размусоливать-то.)))

мама
Екатеринбург

glebuch: В общем, школьный-муниципальный за 8 класс, а Максвелл - за 7 класс Если я правильно понимаю, нельзя в течение одного года менять параллель за которую пишет ребёнок.

мама
Екатеринбург

Belova: Если я правильно понимаю, нельзя в течение одного года менять параллель за которую пишет ребёнок.

Где это сказано?
Можно, почему нет. Муниципальный этап в данном случае вообще никак не влияет на участие в регионе, хоть за какой класс его пиши или не пиши вовсе.
(хотя прочитала положение - я б не рисковала на всякий случай, т.к. одно неоднозначно может быть прочитано )))

мама
Екатеринбург

Клюква: Где это сказано? я понимаю, что вообще можно не писать, вечером перечитаю нормативку, откуда-то ведь я это взяла))))

мама
Екатеринбург

Belova: вечером перечитаю нормативку, откуда-то ведь я это взяла))))

Там есть забавная фраза в Максвелле, да. Но это все относится только к тем, кто идет от этапа к этапу, там менять класс нельзя, естественно. На ВСОШ аналогичные правила.
А так ребенок может писать МЭ за девятый - и что? Он теперь не имеет права участвовать в Максвелле, если он восьмиклассник и прошлогодний призер? )))

мама
Екатеринбург

Клюква: Уровень ведь понятен - в этом году еле-еле призер за счет массовки (по московским критериям даже близко к призерам не подошел).

Да ладно ;-) Он даже по меркам Москвы призер ;-) А тут у нас 5 общее место по баллам

Клюква: Пока этих знаний за седьмой нет и через год еще не факт, что будут, т.к. еще работать и работать.

Так вопрос, где он эти знания должен взять? Еще раз курс Замятина прослушать? Так уже по-второму кругу идет и задачи вполне решаются. Подготовка к поступлению в СУНЦ - вон эти новые курсы, которые преподы СУНЦа ведут, так я не уверена, что там выше уровень, чем уже имеется у Сани и дает Замятин. В разных олимпиадах он участвует по физике, так там тоже чисто задачи. Где учиться то ещё?!?!? В общем, дождусь ответа от ДМ, там видно будет.

мама
Екатеринбург

glebuch: Да ладно ;-) Он даже по меркам Москвы призер ;-)

Ага, не туда глянула, сорри

glebuch: Так вопрос, где он эти знания должен взять? Еще раз курс Замятина прослушать?

Задачки решать, готовиться ))... Пусть слушает за восьмой класс, это ведь не запрещено ;).
Просто я не понимаю, в чем смысл бежать по верхам впереди паровоза. Если не взято максимально то, что можно взять сейчас. А оно не взято, это очевидно. Учиться можно и вперёд, но зачем в олимпиаде выбирать заведомо невыгодные для себя условия?
Если честно, я вижу только одну причину писать за восьмой вместо седьмого ;). (Кроме случая, когда ребенок безусловный лидер, в своей параллели ему просто нечего делать, а в старшей он разгромит всех с запасом)
Когда ребенок пишет за более старший класс, ему всегда есть на что списать неудачу ;). Ну да, не первое место, не победитель, не прошел, но зато не хуже старших. А вот напиши за свой класс и стань победителем, причем по столичным меркам, чтоб точно пройти дальше )))) Это ж гораздо сложнее задача, чем быть пятым-десятым...

Есть ещё естественнонаучная олимпиада, кстати. В Сириусе на нее отбирают и готовят потом.

мама
Екатеринбург

Мне пришло загадочное смс-сообщение (раньше они в отправке сообщений не замечены), что олимпиада «Ломоносов» по химии и математике в этом году будет в Екб 3 марта. Договорились с лесотехническим институтом они.

мама
Екатеринбург

Lemming,
Да, мне тоже
Я правда ещё не совсем с текстом разобралась)
Можно нигде дополнительно не регестрироваться? Просто прийти?

мама
Екатеринбург

Клюква: Есть ещё естественнонаучная олимпиада, кстати.

Поглядела. Но там 9-10 класс из того, что я видела, там 3 предмета кроме того. Не подходит никак. В общем, я поняла по олимпиадам, хотя вопрос, где взять подходящие задачи, остается, а главное, их разбор и решение. За пару лет я уже прилично поскребла по инет-сусекам.

мама
Екатеринбург

glebuch: Поглядела. Но там 9-10 класс из того, что я видела, там 3 предмета кроме того.

Нет, до 15 лет максимум. Плюсом химия и биология, все в комплексе

мама
Екатеринбург

Сrаsh, про регистрацию ничего не сказано, вроде.

мама
Екатеринбург

glebuch: где взять подходящие задачи, остается, а главное, их разбор и решение.

Михаил Юрьевич с группой товарищей в прошлом году выпустили для 7 класса сборник, там тысяча задач.
И видела, что для 8 класса уже тоже сделали, вышел и где-то даже замелькал в инете, но потом почему-то убрали.
Еще третий том будет.
Мой из Сириуса привозил 300-страничную книжку, там умереть легче, чем все решить. Плюс идут он-лайны из Сириуса. По 7-10 задач каждую неделю.

мама
Екатеринбург

Leksа: Плюс идут он-лайны из Сириуса. По 7-10 задач каждую неделю.

Ссылку, пожалуйста! Я пока тону в инфе по сириусу.

мама
Екатеринбург

glebuch: Ссылку, пожалуйста! Я пока тону в инфе по сириусу.

Это для тех, кто был в Сириусе. Но и они испортились с того года...
Книжки есть, да.

мама
Екатеринбург

glebuch: Ссылку

Открытого доступа нет, к сожалению. На любую физическую смену к ним надо попасть. Потом весь год можно он-лайн учиться, только успевать.

мама
Екатеринбург

Leksа: Потом весь год можно он-лайн учиться, только успевать.

Понятно. Ну да пока хватит тех 5 еженедельных, что Замятин выдаёт.

мама
Екатеринбург

glebuch: Понятно. Ну да пока хватит тех 5 еженедельных, что Замятин выдаёт.

Ну и вперед :).
На самом деле седьмой класс в этом плане ни то, ни се. Вперед скакать - только через две головы (т.е. сразу в девятый) , смысла нет никакого. Спокойно учиться вперед и решать. Про эксперименты не забывать, это ж чуть не самое главное ;).
А вот в восьмом при желании можно пойти за девятый, но это опять же если ну очень хочется вперед всех скакнуть. В прошлом году такие были призерами )). Но это надо понимать, что у ребенка есть шансы пройти за 9 класс и выиграть, а не просто так упустить возможность получить все возможное в восьмом.

Екатеринбург

Сrаsh,
Нам в понедельник позвонила организатор из лесотехнического, сообщила когда куда приходить 3 марта и сказала обязательно зарегистрироваться на сайте олимпиады "Ломоносов", якобы прилетит представитель из МГУ. Мы зарегистрировались, ждем подтверждения заявки.

мама
Екатеринбург

КЕлена,
Спасибо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";