канц товары в 1 класс

Аноним 782
автор

На собрании в школе ничего конкретного по канцтоварам не озвучили. До этого ходили на подготовительные курсы в другую школу, но, к сожалению, туда не попали. На курсах был подробный список канцтоваров, какая бумага, даже из чего кисточки и какая мягкость карандашей, а тут ничего ((( Зато по школьной форме и взносам сразу мозг вынесли ((( Подскажите, пожалуйста, по канцтоварам первокласснику. Так же интересует, какой пенал купить - самый простой или ... Карандаши, ручки трехгранные лучше?

мама
Екатеринбург

Нам тоже ничего не говорили, кроме того, что тетради не покупать. А так собрание будет в конце августа, будет известен учитель и только тогда будет понятно что и как, у каждого учителя свои методы обучения и свои требования. В целом надо карандаши, краски, пенал не пластиковый, клей карандашный, ножницы, дневник самый простой, бумага цветная, картон, бумага бархатная. Остальное даже не знаю.... Форма, сменка, кросы на физ-ру. Жду остальных требований...

Аноним 782
автор

\~ПуШок\~,
Спасибо!
У нас собрание с учителем было в конце мая, в результате закупили рабочие тетради на класс, по канцтоварам учитель сказала в общих чертах, список не дала.

снова Я

Портфель первоклассника
Здравствуйте, уважаемые родители будущих первоклассников!

  1. Портфель (ранец)
    Это очень важная покупка, поэтому делайте её вместе с ребёнком. Во-первых, он не должен быть тяжёлым, во-вторых, обязательно наличие ортопедической спинкой.
  2. Школьная форма
    Для мальчика - это чёрные классические брюки, жилет или пиджак синего цвета, белая рубашка, для девочек - сарафан или жилет с юбкой на ваше усмотрение, белая блузка. Обязательна для всех эмблема нашей школы. Школьную форму и эмблему можно приобрести в специализированном магазине «Школьная форма» (Сурикова, 50).
    3.Сменная обувь
    Важно, чтобы сменная обувь была удобной для ребенка. Сумка для сменной обуви должна быть прочная, с большим внутренним отделением, водоотталкивающая с затягивающими шнурками. Для хранения обуви в раздевалке не допускается использование хозяйственных пакетов, которые быстро рвутся и редко отличаются от других пакетов, поэтому ребенку сложно быстро найти в раздевалке свою обувь. Сумку для сменной обуви необходимо подписать, указав фамилию и имя ребенка, класс.
  3. Форма для физкультуры
    Для уроков физкультуры понадобятся спортивный костюм, шорты, белая футболка без рисунков, обувь для физкультуры (лёгкие кроссовки, но не чешки). В зимнее время уроки физкультуры проходят на коньках.
  4. Пенал
    Лучше приобрести большой пенал (более 1 отделения), чтобы в него поместить 2 обычные шариковые ручки синего цвета, 1 ручку с зелёной пастой, 2 простых карандаша средней твёрдости, линейку 15см, резинку, точилку с контейнером, цветные карандаши (12штук).
  5. Для уроков технологии и для уроков изобразительной деятельности
    Папка. Лучше приобретать папку с различными отделениями, куда прекрасно поместятся бумага, клей, ножницы. Материалы и инструменты. Клей карандаш, клей ПВА, цветная бумага, цветной картон и белый картон формата А4, простой карандаш, линейка 30 см, ножницы с тупыми концами, качественный пластилин (дешёвый пластилин отличается жёсткостью, его плохо разминать и с ним ребенку сложно работать), подкладная доска для работы с пластилином, акварельные краски, кисточки №1 и №4 (белка, можно набор кистей), стаканчик «непроливашка» для рисования и для клея. Листы для рисования или альбом на ваше усмотрение.
  6. Учебно-методический комплект
    В школе используется комплект учебников «Перспектива».
  7. Плотные обложки для книг и тетрадей
    Делайте данную покупку после получения книг и рабочих тетрадей, т. к. размеры разные. Обязательны закладки для книг.
  8. Дневник
    При выборе дневника (ежедневника) лучше посоветоваться с классным руководителем. Не покупайте его заранее.
    Т.к. дети часто теряют свои вещи, просим Вас всё обязательно подписать.
снова Я

Взяла с сайта нашей школы,в своё время очень пригодилось.

Екатеринбург

Первокласснику нужны:

  1. Ручка. Купите сначала пару ручек любых. Вопрос сильно индивидуальный. Когда научился писать, тогда и подбирали под руку. Наверное, перепробовали целый магазин. В том году остановились на bic , в этом году вообще самый дешёвый stamm, отличается самым чистым письмом.
  2. Карандаши. Первоклассники будут много раскрашивать. Вам сейчас посоветуют акварельные (мне лично они не очень, чересчур мягкие и раскрашивают с пропусками, хоть и ярко). Нравятся Maped (особенно те, которые двойные, места в пенале занимают меньше, и вообще их можно в пенал поместить все), посоветую также bic, faber castl, koh i noor, hatber. Любимые maped из этого списка (я сама рисую). Не акварельные. Трехгранные они или нет, вообще неважно.
  3. Простой карандаш.
  4. Ластик.
  5. Линейка (небольшая, подчёркивать в тетради).
  6. Пенал. Ваш выбор. У нас пришелся по вкусу пенал с резиночками и вкладышем (без вкладыша мал, если туда и цв. карандаши пихать). Причем ребенок попросил когда уже проходил с пеналом- косметичкой.-тубусом. Но комуу то пластик, кому-то косметичкой.
    Пробуйте.
    7.Кисточки. У меня ребенок красит все одной. В идеале бы отя бы две разного диаметра.
    1. Баночки непроливайки.
  7. Акварельные краски.
    Мой опыт - купите краски в Икеа. Удобный, просто идеальный кейсик, и все в нем и баночки и кисточки (кисти икеевские очень нравятся, я даже профессионально рисуя их беру) и краски (икеевские акварельные краски имеют особенность, они быстро сохнут, даже не успевают растечься, удивлена, сами понимаете как это важно).
    Насчёт технологии нам дают список в начале четверти. Но традиционно, пластилин цв. бумага, цв. картон, ножницы, клей (карандаш удобен, но потом ребенок стал брать ПВА). Тут без особенностей, беру и в фиксе, и в Ашане. Много надо, но недостатка нет, потом докупить, как кончится первый из наборов.
    Тетради и рабочие тетради у нас закупают централизовано.
    Имейте ввиду, что ребенок будет, почти полностью работать только с рабочей тетрадью. Поэтому все ваши покупные тетрадки, это только черновики и тренажёры дома. По математике - стандартная клетка, по русскому с узкими строчками с наклонами (есть ещё и с частыми наклонами, моему сыну, с плохим почерком, беру именно с частыми наклонами).
    Ну и все.
    Закладки нужны. Но я не могу подобрать своему уже второй год. Все теряет, все выпадывает. Брала традиционные (это дохлый номер), брал закладки - скрепки (теряет, выпадывает), ленточки вклевали в учебник (вырвал, да и просто болтались вне страниц).
    Сейчас купила на али, такие... Подозреваю снова провал. Сын мой и закладки несовместимы.
Аноним 464

Ничего особенного не покупали, 2 ручки и 2 карандаша простых, цветные карандаши (те что дома были, обязательно красний, синий и зеленый), точилка и ластик, линейка, такая чтобы в пенал вошла. Пару тетрадок в клетку обычную и в узкую линейку. Рюкзак купила тоже обычный, выбирала по весу и пенал по проще и по легче. Сменку положили в полиэтиленовый пакет. Все.

мама
Екатеринбург

Ручка карандаш у нас с курсов остались, с ними и пойдет. Ручка обычная, шариковая, пупырки есть, в магазине просила, сказала что бы не мазала, карандаш трехгранный и обычный, выписывает обоими нормально.

мама
Екатеринбург

Про закладки никто не говорил. А сколько их надо? У нас 2 где то болтаются....

Аноним 724

Всё же уже есть на сайте давно! Годами проверенные списки. Поиском совсем не пользуемся, пофиг что стописятая тема
https://www.u-mama.ru/read/obaby/schooolers/7129.html

Аноним 724

\~ПуШок\~: Про закладки

Всю жизнь вклеивали ляссе - тесемки, удобно и не теряется. Нормально научить с книгами обращаться, и никто ничего не будет вырывать.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: На собрании в школе ничего конкретного по канцтоварам не озвучили

нам тоже никто ничего не говорил на собрании, зато на собрании с классным в 20-х числах августа -дали подробный список

Аноним автор темы: по канцтоварам первокласснику

не в Советском союзе живем, за один день все купили.

Поэтому не переживайте , раньше времени и по спискам нет смысла покупать - у нас многие заново закупались, т.к купили не то,что надо.

Еще у нас на сайте в разделе поступление в 1 класс есть подробный список канцтоваров

Анапа

Если докупить в любой день не проблема, тогда по минимуму. Ранец, пенал, тонкие тетради (зеленые, клетка и косая полоска), ручка, ластик, линейка, карандаши, краски, цветная бумага, картон, пару кисточек (белка, пони, среднюю и потолще), пластилин и доска для лепки, фартук/нарукавники, обложки на тетради и учебные пособия. Но дети теряют все со скоростью света, поэтому я закупила сразу в промышленных масштабах и весь год не парилась. Лишнее, все равно, пригодилось.

Не пригодились веера с буквами и цифрами (у нас ШР), а коробка с пластиковыми фигурами оказалась кстати, не пришлось вырезать из учебника и клеить на картон. Счётные палки дома хорошо зашли.

Папки еще покупала для трудов и ИЗО, но они как и сменка и кеды на физ-ру, хранились в классе.

Анапа

Да, клеи еще.

просто посетитель
Екатеринбург

Наши списки такие

мама
Екатеринбург

Писала уже в прошлом году - повторюсь.

  1. Ручки шариковые
    учитывая, что ручки летят со свистом (в началке многие дети не могут контролировать руку и слишком давят на ручку при письме, от этого разбалтыватся пишущий узел и ручка начинает "мазать", плюс подгрызают кончик, плюс теряют) проверяйте наличие и качество письма каждые 2-3 дня и выдавайте новую!
    С учетом этого выберите недорогие ручки и купите МНОГО, чтобы не заморачиваться.
    Кому-то подходят с толщиной письма 1 мм, кому-то тоненькие. У всех разные руки и моторные навыки.
    Классический стандарт, то, что родители считают прям надо-надо - это стабиловская лефт-райт с накладкой (бывает дляправшей и для левшей)
    Ручка шариковая STABILO "Left Right" для правшей, корпус синий, толщ.письма 0,3мм,6328/1-10-41

Существует ее аналог у эрих краузе (в два раза дешевле)
Ручка шариковая масляная ERICH KRAUSE Ergoline Kids, корпус ассорти, 0,7мм, линия 0,35мм,синяя,41539

Ну и остальные ручки у эрих краузе тоже отличные, есть потолще, есть потоньше, цены бюджетные. Из самых бюжетных еще коктейльки тонко-звонко пишут

мама
Екатеринбург

Ручки пиши-стирай для хитроумных.
На конце ластик - от трения чернила обесцвечиваются. Нам учитель запретил, но среди школьников это хит!
Золотой стандарт - пилотовская пятерка. Там сменные стержни.
Ручка Пиши-стирай гелевая PILOT BL-FRP-5 "Frixion Point", толщина письма 0,25мм, синяя

Еще есть аналоги, из дешевых мне нравится STAFF - прямо ничем не хуже пилота, только одноразовая, ну дешевле раз в 6.

Есть еще шариковые пиши-стирай, но они как правило, с нестабильными результатами.

мама
Екатеринбург

аноним: мажет ... пишет жирно неудобно
Отзывы по этой ручке были в отдельной теме (ибо сайт проводил испытания конкретно этой марки этой ручки) ... поиск рулит

так все они мажут у первоклашек, потому что пиш. узел раздалбывается,
я и пишу, что каждому - своя ручка, надо пробовать

будущая мама
Екатеринбург

а левше какие ручки идеально будет купить?

мама
Екатеринбург

Прежде чем покупать карандаши - приобретите МЕХАНИЧЕСКУЮ ТОЧИЛКУ.
Ручная маленькая не вариант для первоклассников, т.к. с карандашами там работают много.
Механическая точилка сбережет ваши руки от мозолей, и нервы от ломающихся грифелей.

По простым карандашам - любые. Я любитель MAPED. У них матовая приятная поверхность и мягкое , не царапающее письмо.

По цветным - тоже за MAPED с ударопрочным корпусом.

ПОДСТАВКА ДЛЯ УЧЕБНИКОВ.
Это вообще то, во что нужно деньги вложить в первую очередь .Не хлипкую проволочную ерунду кувыркающуюся, а металлическую крепкую подставку. Она прослужит долго и сбережет нервы и место на столе.

мама
Екатеринбург

снова Я: . Пенал
Лучше приобрести большой пенал (более 1 отделения), чтобы в него поместить 2 обычные шариковые ручки синего цвета, 1 ручку с зелёной пастой, 2 простых карандаша средней твёрдости, линейку 15см, резинку, точилку с контейнером, цветные карандаши (12штук).

по опыту со старшей решила вобще этим не заморачиваться и купила мягкий пенал на одно отделение. Карандаши будет носить в коробке отдельно на изо. В пенал положу основные синий, красный, зеленый. Зачем эти огромные пеналы на стописят отделений, итак рюкзак на 5 килограмм. Моя особо не раскладывала по отделениям ничего, все в кучу.
в пенале 2 ручки, 2 простых карандаша, 2 резиники, 2 линейки и 3 цветных карандаша
акварель на изо ни разу не использовали, всегда гуашь. Непроливайки в школе свои
клей пва и пластилин беру луч, карандаши биговские пластиковые, ручки и клей-карандаш краузе, резинки кохинор, линейки деревянные, цветные карандаши краузе и биговские

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: а левше какие ручки идеально будет купить?

пробуйте, может и обычные прекрасно подойдут.

у стабило и у мапеда есть ручки и ножницы для левшей
бывают спец. ручки для левшей - но у меня старший левша - не смог ею писать, не понравилось.
Ручка шариковая масляная MAPED (Франция) "Visio", для левшей, узел 1 мм, линия 0,7 мм, синяя, 224330

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";