Нет мотивации у ребенка

Аноним 212
автор

Дочери 11 лет будет в октябре. Перешла в 5 класс. Не хочет ничего. Все заставляем делать. Чтоб училась без троек - я как птичка - мозгоклюйка каждый вечер ей что то вдалбливаю, проверяю, контроллирую. Готова не мытья, не чесаться, не чистить зубы. Читать - это вообще отдельная песня. На спорт ходит с боем - а ей нужно - у нее сколиоз. С одеждой тоже беда - хочет ходить в шлепках и шортах и пофиг куда - гланое ей комфортно. Хобби нет.
Не помоегает ничего. Разговоры в холостую. Мы уже лишили ее всего - гаджетов, телефона, интернета. Все равно не читает. Высшая степень пофигизма.
Из положительных сторон ее характера - она добрая, отзывчивая, ласковая. Но переживаю, что в карьере и работе эти качества не сильно пригодятся и кем она станет, когда вырастет и как будет зарабатывать на жизнь - большой вопрос.
Воевать с ней надоело. Что делать не знаю.
Посоветуйте литературу - как найти мотиавцию для подростка.

мама
Санкт-Петербург

ВЫ правда не видите, что ее реакция логично вытекает из вашего поведения?

просто посетитель
Екатеринбург

А не заставляйте её делать ничего, пусть она превратится в это "ничего". Пусть она сама чего-то захочет и попросит вас об этом.

будущая мама
Екатеринбург

Я бы вам ещё и весёлую жизнь устроила она ещё пока вас не трогает, похоже. Я бы такую тёмную выдала, что жизнь мёдом не казалась бы

Пипец вы нудные....думала,что таких родителей уже не бывает

Мимоза

Сами-то много читаете? Вообще, лето еще, отстаньте от ребенка, пусть ходит в чем хочет и занимается чем хочет в пределах разумного. Самый возраст для этого.
И да, Зицера почитайте/послушайте.

мама
Санкт-Петербург

Сейчас, летом, тоже долбите?

просто посетитель
Екатеринбург

Пусть хотя бы есть попросиь, а вы ответьте, что ничего готовить не хотите и пусть сама поищет, что поесть. Ну и т.д. в том же духе

Аноним 212
автор

NewPiter: что ее реакция логично вытекает из вашего поведения?

Правда не вижу.
От нее просят всего лишь хорошо учиться, ходить на спорт и читать по программе - и все
Она очень избалована - все у нее есть - она это не ценит.

Аноним 14

Во-первых, в таком возрасте мотивация только начинает зарождаться, а во-вторых, когда мама каждый день клюет мозги-так и будет ничего не делать

Екатеринбург

Чтоб ребенок что-то захотел сам, нужно перестать его заставлять. Совсем. Это два разнонаправленных вектора.

мама
Санкт-Петербург

Да ведь от того, что вы творите, нормальному подростку вообще надо протестовать и из дома сбегать.

будущая мама
Екатеринбург

Родители, вы когда уже запомните?
Раньше читали запоями потому, что это было для детей чем-то вроде нынешних компов. И да, меня вот родители гоняли за то, что читала ночью тихо. Щас это возводится в культ. Если не читаешь, урод и не человек.

безника

Дама Бубён: Чтоб ребенок что-то захотел сам, нужно перестать его заставлять. Совсем. Это два разнонаправленных вектора.

Я отстала на лето от ребенка. Он сидит в планшете. Все. Ложится спать в два часа ночи. Что-то хочется прекратить этот эксперимент.

мама
Санкт-Петербург

Mozolk@: Хочется воскликнуть как Дима Зицер ,,Как вам это удалось?"

Автор же написала, как. Вполне рабочий способ.

мама
Екатеринбург

анонимчик автор темы: . Мы уже лишили ее всего - гаджетов, телефона, интернета.

еды то хоть даете?

анонимчик автор темы: Чтоб училась без троек

чем тройка не оценка?

анонимчик автор темы: Готова не мытья, не чесаться, не чистить зубы.

почему? у вас в семье не моются, не расчесываются, не чистят зубы?
есть как бЭ элементарные вещи, как сходить в туалет и вытереть опу

анонимчик автор темы: Читать - это вообще отдельная песня

вы сами за лето сколько книг прочитали?

анонимчик автор темы: С одеждой тоже беда - хочет ходить в шлепках и шортах и пофиг куда - гланое ей комфортно.

вы же мать, пример! в кино с дочерью ходили, в кафе, по магазинам? может ей не нравится обувь, которая у нее есть?

Екатеринбург

безника,
Ну прекратите. Ваше право. Но не правота.

Амоним

Дама Бубён,
А если так и не захочет? Понимаете, всё это хорошо в теории и по советам тех, у кого др дети. А я вот знаю такие семьи где отпустили вожжи и дети так ни чего и не захотели -улица, гуляние, соответствующая компания и как итог наркомания или тюрьма. Так вот где та граница?

мама
Санкт-Петербург

безника: Он сидит в планшете.

Там можно работать, учиться, общаться
Возможности шире, чем у книги

мама
Санкт-Петербург

Амоним: -улица, гуляние,

господи, а что еще-то летом делать надо????

Амоним: соответствующая компания и как итог наркомания или тюрьма.

ну это уже бред

Я надеюсь, родители в это время пришли из спортзала и пишут диссертацию?

Екатеринбург

Амоним,
У меня не в теории. Два конкретных результатах. Третьего дать не могу, уж простите)
У меня встречный вопрос - вы кто по жизни?)) счастливы? Все у вас хорошо?

Аноним 212
автор

NewPiter: Сейчас, летом, тоже долбите?

Сейчас просто выбесила нас с мужем.
Она отдыхает у бабушки в деревне. Понятно- не читает, хотя там есть библиотека и ее предупредили, что если не прочтет все по списку - не будет на Д/р грандиозного праздника с кучей друзей.
Предложили ей поехать в город за одеждой к школе, пока есть свободное время. Ждем в машине - спускается вся на взводе, и заявляет нам - что вы вообще приехали, никуда я не хочу и вообще мне пофиг ничего я не хочу.

Екатеринбург

анонимчик ,
У неё сейчас переходный возраст, так то. Самое время вас бесить. А вам улыбаться и обнимать ее.
А вы уж все и изнервничались. Кто из вас там избалованный - второй вопрос.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";