Реально учить английский самостоятельно?

мама
Екатеринбург

Yeiwe: Почему вам так кажется? Какой ваш текущий уровень? Сколько % вам понятно из услышанного?

У меня преинтермедиат(по тестам одного из языковых центров), понятно 90-100%

Екатеринбург

[cit]Gytha Ogg:
Спасибо за ссылки!

Аноним 195

Yeiwe,
Понять разговорную речь на иностранном языке вообще сложно. Кто же говорит, что это просто?
Это отдельный совершенно навык. Словарный запас - одно, устная речь - другое, письмо - вообще третье, а аудирование - четвёртое.
В нормальном языковом экзамене эти навыки и оцениваются отдельно друг от друга. И могут очень сильно отличаться по уровню у одного и того же человека.

И да, обычно, когда изучают язык не в языковой среде понимание на слух отстаёт и разговор. В России вообще традиционно больше развивают чтение, перевод и письмо при изучении иностранных языков.

Я никого не собираюсь, как вы выразились "опускать". У меня у самой довольно слабый английский, особенно разговорный. Но я это осознаю, поэтому о своём "продвинутом" уровне и не заявляю.

Аноним 195

Yeiwe,
Знания языка - это вещь вполне оцениваемая. Есть международные стандарты и тесты, там всё ясно и понятно расписано.
И когда человек заявляет, что языком "свободно владеет", это подразумевает по международным стандартам уровень С. Только потом на деле чаще всего оказывается, дай бог, В1 со словарём... Это явно неадекватная оценка собственных знаний.

И уровни владения языком не зависят от страны обучения или пребывания. Нужные знания или есть, или их нет.
Не существует такого специального уровня: "Владеет немецким языком в России". Требования к С2, они и в Африке С2, а не А1 (только по той причине, что Германия очень далеко).

скорее нет, чем да. ресурсов много, да. но на голом энтузиазме далеко не уедешь. тренировать память можно, но язык это средство коммуникации, а не заученный набор слов и фраз.
и где взять школьнику мотивацию, чтобы самому 5-6 часов (минимум) в неделю заниматься тем, за что в школе пятерку не получит?

просто посетитель
Москва

Gytha Ogg,
Терпеть не могу это выражение и не верю, что говорю это, но тут других слов нет. Какая же вы душная. Это жесть, просто. В очередной теме афигеваю.

просто посетитель
Москва

Easy peasy: и где взять школьнику мотивацию, чтобы самому 5-6 часов (минимум) в неделю заниматься тем, за что в школе пятерку не получит?

Меня вот торкнуло в 15, занималась каждый день, не пропуская ни при каких обстоятельствах. В 90-е, канешь, возможности были так себе... Но я к тому, что мотивация возможна и без оценок в школе. Всякое бывает.

Красноярск

Возможно все. Но только мало у кого хватает терпения и упорства регулярно учиться и выучиться.

мама
Екатеринбург

Возможно, я не совсем внимательно прочитала, но не уловила, какой у автора уровень вдадения языком. Чтобы заниматься с ребенком самостоятельно, особенно на самом начальном этапе, нужно в первую очередь самой иметь правильное произношение и без запинки знать, как читается любое слово из учебника. Сейчас, видимо, популярно "самой заниматься", поэтому толпами приходят дети дошкольного и младшего школьного возраста с произношением "ван, ту, фри!", "май бразер Хэз э кей", в общем сплошное лет ми спик фром май харт. Даже если вы будете слушать прилагаемые к учебнику аудиоматериалы, вы далеко не всегда сможете уловить, правильно ли произнесли сами. Если что - в русском и английском даже схожие буквы произносятся по-разному. Даже т, б, п, л, х - они там другие!!!! Я уже молчу про r, w, th.
Насчет изучать язык самостоятельно - мне кажется, это возможно при огромной мотивации, самоорганизации и готовности смириться с тем, что на выходе он будет корявенький. Программисты так учат, технари, те, кому путешествовать надо. Для их задач - хватает, гораздо лучше, чем ничего.

Екатеринбург

Я с 4 по 8 класс изучала немецкий. А летом меня стукнуло, видимо, солнышко яркое. Пришла в библиотеку и набрала учебники английского с 4 по 9 класс. Все лето сидела и зубрила. В сентябре попросилась в английскую группу. Директор вызвала англичанку для проверки моих знаний. Англичанка открыла учебник и предложила перевести текст, что я легко сделала. Ведь все лето учила! Приказ вышел, меня перевели. И только тут мы с педагогом поняли свои ошибки. Она рвала на себе косы, что не проверила чтение хотя бы, а я обнаружила, что изучала какой-то другой язык явно. Директор послала англичанку далеко и надолго, переводить назад к немцам меня отказались. За два года мой английский не изменился. На экзамене учитель смогла подстроить так, что я сдавала только перевод и говорила только на русском. У меня стоит 5 в аттестате. На английском я знаю только хэлло и бааай.
Несколько раз пыталась начать изучать английский, как отрезало, туплю.
Твёрдо теперь уверена, что начать лучше с профессионалом, а потом можно и самой возиться.

Аноним 325
автор

Gytha Ogg: Про методику сказала выше - для взрослого это индивидуальные занятия с преподавателем, знакомым с методикой и достаточно требовательного, чтобы дать домашки минимум на полчаса в день.

Уважаемая, а вас не смущает, что тема в разделе - Школьники?

Gytha Ogg: Пока он не знает, зачем ему английский - лично он, не мама - можно не учить. Результат будет ровно тот же, что и в довольно сокращенные сроки изучения по своей инициативе с момента осознания.

И вот этой одной фразы было вполне достаточно.
Спасибо, что замусорили тему

Аноним 325
автор

Easy peasy: и где взять школьнику мотивацию, чтобы самому 5-6 часов (минимум) в неделю заниматься

У меня альтернатива - курсы за 4-6 тысяч.
2 раза в неделю по часу.
Там нет занятий по 5-6 часов однозначно, даже с ДЗ.

404
Plymouth

Каtюша: Это жесть, просто. В очередной теме афигеваю.

Не помню, где бы мы с вами пересекались, но в правилах форума указано:

  1. Выяснение личных отношений, неуважительное отношение к собеседникам, а также к третьим лицам; нарушение морально-этических норм [3]

Поправьте сообщение, будьте так любезны

404
Plymouth

Gytha Ogg: Учить реально, выучить нет

мама автор темы: И вот этой одной фразы было вполне достаточно.
Спасибо, что замусорили тему

Я с нее и начала

Gytha Ogg: Учить реально, выучить нет

Дальше были ответы на вопросы "почему"
Если на ваш взгляд это не соответствует запросу - нет проблем, убрала все

просто посетитель
Москва

Gytha Ogg: Поправьте сообщение, будьте так любезны

Это мое мнение и я его не поменяла, как и сообщение не буду.

Каtюша: Меня вот торкнуло в 15, занималась каждый день, не пропуская ни при каких обстоятельствах. В 90-е, канешь, возможности были так себе... Но я к тому, что мотивация возможна и без оценок в школе. Всякое бывает.

в 15 лет - это уже не ребенок ) я про детей. и про планомерное изучение в течение многих лет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";