Так, в качестве бреда... А в вашей школе заставляют заполнять заявление на обработку и хранение ваших паспортных данных?

Аноним 927
автор

Суть вопроса в теме. Выдали заявление, заполнить его обязывают всех родителей учеников. Содержание самого заявления вызывает, мягко говоря, недоумение. Внизу приписка: я такой-то такой-то даю согласие на обработку и хранение..ну и далее по тексту.
Во всех школах такую практику ввели?Заполняете?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Содержание самого заявления вызывает, мягко говоря, недоумение.

почему? Это не только в школах. Это везде. где вы оставляете свои данные

мама
Екатеринбург

Лет пять уже заполняем такие заявления. Потому что постоянно нужны школе паспортные данные, а без согласия не имеют права их иметь и обрабатывать

мама
Екатеринбург

Да, конечно. Вы же договор со школой заключаете. А там персональные данные.

мама
Екатеринбург

вы никогда до этого нигде паспортные данные не оставляли? В поликлинике не наблюдались? Согласие на обработку везде нужно

мама
Екатеринбург

Zolman автор темы: Но одно дело вписать свои данные и совсем другое давать согласие на их обработку и хранение.

https://assistentus.ru/forma/soglasie-na-obrabotku-personalnyh-dannyh/

мама
Екатеринбург

Zolman автор темы: А можете подробнее объяснить для чего именно нужно подписывать это согласие?

Так спросите в школе .
У меня уже второй школьник, школы разные, везде одинаковые бланки заполняю. Вот ни разу не пришло в голову занудством заниматься и клепать мозг учителям. Есть единый федеральный закон о персональных данных

Аноним 765

Автор, вы из лесу? Всегда требуется заполнение таких согласий, никто без этого согласия не имеет право обрабатывать ваши данные.

мама
Тюмень

Почему паспортных-то? Персональные данные это и ФИО, и адрес, которые вносятся в школьный журнал, будь то бумажный, будь то электронный.

Вольха: а без согласия не имеют права их иметь и обрабатывать

Вольха: Есть единый федеральный закон о персональных данных

Аноним 927
автор

Аноним,
Да ни разу. А вы?
Я дам согласие там, где это требуется: поликлиника, работодатель, банк. Но в школе - не понимаю...

Клава Монитор

Аноним автор темы: поликлиника, работодатель, банк. Но в школе - не понимаю...

школа такая же организация бюджетная,как и поликлиника,например. На вашего ребенка перечисляются средства. У нас ещё и СНИЛСы постоянно требуют. Второй год в кружок по плаванию вожу,так тоже СНИЛСы требуют.

мама
Верхняя Пышма

Из последних - сетевой отель, внешкольные занятия, что-то ещё было, вроде заявка на конкурс, международный молодёжный центр для дочери, везде сейчас такой пункт есть

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Данные паспорта для чего-то ведь просят..

а у вас ребенок не питается в школе? Нет электронного дневника? Вы не подписываете согласие на прививки?

мама

Моя первого числа стопку всяких бумажек на подпись принесла и разрешения на медицинские манипуляции и на персональные данные, и чтоб домой одной ходить, и анкеты всяческие.

мама
Екатеринбург

Куча этих согласий, при заполнении любой бумажки. Как бы от них разово отказаться?

Аноним 927
автор

Колубара,
Вы меня наверное не так поняли. Указать паспортные данные и подписать согласие на их обработку и хранение - разные вещи.
Я их указываю, где требуется. Именно указываю и не более.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Указать паспортные данные и подписать согласие на их обработку и хранение - разные вещи.

Вы ссылку читали?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Данные паспорта для чего-то ведь просят..

Чтобы идентифицировать вас (те однозначно понять кто написал это заявление), этого законы требуют.
Я сама на специалиста по информационной безопасности недавно переучилась, помимо основного закона о персональных данных есть ещё очень много разных приказов, рекомендаций и тп, где четко говорится, что нельзя в нашей стране собирать, хранить и обрабатывать персональные данные, а это любые сведения о человеке, без его письменного согласия.
И это не прихоть школы/больницы и др учреждений, им самим это доставляет много хлопот и отнимает много времени и сил, сейчас очень строго проверяется выполнение требований относительно персональных данных, государственной и коммерческой тайны, и очень большие штрафы за невыполнение этих требований.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Указать паспортные данные и подписать согласие на их обработку и хранение - разные вещи.
Я их указываю, где требуется. Именно указываю и не более.

Ну так вы зачем указываете персональные данные, если не даёте согласие на их обработку и хранение?
Школе их сразу уничтожить предлагаете?
В журнале классном вместо фамилии и имени ребёнка писать ХХХ ХХХХХ?

Аноним 927
автор

Ой всё, всем спасибо за ответы
Кто там подписывает всё, не глядя - продолжайте в том же духе.

мама
Екатеринбург

Эшли: В журнале классном вместо фамилии и имени ребёнка писать ХХХ ХХХХХ?

Это по закону тоже персональные данные, только обезличенные ))) и на них тоже согласие нужно
В нашей стране любая информация о человеке это персональные данные.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Кто там подписывает всё, не глядя - продолжайте в том же духе.

а вы что?

Аноним 765

Аноним автор темы: Кто там подписывает всё, не глядя - продолжайте в том же духе.

У вас мания преследования? Никто даже фио ваше не имеет право в журнале записывать без такой бумажки как "согласие на обработку персональных данных". Или вы думаете, что кредиты на вас учителя понаберут?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";