Мамы, кликайте сюда!

Так, в качестве бреда... А в вашей школе заставляют заполнять заявление на обработку и хранение ваших паспортных данных?

Аноним автор темы
Екатеринбург
Суть вопроса в теме. Выдали заявление, заполнить его обязывают всех родителей учеников. Содержание самого заявления вызывает, мягко говоря, недоумение. Внизу приписка: я такой-то такой-то даю согласие на обработку и хранение..ну и далее по тексту.
Во всех школах такую практику ввели?Заполняете?
Колубара
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
Содержание самого заявления вызывает, мягко говоря, недоумение.

почему? Это не только в школах. Это везде. где вы оставляете свои данные
Вольха
Екатеринбург
мама
Лет пять уже заполняем такие заявления. Потому что постоянно нужны школе паспортные данные, а без согласия не имеют права их иметь и обрабатывать
NATA66
Екатеринбург
мама
Да, конечно. Вы же договор со школой заключаете. А там персональные данные.
Мир полон чудес
Eoriya
Екатеринбург
мама
вы никогда до этого нигде паспортные данные не оставляли? В поликлинике не наблюдались? Согласие на обработку везде нужно
Колубара
Екатеринбург
мама
Zolman автор темы:
Но одно дело вписать свои данные и совсем другое давать согласие на их обработку и хранение.

https://assistentus.ru/forma/soglasie-na-obrabotku-personalnyh-dannyh/
Вольха
Екатеринбург
мама
Zolman автор темы:
А можете подробнее объяснить для чего именно нужно подписывать это согласие?

Так спросите в школе :wink:.
У меня уже второй школьник, школы разные, везде одинаковые бланки заполняю. Вот ни разу не пришло в голову занудством заниматься и клепать мозг учителям. Есть единый федеральный закон о персональных данных
Аноним
Екатеринбург
Автор, вы из лесу? :gy: Всегда требуется заполнение таких согласий, никто без этого согласия не имеет право обрабатывать ваши данные.
Chайkа
Тюмень
мама
Почему паспортных-то? Персональные данные это и ФИО, и адрес, которые вносятся в школьный журнал, будь то бумажный, будь то электронный.
Вольха:
а без согласия не имеют права их иметь и обрабатывать

Вольха:
Есть единый федеральный закон о персональных данных
Ты можешь быть бесконечно прав, но какой в том толк, Если женщина твоя плачет? (с)
Аноним автор темы
Екатеринбург
Аноним,

Да ни разу. А вы? :scratch:
Я дам согласие там, где это требуется: поликлиника, работодатель, банк. Но в школе - не понимаю...
Клава Монитор
Екатеринбург
Аноним автор темы:
поликлиника, работодатель, банк. Но в школе - не понимаю...

школа такая же организация бюджетная,как и поликлиника,например. На вашего ребенка перечисляются средства. У нас ещё и СНИЛСы постоянно требуют. Второй год в кружок по плаванию вожу,так тоже СНИЛСы требуют.
радистка
Верхняя Пышма
мама
Из последних - сетевой отель, внешкольные занятия, что-то ещё было, вроде заявка на конкурс, международный молодёжный центр для дочери, везде сейчас такой пункт есть
Колубара
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
Данные паспорта для чего-то ведь просят..

а у вас ребенок не питается в школе? Нет электронного дневника? Вы не подписываете согласие на прививки?
мама
Моя первого числа стопку всяких бумажек на подпись принесла и разрешения на медицинские манипуляции и на персональные данные, и чтоб домой одной ходить, и анкеты всяческие.
Детство - это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься что тебя не съели...
sungraal
Екатеринбург
мама
Куча этих согласий, при заполнении любой бумажки. Как бы от них разово отказаться?
Аноним автор темы
Екатеринбург
Колубара,

Вы меня наверное не так поняли. Указать паспортные данные и подписать согласие на их обработку и хранение - разные вещи.
Я их указываю, где требуется. Именно указываю и не более.
Колубара
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
Указать паспортные данные и подписать согласие на их обработку и хранение - разные вещи.

Вы ссылку читали?
_lynx_
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
Данные паспорта для чего-то ведь просят..

Чтобы идентифицировать вас (те однозначно понять кто написал это заявление), этого законы требуют.
Я сама на специалиста по информационной безопасности недавно переучилась, помимо основного закона о персональных данных есть ещё очень много разных приказов, рекомендаций и тп, где четко говорится, что нельзя в нашей стране собирать, хранить и обрабатывать персональные данные, а это любые сведения о человеке, без его письменного согласия.
И это не прихоть школы/больницы и др учреждений, им самим это доставляет много хлопот и отнимает много времени и сил, сейчас очень строго проверяется выполнение требований относительно персональных данных, государственной и коммерческой тайны, и очень большие штрафы за невыполнение этих требований.
Эшли
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
Указать паспортные данные и подписать согласие на их обработку и хранение - разные вещи.
Я их указываю, где требуется. Именно указываю и не более.

Ну так вы зачем указываете персональные данные, если не даёте согласие на их обработку и хранение? :omg:
Школе их сразу уничтожить предлагаете?
В журнале классном вместо фамилии и имени ребёнка писать ХХХ ХХХХХ?
Аноним автор темы
Екатеринбург
Ой всё, всем спасибо за ответы :ugu:
Кто там подписывает всё, не глядя - продолжайте в том же духе.
_lynx_
Екатеринбург
мама
Эшли:
В журнале классном вместо фамилии и имени ребёнка писать ХХХ ХХХХХ?

Это по закону тоже персональные данные, только обезличенные ))) и на них тоже согласие нужно
В нашей стране любая информация о человеке это персональные данные.
Колубара
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:

а вы что? :gy:
Аноним
Екатеринбург
Аноним автор темы:

У вас мания преследования? Никто даже фио ваше не имеет право в журнале записывать без такой бумажки как "согласие на обработку персональных данных". Или вы думаете, что кредиты на вас учителя понаберут?
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).