Что будет, если в 7 лет не отдать ребёнка в школу?

Аноним 768
автор

Всем привет!
Маленькому родственнику на момент 1 сентября было 7 лет и несколько месяцев. Ребёнок умный, сообразительный, но родители его почему то не отдали в школу. Оставили в садике платном, в который он, кстати, не так давно ходит.
Объясняют это тем, что так им надо. Может действительно есть какие то объективные причины, но пока осень переживаем за мальчика, который со своими развитыми мозгами должен сидеть в садичной группе.

Есть у нас в РФ закон, по которому ребёнка (без отклонений в развитии) надо в 7 лет обязательно отдать в школу?

Писать «сами разберутся, не надо лезть» не надо. Я действительно не буду лезть и советовать, просто хочу узнать нарушается ли что то при этом...

Аноним 835

Может оказаться не вполне здоровым ребенком, которому этот год важен.
Ребенок ухожен, присмотрен, родители за это даже платят - вам это ни о чем не говорит?

мама
Астрахань

В следующем году им придется проходить пмпк, чтобы получить разрешение идти в школу. А вот как они будут объяснять, почему год пропустили - это другой вопрос.

Аноним1

Да, в 8 лет через комиссию.
Будут объяснительные от родителей.

бабушка
Екатеринбург

Может у них есть причины,просто ты о них не знаешь.

Аноним 835

Явно есть

Bugаgа: причины,просто ты о них не знаешь.

ребенок не брошен, один дома не сидит, ходит в платный сад.
Что нужно родне?

мама
Екатеринбург

Если нет заключения комиссии о том, что Школа показана с более позднего возраста, родителям грозит штраф за неисполнение обязанностей.

мама
Астрахань

ДанилараЯ,
Прямо совсем полные? На 1 сентября? Или им в начале учебного года 8 исполнилось?

Так-то школы очень рискуют, при первой же проверке им по голове настучат. Моя в 8 пошла, даже документы не брали, пока из министерства ответ не пришел.

мама
Екатеринбург

Не надо никаких пмпка, и уж точно нет штрафов. ну максимум объяснительную в отделе образования напишут и то не факт

Аноним 768
автор

Bugаgа,
Я подозреваю, сторонился хотят ПМЖ поменять в ближайшем будущем, тогда все объяснимо и понятно.

А если не так, то за ребёнка обидно. Что его мозгам не дают должного развития. Ну и он мальчик высокий, ему через год будет очень некомфортно с малявками в одном классе. (Людям невысоким этого не понять)

мама
Екатеринбург

Сиpин: Моя в 8 пошла, даже документы не брали, пока из министерства ответ не пришел.

Это отдельный директор, отдельной школы так подстраховался. Другой внимания не обратит

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: А если не так, то за ребёнка обидно. Что его мозгам не дают должного развития. Ну и он мальчик высокий, ему через год будет очень некомфортно с малявками в одном классе. (Людям невысоким этого не понять)

Вы за своими смотрите.
За мальчика пусть думают родители

Екатеринбург

аноним автор темы: А если не так, то за ребёнка обидно. Что его мозгам не дают должного развития.

То есть, развитие возможно именно в школе, в 1 классе? Без этого ребенок отупеет?
Если там родители не маргиналы, то какое дело родне до ребенка? Родителям не обидно, а какой-нибудь тетушке - обидно?

Екатеринбург

Может с записью в нужную школу "пролетели" и решили пойти на "второй заход". Ну, пройдут пмпк ради этого, чеуж.

Аноним 453

Умный, так сразу потом во второй класс пойдёт, может

Аноним 768
автор

Atas,
Этот вариант точно исключён. Так как им предлагали устроить его во многие хорошие гимназии.

мама
Астрахань

Sima: Это отдельный директор, отдельной школы так подстраховался.

У меня много знакомых, у кого дети в полные 8 пошли, все через пмпк и разрешение от министерства.

мама
Астрахань

В любом случае, это дело этих родителей.

Аноним 768
автор

Всем ответившим спасибо!
Я поняла, что строго закона нет, у родителей могут быть проблемы, но не критичные.

Лезть, советовать, жаловаться на них куда то я не буду. Просто уточнила, что не нарушаются ли права ребёнка.

Аноним: сразу потом во второй класс пойдёт, может

Могут написать на семейное обучение этот год, ходить в сад и учить 1й класс дома. Потом сдают экзамены в любой школе и идёт ребёнок сразу во 2й класс

мама
Астрахань

Мне даже бумагу давали в школе, когда я в первый раз документы принесла, там была ссылка на закон, в соответствии с которым отказали в приеме документов.

аноним автор темы: жаловаться на них куда то я не буду.

А вы хотел жаловаться? Сами разберутся.

аноним автор темы: не нарушаются ли права ребёнка.

Ну если совсем уж докапываться, то нарушаются. По федеральному закону ребенок к 8 годам должен быть зачислен в школу, если нет каких-то особых условий.

Екатеринбург

Сиpин: По федеральному закону ребенок к 8 годам должен быть зачислен в школу, если нет каких-то особых условий.

Они могут записать его в феврале, когда ему не будет еще 8 лет и он будет до этого возраста зачислен в школу...

Аноним 927

Ну вот у меня умная дочка. Пошла в школу с семи. День рождения у неё 23 августа.
При том при всём, что учится она хорошо, я бы ее с 8 лет отдала. Потому, что она физически слабее одноклассников. Ей надо больше спать и питаться качественно, чего при учебе с 8 утра и питании горячими завтраками достичь невозможно.
В итоге - ребёнок устаёт сильно.
И ничего бы она не потеряла, если бы пошла в школу в 8.

Примите это к сведению. Причины такого родительского решения могут быть разными.

мама
Екатеринбург

аноним ,
Вы неправильно поняли. Есть строгий закон, а конкретно Федеральный закон об образовании. Там чётко прописано, что на общих основаниях в первый класс принимают детей в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 7 лет 11 месяцев, раньше или позже - на основании заключения ПМПК.
Другое дело, что на практике некоторые закрывают глаза на это правило. Последствия малопредсказуемы: от "ничего не будет" до постановки на учёт в органах опеки.

мама
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА,
Нет. В законе прописан возраст на 1 сентября, дата подачи заявления роли не играет.
По Вашей логике мою дочь, рождённую в декабре, не могли зачислить в школу 9 февраля, т.к. ей на тот момент не было 6,5 лет. А её зачислили.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";