Мамы, кликайте сюда!

Проблемы с учебой

Матри автор темы
Екатеринбург
дочь в 5 классе, Учиться старается но у неё не получается! Несосредоточенность, невнимательность, при решении математики бывает просто путает + и - !!! Неврологам обращались не помогает. Ей хочется быстрее сделать уроки и освободиться от этого бремени! ЧТО делать?
---ДоЗа СчАсТьЯ---
Екатеринбург
мама
Ей просто не интересно учиться.И ей действительно пофиг+ или -.
Если станет в жизни туго, Посмотри на рыло друга, Посмотри на это рыло, Вспомни все, что с вами было!
Матри автор темы
Екатеринбург
---ДоЗа СчАсТьЯ---,

...похоже вы правы((( а что делать?
скроюсь
Екатеринбург
Перевести, если слабый класс, то в сильный, если сильный, то в послабее
Винни Пуххх
Екатеринбург
мама
А что неврологи не выписывают никакие лекарства? Ноотропы, например, препараты, показанные при дефиците внимания?
ЖаР ПтИцА
Екатеринбург
мама
5 класс только начался, у нас большая часть класса таких - придет в норму, не гнобите ее, средняя школа отличается от началки, падение успеваемости тоже присутствует. После лета еще не отшли дети, что-то вы рано паниковать начали.
Раньше мне было плевать на все мнения. Но возраст взял свое. Теперь мне плевать еще и на обладателей этих мнений.
Аноним
Сочи
Да, как-то вы рано кипишуете)) держите руку на пульсе, к урокам подходите с позитивном, мотивируйте ребёнка. А как иначе. Если "само не встало" - ваша родительская задача поставить.
Красная
Екатеринбург
Ну не всем быть гениями, не всем иметь высшее образование. Надо себе почаще это повторять! Я, автор, уже начинаю, а моя пока только во 2 классе.
ДанилараЯ
Москва
просто посетитель
Винни Пуххх,
Как у людей все просто: съел таблетку - получил пятерку...
Vikulizm
Екатеринбург
мама
Папа86 автор темы:
при решении математики бывает просто путает + и -

а в началке как училась? У вас подозрение на ЗПР? На СДВГ? Или на что-то другое? Про падение успеваемости в 5-м классе читали? Мотивация падает, плюс после каникул только вышли. Моя тоже путается. бывает. И именно потому, что хочет быстро сделать и не париться больше. Проверяю, исправляет. Я думаю, что это не когнитивные проблемы, а мотивация
Винни Пуххх:
А что неврологи не выписывают никакие лекарства? Ноотро,пмы, например, препараты, показанные при дефиците внимания?

сначала надо получить диагноз "дефицит внимания", а потом таблы глотать. А судя по тому, что ребёнок у автора до сих пор без диагноза, его и не будет. Ещё ноотропы пить вот так запросто рекомендуете :omg:
В конце концов всё будет хорошо. А если не хорошо, значит, это ещё не конец
Аноним
сидеть с ней делать уроки и обьяснять
не нанимать , а самим , вначале почитать учебник , самому вспомнить,

когда учеба будет понятной, будет с удовольствием делать уроки

нужна работа родителей, а не врачей

ну и без тв, читайте книги, играйте в настольные игры,
спокойные вечера и высыпаться , спать ложиться в 20- 30 без телефона
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Папа86 автор темы:
при решении математики бывает просто путает + и - !!!

господи, и это тоже лечить надо? ничего себе...
Никто еще не родился на этот свет, зная все на свете правила и умея все безошибочно решать. На то и школа, долго-долго школа, чтобы постепенно научиться. И сосредоточенности и самоконтролю в том числе.
Декрет - та же работа, только начальник маленький
Матри автор темы
Екатеринбург
Спасибо всем за поддержку!!!
Винни Пуххх
Екатеринбург
мама
Vikulizm:
рекомендуете

В каком месте я хоть что-то рекомендовала?
Я задала 2 вопроса. Автору.
Отличие вопроса от рекомендации объяснять, надеюсь, не надо?
Сами читать научитесь сначала, потому других критикуйте.
Vikulizm
Екатеринбург
мама
Винни Пуххх,
обоже, какой напор :coffee: Автор чётко пишет, где и у кого он уже был. Диагноза нет. Какие ноотропы?
Аноним
Екатеринбург
Как я вас понимаю. 5 лет сын отличником был, я к урокам не подходила вообще, дернуло меня его в сильную школу перевести. Учим вторую неделю дроби :shoot: в этой школе их в 5 классе прошли, а мой нет, другая программа, будь она неладная. :dash:
Колубара
Екатеринбург
мама
ДанилараЯ:
Как у людей все просто: съел таблетку - получил пятерку..

+++
Винни Пуххх
Екатеринбург
мама
Vikulizm:
обоже, какой напор :coffee: Автор чётко пишет, где и у кого он уже был. Диагноза нет. Какие ноотропы?

Не все врачи одинаково компетентны, а если у ребенка проблемы с обучением, которые автор не может пока решить самостоятельно, то вполне логично обратиться к специалистам. Что я и посоветовала. Не понимаю, почему это вызывает такой отпор. В районных поликлиниках для неврологов "дефицит внимания" нет возможности за 15 минут приема поставить диагноз "дефицит внимания", да и платный невролог станет копать в эту сторону только при прямом запросе от родителей. Другое дело, если автор обращалась не к одному специалисту, всем одинаково излагала проблему и ей все сказали, что дефицита внимания у ребенка нет. Тогда стоит уже повернуться в сторону психологов, например.
Винни Пуххх
Екатеринбург
мама
Колубара:
ДанилараЯ:
Как у людей все просто: съел таблетку - получил пятерку..

Представляете, иногда так и бывает.
У моего ребенка дефицит внимания.
В обычном режиме учится на "четверки", даже иногда "тройки".
Но два раза в год невролог назначает курс лечения, и вот в тех учебных четвертях, когда ребенок "съел таблетку", она в четверти выходит отличницей, а учитель диву дается, как ребенок "подтянулся" в учёбе.

Так что для детей с дефицитом внимания именно так и есть - съел таблетку - получил пятерку.
При условии, конечно, что интеллект в порядке и ребенок старается сам и мотивирован к учёбе. Дефицит внимания мешает ребенку раскрыть свой потенциал и задача родителей - помочь ребенку, если такая проблема есть.
Есть ли такая проблема у ребенка автора, смогут определить неврологи, но для этого нужно найти хорошего специалиста и сделать запрос именно на эту проблему. Потому что это диагноз такой, который не принято в районных поликлиниках ставить, тем более, если он не сопряжен с другими проблемами.

Так что мне непонятно, почему у некоторых тут такая острая реакция на вопросы о том, что именно говорят неврологи.
Потому что описание автором проблем ребенка очень напоминает описание проблем ребенка с дефицитом внимания.
Но это точно могут сказать только врачи.
Vikulizm
Екатеринбург
мама
Винни Пуххх:
В районных поликлиниках для неврологов "дефицит внимания" нет возможности за 15 минут приема поставить диагноз "дефицит внимания"

дочери именно в районных поликлиниках 2 врача очень хотели выдать дефицит внимания. Еле отбилась. Платный хороший невролог не увидел признаков дефицита и настаивал на поведенческой коррекции без применения мед.препаратов. Более того, прозвучало: "не дай Бог препараты пить, надо учиться корректировать состояние без медикаментов, у вас возможности позволяют". Т.е. лечат что-то совсем тяжёлое. Если бы такое состояние было у ребёнка автора, диагноз давным-давно стоял бы. Ну и раздают такой диагноз в поликлиниках задаром (у меня именно такой опыт)
Винни Пуххх:
Не понимаю, почему это вызывает такой отпор

потому, что у автора сплошные субъективные описания. Факт только один: путает + и -. И то иногда. Это точно не причина глотать ноотропы. А так-то да, очень просто: съел таблетку - получил пятёрку. Только вот пятёрка самоцелью не является. Ну, не должна являться
ЯниЯ
Екатеринбург
мама
Винни Пуххх:
А что неврологи не выписывают никакие лекарства?

Мало отравы каждый день потребляем, ага? Страшно представить , что кто-то реально пьет таблы по подобной ерунде
Винни Пуххх
Екатеринбург
мама
Vikulizm:
Ну и раздают такой диагноз в поликлиниках задаром (у меня именно такой опыт)

А у меня другой опыт.
Vikulizm:
Это точно не причина глотать ноотропы

Это причина найти специалиста, который мог бы помочь - невролога, психолога, психотерапева, нейропсихолога - в зависимости от причин проблемы. Автор пришел на форум с вопросом "Что делать?" И ответ, на мой взгляд, очевиден - искать помощь специалистов.
Но тут, я так вижу, такое мнение непопулярно. Популярно мнение - "лучше забить на ерунду".
jersan
Хабаровск
папа
Папа86 автор темы:
ЧТО делать?
86 это возраст? или вес? что делать? что делать? уроки делать! вместе с ребёнком! :clapping: :ugu:
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
Vikulizm
Екатеринбург
мама
Винни Пуххх:
искать помощь специалистов

Так вы и пишите про разных специалистов тогда. Но вы рекомендуете только невролога уже с таблами. Тогда как медикаментозное лечение - это уже последний самый вариант, когда всё остальное сделано, но не помогает. Именно поэтому и отклика ваше предложение не находит
Винни Пуххх
Екатеринбург
мама
Vikulizm:
Но вы рекомендуете только невролога уже с таблами.

Я
НЕ
РЕКОМЕНДОВАЛА
невролога с таблами.
Автор написал, что неврологи не помогли, а я спросила, назначал ли невролог таблы.
Перечитайте мой комментарий. Там два предложения с вопросительными знаками на конце.
Рекомендации пишутся повествовательными предложениями, а не вопросительными.
Vikulizm
Екатеринбург
мама
Винни Пуххх,
ок. Вы точно выразили свою правильную мысль. Но туча людей вас не поняла. Бывает чё :coffee:
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).