"обрадовали" французкий с 5кл

просто посетитель
Екатеринбург
iRussian:
Ребёнку нравится? Не устаёт?

да - у него второй немецкий - и учитель хороший и язык ему нравится , было б время он и на китайский пошел - у нас в школе есть платный Насколько я знаю у нас второй язык не за счет русского - он изначально был заложен в программу

Санкт-Петербург
Pepper автор темы:
Никто не обвиняет учителей

Да были там сообщения про то,что преподают иностранные языки плохо. Я вообще поражаюсь, откуда у людей в принципе кураж есть. Еще раз, вот вообще считаю время, потраченное на иностранные языки в школе, потраченным зря. Никакая основа не закладывается. За редким, наверное, исключением. Лучше бы русский добавляли. Сама языки учила не в школе, могу сравнивать разное еще советское преподавание. Ну и современное- тоже,увы,могу.

Злой Кошак:
Еще раз, вот вообще считаю время, потраченное на иностранные языки в школе, потраченным зря. Никакая основа не закладывается
ну не обобщайте уж у нас в гимназии, дети уже с начальной школы потихоньку могут ообщаться с инстранцами, к концу школы свободное владение, у кого-то лучше, у кого-то хуже, естественно, но на уровне бытового общения все могут говорить
Аноним 517

У меня в этой же школе в 6 классе дочь. Я была бы рада, если бы второй язык ввели. Русского чуть ли не каждый день по 2 урока. Но что-то ничего нам такого на собрании не сообщали.

Аноним 304
ПрипевочкаХ:
дети уже с начальной школы потихоньку могут ообщаться с инстранцами, к концу школы свободное владение,
насчет свободного владения не смешите, многие российские учителя в англоязычной стране терют дар спикинга и андестендинга :gy: Не верится,что знания получены исключительно в стенах школы по программе. знания иностранного в 90% случае приобретаются на стороне . у оставшихся 10% классные учителя. Если только благодаря школе выучили, то здорово, повезло. Остальным 90% так не пропирает.
автор
мама
Екатеринбург
Злой Кошак:
Еще раз, вот вообще считаю время, потраченное на иностранные языки в школе, потраченным зря.

Я тоже закончила ин яз, второй язык немецкий, не пригодился в жизни вообще, забыла его, зачем второй язык в школе, просто не понимаю. Английский да, использую по работе каждый день, я опять же выучила его не в школе, 2 года ходила у репетитору, в школе в принципе не было несколько лет учителя

Санкт-Петербург
Pepper автор темы:
зачем второй язык в школе, просто не понимаю.

Так в том и дело. Родной язык учить надо. Родной. И читать больше. А иностранные языки - это по необходимости. Опционально. Кстати, немецкий мне в последнее время очень даже нужен, английского недостаточно.

Аноним:
Русского чуть ли не каждый день по 2 урока.

:) Люди не понимают своего счастья:))))

ПрипевочкаХ:
у нас в гимназии,

Я же написала про исключения. Вам повезло. У меня опыт совсем другой. Хотя и довольно обширный.

Ко мне разные дети приходят. Из разных школ. И те, кто хочет, и те, кого мама затащила. Общее одно - базы ну вообще никакой. Какие-то очень разрозненные знания. И когда очень быстро до ребенка доходит, в чем и почему он ошибался, он часто бывает шокирован: "Как? Это ТАК ПРОСТО?" Да, ребята. Английский - это вам не математика или физика (для меня нечто вообще непонятное), здесь все просто и элементарно. Но сразу это все не рассказывается в силу всяких причин (смотрим, например, мое первое сообщение про переполненность групп). А вот русский - он гораздо сложнее и на несколько порядков нужнее. Нельзя за его счет устраивать, повторю, профанацию, со вторым иностранным.

Аноним:
насчет свободного владения не смешите, многие российские учителя в англоязычной стране терют дар спикинга и андестендинга
можете смеяться дальше у нас постоянный контакт и америкой , англией, раз в 3 месяца оттуда приезжают учителя, ведут уроки, курсы постоянно по обмену школьники здесь, живут в семьях В этом году студент из Англии будет работать, вести уроки весь год конкретно наша учительница точно не теряет дар речи, у нее дочь живет в Америке, замужем за американцем, наша учительница каждое лето у них в гостях
Аноним 304
ПрипевочкаХ:
В этом году студент из Англии будет работать, вести уроки весь год конкретно наша учительница точно не теряет дар речи, у нее дочь живет в Америке, замужем за американцем, наша учительница каждое лето у них в гостях

классно,здорово, реально повезло. к сожалению остальных "учат" переучившиеся завхозы или уставшие тетеньки на 3 ставки. или вот так, как у моего ребенка:

Аноним:
не обьясняли , а только задавали и спрашивали ,
мама
Екатеринбург
аноним:
В этом учебном году вводится второй иностранный язык во ВСЕХ школах ОБЯЗАТЕЛЬНО! Иначе школа будет лишена аккредитации. Информация из телефонограммы УО от 10.09.18.
а в поселке где учителя найти?
Аноним 260
Аноним:
это не показатель, что учеников научат английскому языку и говорить, и понимать, и читать литературу и хорошо выступать на олимпиадах по языку
правда? Учитель - носитель языка не сможет научить говорить и понимать??? :lol: Думаете,
Аноним:
переучившиеся завхозы или уставшие тетеньки на 3 ставки
лучше научат? Кстати, наша школа всегда впереди всех по Олимпиадам, это так, для инфо, хотя меня олимпиады мало волнуют
Санкт-Петербург
Аноним:
Учитель - носитель языка не сможет научить говорить и понимать???

Вообще не факт...Вы хорошо можете объяснить иностранцу правила русского языка? На русском же? По мне так лучшие учителя иностранного- те, кто говорит на одном с тобой языке. По крайней мере, на начальном этапе.

автор
мама
Екатеринбург

Мне еще интересно, откуда разом возьмут учителей фр и нем во все школы

Екатеринбург
Pepper автор темы:
Мне еще интересно, откуда разом возьмут учителей фр и нем во все школы

ну это-то как раз проще простого - у любого учителя английского есть второй язык по диплому :)

Санкт-Петербург
Татьяна Вакалюк:
любого учителя английского есть второй язык по диплому

В моем поколении, да. Но для меня был шок узнать, что теперь в нашем сказочном педагогическом второй язык стал платным. На инязе! Обалдеть можно. И, к сожалению, у подавляющего большинства моих однокурсников второй язык остался в зачаточном состоянии. К счастью, не у всех, конечно. Мне вот немецкий все больше и больше нужен. Но я и не в школе работаю...

Екатеринбург
Злой Кошак:
И, к сожалению, у подавляющего большинства моих однокурсников второй язык остался в зачаточном состоянии.

...вот так и детям преподадут.

Санкт-Петербург
Татьяна Вакалюк:
...вот так и детям преподадут.

Угу... в очередной раз: профанация и потеря времени:(

мама
Екатеринбург

У сына так было еще несколько лет назад. С 5 класса английский+французский. Причем англ 5 раз в неделю, французский 2 раза. Школа обычная 63 Полная ерунда

Злой Кошак:
Вообще не факт...Вы хорошо можете объяснить иностранцу правила русского языка? На русском же? По мне так лучшие учителя иностранного- те, кто говорит на одном с тобой языке. По крайней мере, на начальном этапе.
сразу видно, что у вас не было учителя - носителя языка :gy: и вы вообще не очень в теме Есть много способов объяснить что-то, кроме как переводить на русский У нас в школе было правило - ни слова по-русски на уроке английского, поэтому и язык все знали прекрасно. И это нормально. Если я вижу, что учитель на уроке говорит по-русски , (исключение - какие-то супер-пупер сложние ситуации, дети тупят и кроме как по-русски, по-другому не объяснить) для меня это индикатор уровня учителя, и соответственно, того, чему он научит детей.
автор
мама
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк:
ну это-то как раз проще простого - у любого учителя английского есть второй язык по диплому

У меня второй язык в дипломе - немецкий, это не значит, что могу его преподавать, забыла за 17лет

Екатеринбург
Pepper автор темы:
Мне еще интересно, откуда разом возьмут учителей фр и нем во все школы

У нас в школе, со слов кл.руководителя, учителя английского с дополнительным языком.

Санкт-Петербург
ПрипевочкаХ:
сразу видно, что у вас не было учителя - носителя языка и вы вообще не очень в теме

Сразу видно, что Вы делаете поверхностный вывод. У меня было много разных учителей, в том числе, и иностранцев. И сама я работаю с коллегами, преподающими английский - носителями языка. Они, как правило, подключаются на более серьезных уровнях, когда учащиеся уже в состоянии проводить какие-то языковые параллели самостоятельно. Мне с такими детьми тоже работать интереснее, поэтому на второй язык я обычно беру детей с хорошей основой первого (английского, как правило). Но от малышей, которых учат сразу нескольким языкам, я, как правило отказываюсь.

ПрипевочкаХ:
индикатор уровня учителя,

Насмешили:) Вспомнила своих лучших ВУЗовских преподавателей. И их к этому Вашем апломбу отношение.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";