Вес портфеля с содержимым

Аноним 515
автор

КАК??? В ваших школах решается вопрос с ограничением веса, который вынуждены носить дети на себе в виде портфеля и его содержимого? Взвесила портфель- 4500 кг. И это еще нет физ-ры. Одна папка с английским- чуть больше килограмма.

Нашла в тырнете: ....Согласно документам по Охране труда подростков в таблице нормы переноски тяжестей указано, что для подростков 14-15-лет возможно носить до 2 кг, для 16-17-лет - до 3 кг. В 2010 были утверждены новые требования к весу учебников и письменных принадлежностей (п.10.32). Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1-2-х классов - более 1,5 кг, 3-4-х классов - более 2 кг, 5-6-х - более 2,5 кг, 7-8-х - более 3,5 кг, 9-11-х - более 4 кг. Однако в действительности школьники носят гораздо более существенный вес, это основная причина того, что уже за первые три года школьной жизни осанка нарушается у половины детей".

Реально на уровне школы как-то изменить ситуацию?? Ну невозможно ведь, чтоб ребенок 27 кг носил на себе 4,5 кг!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 2 класс!!!!!!!

Екатеринбург

Аноним автор темы: Реально на уровне школы как-то изменить ситуацию?? Ну невозможно ведь, чтоб ребенок 27 кг носил на себе 4,5 кг!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

у нас в принципе стояли шкафчики. Ну и особо неподъемные портфель на колесиках покупали. А в среднем это все достигается покупкой максимально легких ранцев :know: 4,5 кг, конечно, очень много :(

самомама
Екатеринбург

Аноним автор темы: В ваших школах решается вопрос с ограничением веса, который вынуждены носить дети на себе в виде портфеля и его содержимого?

Нет, никак не решается( Моя таскает такой же огромный портфель. Почти 5 кг. Учитель просит носить ВСЕ части по одному предмету! Ладно хоть я ей утром его тащу...

Аноним 515
автор

Татьяна Вакалюк: портфель на колесиках

Наш класс на 2 этаже, толку то от колесиков.

Татьяна Вакалюк: в среднем это все достигается покупкой максимально легких ранцев :know:

У нас ранец всего 600 гр, куда меньше. То есть 3900- это чисто вес учебники- тетради (БЕЗ физры, технологии и изо!!)

Екатеринбург

Аноним автор темы: для учащихся 1-2-х классов - более 1,5 кг, 3-4-х классов - более 2 кг,

Ну, у моего так. Писала уже... Во все дни, кроме физкультурно-изошного-технологийного дня вес был 2,5 вместе с ранцем. В тот один день, вес ранца был 3,5 кг (тяжёлые кроссовки, пластилин).

Аноним 515
автор

Atas: тяжёлые кроссовки, пластилин

Я даже думать не хочу, сколько все это весит с пластилином, кроссовками и проч.

Frisco: Учитель просит носить ВСЕ части по одному предмету

А вы не пытались обьясниться с этим учителем? Она не понимает, что дети живые и что каждая раб тетрадь- это вес!!

самомама
Екатеринбург

Аноним автор темы: А вы не пытались обьясниться с этим учителем? Она не понимает, что дети живые и что каждая раб тетрадь- это вес!!

Говорили, конечно. Сказала, что иногда им нужно сделать упражнение или задачу из другой части. Или вернуться к пройденному материалу. Бред

Екатеринбург

Папки для изо и технологии храним в классе - купили шкаф в класс. Форму для физкультуры тоже можно в классе хранить. Кроссовки покупаю самые легкие.

Аноним автор темы: Однако в действительности школьники носят гораздо более существенный вес, это основная причина того, что уже за первые три года школьной жизни осанка нарушается у половины детей".

осанка нарушается от того, что сидят дети много и неправильно. От того, что они спортом не занимаются. От того, что они мало пешком ходят.

А вообще не вижу особых проблем для ребенка унести на спине в рюкзаке 4-5 кг.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Наш класс на 2 этаже, толку то от колесиков.

ну хоть все время не носить, только разово. Я бы дала ребенку под кроссы и все такое отдельную сумку. Ранец на спину, сумку в руку.

мама
Екатеринбург

У нас хваленый Дардидас был в первом классе. Вес доходил до 5.5 кг. У меня у самой плечо затекало, пока до дома несла. Потом дочь перешла на рюкзачок из декатлона. С ним полегче стало. Сейчас облегченные рюкзаки берем, портфель так и лежит, зря 9 тыс. выкинула.

Аноним 740

Аноним ,
Доктор Комаровский из одних передач поднимал эту тему. Док. Комаровский сказал что эта проблема разрешима если в классе есть шкаф где можно хранить второй комплект учебников и книг....

Екатеринбург

Мой портфель в началке 9 кг весил)) бред конечно

Екатеринбург

Cаpa, За время пути собака могла подрасти :gy:

Екатеринбург

Фима Собак,
Да как щас помню. Я 25 кг, а портфель 9))) и ведь носили. Нафига такая нагрузка на детей

Екатеринбург

Cаpa: Да как щас помню. Я 25 кг, а портфель 9)))

Да ладно, что вы там могли носить-то на 9 кило.

Аноним 515
автор

Фима Собак: не вижу особых проблем для ребенка унести на спине в рюкзаке 4-5 кг.

Мне беременной говорили врачи не поднимать больше 3 кг, хотя беременность беспроблемной была. И да, от 4,5 меня саму на одну сторону перевешивает. А я вешу не 27 кг, как ребенок. Для вас может и нормально. Но вы- не ребенок- второклассник.

Аноним: если в классе есть шкаф где можно хранить второй комплект учебников и книг....

Утопия. Вообще, ощущение, что меня одну в классе это парит.

Cаpa: 9 кг

Ну жесть. А мама куда смотрела? Я б скандал устроила. И я вполне верю цифре. К рюкзаку, который я сейчас свешала, прибавить вещи на физ ру и на технологию- и запросто 9 наберется.

Екатеринбург

Cаpa: Нафига такая нагрузка на детей

Нет никакой особой нагрузки, речь у автора о 2 классе - там максимум 5 уроков, ну предположим окружайка, математика, русский, чтение и физкультура - 4 учебника, 1 рабочая тетрадь, 2 тетради 12-18 листов, тетрадь-словарик 12 листов, пенал. Штаны на физру - кто матери мешает купить легкие штаны, а не плюшевый спортивный костюм? Где тут 9 кило? Ну или 5, тоже непонятно. Кто мешает продумать одежду в дни, когда физкультура, чтоб ребенок меньше нес в рюкзаке и быстрее переоделся? Кто мешает родителям в классе обсудить возможность оставлять форму и папки с изо в классе? Нет, будем таскать с собой кучу барахла...

Екатеринбург

Фима Собак,
Учебники, тетради, пенал. Вы можете не верить, цифра от этого меньше не станет))) Аноним ,
Тогда было не принято скандалить в школах. Это сейчас родители во все лезут

Екатеринбург

Аноним автор темы: Но вы- не ребенок- второклассник.

Мой ребенок-второклассник спокойно несет портфель на спине, хотя весит меньше ваших 27 кг. Что вы там умудряетесь набить на 5 кило - неясно.

Аноним автор темы: И да, от 4,5 меня саму на одну сторону перевешивает.

Рекомендую хотя бы ОФП.

Аноним автор темы: вещи на физ ру и на технологию- и запросто 9 наберется.

Купите ребенку легкие штаны и легкие кроссовки. Когда я училась в школе, вопрос с трудами решался просто - мы записывали в дневник, что нужно принести на урок. Например, пластилин, доска. Или - нитки, ножницы, иголка, тряпочка. Рекомендую взять на вооружение. И не придется таскать 9 кг :gy:

--

а моя 18,5 кг сама весит :scratch:

Аноним 965

Автор, а вы что предлагаете? Хорошо, если в школе есть возможность поставить шкафчики для учебников, но размер кабинетов мало, где позволяет это сделать, Сейчас дети носят учебник + раб тетрадь к учебнику + обычную тетрадь из-за этого весь и набегает. Отправляйте ребёнка без учебника , тогда легко будет.

Екатеринбург

Cаpa: Учебники, тетради, пенал

За время, прошедшее с вашей началки, вес портфеля вырос изрядно, да. 9 кило учебников, надо ж такое выдумать...

Екатеринбург

Фима Собак,
Ну считайте, что я выдумала, мне не жалко)))

Аноним 515
автор

Фима Собак: Что вы там умудряетесь набить на 5 кило - неясно.

Папка по английскому (1050 гр)- учебник, 2 разные тетради на печатной основе, 1 тетрадь- словарь, 1 тетрадь для работы в классе 48 л).

  • 3 учебника, 3 тетради на печатной основе, 2 тонкие тетради, дневник, пенал.

    Фима Собак: Рекомендую хотя бы ОФП.

Я вешу 55 кг и ДЛЯ МЕНЯ это большой вес. Я НЕ бабоконь и не собираюсь приучать себя к тасканию тяжестей. ОФП есть и физ форма у меня хорошая, но хорошая форма и таскание тяжестей- это разные вещи.

Фима Собак: ребенку легкие штаны и легкие кроссовки

Вы реально считаете себя умнее всех? У моего ребенка легкие кроссовки и обычные спортивные штаны, к которым наша классная требует спорткофту.

Фима Собак: мы записывали в дневник, что нужно принести на урок. Например, пластилин, доска. Или - нитки, ножницы, иголка, тряпочка. Рекомендую взять на вооружение. И не придется таскать 9 кг :gy:

Поразительный совет. Никто, кроме вас, так не делает! О чудо!! Вы мне просто открыли глаза на теорию эффективного портфелесложения!!! Жесть просто.

Аноним 1: Автор, а вы что предлагаете?

Да я как раз хочу послушать, кто как решает проблему.

Аноним 1: орошо, если в школе есть возможность поставить шкафчики для учебников, но размер кабинетов мало, где позволяет это сделать,

Доп шкаф туда не воткнуть, да и учебники дома нужны, по ним задают дз+ правила учим.

Аноним 1: Отправляйте ребёнка без учебника

Не вариант, учитель требует учебники в наличии.

Я пока дальше того, чтобы поругаться с учителями, которые требуют тетради для работы в классе 48 листов (а не 12 или 24)- придумать ничего не могу. По поводу оставлять набор для изо и трудов в классе буду поднимать вопрос на собрании, но это не сильно убавит вес. Портфель у нас итак самый легкий из ортопедических, всего 600 гр.

Аноним 515
автор

Тетради на печатной основе по англ меня шокировали, каждая как хороший том. Ну жесть же.

Не я

И у нас портфель тяжелннный((( Не взвешивала, но сама поднимаю даже с трудом.((( доношу ему портфель до школы и со школы... Ну реально тяжело(((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";