Вес портфеля с содержимым

мама
Екатеринбург

У нас второй класс, как-то несла портфель от школы до дома. Еле дотащила. Учебники выдали чуть не в 2 раза толще, чем в 1 кл. Ранец тоже в районе 5 кг будет. Ужас!!

Аноним 515
автор

Аноним: 18,5 кг сама весит

Так воооот, у меня ребенок достаточно крупный, плюс крепкий за счет занятий спортом, а есть соооовсем мелкие дети.
Cаpa,
Не обращайте внимания, она живет не в нашей реальности. Не может нормальный человек писать "осанка нарушается от того, что сидят дети много и неправильно. От того, что они спортом не занимаются. От того, что они мало пешком ходят.А вообще не вижу особых проблем для ребенка унести на спине в рюкзаке 4-5 кг". Всякие нормативы не с потолка берут предельно допустимую норму веса портфеля.

Даже для взрослых не рекомендуется НОСИТЬ больше 5 кг, про влияние ношения тяжестей на здоровье вон в тырнете куча всего, и это не предотвратить занятиями спортом или прогулками. Сама по себе тяжесть даже у суперспортивных детей при системной носке вызывает проблемы.

--

Аноним автор темы: Фима Собак:Что вы там умудряетесь набить на 5 кило - неясно.

Папка по английскому (1050 гр)- учебник, 2 разные тетради на печатной основе, 1 тетрадь- словарь, 1 тетрадь для работы в классе 48 л).

  • 3 учебника, 3 тетради на печатной основе, 2 тонкие тетради, дневник, пенал.

то есть рабочие тетради покупая родители сами же своим детям медвежью услугу оказывают?

В нашем детстве был букварь и пропись, тоненькая тетрадка 12 л. по математике. Все остальное дома.

--

Я вот не помню чтобы мы в школу учебники часто брали...задания, которые разбирали на уроках, учитель на доске писала всегда мелом. Учитель рассказывает и то что важно диктует, мы пишем. Учебники только дома нужны были.

мама
Екатеринбург

5,5 кг, только что взвесила. 5 класс. Предложила сумку на колёсиках, отказалась, никто не носит, говорит. Да все равно, кто что носит, согласилась. Но, куда эту подставку на колёсиках девать? Как велик пристёгиваться у школы? По этажам с ней тоже тяжело таскаться.

Аноним 515
автор

Аноним: рабочие тетради покупая родители сами же своим детям медвежью услугу оказываю

А при чем тут родители? У нас их требует учитель.

Аноним: Я вот не помню чтобы мы в школу учебники часто брали

Люди, отпишитесь плз, в ваших школах учебники требуют носить с собой?

мама
Екатеринбург

Посоветую: договариваться с соседом по парте, чтобы носить учебники пополам. На парту одного учебника достаточно. А особо настойчивым учителям можно и законы показать, можно и выше их требования обсудить. Чего вы боитесь учителей-то? Может, ей и за прошлый год надо учебники носить? А то вдруг забредет в прошлогоднюю тему?

Анонимм

У меня первоклассник сейчас, и это конечно ужас. Смотрю на детей эти ранцы огромные назад их тянут. Раздевается в руки куртка сменка , сзади ранец и на 3 этаж вперёд. А когда физра вообще кошмар

Екатеринбург

Аноним автор темы: Люди, отпишитесь плз, в ваших школах учебники требуют носить с собой?

Тоже второй класс. Ранец покупали легкий изначально, т.к. девочка у меня маленькая. НО... в наполнении он весит ооочень много. В день, когда есть английский язык, 5,2 кг (специально взвешивала, да, т.к. даже мне самой было интересно узнать вес этой тяжести). По английскому - учебник, работая тетрадь, сборник упражнений, тетрадь-словарь 48 л, тонкая тетрадь 24 л. Остальные предметы - учебник, раб.тетради и тонкие тетради. Плюс дневник, плюс пенал и бутылочка воды. Телефон и ключи. Всё. Сменка отдельно. Изо, технология, физ-ра хранятся в классе. Для этого специально заказывали огромный дорогущий шкаф в прошлом году, потому что носить всё это было просто не реально.

мама

Znayka: Посоветую: договариваться с соседом по парте, чтобы носить учебники пополам. На парту одного учебника достаточно. А особо настойчивым учителям можно и законы показать, можно и выше их требования обсудить.

++
Озвучить учителю на род. собрании (или в группе класса в вайбере или что там у вас) просьбу подписанные папки с максимальным наполнением по изо и технологии хранить в шкафах в классе.

Плюс в качестве совета - дочь физкультурную форму приносит раз в неделю ( в понедельник), оставляет в раздевалке на крючке и уносит в пятницу постирать и погладить. Лыжи с палками тоже не таскаем туда-сюда - на третью четверть принесли, потом они в школе хранятся. Потом в конце четверти унесли домой.

мама
Екатеринбург

У нас в прошлом году на физру требовали нести и лыжи, и форму. Перед самым уроком решалось где будет проходить занятие, на улице или в зале. Ребёнок ходил в первый класс. Портфель тяжёлый, ещё и лыжи (ботинки), и кроссовки. Всех родителей устраивало, кроме меня. Пока скандалить не начала на собрании, вопрос не решился.

мама
Екатеринбург

У нас в первом классе в день физры разрешали не переодеваться. Я не считаю это решением вопроса, но: купите детям поло, чтоб не носить футболки в рюкзаке (а во втором классе я просто ребёнку давала футболку под жилет - поверьте, это особо никого не волнует), давайте на сменку ребёнку кроссовки сразу, а не туфли и кроссовки одновременно, как это любят мамы девочек - здоровье важнее красоты.

мама
Екатеринбург

Прр лыжи: так же до последнего было непонятно, где физра, стали ругаться и нашли выход: поставили в классе глубокую корзину для белья, лыжи и пристегнутые к ним ботинки там хранятся всю третью четверть.

Аноним 215

Аноним автор темы: Люди, отпишитесь плз, в ваших школах учебники требуют носить с собой?

Конечно. А какие варианты? Они же по ним занимаются там.
П.с. в советсткое детство тоже носили. Английский у вас жесть конечно по тяжести

мама

SvettMama,

Значит учитель не следит за детьми и они по шкафам и папкам друг у друга шарятся. У нас учитель не разрешает без ее ведома по шкафам лазить. На уроке дежурные раздают папки ученикам. Ну и взаимовыручка тоже бывает - дети сами делятся с одноклассниками недостающим в папке (по желанию).

Екатеринбург

Аноним автор темы: ваших школах учебники требуют носить с собой?

Учебники носим, но рабочие тетради только по английскому и окружайке. ИЗО, труд хранят в классе, физ. форма и сменка в шкафчиках. В 3-ем классе плюнула на все эти орторюкзаки и купила легкий, мягкий.
Вот сегодня ушел в школу - 3 учебника, 3 тетради 12 листов, 1тетрадь 48 л(музыка), дневник, пенал.
4 класс

мама
Екатеринбург

В началке были шкафчики, в которых хранилась форма на физ-ру, папки на труд и изо. Сейчас 5ый класс, портфель легче не стал.Учебники и тетради толще,плюс рабочие тетради. И уроков больше. Форму на физ-ру таскает в отдельной сумке, в портфель не влазит.Так и ходит,как верблюд из класса в класс.

мама
Энгельс

Аноним: где можно хранить второй комплект учебников и книг....

А где брать второй комплект учебников?

мама
Екатеринбург

Znayka,
По форме да, так и делаю, в дни физры футболка поло. Учебный класс на 2 класса, 2 смены в школе. Хранить лыжи негде, это сразу на собрании сказали, что ничего в классе хранится не будет.

Аноним 336

Фима Собак: Папки для изо и технологии храним в классе - купили шкаф в класс.

Фима Собак: Форму для физкультуры тоже можно в классе хранить.

Фима Собак: А вообще не вижу особых проблем для ребенка унести на спине в рюкзаке 4-5 кг.

Фима Собак: 4 учебника, 1 рабочая тетрадь, 2 тетради 12-18 листов, тетрадь-словарик 12 листов, пенал.

Фима Собак: Кто мешает родителям в классе обсудить возможность оставлять форму и папки с изо в классе? самая умная. Джейн Эйр Вторая. а то родители дураки ...
помимо учебников + рабочие ненужные никому тетради весом с учебник. Это еще +1,5 кг. Книга для чтения, миллион пособий , пенала надо 2: с цв.карандашами и обычный. Папка с изо, технологией. Папки оставлять запрещают, т.к. в классе некуда воткнуть шкаф, у нас в классе два класса. Сменку , физру тоже не разрешают хранить и учитель честно не хочет морочиться с этим, предлагали миллион раз. Про комплект учебников для класса тоже ответ "некуда ставить шкаф".
вы считайте в долях от веса. конечно баба-лошадина под центнер легко унесет 5 кг. Для среднего ребенка весом 25 кг таскать 5 кг .... Вы на работу тоже тягаете сетку с сахаром под 25кг?
идиотские советы: мы таскали и вам таскать. я все детство волочила лыжи. рюкзак тяжеленный с нотами в музыкалку. Советские дебилы еще выпускали 1 учебник на 3 года в целях "иканомии" , который надо было тащить. вечно мокрая как мышь, уставшая как собака. ребенку такого счастья не желаю.
автор , посоветую купить самый легкий рюкзак в спортмастере, с мамой соседа по парте можете договориться,чтоб дети носили учебники по очереди. но это геморрно, т.к часто пересаживают.

Аноним 515
автор

SvettMama: легкий портфель в этом году, т.к. нет кучи рабочих тетрадей

Ну да, рабочие тетради много веса добавляют, особенно по английскому, ЖЕСТЬ у них вес!!

Znayka: Посоветую: договариваться с соседом по парте, чтобы носить учебники пополам

У нас меняют места сидения детей, плюс ДРУГИЕ РОДИТЕЛИ НЕ ВИДЯТ ПРОБЛЕМ в ношении ребенком портфеля такого веса, так что просьба понимания не встретит.

мамаНастасьи: В день, когда есть английский язык, 5,2 кг (специально взвешивала, да, т.к. даже мне самой было интересно узнать вес этой тяжести). По английскому - учебник, работая тетрадь, сборник упражнений, тетрадь-словарь 48 л, тонкая тетрадь 24 л

Ну то есть с английским не только у нас такой бред.

DarenkaNT: оставляет в раздевалке на крючке и уносит в пятницу постирать и погладить

У нас сдергивают мешки с вешалки и завешивают другим либо бросают подальше.... их потом два часа искать надо, ребенок сам теряется в ситуации, переживает, ревет и проч.

DarenkaNT: Лыжи с палками тоже не таскаем туда-сюда - на третью четверть принесли, потом они в школе хранятся

Лыжи с палками у нас тоже хранятся в классе, слава богу.

sungraal: Всех родителей устраивало, кроме меня. Пока скандалить не начала на собрании, вопрос не решился.

Вот и у нас ВСЕХ ВСЕ УСТРАИВАЕТ. Что дети учатся во 2 классе 5,5-6,5 часов- да ради Бога! Что портфели у детей по 5 кг- тоже хорошо!! Что учитель малейшую провинность превращает в преступление и орет на детей- тоже нормально. А я, с точки зрения родителей, мешаю учителю вести учебный процесс своими предложениями как-то найти другое решение в некоторых вопросах.

Znayka: купите детям поло, чтоб не носить футболки в рюкзаке

Чтоб не нести футболку- одела ребенка в полуспортивную водолазку в день физ ры, в итоге ребенок получил замечание и жесткую тираду. Он уже с такой политикой в классе ВСЕГО боится, жесть.

Znayka: давайте на сменку ребёнку кроссовки сразу, а не туфли и кроссовки одновременно, как это любят мамы девочек - здоровье важнее красоты.

Да. мы берем кроссовки в день физры на сменку.

SvettMama: А тут пусто у всего класса. Явно взрослый прошелся

Ну вот это ужас, конечно.

Роза Львовна: ИЗО, труд хранят в классе, физ. форма и сменка в шкафчиках

Хорошо у вас все организовано, доброжелательно по отношению к ребенку. Есть еще школы, где думают о детях.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";